Размещение электроэнергетики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 21:02, курсовая работа

Описание работы

Электроэнергетика как часть ТЭК. Виды и особенности электроэнергетики. Проблемы и перспективы развития

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Роль электроэнергетики в рациональном размещении отраслей хозяйственного комплекса и развитии экономики страны
1.1. Электроэнергетика как составная часть топливно-энергетического комплекса страны (ТЭК)……………………………………………………….…..4
1.2. Разработка плана ГОЭЛРО – начальный этап становления электроэнергетики в России……………………………………………………….4
1.3. Особенность и многоплановость электроэнергетики в экономическом развитии страны…………………………………………………………………….6
2. Типы электростанций и особенности их размещения по регионам РФ
2.1. Основные типы электростанций………………………………………...9
2.2. Альтернативные источники энергии…………………………………...14
2.3. Основные показатели развития и размещения
энергосистемы страны…………………………………………………………….16
3. Проблемы развития энергетического хозяйства в условиях формирования рыночной экономики
3.1 Последствия рыночных преобразований для развития электроэнергетики страны………………………………………………………..20
3.2. Процесс реформирования энергоотрасли……………………………..22
3.3. Концепция энергетической безопасности…………………………….25
3.4. Энергетический потенциал Тульской области……………………….28
Заключение………………………………………………………………………..32
Список использованной литературы…………………………………………….33
Приложение 1……………………………………………………………………...35
Приложение 2……………………………………………………………………...37

Файлы: 1 файл

Курсовая работа География.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

   К негативным последствиям работы АЭС относятся:

  • трудности в захоронении радиоактивных отходов;
  • катастрофические последствия аварий на наших АЭС вследствие

несовершенной системы защиты;

  • тепловое загрязнение используемых АЭС водоемов.

    Функционирование  АЭС как объектов повышенной опасности требует участия государственных органов власти и управления в формировании направлений развития, выделении необходимых средств [8 , с. 158-159]. 

    Важнейшей проблемой современной ядерной  энергетики считается разработка управляемого термоядерного синтеза. Им серьезно принялись заниматься не менее 40 лет назад. Если это произойдет, то человечество будет располагать практически неисчерпаемым источником энергии. Но пока этого не произошло, делаются попытки использовать так называемые нетрадиционные и возобновимые источники энергии. К наиболее важным таким источникам относят солнечную, ветровую, приливную, геотермальную энергию и энергию биомассы. 

    2.2. Альтернативные источники  энергии

    Несмотря  на то что, Россия по степени использования так называемых нетрадиционных и возобновимых видов энергии находится пока в шестом десятке стран мира, развитие того направления имеет большое значение, особенно учитывая размеры территории страны. Ресурсный потенциал нетрадиционных и возобновимых источников энергии составляет порядка 5 млрд. т условного топлива в год, а экономический потенциал в самом общем виде достигает не менее 270 млн. т условного топлива.

    Наиболее  традиционным источником «нетрадиционной» энергии считается солнечная. На гелиостанциях солнечная энергия преобразуется в электрическую. Солнечные лучи с помощью цилиндрической линзы,  собираются в  пучок, который нагревает  трубку с теплоносителем,  который нагревает воду,  используемую потом на ТЭС. Мировой лидер в этой области - Франция, в  бывшем СССР гелиостанция существует в Крыму.

    Станции, работающие на энергии приливов и отливов уже построены на Кольском полуострове (Кислогубская и Мезенская электростанции). Но утилизация приливов и отливов весьма не беспроблемное предприятие. Для эффективной работы станции требуется высота приливной волны более 5 м. К сожалению, почти повсеместно приливы имеют высоту около 2 м. В России это Белое море и Гижигинская губа на Дальне Востоке. Приливные станции могут иметь важное местное значение в будущем, поскольку являются одной из энергетических систем, которые действуют без серьезного ущерба для окружающей среды [6, с. 448-449].

