Развитие и размещение отраслей металлургического комплекса РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 19:55, реферат

Описание работы

Металлургический комплекс представляет собой взаимообусловленное сочетание следующих технологических процессов:
- добыча и подготовка сырья к переработке (добыча, обогащение, агломерирование, получение необходимых концентратов);
- металлургический предел – основной технологический процесс с получением чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб;
- производство сплавов;
- утилизация отходов основного производства и получение из них вторичных видов продукции.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...….3
Металлургические базы России…………………………………….…....5
Черная металлургия……………………………………………….……....8
Цветная металлургия……………………………………………….….…11
Проблемы и перспективы развития металлургического комплекса….15
Доля России в мировой металлургии…………………………………...16
Заключение…………………………………………………………….…..18
Список литературы…………………………………………………….….19

Файлы: 1 файл

готовый реферат.docx

— 45.80 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………...….3

Металлургические базы России…………………………………….…....5

Черная металлургия……………………………………………….……....8

Цветная металлургия……………………………………………….….…11

Проблемы и перспективы развития металлургического комплекса….15

Доля России в мировой металлургии…………………………………...16

Заключение…………………………………………………………….…..18

Список литературы…………………………………………………….….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Металлургический комплекс – это совокупность отраслей, охватывающий все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до получения продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов. В его состав входят черная и цветная металлургия. 90%  всех металлов, применяемых в современном производстве, - черные металлы, то есть железо и сплавы, получаемые на его основе. Однако  общая численность цветных металлов гораздо больше (их более 70 видов), они обладают более ценными свойствами. Цветная металлургия имеет огромное значение для отраслей, обеспечивающих развитие научно – технического процесса в народном хозяйстве.

Металлургический комплекс представляет собой взаимообусловленное сочетание следующих технологических процессов:

- добыча и подготовка  сырья к переработке (добыча, обогащение, агломерирование, получение необходимых концентратов);

-  металлургический предел – основной технологический процесс с получением чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб; 
-  производство сплавов;

- утилизация отходов основного  производства и получение из  них вторичных видов продукции.

В зависимости от сочетания этих технологических процессов выделяются следующие типы производств в металлургическом комплексе: 
1) производство полного цикла, которые представлены, как правило, комбинатами, в которых одновременно действует все названные стадии технологического процесса;

2) производство неполного  цикла – это предприятия, в  котором осуществляется не все  стадии технологического процесса, например, в черной металлургии  производится только сталь или  прокат, но отсутствует выпуск  чугуна, или производиться только  прокат. К неполному циклу относится  также электротермия ферросплавов, электрометаллургия.

Предприятия неполного цикла, или «малой металлургии», называются предельными, представлены в виде отдельных подразделений по

производству литейного чугуна, стали или проката в составе крупных машиностроительных предприятий страны.

 

 

 

3

На размещение металлургических комбинатов большое влияние оказывают: 
-особенности использования сырья (руды);

-применяемый для получения металла вид энергии;

-география сырьевых и энергетических источников;

-обеспеченность территории транспортными путями.

В размещении черной и цветной металлургии существуют некоторые различия. Руды цветных металлов имеют низкое содержание металла, поэтому цветная металлургия, особенно производство тяжелых металлов, ориентируется в основном  на сырьевые базы. Для получения легких металлов требуется много электроэнергии и воды. Поэтому предприятия, выплавляющие их, как правило, сосредотачиваются вблизи крупных гидроэлектростанций.

В территориальной структуре народного хозяйства России  металлургический комплекс имеет районо- и комплексообразующее значение. Современные предприятия металлургии по характеру внутренних технологических связей представляет собой металлургическо – энергохимические комбинаты.

Кроме основного производства в составе  металлургических предприятий создаются производства на основе утилизации разного рода вторичных ресурсов, сырья и материалов (сернокислотное производство, тяжелый органический синтез по производству бензола, аммиака и другой химической продукции, производство строительных материалов – цемент, блочные изделия, а также фосфорных и азотных удобрений). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 Металлургические базы Росси.

Одной из особенностей размещения металлургических предприятий является неравномерность, вследствие чего металлургические комплексы распределяются « сгустками».

