Понятие отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 04:29, шпаргалка

Описание работы

Отрасль - группа предприятий, производящих товары и услуги, которые с точки зрения покупателя являются взаимозаменяемыми.

Файлы: 1 файл

ЭКОНОМИКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ 1-5.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

Экономика промышленности

  1. Понятие отрасли

Отрасль - группа предприятий, производящих товары и  услуги, которые с точки зрения покупателя являются взаимозаменяемыми. 

Определение предусматривает  три способа связи фирм в отрасли. Фирмы взаимозависимы в том смысле, что они не могут существовать и развиваться без доступа к ресурсам, контролируемым восходящими и нисходящими связями в производственно-распределительной цепи (вертикальное измерение). Фирмы также связаны горизонтально, т.е. они конкурируют за поставщиков и потребителей в производственно-распределительной цепи. Наконец, фирмы связаны по диагонали, т.е. различные фирмы, такие как рекламные бюро, банки, юридические фирмы и т.д., поддерживают деятельность фирм в отрасли, одновременно формируя свою собственную отрасль. 

Конкурентная  позиция - позиция, которую та или  иная компания занимает в отрасли  в соответствии с результатами своей  деятельности или в соответствии со своими преимуществами или недостатками. Конкурентные преимущества формируются  под влиянием множества факторов, которые фирма достигает, формулируя рыночную стратегию. 

Отрасль - не что-то единое, это разнообразные предприятия => не все предприятия вступают в конкурентную борьбу. Предприятия  подразделяют: 

по размерам

по охвату географического  рынка

по числу обслуживаемых  сегментов

по системе  маркетинга

Классификация конкурентных позиций соперничающих  предприятий в отрасли

Для каждого  рынка товара должны быть идентифицированы наиболее опасные (приоритетные) конкуренты. В зависимости от своей роли в конкурентной борьбе все организации могут быть разделены на четыре группы: рыночный лидер, претендент, последователь и организация, нашедшая рыночную нишу. 

Рыночный лидер  — организация с наибольшей рыночной долей в отрасли. Такие организации  обычно бывают также лидерами в области ценовой политики, разработки новых продуктов, использования разнообразных распределительных систем, оптимизации затрат на маркетинг. Для того чтобы остаться рыночным лидером, организация должна действовать на трех фронтах. Во-первых, она старается расширить рынок или путем привлечения новых покупателей, или путем нахождения новых сфер применения выпускаемым продуктам, или путем увеличения частоты применения выпускаемых продуктов. Во-вторых, постоянно предохранять свой бизнес от посягательств конкурентов, для чего используются оборонительные стратегии. В-третьих, стремиться увеличить свою рыночную долю, хотя это автоматически не приводит к увеличению величины прибыли, так как цена такого расширения может быть чрезмерно высокой. Иногда явно выраженного лидера в отрасли не существует, и в качестве лидеров рассматривается несколько организаций. 

Рыночный претендент — организация в отрасли, которая  борется за увеличение своей рыночной доли, за вхождение в число лидеров. Для того чтобы бороться, организация должна обладать определенными преимуществами над рыночным лидером (предлагать лучший продукт, продавать продукт по более низкой цене и т.д.). В зависимости от прочности позиции на рынке рыночного лидера и своих возможностей рыночный претендент может достигать своих целей, используя различные атаковые стратегии. 

Рыночный последователь  — организация в отрасли, которая  проводит политику следования за отраслевыми  лидерами, предпочитает сохранять свою рыночную долю, не принимая рискованных решений. Однако это не говорит о том, что рыночный последователь должен проводить пассивную политику. Он может выбирать и стратегию расширения своей деятельности, но такую, которая не вызывает активного противодействия со стороны конкурентов. 

Организации, действующие в рыночной нише, обслуживают маленькие рыночные сегменты, которые другие организации-конкуренты или не заметили, или не приняли в расчет. Рыночная ниша — это, по сути дела, сегмент в сегменте. Рыночные ниши могут быть достаточно прибыльными за счет высокого уровня удовлетворения специфических потребностей ограниченного круга клиентов по повышенным ценам. Чтобы снизить риск от деятельности в одной нише, стараются найти несколько ниш. Желательно, чтобы рыночная ниша обладала потенциалом роста, не вызывала интереса у сильных конкурентов и чтобы у организации была сильная поддержка со стороны ее клиентов. 

В том случае, когда в отрасли существует много  организаций-конкурентов, отслеживание деятельности всех этих организаций  может представлять достаточно трудоемкую, а зачастую и ненужную задачу. Поэтому возникает задача сужения круга исследуемых конкурентов или, говоря другими словами, выявления приоритетных конкурентов. Исходя из вышеизложенного, приоритетными конкурентами для лидера являются другие лидеры и некоторые претенденты, для претендентов — другие претенденты и некоторые лидеры. Очевидно, что лидеры и претенденты, с одной стороны, и компании, нашедшие нишу, с другой стороны, находятся в разных «весовых категориях» и их интересы сильным образом на рынке не пересекаются. 

