Размещение электроэнергетики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 21:02, курсовая работа

Описание работы

Электроэнергетика как часть ТЭК. Виды и особенности электроэнергетики. Проблемы и перспективы развития

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Роль электроэнергетики в рациональном размещении отраслей хозяйственного комплекса и развитии экономики страны
1.1. Электроэнергетика как составная часть топливно-энергетического комплекса страны (ТЭК)……………………………………………………….…..4
1.2. Разработка плана ГОЭЛРО – начальный этап становления электроэнергетики в России……………………………………………………….4
1.3. Особенность и многоплановость электроэнергетики в экономическом развитии страны…………………………………………………………………….6
2. Типы электростанций и особенности их размещения по регионам РФ
2.1. Основные типы электростанций………………………………………...9
2.2. Альтернативные источники энергии…………………………………...14
2.3. Основные показатели развития и размещения
энергосистемы страны…………………………………………………………….16
3. Проблемы развития энергетического хозяйства в условиях формирования рыночной экономики
3.1 Последствия рыночных преобразований для развития электроэнергетики страны………………………………………………………..20
3.2. Процесс реформирования энергоотрасли……………………………..22
3.3. Концепция энергетической безопасности…………………………….25
3.4. Энергетический потенциал Тульской области……………………….28
Заключение………………………………………………………………………..32
Список использованной литературы…………………………………………….33
Приложение 1……………………………………………………………………...35
Приложение 2……………………………………………………………………...37

Файлы: 1 файл

Курсовая работа География.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

    Одним из принципов размещения электроэнергетики на современном этапе развития рыночного хозяйства является преимущественное строительство небольших по мощности тепловых электростанций, внедрение новых видов топлива, развитие сети дальних высоковольтных электропередач [8, с. 151]. 
 

    3. Проблемы развития  энергетического  хозяйства в условиях  формирования рыночной  экономики

    3.1. Последствия рыночных  преобразований для  развития электроэнергетики  страны

    В период  рыночных преобразований в  России электроэнергетика сдерживала общеэкономический спад. Еще в 1980-х годах в электроэнергетике страны стали проявляться признаки стагнации: производственные мощности обновлялись заметно медленнее, чем росло потребление электроэнергии.  Из всех отраслей реального сектора падение производства именно в этой отрасли было наименьшим. Вместе с тем, поскольку энерготарифы и после либерализации цен в 1992 г. регулировались государством, энергетика играла своеобразную роль тормоза – «якоря инфляции издержек» [13, с. 12]. Уже в 1990-е годы, в период общеэкономического кризиса в России, объем потребления электроэнергии существенно уменьшился, в то же время процесс обновления мощностей практически остановился. Общая ситуация в отрасли характеризовалась следующими показателями:

    - по технологическим показателям (удельный расход топлива, средний коэффициент полезного действия оборудования, рабочая мощность станций и др.) российские энергокомпании отставали от своих аналогов в развитых странах;

    - отсутствовали стимулы к повышению  эффективности, рациональному планированию режимов производства и потребления электроэнергии, электросбережению;

    - в отдельных регионах происходили  перебои энергоснабжения, наблюдался  энергетический кризис, существовала  вероятность крупных аварий. Именно  тогда к Дальнему Востоку, Камчатке, Архангельской области прилипло название критических (по энергоснабжению) регионов;

    - отсутствовала платежная дисциплина, распространены неплатежи;

  • предприятия отрасли были информационно и финансово «не прозрачными»;

    Все это вызвало необходимость преобразований в электроэнергетике, которые создали бы стимулы для повышения эффективности энергокомпаний и позволили существенно увеличить объем инвестиций в отрасли. В противном случае, при дальнейшем расширении внешнеэкономического сотрудничества, российские предприятия проиграли бы экономическое соревнование не только  на зарубежных рынках, но и на внутреннем рынке страны [18].

    В 1992 году принимается решение об акционировании региональных государственных энергосистем и создания Российского акционерного общества энергетики и электрификации – РАО «ЕЭС России», которое унаследовало большую часть прежних единых советских электроэнергетических систем [14, с. 161].

    На  сегодняшний день структура российской энергетики представлена в Приложении 1.

