Социально-экономическое положение Нидерландов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 13:27, контрольная работа

Описание работы

Нидерланды - высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным сельским хозяйством, входящая в десятку наиболее развитых западных стран. На Нидерланды приходится около 5 % совокупного ВВП Евросоюза. В 2004г. ВВП на душу населения в Нидерландах составил около 23 тыс. евро, что является одним из самых высоких показателей в Европе.

Файлы: 1 файл

spravka-ob-ehkonomike-niderlandov (1).doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

Социально-экономическое положение Нидерландов

Общая характеристика

 

Нидерланды - высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным сельским хозяйством, входящая в десятку наиболее развитых западных стран. На Нидерланды приходится около 5 % совокупного ВВП Евросоюза. В 2004г. ВВП на душу населения в Нидерландах составил около 23 тыс. евро, что является одним из самых высоких показателей в Европе.

Из полезных ископаемых Нидерланды располагают значительными запасами природного газа, а также месторождениями нефти и соли. Важную роль в экономике Нидерландов играют иностранные инвестиции, внешняя торговля и морской транспорт. Голландская экономика носит открытый характер и в значительной степени интегрирована в систему мирохозяйственных связей. Нидерланды являются одним из крупнейших  экспортеров и инвесторов в мире.

К наиболее важным отраслям экономики относятся  наукоемкие высокотехнологичные отрасли (радиотехническая, электротехническая электронная), а также отрасли, работающие на импортном сырье с последующим экспортом готовой продукции (нефтеперерабатывающая, химическая промышленность, черная и цветная металлургия). Важное место в экономике Нидерландов занимает машиностроение (в том числе судостроение и автомобилестроение), а также  пищевая промышленность.  Нидерланды располагают развитым банковским и страховым сектором.

Нидерланды имеют развитое сельское хозяйство (животноводство, растениеводство), являются крупным производителем и экспортером цветов.

  В сфере услуг Нидерландов  занято 73% самодеятельного населения, в промышленности и строительстве - 23%, , в сельском хозяйстве и рыболовстве - 4%. Заметную роль в экономике играет иностранный туризм (свыше 3 млн. туристов в год).

Мировую известность имеют ТНК, руководящие офисы которых расположены в Нидерландах. В их числе - "Ройал Датч-Шелл" (нефтехимия), "Юнилевер" (бытовая химия, продовольственные товары), "Филипс" (электротехника и радиоэлектроника), "Акзо-Нобель" (химическая продукция), "Эстел - Хооговенс" (металлургия), "Фоккер" (самолетостроение), "НедКар" и "ДАФ Тракс" (автомобилестроение), "Рейн-Схелде-Веролме" (судостроение), "Ференихде машиненфабрикен" (машиностроение), Хайнекен (пивоваренная промышленность). Первые три компании входят в список 30 крупнейших концернов мира. Вместе с тем, основу экономики составляют предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ). В стране зарегистрировано около 600 тыс. компаний и предприятий, из которых 98,5% относятся к предприятиям МСБ.

Рис. № 1

Вклад отдельных стран в совокупный ВВП Евросоюза 1)

1) Совокупный ВВП 25 стран ЕС -  9607 млрд. евро (2002г.)

Источник: The Netherlands on the European Scale, CBS Netherlands 2004

 

Структура экономики

 

Высокий уровень развития структуры экономики Нидерландов проявляется в преобладании сектора услуг, на долю которого приходится около двух третей общего объема создаваемой добавленной стоимости. При этом главную роль выполняют: сфера финансовых и деловых услуг (25 %), торговля, гостиничные и ремонтные услуги (16 %), а также транспорт, складское хозяйство и телекоммуникации (9 %).

  Ведущими банками Нидерландов  являются RABOBANK, ING Group N.V., ABN AMRO Bank. Указанные банки являются крупными операторами не только на голландском рынке, но и осуществляют масштабную инвестиционную деятельность за рубежом.

Значительный вклад в создаваемый ВВП вносит также обрабатывающая промышленность (16 % от общего объема добавленной стоимости), что в целом соответствует структуре экономики большинства западных стран.

 

 

Таблица № 1

Важнейшие макроэкономические показатели Нидерландов (2002-2004гг)

Наименование

Ед. измерен.

2002г.

2003г.

2004г.

Численность населения

млн. чел.

16,11

16,20

16,29

ВВП в неизменных ценах 1995г.

млрд. евро

370,36

367,11

372,39

ВВП на душу населения

тыс.

евро

23,0

22,7

22,9

Инфляция

%

4,2

2,1

1,2

Золотовалютные резервы

млрд. евро

18,13

16,98

15,45

Уровень безработицы

%

4,1

3,9

6,4

Государственный долг

млрд. евро

221,98

235,73

223,46 1)

Оборот внешней торговли

млрд. евро

438,27

438,37

485,83

Совокупный экспорт

млрд. евро

232,70

232,84

257,80

Совокупный импорт

млрд. евро

205,57

205,53

228,03

Сальдо внешней торговли

млрд. евро

27,13

27,31

29,77


1) на конец третьего квартала 2004г.