    Геотермальные электростанции преобразует внутреннюю  энергию перегретой воды или пара, выходящего из недр Земли, в электрическую по  принципу, схожему с принципом работы ТЭС.  ГеоТЭС строят в тех районах, где происходит заметная вулканическая деятельность,  т.е.  слой  магмы находится близко к поверхности. В 1968 г. на Камчатке, в долине реки Паужетки, была сооружена первая и пока единственная российская ГеоТЭС мощностью 5 мВт.  ГеоТЭС существуют во многих странах мира, самая  мощная  находится в Калифорнии,  также представлены они в  Мексике, Италии, Японии, Новой Зеландии, Исландии. Крупными объектами геотермального теплоснабжения являются теплично-парниковые комбинаты – Паратунский на Камчатке и Тернапрский в Дагестане. В перспективе масштабы использования термальных вод будут возрастать [6, с. 450-451].

    Очень перспективной отраслью энергетики является создание  ветровых электростанций и их комплексов. Стоимость электроэнергии на ВЭС ниже, чем на любых других станциях. Преимуществом ВЭС также является  ее абсолютная  независимость от каких бы то ни было недвижимых объектов.

Использование энергии ветра эффективно в районах  со среднегодовой скоростью ветра более 5м/с. В России это побережье Северного Ледовитого океана и Приморья. Наиболее перспективно устанавливать здесь ветроустановки для выработки электроэнергии для местных автономных потребителей.  Например, в жилых поселках Крайнего Севера используются для защиты от коррозии магистральных газо- и нефтепроводов, на морских промыслах.  Имеется проект создания сети ВЭС на  Кольском  полуострове общей мощностью 1000 МВт.

    Разработана программа, согласно которой в начале третьего тысячелетия планируется построить ветровые электростанции – Калмыцкую, Тувинскую, Приморскую и геотермальные электростанции – Верхне-Мугимовскую, Океанскую. На юге России, в Кисловодске, предполагается сооружение первой в стране опытно-экспериментальной электростанции, работающей на солнечной энергии. Ведутся работы по привлечению в хозяйственный оборот такого источника энергии, как биомасса. По данным экспертов, ввод в эксплуатацию указанных электростанций позволит к 2010 г. довести долю нетрадиционной и малой энергетики в энергобалансе России до 2% [8, с. 160].

    Пока  все попытки использования нетрадиционных и возобновимых источников энергии  в России носят экспериментальный  и полуэкспериментальный характер или в лучшем случае такие источники  играют роль местных, строго локальных производителей энергии. Это происходит потому, что Россия пока не испытывает дефицита традиционных источников энергии и ее запасы органического топлива и ядерного горючего пока достаточно велики. Однако и сегодня в отдаленных и труднодоступных районах России, где нет необходимости строить большую электростанцию, «нетрадиционные» источники электроэнергии – наилучшее решение проблемы [6, с. 450].

    2.3. Основные показатели  развития и размещения  электроэнергетического  хозяйства

    Развитие электроэнергетики предусматривает достижение оптимального сочетания между традиционными тепловыми, гидравлическими и атомными электростанциями. Для России с ее исконной несочетаемостью размещения топливно-энергетического потенциала и его потребления эта задача является наиболее актуальной.

    Россия  всегда стремилась к наращиванию  производства электроэнергии. Если дореволюционная  Россия занимала восьмое место в  мире по производству электроэнергии, то в настоящее время – четвертое  после США, Китая и Японии и первое  - в Европе. В настоящее время на Россию приходится 12% производимой в мире электроэнергии [6, с. 437].

    Со  вступлением страны в рыночные отношения  происходят и организационные изменения  в энергетике страны. Специфической  особенностью электроэнергетики России становится длительное доминирование  гигантской вертикально интегрированной корпорации-монополии РАО «ЕЭС России». РАО ЕЭС и его дочерние компании обеспечивают 70-80% производства и поставок электроэнергии [5, с. 33].

    Данные  о производстве электроэнергии приводятся в таблице 1 [1, с. 396].

    Производство  электроэнергии электростанциями, млрд кВт∙ч                 Таблица 3

  1990 2000 2001 2002 2003 2004 200517 Январь-ноябрь

200617

Удельный  вес электростанции

за 2006г, %

Все электростанции

   в том числе

       Тепловые

       Гидростанции

       Атомные

1082 

797

167

118

878 

582

165

131

891 

578

176

137

891 

585

164

142

916 

608

158

150

932 

609

178

145

856 

560

162

134

895 

593

160

142

100 

66,3

17,9

15,8

    Из  статистических данных видно, что в  период с 2000 по 2006гг  по сравнению с 1990 г. произошло снижение производства энергии. Если 1990 г.  принять за 100%, то в 2000г. оно составило 81%. Но заметно и постепенное увеличение с 2000 по 2004гг производство увеличилось на 6,1%. В 2005г происходит спад до 856 млрд кВтч, а в последующем году лишь небольшое увеличение. Как  видно из расчетов удельного веса электростанций, на период январь-ноябрь 2006 г. наибольшая доля производимой энергии в суммарном производстве за этот период  приходится на ТЭС – 66,3%, практически равные показатели  у ГЭС и АЭС.

