Развитие и размещение электроэнергетики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 10:53, Не определен

Описание работы

1. Значение электроэнергетики в экономике России
2. Районообразующая роль крупных электростанций
3. Характеристика топливноэнергетических ресурсов
4. Типы электростанций
5. Современные проблемы размещения электроэнергетики и перспективы дальнейшего развития в условиях перехода к рынку

Файлы: 1 файл

Копия Эконом география.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ   РАБОТА 

по дисциплине Экономическая география 

    Тема 3: Развитие и размещение электроэнергетики  России. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Челябинск – 2010.

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…..……………….….……..……………….….……..…………… 3

1. Значение электроэнергетики в экономике России…..……………….….…5

2. Районообразующая роль крупных электростанций.………………….…....6

3. Характеристика топливноэнергетических ресурсов.…………………....... 9

4.   Типы электростанций.………………………………………………………11

5. Современные проблемы размещения электроэнергетики и перспективы дальнейшего развития в условиях перехода к рынку.………………………..18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…..……………….….……..……………….….……..………..22

Список  литературы……………………………….…………………………….25

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Электроэнергетика, ведущая область энергетики, обеспечивающая электрификацию народного хозяйства страны. В экономически развитых странах технические средства электроэнергетики объединяются в автоматизированные и централизованно управляемые электроэнергетические системы.

    Энергетика  является основой развития производственных сил в любом государстве. Энергетика  обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского хозяйства, транспорта, коммунальных хозяйств. Стабильное развитие экономики невозможно без постоянно развивающейся энергетики.

    Электроэнергетика наряду с другими отраслями  народного хозяйства рассматривается как часть единой народно - хозяйственной экономической системы. В настоящее время без электрической энергии наша жизнь немыслима. Электроэнергетика вторглась во все сферы деятельности человека: промышленность и сельское хозяйство, науку и космос. Без электроэнергии невозможно действие современных средств связи и развитие кибернетики, вычислительной и космической техники. Так же велико значение  электроэнергии в сельском хозяйстве, транспортном  комплексе и в быту. Представить без электроэнергии нашу жизнь невозможно.

    Столь широкое распространение объясняется  ее специфическими свойствами:

  • возможностью превращаться практически во все другие виды энергии (тепловую, механическую, звуковую, световую и другие) с наименьшими потерями;
  • способностью относительно просто передаваться на значительные расстояния в больших количествах;
  • огромным скоростям протекания электромагнитных процессов;
  • способности к дроблению энергии и образование ее параметров (изменение напряжения, частоты);
  • невозможностью и, соответственно, ненужностью ее складирования или накопления.

    Основным  потребителем электроэнергии остается промышленность, хотя ее удельный вес  в общем полезном потреблении  электроэнергии значительно снижается.

    Электрическая энергия в промышленности применяется  для приведения в действие различных  механизмов и непосредственно в  технологических процессах.

    В настоящее время коэффициент  электрификации силового привода в  промышленности составляет 80%. При этом около 1/3 электроэнергии расходуется непосредственно на технологические нужды.

    Отрасли, зачастую не использующие электроэнергию напрямую для своих технологических  процессов являются крупнейшими  потребителями электроэнергии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Значение электроэнергетики в экономике России. 

    Электроэнергетика - составляющая часть энергетики, обеспечивающая электрификацию хозяйства страны на основе рационального производства и распределения электроэнергии. Она имеет очень важное преимущество перед энергией других видов - относительную легкость передачи на большие расстояния, распределения между потребителями, преобразования в другие виды энергии (механическую, химическую, тепловую, свет).

     Специфической особенностью электроэнергетики является то, что ее продукция не может накапливаться для последующего использования, поэтому потребление соответствует производству электроэнергии и по времени, и по количеству (с учетом потерь).

     Становление электроэнергетики России связано  с планом ГОЭЛРО (1920 г.) сроком на 15 лет, который предусматривал строительство 10 ГЭС общей мощностью 640 тыс. кВт. План был выполнен с опережением: к концу 1935 г. было построено 40 районных электростанций. Таким образом, план ГОЭЛРО создал базу индустриализации России, и она вышла на второе место по производству электроэнергии в мире.

     Россия  не только полностью обеспечена топливно-энергетическими  ресурсами, но и экспортирует их. Последние 50 лет электроэнергетика является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей народного хозяйства России. Основное потребление электроэнергии в настоящее время приходится на долю промышленности, в частности тяжелой индустрии (машиностроения, металлургии, химической и лесной промышленности).

     В промышленности электроэнергия применяется  в действие различных механизмов и самих технологических процессах; без нее невозможно действие современных средств связи и развитие кибернетики, вычислительной и космической техники. Так же велико значение электроэнергии в сельском хозяйстве, транспортном комплексе и в быту.

     Из  общего объема произведенной и полученной из-за пределов РФ электроэнергии почти 97% потребляется внутри страны. За ее пределы уходит около 3% электроэнергии. Основная часть электроэнергии , используется промышленностью – 60%, причем большую часть потребляет тяжелая индустрия – машиностроение, металлургия, химическая, лесная. 9% электрической энергии потребляется в сельском хозяйстве, 9,7% - транспортом, другими отраслями – сфера обслуживания и быта, реклама и пр. – 13,5%. Потери электроэнергии в России составляют около 8% от ее производства.