Уральская металлургическая база является самой крупной в России и уступает по объемам производства черных металлов лишь Южной металлургической базе Украины  в рамках СНГ. В масштабах России она занимает первое место и по производству цветных металлов. На долю Уральской металлургии приходится 52% чугуна, 56% стали и более 52% проката черных металлов от объемов, производимых в масштабах бывшего СССР.  Она является старейшей в России. Урал пользуется привозным кузнецким углем. Собственная железорудная база  истощена, поэтому значительная часть сырья ввозится из Казахстана, с Курской магнитной аномалии и Карелии. Развитие собственной железорудной базы было связано с освоением Качканарского месторождения титаномагнетитов (Свердловская область) и Байкальского месторождения сидеритов (Челябинская область), на которые приходится более половины запасов железных руд района. Крупнейшими предприятиями по их добыче является Качканарский горно-обогатительный комбинат (ГОК) и Байкальское рудоуправление. На Урале сформировались  крупнейшие центры черной металлургии: Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Серов, Златоуст.

Урал является одним из главных регионов производства стальных труб для нефте - и газопроводов, крупнейшими предприятия размещены в Челябинске, Первоуральске, Каменск – Уральске.

Центральная металлургическая база – район интенсивного развития дешевой  добычей железных руд. Развитие черной металлургии базируется на использовании крупнейших месторождений железных руд КМА, а также металлургического лома и на привозных углях – донецком, печорском и кузнецком.

Центральная металлургическая база включает крупные предприятия полного металлургического цикла: Новолипецкий металлургический комбинат и Новотульский завод, металлургический завод «Свободный сокол» (Липецк), «Электросталь» под Москвой. 

 

 

 

 

5

В зону влияния и территориальных связей Центра входит, и металлургия Севера европейской части России, на  которую приходится более 5% запасов железных руд РФ и свыше 21% добычи железной руды. Здесь действуют достаточно крупные предприятия череповецкий металлургический комбинат, Оленегорский и Ковдорский горно-обогатительные комбинаты и т.д.

Металлургическая база Сибири находится в процессе формирования. На долю Сибири и Дальнего Востока  приходится примерно пятая часть производимых в России чугуна и готового проката и 15% стали. Основой формирования Сибирской металлургической базы являются железные руды Горной Шории,  Хакасии, Ангаро – Илимского  железорудного бассейна, а топливной базы - Кузнецкий  каменноугольный бассейн. Современное производство представлено  двумя крупными предприятиями: кузнецким металлургическим комбинатом и Западно-Сибирским заводом.

Железорудная база страны представлена следующими предприятиями. На северо-западе страны: ОАО « Оленегорский ГОК», ОАО «Ководворский ГОК» и ОАО «Карельский окатыш». Они полностью обеспечивают потребность ОАО «Северсталь» в железорудном сырье.

Сибирская база (Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный район). Сырьевой базой служат железные руды Горной Шории, Хакасии, Ангаро-Илимского, Ангаро-Питского и Алданского бассейнов. Топливная база - Кузбасс и Южно-Якутский бассейн. Работают крупные горно-обогатительные комбинаты - Коршуновский и Рудногорский в Иркутской области. Производство металла представлено Кузнецким и Западно-Сибирским металлургическими комбинатами (оба находятся в Новокузнецке), передельными заводами (Новосибирск, Гурьевск, Красноярск, Петровск - Забайкальский, Комсомольск – на - Амуре), заводами ферросплавов (Новокузнецк).

Сибирская база — самая молодая из баз страны, находится в процессе формирования. Перспективы ее развития связаны со строительством металлургических заводов в Восточной Сибири (Тайшет) и на Дальнем Востоке.

Новая металлургическая база начала формироваться и в Северном районе, а именно в городе Череповце, где находится один из крупнейших металлургических комбинатов в стране. Череповецкий металлургический

 

 

6

комбинат использует железную руду Кольского полуострова (Ковдорский и Оленегорский ГОК) и Карелии (Костомукшский ГОК), коксующийся уголь Печорского бассейна. В Санкт - Петербурге имеется передельный завод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Черная металлургия.

Черная металлургия — одна из важнейших отраслей хозяйственного комплекса России, служит фундаментом для развития многих отраслей промышленности и в первую очередь машиностроения.

По производству черных металлов (годовая выплавка стали составляет примерно 50 миллионов тонн или 7% ее мирового производства) Россия занимает 4 место в мире после Китая (107 миллионов тонн), Японии (105 миллионов тонн) и США (около 100 миллионов тонн) и 1 - по их экспорту (около 25 миллионов тонн или более 10% мирового экспорта). 

Черная металлургия России отличается сложностью состава, высоким уровнем концентрации и комбинирования производства. Подавляющую часть (около 9/10) чугуна» стали и проката здесь дают крупные предприятия с полным технологическим циклом - металлургические комбинаты. 