Источники:  (i) ЦБС Нидерландов;

(ii) De Nederlandsche Bank Statistical Bulletin, December 04.

 

Рис. № 2

Вклад отдельных секторов экономики Нидерландов в общий

 объем добавленной  стоимости в 2004 г.

Источник: ЦБС Нидерландов

Нидерланды обладают развитой энергетической отраслью.

37,8% энергетического баланса страны  формируют нефть и нефтепродукты.   Запасы нефти в Нидерландах - 97 млн. тонн. Только 20% потребностей в нефти покрывается за счет внутренних ресурсов, остальное ввозится из России, Великобритании, Ирана, Ливии, Нигерии, Алжира, Саудовской Аравии, Кувейта и стран СНГ.

В 2004г. Нидерланды импортировали более 50 млн. тонн сырой нефти на сумму почти 10 млн. евро, при этом более 20% импортированной нефти поступило в Нидерланды из России (12 млн. тонн российской нефти на сумму 2 млн. евро). По итогам 2003 и 2004гг. Россия стала самым крупным поставщиком нефти в Нидерланды, обогнав по этому показателю Саудовскую Аравию и Великобританию.

Нидерланды обладают крупнейшим северо-западным нефтяным портом Европы в г.Роттердам, в районе которого корпорации «Шелл», «Эссо», «Нерефко», «Кувейт Петролеум», «Тотал» имеют свои нефтеперегонные заводы.

Суммарные запасы природного газа в Нидерландах оцениваются в 1615 млрд. м3, в том числе 258 млрд. м3 составляют месторождения на континентальном шельфе 1. Три четверти запасов – 1207 млрд. м3 приходится на долю знаменитого Гронингенского месторождения, и оставшаяся часть в 150 млрд. м3 – это другие, гораздо меньшие сухопутные залежи газа. Ежегодная  добыча газа колеблется на уровне 80 млрд.куб.м.

Благодаря развитой газовой промышленности Нидерланды вносят весомый вклад в энергетическое обеспечение Европы. Основными потребителями голландского газа являются Германия, Бельгия, Франция, Италия и Швейцария. Общий стоимостной объем газа, поставленного на экспорт из Нидерландов в 2004г., составил 7078 млн. евро, что на 15 % больше, чем в 2003г. (6155,1 млн. евро). Однако, следуя государственной политике по экономии национальных энергетических ресурсов, Нидерланды активно развивают импорт природного газа. В 2004г. общий стоимостной объем импортного газа составил 3058 млн. евро.

Россия вошла в число крупных поставщиков газа в Нидерланды после подписания долгосрочного контракта между компанией Gasunie и ООО «Газэкспорт», который предусматривает поставку в течение 20 лет 80 млрд. м3 общей стоимостью 10 млрд. долл. Транспортировка газа в Нидерланды была начата 1 октября 2001г. по газопроводу «Ямал – Европа». По данным ФТС России, в 2004г. объем поставок газа составил 2,35 млрд. м3. Согласно долгосрочному контракту, ежегодные объемы поставок газа должны возрасти до 4 млрд. м3. Общий объем продаж в Нидерланды с начала поставок превысил 5,4 млрд. м3 . После истечения срока действия контракта в 2021г. Gasunie может воспользоваться своим правом на его продление еще на 10 лет.

 

Химическая промышленность Нидерландов развита во всех звеньях химического производства, но при этом наиболее сфокусирована на определенных сегментах. Основной сегмент – нефтехимия, производство основных химических компонентов, таких как этилен, пропилен. Основное производство сосредоточено на крекинговых заводах, расположенных вблизи портов. Нидерланды являются одним из крупнейших экспортеров химической продукции в мире (азотные удобрения, синтетический каучук и пр.).

 

Машиностроительный сектор Нидерландов специализируется на производстве оборудования и установок для пищеперерабатывающей промышленности, транспортного сектора и химической промышленности.  Развиты электротехника, радиоэлектроника, судостроение.

Около 60% экспортных сделок Нидерландов приходятся на машиностроительный сектор. Основным рынком сбыта является Германия и другие страны Европы. Основной успех голландского машиностроения заключается в интегрированном использовании электроники, гидравлики, пневматики и механики.

 

По сравнению с большинством других западных стран Нидерланды обладают развитым сельскохозяйственным сектором. Сельское хозяйство страны является мировым лидером в производстве продукции садово-паркового хозяйства и ведущим экспортером мясных и молочных продуктов в ЕС. Значительное место в экспорте страны принадлежит поставкам за рубеж цветов, селекционных посадочных материалов и комнатных растений.

 

Голландия располагает развитой транспортной инфраструктурой, являясь «морскими воротами» Европы. Основу транспортной системы составляет порт Роттердам (грузооборот 330 млн.т. – 2 место в мире) и аэропорт Схипхол (пассажирооборот 30 млн.чел. в год – 4 место в Европе).  Гражданская авиация представлена в основном компанией «КЛМ», которая с октября 2003г. входит в состав холдинга с французской компанией «Эр-Франс».

