Развитие и размещение нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2010 в 13:04, Не определен

Описание работы

Современное состояние нефтяной промышленности в России и тенденции ее будущего развития

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ.

Читинский Государственный Университет.

Институт  экономики и управления.

Кафедра мировой экономики. 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине Экономическая и Социальная география 

Развитие  и размещение нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Руководитель: Васильченко  В.В.,                                           Выполнила: Эпова Екатерина,

кандидат географических наук,                                            студентка 1 курса финансово-

        доцент кафедры   информационного факультета.

   «Мировая  экономика».  Специальность БУ-07-2. 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                 Чита - 2007 

План. 
 

Введение..................................................................................................................................3

Глава 1: Территориальное распределение нефтяных ресурсов ………………………...5

1.1. Нефтедобывающие  районы…………………………………………………………….7

1.2. Нефтепроводы  и нефтяные магистрали………………………………………………11

Глава 2:  Экономико-географическая характеристика нефтеперерабатывающей                                                                                                

                промышленности………………………………………………………………...14

Глава 3:  Проблемы и перспективы развития нефтяного комплекса России………….17

3.1. Экологические  проблемы отрасли…………………………………………………....19

Заключение...........................................................................................................................22

 Приложение: картосхема «Районы нефтяной и нефтеперерабатывающей  промышленности». 

Литература.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

      Нефтяная  промышленность сегодня - это крупный  народнохозяйственный комплекс, который  живет и развивается по своим  закономерностям.

      Что значит нефть сегодня для народного хозяйства страны?

      Это: сырье для нефтехимии в производстве синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, полипропилена, широкой гаммы различных  пластмасс и готовых изделий  из них, искусственных тканей; источник для выработки моторных топлив (бензина, керосина, дизельного и реактивных топлив), масел и смазок, а также котельно - печного топлива (мазут), строительных материалов (битумы, гудрон, асфальт); сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.

      Нефть - наше национальное богатство, источник могущества страны, фундамент ее экономики.

      В настоящее время нефтяная промышленность Российской Федерации занимает 3 место  в мире. По запасам нефти на 2006 год наша страна находится на 7 месте в мире. По уровню добычи мы уступаем только Саудовской Аравии и США.

      Нефтяной  комплекс России включает 148 тыс. нефтяных скважин, 48,3 тыс. км магистральных нефтепроводов, 28 нефтеперерабатывающих заводов  общей мощностью более 300 млн т/год нефти, а также большое количество других производственных объектов.

      На  предприятиях нефтяной промышленности и обслуживающих ее отраслей занято около 900 тыс. работников, в том числе  в сфере науки и научного обслуживания - около 20 тыс. человек.

      За  последние десятилетия в структуре  топливной промышленности произошли  коренные изменения, связанные с  уменьшением доли угольной промышленности и ростом отраслей по добыче и переработке  нефти и газа. Если в 1940 г. они составляли 20,5%, то в 2004г - 75,3% суммарной добычи минерального топлива. Теперь на первый план выдвигается природный газ и уголь открытой добычи. Потребление нефти для энергетических целей будет сокращено, напротив, расширится ее использование в качестве химического сырья. В настоящее время в структуре ТЭБа на нефть и газ приходится 74%, при этом доля нефти сокращается, а доля газа растет и составляет примерно 41%. Доля угля 20%, оставшиеся 6% приходятся электроэнергию.

      Крупнейшие  российские нефтяные компании – ТНК, «ЛУКойл», ЮКОС, «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» - располагают запасами нефти почти в 13 млрд. тДве самые крупные компании – «ЛУКойл» и ЮКОС производят около 40% нефти. 
Сырая нефть и нефтепродукты составляют примерно 40% суммарного экспорта России, нефть – существенный источник доходов бюджета.  Российская Федерация выступает как один из ведущих операторов в международном нефтяном бизнесе, являясь крупнейшим чистым экспортером нефти после Саудовской Аравии. В 2000 г. Россия экспортировала приблизительно 145 млн. т сырой нефти и 50 млн. т нефтепродуктов. С 2000 г. экспорт нефти и нефтепродуктов начал расти, и за период с 1996 г. фактически удвоился. По прогнозам Министерства энергетики РФ, экспорт сырой нефти увеличится почти до 300 млн. т в 2010 г 
 
 

Глава 1.