Понятию "рынок" близко, хотя и не идентично, понятие "отрасль". Если рынки объединяют продавцов и покупателей товаров, являющихся близкими субститутами с  точки зрения их покупателей, то отрасли  объединяют продавцов (производителей) товаров, являющихся близкими субститутами в производстве, или "на стороне предложения". Рынок в определенном смысле больше отрасли, так как он включает не только продавцов близких (по спросу) субститутов, но и их покупателей. Однако отрасль, как правило, шире рынка. Так, автомобилестроение как отрасль обслуживает несколько рынков, на которых предъявляется (часто непересекающийся) спрос на автомобили разных типов и классов. Для анализа цен и выпуска определенного товара удобно рассматривать рынок данного товара, а для изучения условий и возможностей входа на этот рынок и ухода с него ≈ исследовать отрасль. Ведь потенциальный новичок скорее всего принадлежит к той же отрасли, хотя и обслуживает другой рынок, та же отрасль скорее всего останется и пристанищем для предприятия, покидающего один рынок и переключающегося на обслуживание другого.

Есть и еще  одна причина несовпадения объема понятия  и границ рынков и отраслей. В  открытой экономике даже на единичном  рынке продаются и покупаются товары, произведенные отраслями экономики других стран, а часть продукции отраслей национальной экономики экспортируется и продается на внешних рынках по ценам, отличающимся от цен той же продукции на национальном рынке. Тем не менее оба понятия ≈ рынка и отрасли ≈ тесно связаны. Нередко организация промышленности определяется как "область экономической теории, помогающая объяснить, почему рынки организованы так, а не иначе и как их организация влияет на характер их функционирования".3 В этом определении понятия "рынок" и "отрасль" трактуются едва ли не как идентичные. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ИСТОЧНИКИ и ПРИЧИНЫ рыночной власти

Рыночные структуры: типы и определяющие признаки. Рыночная власть

Под рыночной структурой принято понимать совокупность множества  специфических признаков и черт, отражающих осо­бенности организации и функционирования того или иного отраслевого рынка. Понятие рыночной структуры отражает все аспекты рыночной среды, в рамках которой действует фирма, — это количество фирм в отрасли, число покупателей на рынке, особенности отраслевого продукта, соотношение ценовой и неценовой конкуренции, рыночная власть отдельного покупателя или продавца и т. п. Теоретически рыночных структур может быть большое количество. Тем не менее многие экономисты считают возможным упростить анализ, прибегнув к типологии рыночных структур исходя из нескольких базовых параметров — признаков отраслевого рынка.1. Число фирм в отрасли. От численности продавцов, действующих на данном отраслевом рынке, будет зависеть наличие или отсутствие у отдельной фирмы возможности оказывать воздействие на рыночное равновесие. При прочих равных условиях, при большом количестве фирм на данном рынке любые попытки отдельной фирмы повлиять на рыночное предложение за счет сокращения или увеличения индивидуального предложения не приведут к каким-либо существенным изменениям в рыночном равновесии. В данном случае рыночная доля каждой конкретной фирмы незначительна. Иная ситуация возникнет, когда рыночная доля фирмы велика, т. е. на данном рынке действует одна или несколько крупных фирм. У такой фирмы возникает возможность оказывать влияние и на рыночное предложение, а значит, и на рыночное равновесие и рыночную цену.

2. Контроль над  рыночной ценой. Степень контроля  отдельной фирмы над ценой  — наиболее яркий показатель  уровня развития отношений конкуренции на отраслевом рынке. Чем больше контроль отдельного производителя над ценой, тем менее конкурентным является рынок.

3. Характер реализуемой  на рынке продукции — стандартизированный  или дифференцируемый товар производит  отрасль. Дифференцируемость продукции означает, что на данном рынке разные фирмы предлагают товары, предназначенные для удовлетворения одной и той же потребности, но отличающиеся разными параметрами. Здесь существует такая зависимость: чем выше степень дифференциации (неоднородности) отраслевой продукции, тем больше у фирмы возможности влиять на цену производимого ею товара и тем ниже степень конкуренции в отрасли. Чем более стандартизированной (однородной) является отраслевая продукция, тем более конкурентным является рынок. 

4. Условия вступления  в отрасль, что связано с  наличием или отсутствием барьеров  для вступления в отрасль. Наличие  таких барьеров будет препятствовать  вхождению новых фирм на данный  отраслевой рынок и, следовательно,  развитию отраслевой конкуренции.