      В немалой степени снижение  производства электроэнергии объясняется  старением энергетического оборудования. Анализ потребления и производства  электроэнергии свидетельствует,  что наиболее сложное положение с энергообеспечением складывается в регионах, которые снабжаются привозным топливом. Это связано с несвоевременной закупкой топлива и нарушением нормативных запасов на осенне-зимний период, с хроническим недофинансированием предприятий энергетики. Подобные просчеты присутствуют и на региональном, и на федеральном регулировании электроэнергетики. Резкое снижение мощностей вызывает критическое положение в снабжении электроэнергией ряда регионов России (Дальнего Востока, Северного Кавказа и др.) [8, с. 151].

    Развитие  электроэнергетики возможно двумя  путями: строительство новых электростанций, а также повышение единичных  мощностей энергопроизводящих агрегатов. Последний путь считается наиболее эффективным. И это возможно при создании и последующем функционировании крупных электростанций. В начале 90-х гг. в России   действовали 84 электростанции мощностью 1 млн. кВт и более, что составляло порядка 60% мощностей электростанций страны [6, с. 438]. На конец 2004г. она составила 216,6 млн кВт Установленная мощность электростанций холдинга РАО «ЕЭС России " в 2006г. составила 158,0 тыс МВт, что на 1,2 тыс МВТ, больше, чем за 9 месяцев 2005 года [18].

    Сложившаяся к настоящему времени структура мощностей электростанций и производства электроэнергии является следствием курса строительства и размещения советской электроэнергетики в 30-70 – е гг., важным принципом которых было создание мощных тепловых электростанций, как правило, в районах добычи относительно дешевого топлива. Этот курс считался наиболее рациональным, поскольку строительство тепловых электростанций осуществлялось в сравнительно короткие сроки по сравнению с гидроэлектростанциями и атомными и требовало меньших затрат на единицу мощности.

    Имеет свои особенности и география  производства электроэнергии, которая  в значительной степени соответствует  и географии ее потребления [6, с.438-439].

Производство  электроэнергии по регионам РФ (млрд. кВт∙ч) [1, с. 396]           таблица 4

Федеральный округ РФ 2000 2004
Всего по России 877,8 931,9
Центральный 195,5 200,4
Северо-Западный 84, 94,5
Южный 59,3 68,7
Приволжский 175,8 187,5
Уральский 128,7 144,7
Сибирский 195,2 195,9
Дальневосточный 38,8 40,1

    Как видно из статданных таблицы на протяжении с периода с 2000 по 2004гг лидирующее место по производству электроэнергии занимает Центральный ФО. На него приходится 21,6% от суммарного производства энергии по стране. НА втором и третьем местах находятся Сибирский и Приволжский округа с долей производства 21,02% и 20,1% соответственно.

    Размещение  предприятий самой электроэнергетики  зависит от расположения  топливно-энергетических ресурсов и потребителей. При развитии энергетики огромное значение придается вопросам правильного размещения электроэнергетического хозяйства. Важнейшим условием рационального размещения электрических станций является всесторонний учет потребности в электроэнергии всех отраслей народного хозяйства страны и нужд населения, а также каждого экономического района на перспективу [8 ,с. 151].

    Система российской электроэнергетики характеризуется  довольно сильной региональной раздробленностью. Энергосистема Европейской части  России в основном использует тепловую энергию, получаемую главным образом  из природного газа, в Сибири высока доля гидроэлектростанций и электростанций, работающих на угле, Дальний Восток в большой степени зависит от угля. В некоторых северных и центральных регионах Европейской части России важную роль играют атомные электростанции [5, с. 41-42].

Информация о работе Размещение электроэнергетики России