Территориальное распределение нефтяных ресурсов.

          До революции почти вся добыча нефти в нашей стране была сконцентрирована на Кавказе, где добывалось 97% нефти. В 30-е годы были открыты новые нефтяные месторождения - в Поволжье и на Урале, но вплоть до Великой Отечественной войны основным нефтедобывающим районом был Кавказ. В 1940-1950-е гг. добыча нефти на Кавказе вследствие истощения месторождений сократилась (ее добыча там в настоящее время имеет локальное значение, на территории России это район Северного Кавказа) . Добыча нефти в Волго-уральском районе наоборот сильно возросла, в результате чего этот район выдвинулся на первое место в нефтяной промышленности СССР. До недавнего времени это был важнейший по разведанным запасам нефти район. Здесь были открыты такие известные месторождения, как Ромашкинское, Бавлинское, Арланское, Туймазинское, Ишимбаевское, Мухановское, Китель-Черкасское, Бугурусланское, Коробковское. Добыча нефти в этом районе обходится недорого, но нефть Башкирии содержит много серы (до 3%) , парафина и смол, что осложняет ее переработку и снижает качество продукции. На севере и на юге к ним прилегают Пермское и Оренбургское.

      В 1960г. было открыто первое нефтяное месторождение  в Западной Сибири, а с начала 60-ых около 300 месторождений нефти и газа, расположенных на обширной территории Западной Сибири, от Урала до Енисея. Оконтурены Шаимский, Сургутский и Нижневартовский нефтеносные районы, где находятся такие месторождения, как Самотлорское, Усть-Балыкское, Федоровское, Мегионское, Сосницко-Советское, Александровское и др. В 1964 г. там началась промышленная добыча нефти. В последующие годы нефтяная промышленность Западной Сибири росла очень быстрыми темпами и в 1974 г. опередила по добыче нефти все другие районы СССР. Нефть Западной Сибири отличается хорошим качеством, высокой экономической эффективностью добычи. В настоящее время Западная Сибирь - главный нефтедобывающий район страны.

      На  северо-востоке европейской части  России расположен Ухтинский нефтяной район (месторождения Тибугское  и Вайваш) . Он обеспечивает нефтью север европейской части страны. Недалеко от него, у места впадения реки Усы в Печору, разрабатывается группа месторождений нефти (Тимано - Печерская нефтегазоносная провинция) . Часть добываемой здесь нефти по трубопроводу поступает в Ярославль.

      Кроме основных нефтедобывающих районов  нефть добывают на севере острова  Сахалин (месторождение Оха) . С Сахалина нефть по нефтепроводам поступает  на материк в Комсомольск-на-Амуре. В Калининградской области находится  месторождение нефти локального значения.

      Признаки  нефтеносности имеются на обширной территории Севера, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Нефтяная  промышленность страны вступила в качественно  новую, более сложную стадию развития, когда возникает необходимость  резко увеличить объем поисково-разведочных работ, особенно в Восточной Сибири, в зонах глубин под газовыми месторождениями Западной Сибири, в шельфовых зонах морей, формирования необходимой для этого производственно-технической базы. Начата добыча нефти в Арктике, на шельфе у о. Колгуев (Песчаноозерское месторождение) 
 

                                    
 
 
 
 

1.1.  Нефтедобывающие районы.

