Развитие среднего машиностроения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2010 в 18:25, Не определен

Описание работы

1.Введение
2. Автомобильная промышленность
а) краткая историческая справка
б) проблемы отрасли
3. Тракторная промышленность
а) краткая историческая справка
б) проблемы отрасли
4. Станкостроительная промышленность
а) краткая историческая справка
б) проблемы отрасли
5. Размещение предприятий среднего машиностроения
6. Среднее машиностроение в Брянске
7. Заключение
8. Литература

Файлы: 1 файл

Экономическая география2.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

   В целом машиностроение относится  к отраслям так называемого "свободного размещения", так как оно в  меньшей степени, чем любая другая отрасль промышленности, испытывает влияние таких факторов, как природная среда, наличие ресурсов полезных ископаемых, воды и т.д. В то же время на размещение предприятий машиностроения сильное воздействие оказывает ряд экономических факторов, особенно концентрация производства, его специализация, кооперация, трудоемкость отдельных видов продукции, удобство транспортно-экономических связей, возникающих в процессе кооперации машиностроительных предприятий.

   Среднее машиностроение размещается в разных районах, в том числе: а) автомобилестроение: - производство грузовых автомобилей большой грузоподъемности в городах Москва, Набережные Челны; - производство грузовых автомобилей в средней и малой грузоподъемности в городах Нижний Новгород, Брянск, Миасс, Ульяновск; - производство легковых автомобилей в городах Нижний Новгород, Москва, Тольятти, Ижевск, Серпухов; б) станкостроение размещается в районах с развитым машиностроением, где есть научно-исследовательские и опытно-конструкторские центры (Москва, Санкт-Петербург); в) тракторостроение ориентируется на районы потребления и отчасти - на сырьевые базы (Волгоград, Челябинск, Владимир, Санкт-Петербург и д. р.).  

Среднее машиностроение в  Брянске.

   Брянская  область является одним из регионов центра России, обладающим высокоразвитым промышленным потенциалом. Брянск является крупным индустриальным центром области и страны. На его долю приходится около 60% стоимости промышленной продукции.

   В структуре  производства ведущее место принадлежит  предприятиям машиностроения и металлообработки.

   Продукция брянских производителей известна во многих странах ближнего и дальнего зарубежья.

   Среднее машиностроения представлено в Брянске  рядом крупными и средними предприятиями. Среди них «Брянский Арсенал», «Брянский автомобильный завод», «СММ-холдинг».

      Завод "Брянский арсенал" (ОАО) специализируется на производстве дорожно-строительных машин, и на сегодняшний день является одним из крупнейших российским предприятием в области производства техники для строительства и ремонта дорог:

  • автогрейдеров легкого среднего и тяжелого типов
  • асфальтоукладчиков
  • дорожных фрез
  • прицепов и полуприцепов для перевозки крупногабаритных грузов.

   ОАО «Брянский арсенал» сыграл большую роль в промышленном и культурном развитии своего родного города Брянска. С Арсеналом связаны строительства в городе первой электростанции и водопровода, а также изготовление первых в стране текстильных машин для первичной обработки льна.

   Вот уже более двух столетий продукция  завода Брянский арсенал пользуется особым спросом у дорожных и коммунальных служб, за счет высоких функциональных показателей и особой маневренности. Вся спецтехника  приобрела большую известность и особый спрос на Российском рынке. Выпускаемые компанией Брянский арсенал автогрейдеры, асфальтоукладчики, дорожные фрезы и другая техника, идеально адаптированы к использованию в Российских условиях.

   Продукция завода "Брянский Арсенал" довольно многообразна: автогрейдеры, асфальтовые фрезы, асфальтоукладчики, прицепы и полуприцепы для перевозки крупногабаритных грузов, дорожных фрез. Вся техника соответствует производственным качественным стандартам.

   ОАО холдинговая компания "Строительные машины и механизмы" - это один из  ведущих  российских производителей  дорожно-строительной и землеройной техники. Долгие годы основной продукцией предприятия являлись: вагоны, машины для строительства дорог, оборудование для цементной промышленности, роторные экскаваторы и машины для строительства ирригационных систем. В состав СММ-холдинг входят несколько предприятий машиностроительной отрасли. Основной продукцией предприятия является дорожно-строительная техника: асфальтоукладчики, катки дорожные, машины для разметки дорог, роторные экскаваторы автогрейдеры, машины для ямочного ремонта дорог и др.

   ОАО "Брянский завод  колесных тягачей"  45-летний опыт работы в области изготовления техники позволил разработать и испытать более 70 модификаций шасси, из них 36 внедрено в серийное производство. На шасси БАЗ монтировались комплексы различного назначения: «Луна», «Редут», «Рейс», «Оса», «Точка», «Ока», «Маневр» и другие, находящиеся на вооружении не только в Российской Федерации, но и более чем в 20 странах мира. Надежность автомобилей с маркой БАЗ подтверждена многолетним опытом их эксплуатации.

   В настоящее время ОАО «БЗКТ» является одним из производителей большегрузных  колесных шасси для нефтегазового  комплекса России. На базе шасси  БАЗ Кунгурским машиностроительным заводом смонтированы установки  для ремонта и бурения нефтяных скважин А60/80, АРБ-100, МБУ-125, Санкт-Петербургским машиностроительным заводом – установки УПА-60/80. На шасси БАЗ выпускаются трубоплетевозы, автоцистерны, топливозаправщики, цементировочные агрегаты.

   С 2001 года ОАО «БЗКТ» совместно с  ОАО «Автокран» входит в «Независимую Ассоциацию Машиностроителей». Благодаря этому сотрудничеству разработаны и серийно выпускаются автокраны грузоподъемностью 32 и 50 тонн на шасси БЗКТ. Ведутся работы по созданию первого в России 100-тонного крана.

   Завод обеспечивает сервисное обслуживание продукции, поставку запасных частей, оказывает помощь в обучении обслуживающего персонала.

   ОАО «БЗКТ» постоянно работает над повышением технического уровня и улучшением качества выпускаемой продукции. На предприятии  действует система управления качеством.

   Предприятие имеет собственное механообрабатывающее, инструментальное, прессовое, металлургическое производства. Такая структура завода позволяет в максимально короткие сроки создавать новые виды выпускаемой  продукции.  
 

Заключение.

   Среднее машиностроение – часть машиностроительного комплекса. Машиностроительный комплекс ежегодно производит 30 тыс. видов различных машин и 130 тыс. деталей. Его продукция нужна практически повсюду, т.е. для машиностроения характерно повсеместность потребления. Поэтому правительство нашей страны, понимая важность продукции машиностроения, учитывая проблемы отраслей этой сферы деятельности человека, принимает различные экономические и административные меры по привлечению инвестиций к отрасли обрабатывающей промышленности, в том числе к отраслей среднего машиностроения, в частности к автомобилестроению.  Одним из ярких примеров является открытие заводов о сборке известных мировых марок автомобилей. Например, завод «Тайота» возле Санкт-Петербурга. 
 
 

   Литература.

      1. "Экономическая география СССР";

      2. "Экономика машиностроительного  производства";

      3. "Машиностроительный комплекс  РСФСР. Пути интенсификации";

      4. "Справочное пособие по географии для поступающих в вузы";

      5. Пашков, Сидоренко «Автомобильная промышленность»;

      6.  Морозов «Современная автомобильная  промышленность»; 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       

Информация о работе Развитие среднего машиностроения в России