    На  РАО ЕЭС и его дочерние компании приходится 78% мощностей по производству электроэнергии. Более 700 крупнейших электростанций, находящихся по контролем РАО ЕЭС, подключены к линиям высоковольтных передач, что составляет 84% мощности всех электростанций страны. [5, с. 40-41].

    Хотя  РАО «ЕЭС России» в начале  90-х годов называлось акционерным  обществом, по сути, оно все еще  работало как министерство энергетики. Электроэнергия и тепло не продавались, а поставлялись потребителям. В результате в 1998 г. в состоянии банкротства оказались более 20 дочерних энергокомпаний РАО. В целом холдинг балансировал на грани убыточности. 

    Конечно, при наших природных ресурсах и энергопроизводственном потенциале говорить об энергетическом кризисе  в России было бы неверным. А вот  кризис хозяйственного механизма в энергетике, экономических отношениях отрасли с остальным народным хозяйством был налицо. По существу, энергетика оставалась островом отжившей централизованно-управляемой экономики в море рыночных отношений. В РАО практически отсутствовали корпоративные механизмы координации дочерних обществ холдинга, господствовали архаичные планово-административные методы управления, процветал бартер и взаимозачеты, хозяйственные отношения и финансовые потоки оставались непрозрачными [13, с. 12].

    Реформа энергетики стала поэтому не просто важной, но и жизненно необходимой  задачей.

    3.2. Процесс реформирования  электроэнергетики  страны

    В августе 1998г. был сделан первый шаг  к стратегия изменений в электроэнергетической  отрасли страны. Советом директоров РАО «ЕЭС России» была принята Программа, которая предусматривала:

    Этап 1 (1998-2000 гг.): восстановление организационных  механизмов, финансовое оздоровление, повышение экономической эффективности  и управляемости холдинга.

    Этап 2 (2000-2003 гг.): создание на базе холдинга общероссийской электросетевой компании, обеспечивающей надежное функционирование и реализацию экономических преимуществ РАО. Создание саморегулирующего рынка

    Цели  и задачи определены постановлением Правительства от 11 июля 2001 г. №526 «О реформировании электроэнергетики РФ». Основная цель реформирования электроэнергетики России – повышения эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирования инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. С учетом цель и задач реформирования была разработана «Концепция Стратегии АОА РАО «ЕЭС России» на 2005-2008 гг. ”5+5” [13, С. 12].

    В связи с этим в электроэнергетике  России радикальны изменения: меняется система государственного регулирования отрасли, формируется конкурентный рынок электроэнергии, создаются новые компании.

    Меняется  структура отрасли: осуществляется разделение естественно-монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское  управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций, и вместо прежних вертикально-интегрированных компаний, выполнявших все эти функции, создаются структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности. Генерирующие, сбытовые и ремонтные компании в перспективе станут преимущественно частными и, будут конкурировать друг с другом. В естественно-монопольных сферах, напротив, происходит усиление государственного контроля. Таким образом, создаются условия для конкурентного рынка электроэнергии, цены которого не регулируются государством, а формируются на основе спроса и предложения, а его участники конкурируют, снижая свои издержки [18]. В результате всей этой работы уже в 2000 г. компания вышла на 100-процентную оплату потребителями электроэнергии и тепла денежными средствами.

    Несмотря  на динамичное развитие и устойчивое финансирование положение в электроэнергетике  страны есть ряд серьезных проблем.

    1. Стремительное старение и выбытие  основных фондов в электроэнергетике  России. В 90-е годы капитальные вложения в отрасль снижались. На многих электростанциях продолжается эксплуатация оборудования еще довоенных образцов. По оценкам специалистов уже к 2010 г. дефицит мощностей в России может достигнуть 80 тыс. МВт [3, с.70];

    2. Низкий уровень инвестиций и инвестиционной привлекательности. За последние 2 года инвестиции в электроэнергетику снизились более чем на 20%. Ключевая проблема инвестирования ближайших лет – высокие риски переходного периода, связанные с незавершенностью структурных преобразований в отраслях ТЭК и неразвитостью конкурентного рынка. Без серьезных инвестиций отрасль уже к 2010 г. может превратиться из энергоизбыточной в энергодефицитную [4, с. 14];

    3. Недостаточные уровень и динамика  тарифа на электроэнергию. Значительное падение уровня промышленного производства, а также уровня жизни населения в начале 90-х гг. привело к фактическому замораживанию тарифов на продукцию и услуги естественных монополий;

    4. Увеличение доли физически изношенных  фондов приводит к росту аварийности, частым ремонтам и снижению надежности энергоснабжения, что усугубляется чрезмерной загрузкой производственных мощностей и недостаточными резервами;

    5. Возросшие с распадом СССР  трудности в поставках для  отраслей электроэнергии;

    6. Необходимость поддержки социальной стабильности на региональном уровне, а также обеспечения роста промышленного производства [3, с. 70-72].