      К настоящему времени в разработку вовлечено более 60% текущих запасов  нефти. В 2003 году в России было добыто 421 млн. тонн нефти. На 2003 год Россия обладала 20 млрд. тонн разведанной нефти. В разработке находится 840 месторождений, расположенных во многих регионах страны: от Калининградской области на западе до о-ва Сахалин на востоке, от о-ва Колгуев в Баренцевом море на севере до предгорий Кавказа на юге. Основным нефтяным регионом является Западно-Сибирский район, где сосредоточено более 60% текущих запасов и добывается 56% российской нефти. Вторым по значению районом является Волго-Уральский, где добывается 27%, далее следует Тимано-Печерская нефтегазоносная провинция - 13%, Северный Кавказ - 1,6%, Сахалин - 0,5%.

      Западно-Сибирский  район. Это крупнейший нефтегазоносный бассейн мира, расположенный в пределах Западно-Сибирской равнины на территории Тюменской, Омской, Курганской, Томской и частично Свердловской, Челябинской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, площадью около 3,5 млн. км. Нефтегазоносность бассейна связана с отложениями юрского и мелового возраста. Большая часть нефтяных залежей находиться на глубине 2000-3000 метров. Нефть Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна характеризуется низким содержанием серы (до 1,1%) , и парафина (менее 0,5%) , содержание бензиновых фракций высокое (40-60%) , повышенное количество летучих веществ.

      В Западной Сибири находятся несколько десятков крупных месторождений. Среди них такие известные, как Самотлор, Мегион, Усть-Балык, Шаим, Стрежевой. Большая часть из них расположена в Тюменской области - своеобразном ядре района.

      Переработка попутного нефтяного газа Тюмени осуществляется на Сургутских, Нижневартовских, Белозерном, Локосовском и Южно-Балыкском газоперерабатывающих заводах. На них, однако, используется лишь около 60% добываемого с нефтью ценнейшего нефтехимического сырья, остальное количество сжигается в факелах, что объясняется отставанием ввода мощностей газоперерабатывающих заводов, недостаточными темпами строительства газокомпрессорных станций и газосборных сетей на нефтепромыслах.

      Волго-Уральский  район. Она расположена в восточной части Европейской территории Российской Федерации, в пределах республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, а также Пермской, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской Кировской и Ульяновской областей. Нефтяные залежи находятся на глубине от 1600 до 3000 м, т.е. ближе к поверхности по сравнению с Западной Сибирью, что несколько снижает затраты на бурение. Волгл-Уральский район дает 27% нефтедобычи страны.

      Подавляющую часть нефти и попутного газа (более 4/5) области дают Татария, Башкирия. Значительная часть нефти, добываемая на промыслах Волго-Уральской нефтегазоносной области, поступает по нефтепроводам на местные нефтеперерабатывающие заводы, расположенные главным образом в Башкирии, а также в других областях (Пермской), Саратовской, Волгоградской, Оренбургской). Наблюдается "старение" Волго-Уральского района. Его технико-экономические стали ниже по сравнению с прежним уровнем, а добыча нефти (например, в Башкирии) даже сократилась.

            Большинство старых нефтяных  районов вступило в поздние  стадии разработки, когда добыча нефти стабилизируется или даже уменьшается. Степень выработанности текущих запасов нефти превысила 50%, в том числе более 30% в Тюменской области, 70% в Волго-Уральской провинции и 80% - на Северном Кавказе. Особенно значительно выработаны запасы на наиболее крупных и высокопродуктивных месторождениях, обеспечивающих основную часть добычи нефти в России. В этой связи одна из важнейших проблем - сохранение высокой производительности старых районов.

      При "старении" ряда нефтяных районов  огромную роль приобретает создание новых нефтяных баз. Среди них резко выделяются Западно - Сибирская низменность, где возникла главная база страны. Добыча Западно - Сибирской нефти возрастала стремительными темпами. В дальнейшем удельный вес этой нефтяной базы сохранится на достигнутом уровне. Из новых нефтяных баз формируется также Тимано-Печерская (крупнейшее месторождение Усинское) .

Информация о работе Развитие и размещение нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности в России