5. Наличие неценовой  конкуренции. Неценовая конкуренция  имеет место в том случае, если  отраслевой продукт носит дифференцируемый  характер. Неценовая конкуренция  - конкуренция в отношении Качества  продукции, услуг, местоположения  и доступности, а также рекламы.

В зависимости  от содержания каждого признака и  их сочетания формируются разные типы отраслевых рынков (разные мо­дели  рынка) — совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и чистой монополии.Исходя из представленных характеристик можно дать определения различных типов рыночных структур:• совершенная конкуренция — модель рынка, для которой характерна ценовая конкуренция между не способными повлиять на рыночное равновесие и рыночную цену производителям стандартизирован ной продукции. Рыночная структура, для которой не выполняется хотя бы одно из условий совершенной конкуренции, является рынком несовершенной конкуренции. Рынки несовершенной конкуренции, в свою очередь, представлены рынками чистой монополии, монополистической конкуренции, олигополистическими рынками; 

• чистая монополия  — тип рыночной структуры, характеризующийся  отсутствием конкуренции, что предполагает господство на закрытом входными барьерами  рынке одной фирмы, выпускающей  уникальный продукт и контроли­рующей  цену; 

• монополистическая  конкуренция — тип рыночной структуры, в рамках которой продавцы дифференцируемой про­дукции конкурируют между собой  за объемы продаж, а в качестве главного резерва достижения конкурентного  пре­имущества на рынке выступает  неценовая конкуренция; 

• олигополия —  тип рыночной структуры, в рамках которой несколько взаимозависимых  и зачастую взаимодействую­щих фирм конкурируют между собой за долю рынка (объемы продаж). 

Каждая из этих рыночных структур отличается разной степенью рыночной власти отдельного производителя, которая на­ходится в обратной зависимости от степени развития отношений конкуренции на рынке. Рыночная власть — способность производителя или потребителя оказывать влияние на ситуацию на рынке, в первую очередь на рыночную цену. Если ры­ночная власть будет проявляться со стороны спроса, то речь следует вести о рыночной власти покупателя. Рыночная власть производителя заключается в наличие или отсутствие у него возможности влиять на отраслевую (рыночную) цену произво­димой продукции за счет изменения объемов выпуска. Рыночной власть отдельного продавца будет обусловлена особенно­стями организации рыночной структуры и зависима от следующих факторов: 

• доли данной фирмы  в общеотраслевом предложении. Чем  больше доля данной фирмы в рыночном предложении, тем больше у нее возможности, меняя собственное предложение, повлиять на общеотраслевое (рыночное) предложение, а значит, и на рыночную цену;

• степени ценовой  эластичности спроса на продукцию фирмы. Чем менее эластичным является спрос, тем меньше фирма опасается отрицательной реакции со стороны потребителей своей продукции, тем больше у нее возможности для ценового маневра, тем выше ее рыночная власть;

• наличия у  данного товара заменителей, так  как чем больше у товара заменителей, тем выше степень эластичности спроса по цене. А высокая эластичность будет ограничивать рыночную власть данной фирмы;

• особенностей взаимодействия фирм, функционирующих  в отрасли, которые могут послужить  причиной возникновения рыночной власти у функционирующих в отрасли производителей. Такая ситуация возможна, если фирмы могут вступить в сговор и достичь соглашения о разделе рынка и о рыночной цене.

Выше были определены главные источники рыночной власти. Специфические условия функционирования фирм при со­вершенной конкуренции, чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии характеризуются различным соотношением перечисленных факторов, что, в свою очередь, порождает отсутствие или наличие рыночной власти, а также степень влияния отдельного производителя на рыночную ситуацию.

К сведению. Рыночная власть отдельного производителя в  отрасли заключается в возможности  влиять на рыночную цену товара (Px). Предположим, что некоторая фирма обладает рыночной властью (является монополией) и может воздействовать на отраслевую цену. Оказывается, эта фирма не сможет произвольно устанавливать цену Рх. Как известно, цена устанавливается в результате взаимодействия рыночных спроса и предложения. Сокращая или расширяя свое индивидуальное предложение, обладающая рыночной властью фирма может повлиять на отраслевое предложение, но не на отраслевой спрос. Рыночный спрос будет определяться действием закона спроса и функцио­нально не зависит от поведения фирмы, даже обладающей рыночной властью. Таким образом, возможности воздействия на отраслевую цену у отдельной фирмы будут ограничены спросом на рынке. Фирма, обладающая рыночной властью, ограничена в выборе цены на свою продукцию и следующим обстоятельством. Стремясь к максимизации прибыли, фирма вынуждена выбирать подходящий для каждого уровня Цены объем производства, ища сочетание «цена—объем выпуска», обеспечивающее ей максимизацию прибыли. 
 

Информация о работе Понятие отрасли