Размещение электроэнергетики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 21:02, курсовая работа

Описание работы

Электроэнергетика как часть ТЭК. Виды и особенности электроэнергетики. Проблемы и перспективы развития

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Роль электроэнергетики в рациональном размещении отраслей хозяйственного комплекса и развитии экономики страны
1.1. Электроэнергетика как составная часть топливно-энергетического комплекса страны (ТЭК)……………………………………………………….…..4
1.2. Разработка плана ГОЭЛРО – начальный этап становления электроэнергетики в России……………………………………………………….4
1.3. Особенность и многоплановость электроэнергетики в экономическом развитии страны…………………………………………………………………….6
2. Типы электростанций и особенности их размещения по регионам РФ
2.1. Основные типы электростанций………………………………………...9
2.2. Альтернативные источники энергии…………………………………...14
2.3. Основные показатели развития и размещения
энергосистемы страны…………………………………………………………….16
3. Проблемы развития энергетического хозяйства в условиях формирования рыночной экономики
3.1 Последствия рыночных преобразований для развития электроэнергетики страны………………………………………………………..20
3.2. Процесс реформирования энергоотрасли……………………………..22
3.3. Концепция энергетической безопасности…………………………….25
3.4. Энергетический потенциал Тульской области……………………….28
Заключение………………………………………………………………………..32
Список использованной литературы…………………………………………….33
Приложение 1……………………………………………………………………...35
Приложение 2……………………………………………………………………...37

Файлы: 1 файл

Курсовая работа География.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)
  • повышение прозрачности, предсказуемости и стабильности глобальных энергетических рынков;
  • улучшение инвестиционного климата в энергетическом секторе, в том числе для строительства новых, более эффективных, и модернизации существующих электростанций, позволяющих шире использовать возобновляемые источники энергии. Также важно сооружение линий электропередач, развитие межрегиональной энергетической инфраструктуры и облегчение обмена электроэнергией;
  • повышение энергоэффективности и энергосбережения. Энергопотребление растет, а органические энергетические ресурсы не бесконечны, и в скором будущем нас неизбежно ждет рост ресурсных ограничений. Требование эффективного и осмысленного использования нефти и газа, применения современных технологий их добычи и переработки должны стать обязательным условием для работы всех компаний, что должно быть отражено и в законодательстве России и других стран. Потенциал энергосбережения в промышленности нашей страны используется не более чем на 2%. По расчетам специалистов, благодаря внедрению эффективных энергосберегающих технологий в России может быть достигнуто годовое сокращение потребления электроэнергии к 2010 г. на 112 млрд к Вт∙ч;
  • диверсификация видов энергии. Будут приниматься меры по развитию низкоуглеродной и альтернативной энергетики, расширению использования возобновляемых источников энергии, а также разработке и внедрению инновационных технологий во всех отраслях энергетического сектора;
  • обеспечение физической безопасности жизненно важной энергетической инфраструктуры;
  • сокращение масштабов энергетической бедности.  Без решения проблемы энергетической бедности невозможны и радикальное сокращение масштабов нищеты в целом, поддержка служб здравоохранения, обеспечение людей чистой питьевой водой и улучшение санитарных условий, повышение эффективности сельского хозяйства и увеличение производства продуктов питания, а также создание новых рабочих мест за счет привлечения инвестиций на предприятия развивающихся стран;
  • решение проблем  изменения климата и устойчивого  развития. Здесь принимаются меры по сокращению выбросов парниковых газов, глобальному улучшению состояния  окружающей среды, снижению уровня загрязнения  атмосферы,  стабилизации содержания парниковых газов в атмосфере на уровне, не допускающем опасного антропогенного воздействия на климатическую систему [16].

    Современный мир отличается необычайной сложностью и противоречивостью событий, он пронизан противоборствующими тенденциями, полон сложнейших альтернатив, тревог и надежд.

      Поистине  наша планета никогда ранее не подвергалась таким физическим и  политическим перегрузкам, какие она  испытывает на рубеже XX - XXI веков. Человек  никогда ранее не взимал с природы  столько дани и не оказывался столь  уязвимым перед мощью, которую сам же создал. Авария на Чернобыльской АЭС показала  экологическую угрозу,  которую создают аварии на атомных электростанциях. Нельзя допустить,  чтобы люди  направляли на  своё собственное  уничтожение  те  силы природы, которые они сумели открыть и покорить.