    Таким образом, отрасль испытывает ряд  серьезных проблем, обусловленных  негативным влиянием экономических  и политических факторов, сформировавшихся в 90-е годы ХХ века; существующую стратегию реформирования электроэнергетики вряд ли можно назвать до конца проработанной, а ее реализации в итоге может свести к минимально-предполагаемому эффекту. Государству следует усилить свою регулирующую роль в ходе происходящей организационной трансформации в энергетике страны.

    3.3. Концепция энергетической  безопасности

    В перспективе Россия должна отказаться от строительства новых крупных  тепловых и гидравлических станций, требующих огромных инвестиций и создающих экологическую напряженность. Предполагается строительство ТЭЦ малой и средней мощности и малых АЭС в удаленных северных и восточных регионах. На Дальнем Востоке предусматривается развитие гидроэнергетики за счет строительства каскада средних и малых ГЭС. Новые мощные конденсационные ГРЭС будут строиться на углях Канско-Ачинского бассейна. До 2010 г. планируется осуществить техническое перевооружение и реконструкцию тепловых электростанций, работающих на угле, и перевести их на использование чистых угольных технологий, оснастив их парогазовыми установками. Перспективой развития электроэнергетики России является увеличение экспортного потенциала страны. Специалисты РАО «ЕЭС России» разработали программу развития экспорта в страны Европы и Азии, среди которых наиболее перспективными являются Германия, Финляндия  и Китай [8, с 162].

    Переход к рыночной экономике при ослаблении возможности государственного регулирования  на всех уровнях привел к быстрому снижении. Уровня экономической, энергетической и национальной безопасности в целом.

    Россия  объективно занимает одну из ключевых позиций в мировой энергетике. Этому способствуют крупнейшие в  мире запасы газа,  нефти, соответственно, первое и второе место в мире по экспорту этих ресурсов, развитая транспортная инфраструктура. В начале 90-х гг. в условиях резкого падения производства энергетика на многие годы оказалась, благодаря богатым топливно-энергетическим ресурсам России и традиционному потребительскому подходу к ней  со стороны промышленности и коммунальное сферы, отраслью – донором. Эта роль энергетики создала дополнительные  угрозы для ее собственной безопасности, энергодефицитность большинства регионов России создала для них существенные  угрозы их энергетической и экономической безопасности [2, с. 72].

    Энергетическая  безопасность - устойчивая система правовых, политических, но в первую очередь экономических отношений, позволяющая поддерживать эффективное функционирование мировой энергетической систем. Ее основными аспектами являются:

    -    расширение масштаба энергетической системы,

  • высокий уровень и неустойчивость мировых нефтяных цен,  
  • завершение эпохи дешевых нефти и газа,

       -    риски природных и  техногенных катастроф и системных  аварий, в

том числе, по причине террористических акций и диверсий;

       -    широкий масштаб энергетической  бедности, выражающийся в отсутствии  у двух миллиардов населения  планеты возможности пользоваться  энергетическими услугами на  приемлемых коммерческих и технических  условиях [15, №21, с. 18].

    Осознание остроты проблем безопасности произошло довольно быстро, еще в начальной стадии переходного периода. Это проявило себя в образовании Совета  Безопасности при Президенте РФ, принятии закона РФ «о безопасности». Однако проблема является настолько глубокой и многообразной, что эти шаги могли лишь рассматриваться лишь как свидетельство осознания ее важности, но не решения [2, с. 72].

      В июле 2006 г. на проходившем  в Санкт-Петербурге саммите членов  «Большой восьмерки» был подготовлен  план действий по Глобальной  энергетической безопасности, основными направлениям которого стали:

Информация о работе Размещение электроэнергетики России