В составе металлургического комплекса страны есть также заводы, выпускающие только чугун и сталь или отдельно чугун, сталь и прокат (то есть предприятия передельной металлургии). Особую группу образуют предприятия малой металлургии), производство стали и проката на машиностроительных заводах) и предприятия с электрометаллургическим производством стали и ферросплавов.

Размещение предприятий полного цикла (чугун — сталь - прокат), передельной, малой металлургии и электрометаллургии определяется действием разных факторов.

На размещение предприятий черной металлургии полного цикла решающую роль оказывают сырьевой и топливно-энергетический фактор, то есть обеспеченность сырьем (железная руда) и топливом (каменный уголь, кокс). Большое значение имеет также наличие водных ресурсов (для выплавки 1 тонны чугуна требуется до 30 кубических метров оборотной воды).

В России в 1997 г. добыто 71 миллион тонн железной руды и произведено около 28 миллионов тонн кокса.

По добыче железной руды лидирует Центрально-Черноземный район (сосредоточивает более 30% общего объема ее добычи в стране), где находится КМА с ее месторождениями и горно-обогатительными комбинатами мирового значения. Далее следует Урал, Северный район, Восточная и Западная Сибирь. В производстве кокса первый - Западно-Сибирский район (Кузнецкий бассейн), затем - европейский Север (Печорский бассейн) и Дальний Восток (Южно-Якутский бассейн).

8

Во всех этих районах добычи железной руды и коксующегося угля возникли мощные (крупнейшие в стране) металлургические комбинаты - Новолипецкий (в Центрально-Черноземном), Череповецкий (в Северном), Магнитогорский, Нижнетагильский, Челябинский и Орско-Халиловский (на Урале), Западно-Сибирский и Кузнецкий (в Западной Сибири).

Предприятия передельной металлургии в основном ориентированы на районы и центры развитого машиностроения, располагающие крупными источниками вторичного сырья и одновременно являющиеся местами потребления готовой продукции (сталь, прокат). Они созданы на Северном Кавказе (Красный Сулен, Таганрог), в Поволжском (Волгоград, Набережные Челны, Тольятти и др.), Волго-Вятском (Нижний Новгород), Центральном {Москва, Электросталь), Северо-Западном (Санкт - Петербург), Уральском (Екатеринбург, Ижевск и др.), Западно-Сибирском (Новосибирск), Восточно-Сибирском (Красноярск, Петровск - Забайкальский и др.) и Дальневосточном (Комсомольск – на - Амуре) районах, то есть практически во всех экономических районах страны. Малая (цеховая) металлургия расположена непосредственно на крупных машиностроительных заводах.

Электрометаллургия ферросплавов из-за высоких расходов электроэнергии (до 9 тысяч кВт/ч на 1 тонну металла) получила развитие в районах, где производство дешевой электроэнергии, сочетается с ресурсами легирующих металлов. (Челябинск на Урале). Совокупность предприятий черной металлургии (всех типов), расположенных в одном или соседствующих районах, вместе с их сырьевой и топливной базой образуют районы (базы) черной металлургии.

Сибирская база (Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный район). Сырьевой базой служат железные руды Горной Шории, Хакасии, Анга-ро-Илимского, Ангаро-Питского и Алданского бассейнов. Топливная база - Кузбасс и Южно-Якутский бассейн. Работают крупные горно-обогатительные комбинаты - Коршуновский и Рудногорский в Иркутской области. Производство металла представлено Кузнецким и Западно-Сибирским металлургическими комбинатами (оба находятся в Новокузнецке), передельными заводами (Новосибирск, Гурьевск, Красноярск, Петровск - Забайкальский, Комсомольск на Амуре ), заводами ферросплавов (Новокузнецк). 

 

 

 

9

Сибирская база — самая молодая из баз страны, находится в процессе формирования. Перспективы ее развития связаны со строительством металлургических заводов в Восточной Сибири (Тайшет) и на Дальнем Востоке.

Новая металлургическая база начала формироваться и в Северном районе, а именно в городе Череповце, где находится один из крупнейших металлургических комбинатов в стране. Череповецкий металлургический комбинат использует железную руду Кольского полуострова (Ковдорский и Оленегорский ГОК) и Карелии (Костомукшский ГОК), коксующийся уголь Печорского бассейна. В Санкт - Петербурге имеется передельный завод.

Информация о работе Развитие и размещение отраслей металлургического комплекса РФ