    Определение концепции энергетической безопасности в рамках бурного развития экономической  карты миры является важным шагом  к предотвращению энергетического  и экологического кризиса в мире.

    3.4. Энергетический потенциал  Тульской области

    Тульская  область занимает центральное место  в Центральной России. Важна не сама по себе близость к столице, а  те исторически сложившиеся промышленные и деловые традиции, которые обеспечили стратегическое положение региона  и позволяют рассматривать его  как перспективную территорию экономического роста [12, с. 1].

    Топливно-промышленный комплекс является стержнем экономики  Тульской области и важнейшей  сферой промышленной деятельности, определяющей уровень жизни населения. Состояние  отраслей ТЭК оценивается как кризисное. Для выхода области из энергетического кризиса была разработана региональная энергетическая программа Тульской области на 2003-2007 гг., в которой были увязаны интересы развития всех отраслей ТЭК. К основным задачам электроэнергетики Тульской области относятся:

    - реформирование энергокомплекса;

    - увеличение собственного производства  электроэнергии и снижение зависимости  области от внешних поставщиков;

    - обновление парка изношенного  оборудования дизельных электростанций;

  • разработка крупных инвестиционных проектов;
  • внедрение энергосберегающих технологий;
  • увеличение объемов добычи угля Подмосковного угольного бассейна.

    В общее число энергосберегающих  организаций входит 140 электростанций, установленной мощностью 2835МВт. Электростанциями покрывается 66% потребности области [2, с. 9-50]. Показатели производства электроэнергии  представлены в Приложении 2.

    В 2005 году дефицитный баланс потребления  энергии сложился в пяти российских регионах. В 2006г. их стало 16. Через  два  года в число дефицитных перейдет половина российских областей, а к 2011 году – вся страна. Тульская область пока не входит в этот перечень. Однако, хорошие темпы, которыми развивается областная экономик, а также складывающийся баланс потребления показывает, что через три-четыре года и нам грозит та же участь.

    Реальный  выход один – наращивать собственные  энергетические мощности. Сейчас энергетики работают на том, что осталось по наследству от социализма. КПД наших электростанций – 32,1%.

    Реформа энергетика, начатая шесть лет  назад, вступила в последнюю – инвестиционную фазу. Завершены структурные преобразования по разделению отрасли на разные виды бизнеса, возникла рыночная среда для конкуренции между генерирующими компаниями [11, с. 6].

    В 2005 г. завершилась системная реорганизация, в результате которой вместо одного монополиста «Тулэнерго» появилось несколько самостоятельных  предприятий [7, с. 11].

      Сначала пять электростанций  – Щекинская ГРЭС, Алексинская  ТЭЦ, Первомайская ТЭЦ, Эфремовская  ТЭЦ, Новомосковская ГРЭС –  объединились в ОАО «Приокская территориальная генерирующая компания» (ОАО «ПТГК»). Затем прошел процесс объединения 25 станций, расположенных в 11 областях России, в ОАО «Территориальная генерирующая компания №4» (ОАО «ТГК-4»). В 2005г.  ТГК-4 – крупнейшая межрегиональная генерирующая компания, состоящая из территориальных филиалов. «Тульская региональная генерация» - один из них [11, с. 6].

    Среди стратегических задач компании стало  – повышение эффективности производства, снижение себестоимости электроэнергии за счет модернизации электростанций, введение новых мощностей, замена устаревшего оборудования и расширение рынков тепла.

    Производственное  развитие нередко оборачивается  энергетическим голодом. В связи  с эти актуален вопрос поиска «энергетических  альтернатив». Речь идет о возвращении к использованию бурого угля для нужд энергетики. Уже сейчас компания ведет работу по переводу некоторых силовых агрегатов с газа на бурый уголь [10, с. 4]. Уже сейчас планируется Тульским филиалом ТГК-4 строительство современных угольных энергоблоков на Щекинской и Новомосковской ГРЭС, а также продолжаются работы по модернизации систем теплоснабжения в городах Щекино и Новомосковске, завершен первый этап уникального проекта строительство паропровода от Ефремовской ТЭЦ к ОАО «Глюкозопаточный комбинат» Ефремовский [7, с. 11].

    Распределительная сетевая компания ОАО «Тулэнерго» обслуживает территорию в 25000 кв.м., передавая за год по своим сетям 7,4 млрд кВт∙ч электроэнергии. Главная задача ОАО «ТСК» надежное и бесперебойное энергоснабжение каждого потребителя. В планах компании – постоянная модернизация сетей, а также строительство новых подстанций в районах Платоновского леса и Горелок – там, где появляются новые жилые массивы. [9, с. 2].