 

Существенную роль в поддержании позитивных тенденций в развитии экономики Нидерландов выполняет внешняя торговля, которая рассматривается Правительством страны как один из основных «локомотивов» экономического развития.

Страна традиционно сохраняет курс на обеспечение открытости национальной экономики, о чем свидетельствует тот факт, что совокупная доля экспорта и импорта товаров и услуг превышает 80 % от ВВП, что является одним из самых высоких показателей в мире.

Важное место во внешней торговле Нидерландов отведено реэкспортным операциям. Благодаря удачному географическому положению, высокоразвитой транспортной инфраструктуре, мощным морским портам и складскому хозяйству в Нидерландах имеются уникальные условия для реэкспорта, стимулирующие его ускоренное развитие. Преобладающая часть реэкспортных товаров, не проходящих существенной переработки, относится к сырьевой группе, в особенности к товарам сельскохозяйственного происхождения. По оценкам Бюро анализа экономической политики Нидерландов, в 2004г. рост реэкспорта товаров превысил 13% 2, что является беспрецедентным показателем за многие годы.

 

Текущее состояние экономики

 

В 2004г. развитие экономики Нидерландов ознаменовалось оздоровлением и постепенным выходом из спада, в котором страна находилась в течение предыдущих лет. Если в течение 2003г. произошло снижение ВВП в неизменных ценах почти на 1 %, то в 2004г., по данным ЦБС Нидерландов 3 (Таблица № 1) отмечен рост ВВП в неизменных ценах на 1,4 %.

В 2004г. в Нидерландах был отмечен рекордно низкий уровень инфляции за последние 15 лет – 1,2 %, в то время как в среднем по странам Еврозоны инфляция составила 2,4 %. На потребительском рынке Нидерландов наблюдалось снижение цен по отдельным группам товаров, в особенности на товары легкой промышленности.

Однако, начиная с 2003г. Нидерланды не выполняют условия Пакта о росте и стабильности, согласно которому дефицит государственного бюджета стран-членов ЕС не должен превышать 3 % ВВП.

 

 

 

Рис. № 3

Динамика дефицита / профицита стран ЕС (% от ВВП)

Источник: The Netherlands on the European Scale, CBS Netherlands 2004

В течение последних полутора лет динамика банкротств в Нидерландах по-прежнему остается на самом высоком уровне за последние годы – в среднем в месяц голландские суды рассматривали 450 дел о банкротстве 4.

В 2004г. в Нидерландах существенно повысился уровень безработицы. Если в 2003г. число трудоспособных голландцев, не имеющих работу, составляло 396 тыс. чел., то в 2004г. величина данного показателя достигла 479 тыс. чел., что соответствует 6,4 % от общей численности трудоспособного населения.

Вместе с тем, в последние годы Нидерланды занимают одно из ведущих мест в Евросоюзе по уровню занятости населения. В стране действует развитая система обеспечения временного трудоустройства, благодаря которой Нидерланды в течение длительного периода сохраняют лидерство по численности временно занятых работников.

 

 

Рис. № 4

Динамика ВВП в Нидерландах в 2000-2004гг.

 

В Нидерландах наблюдается долгосрочная тенденция роста численности населения – за последние 14 лет количество жителей страны увеличилось на 9 %.

 

Председательство в ЕС

Важным событием в политической жизни голландского общества явилось председательство Нидерландов в ЕС, которое продолжалось с 1 июля по 31 декабря 2004г. Деятельность Нидерландов в рамках председательства в ЕС проводилась по пяти следующим приоритетным направлениям внешней политики, которые были определены в докладе Премьер-министра Нидерландов Яна - Петера Балкененде 21 июля 2004г. в Страсбурге:

  1. В продолжающемся процессе расширения ЕС Нидерланды уделяли особое внимание переговорам по вступлению в ЕС Болгарии и Румынии, а также Турции.
  2. В период председательства Нидерландов было инициировано обсуждение принятой в 2000г. в Лиссабоне экономической программы, которая направлена на обеспечение стабильного экономического роста европейской экономики.
  3. В области европейской безопасности и обороны особое внимание было уделено поддержанию мира в Боснии. Начата работа над дополнительными мерами по ограничению притока нелегальных иммигрантов, а так же ужесточению порядок приобретения статуса беженца и процедуры получения политического убежища.
  4. Особое место среди приоритетов, определенных Нидерландами на период председательства в ЕС, занимало обеспечение эффективного долгосрочного бюджетного планирования в рамках ЕС.
  5. С целью повышения роли ЕС на мировой арене было активизировано взаимодействие с ООН, а также участия  международных процессах, касающихся разрешения арабо-израильского конфликта и расширения сотрудничества с такими азиатскими странами как Китай, Индия и Южная Корея.

Информация о работе Социально-экономическое положение Нидерландов