     В России в 2007 году произведено рекордное  количество электроэнергии за всю ее постреформенную историю. В 2007 году было выработано 1 014,87 млрд. кВт. ч электроэнергии, прирост производства по отношению  к 2006 г. составляет 1,9%. На долю тепловой генерации приходится 675,65 млрд. кВт. ч (прирост 1,8%), гидроэнергетика выработала 179,01 млрд. кВт. ч (+2,2%), атомная энергетика произвела 159,79 млрд. кВт. ч (+2,1%).

     В 2007 г. в лидерах прироста был Приволжский федеральный округ, где выработано электроэнергии на 4,3% больше, чем в 2006 г. В Северо-Западном ФО увеличение составило 4%, в Южном ФО - 3%, в Уральском ФО - 1,2%, в Центральном ФО - 1%. Сократилось производство в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах (соответственно на 1,3% и 0,4%). 

2.Районообразующая  роль крупных электростанций. 

 Электроэнергетика  отличается большим районообразующим  значением. Обеспечивая научно-технический прогресс, она решающим образом воздействует не только на развитие, но и на территориальную организацию производительных сил, в первую очередь промышленности.

     Передача  энергии на большие расстояния способствует более эффективному освоению топливно-энергетических ресурсов независимо от их удаленности  от места потребления.

     Электроэнергетика способствует увеличению плотности размещения промышленных предприятий. В местах больших запасов энергетических ресурсов концентрируются энергоемкие (производство алюминия, магния, титана, ферросплавов) и теплоемкие (производство химических волокон, глинозема) производства, в которых доля топливно-энергетических затрат в себестоимости готовой продукции значительно выше, чем в традиционных отраслях.

     Особенно  велика роль электроэнергетики как  районообразующего фактора в  Сибири и на Дальнем Востоке. В этих районах она определяет их специализацию и служит основой для формирования территориально-промышленных комплексов (ТПК). Например, Саянский ТПК.

     На  базе Саяно-Шушенской ГЭС развивается  электрометаллургия; сооружается Саянский алюминиевый завод, завод по обработке цветных металлов, строится молибденовый комбинат.

     Крупные промышленные узлы тоже играют районообразующую роль. Промышленный узел - это комплексно спланированное на общей территории сочетание предприятий, рационально использующих минерально-сырьевые, энергетические, сельскохозяйственные и трудовые ресурсы; связанных единством смежных, вспомогательных и обслуживающих производств; единым транспортным обеспечением и общей строительной базой.

     Например:

     1. Иркутско-Черемховский узел. На базе  Иркутской ГЭС и ТЭЦ в

     Иркутске, Шелехово и Ангарске работает алюминиевый  завод, предприятия машиностроения, легкой, целлюлозно-бумажной, химической промышленности.

     2. Братский узел. Энергия, вырабатываемая  Братско-Усть-Илимской

     ГЭС, обеспечивает работу лесоперерабатывающей и горнодобывающей промышленности, машиностроения и завода ферросплавов.

     Принципы  размещения производства представляют собой исходные научные положения, которыми руководствуется государство  в своей экономической политике.

     Основные  принципы развития электроэнергетики:

     1. концентрация производства электроэнергии путем строительства крупных районных электростанций, использующих дешевое топливо и гидроэнергоресурсы;

     2. комбинирование производства электроэнергии и теплоты (теплофикация городов и индустриальных центров);

     3. широкое освоение гидроресурсов с учетом комплексного решения задач электроэнергетики, транспорта, водоснабжения, ирригации и рыбоводства;

     4. развитие атомной энергетики (особенно в районах с напряженным топливно-энергетическим балансом);

     5. создание энергосистем, формирование высоковольтных сетей.

     Электроэнергетика характеризуется быстрыми темпами  роста и высоким уровнем централизации (районные электростанции производят свыше 90% электроэнергии в стране).

     На  размещение производительных сил также влияют энергоэкономические условия: обеспеченность района энергетическими ресурсами, величина запасов, качество и экономические показатели.

     Факторами размещения принято считать совокупность условий для наиболее рационального  выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района. 
 
 

3. Характеристика топливноэнергетических  ресурсов. 

    Энергетические  ресурсы на территории России расположены крайне неравномерно. Основные их запасы сконцентрированы в Сибири и на Дальнем Востоке (около 93% угля, 60% природного газа, 80% гидроэнергоресурсов), а большая часть потребителей электроэнергии - в европейской части страны.

       Уголь.

     Одним из самых распространенных источников топлива для электростанций является уголь. Россия располагает большими запасами и занимает первое место в мире по разведанным запасам углей.

     Наиболее  благоприятны условия добычи угля в  Кузнецком (40% всей добычи России), Канско-Ачинском, Южно-Якутском и Печерском бассейнах.

       Уголь Кузнецкого бассейна по запасам (балансовые – 600 млрд. т), качеству и мощности пластов (6-25 м) занимает одно из первых мест в мире. Кузнецкие угли высококалорийны (до 8,6 тыс. ккал), а также в этом районе разведаны значительные запасы коксующихся углей.

     Мощность  пластов бурых углей Канско-Ачинского  бассейна, расположенного в пределах Кемеровской области и Красноярского  края, огромна (14-70 м). Теплотворность их невелика – 2,8-4,6 тыс. ккал, но они имеют самую низкую себестоимость в России, т.к. есть условия для открытой добычи. Здесь создается программно-целевой ТПК с крупными тепловыми электростанциями. Также ресурсами углей располагают и другие районы России: Центральный, Уральский, но условия добычи там менее благоприятны.

Информация о работе Развитие и размещение электроэнергетики России