    Кроме того, в области действует Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» Приокское предприятие магистральных электрических сетей», созданное для управления единой общероссийской сетью с целью ее сохранения и развития. Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тульской области, которое осуществляет круглосуточное и непрерывное управление режимами работы с целью обеспечения высоких экономических показателей функционирования всех участков энергетического рынка [7, с. 11].

    С тех пор, как в 1900 году на территории Тульского кремля была построена  первая электростанция (с двумя паровыми машинами и одним дизелем) прошло более века. Сегодня тульская энергетик – это мощная, высокотехнологичная и многоуровневая система предприятий, которая может спокойно смотреть в будущее – оно обязательно будет светлым.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Электроэнергетика является стержнем материально-технической  базы общества. Стабильное развитие электроэнергетики  является связующим звеном всех отраслей промышленности и как следствие  экономической стабильности страны.

    Обладая колоссальным запасами энергоресурсов, Россия могла бы занять достойное место в ряду мировых энергетических держав. Повышение инвестиционной активности, модернизация производственных фондов и переход на современные высокопроизводительные и энергоэффективные технологии, обеспечение социально-ответственного и эффективного недропользования, развитие конкуренции – вот основные вопросы, без решения которых невозможно рассчитывать на устойчивое развитие и приемлемые темпы роста российского ТЭК.

      Становление энергетики в России связано с планом ГОЭЛРО (1920 г.). Теперь вся страна 22 декабря отмечает День энергетика. Именно в этот день утвержден знаменитый план ГОЭЛРО, изменивший жизнь страны. Сегодняшние реформы в отрасли выглядят не менее масштабными. Принимаются решения, связанные с развитием рынка электроэнергии и с привлечением в российскую энергетику частных инвестиций. 

    Рождение  энергии произошло несколько  миллионов лет назад. Человечеству нужна энергия, причем потребности  в ней увеличиваются с каждым годом. Вместе с тем запасы традиционных природных топлив (нефти, угля, газа, сланца и др.) конечны. Конечны также и запасы ядерного топлива. В связи с этим  становится все более необходимым и актуальным использование нетрадиционных энергоресурсов, наряду с внедрением энергосберегающих технологий.

    Экстремальные морозы, спровоцировавшие зимой 2006 г. исторически  максимальное потребление электроэнергии, стали проверкой на прочность  всей энергосистемы страны. Энергетики прошли это испытание на прочность, доказав стабильность и бесперебойность развития единой энергетической системы России.

    Список  использованной литературы

    1. Российский статистический ежегодник. 2005: Стат.сб. / Росстат. – М., 2006. –  819 с.

    2. Региональная энергетическая программа  (проект) – М.: ГУ ИЭС, 2004. – 142 с.

    3. Акулов А.В.  Анализ концепции  реформирования электроэнергетики  России / А.В. Акулов // ЭКО – 2005. - №6. – с. 69-78

    4. Балуева Т.Г. Энергетический форум:  полномасштабное обсуждение проблем  российского ТЭКа / Т.Г. Балуева  // Академия энергетики. – 2005. - №2. – с. 12-15

    5. Газовая промышленность и электроэнергетика:  меры регулирования и реформы  // Вопросы экономики. – 2002. –  №6. - с. 32-45

    6. Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А, Семенов  С.П. Экономическая география  России: Учебник. – М.: Гардарика,  Литературно-издательское агенство «Кафедра-М», 1999. – 752 с.

    7. Михайлова И. Чтобы зарплаты  росли, а тарифы снижались / И. Михайлова // Молодой коммунар  – 2006. - №168. – с. 11

    8. Региональная экономика: Учебник  для вузов / Т.Г. Морозова, М.П.  Победина, Г.Б. Поляк и др.; Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 519 с.

    9. Савенков А. Надежность и стабильность  – в любое время года / А.  Савенков // Молодой коммунар. – 2006. - №141. – с. 2

    10. Савенков А. Певый блин –  не комом / А. Савенков // Молодой коммунар. – 2006. - №157. – с. 4

    11. Савенков А. Самый светлый праздник / А. Савенков // Молодой коммунар. – 2006. - №165. – с. 6

    12.Толин  А. Четыре бюджета инвестиций / А. Толин // Тульские известия. –  2006. - № 306-307. – с. 1

Информация о работе Размещение электроэнергетики России