Оффшорный бизнес и свободные экономические зоны в мировом хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 11:25, контрольная работа

Описание работы

С развитием мировой экономики и торговли в XIX в. и углублением интернационализации национальных экономик в XX в. Эволюция СЭЗ осуществлялась от простых организационно-функциональных форм, связанных в основном с торговлей товарами, к более сложным, ориентированным на производство массовой потребительской продукции, разработку и производство новых товаров, предоставление различного рода услуг и т.д.

Содержание работы

Оффшорный бизнес и свободные экономические зоны в мировом хозяйстве. 3
Введение 3
1. Понятие и виды СЭЗ 4
2. Классификация СЭЗ 5
2.1. Зоны свободной торговли (ЗСТ) 5
2.2. Экспортно-производственные зоны (ЭПЗ) 6
2.3. Научно-промышленные парки (НПП) 6
2.4. Оффшорные центры 7
3. История возникновения оффшорного бизнеса 8
4. Понятие оффшорной зоны, оффшорной компании и оффшорного бизнеса 9
5. Развитие оффшорного бизнеса в России 10
Заключение 13
Тестовые задания 14
Список литературы 16

Файлы: 1 файл

Копия Мировая экономика.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный университет экономики  и управления – «НИНХ» 
 
 
 
 

         Номер группы: ФКВ-92

         Специальность: Финансы и кредит

         Студент (ФИО): Ермакова Инна Александровна

         Номер зачётной книжки: 092309

         Учебная дисциплина: Мировая экономика

         Кафедра Экономической теории

          Номер варианта работы: 9

         Дата  регистрации институтом: «___» ________ 2010  г.

         Дата  регистрации на кафедре:  «___» ________ 2010  г.

         Проверил: ФИО преподавателя

 

Оглавление

 

Оффшорный бизнес и свободные  экономические зоны в мировом хозяйстве.

Введение

    Свободные экономические зоны (СЭЗ) представляют собой одну из многообразных форм международных экономических отношений, прообразы которой использовались отдельными государствами в XIV—XV вв. в виде «свободных» городов и портов на пересечении торговых путей для привлечения торговых потоков.

    С развитием мировой экономики  и торговли в XIX в. и углублением интернационализации национальных экономик в XX в. Эволюция СЭЗ осуществлялась от простых организационно-функциональных форм, связанных в основном с торговлей товарами, к более сложным, ориентированным на производство массовой потребительской продукции, разработку и производство новых товаров, предоставление различного рода услуг и т.д.

    Эволюция  СЭЗ связана, прежде всего, с интенсификацией использования научно-технических достижений, крупными сдвигами в структуре экономики промышленно развитых стран, а также с распадом колониальной системы. В результате этого открылись новые сферы приложения для инвестиций как в самих промышленно развитых странах, так и в странах, проводящих политику индустриализации. В этих условиях свободные зоны с чисто торговой ориентацией, зоны свободного предпринимательства не соответствовали требованиям мирового инвестиционного рынка.

    Требовались совершенно новые области инвестирования: создание высокотехнологических отраслей промышленности, улучшение использования ввозимых и местных ресурсов, ускорение развития современной инфраструктуры и т.п. В связи с этим, в различных странах стали появляться новые организационные формы зон, отличающиеся от зон свободного предпринимательства и свободных экспортных зон более широким диапазоном функций, более сложным экономическим механизмом функционирования, расширенными возможностями международного сотрудничества. Особый вид свободных экономических зон - оффшорные зоны.

    В настоящее время оффшорные зоны и связанные с ними способы ведения хозяйственно-экономической деятельности прочно вошли в современную экономику. Сегодня оффшорные зоны стали неотъемлемой частью мировой экономической системы и национальных экономик многих, в том числе высокоразвитых стран. При этом в оффшорных финансовых центрах сосредоточились значительные капиталы, оказывающие влияние на происходящие во всем мире процессы. К концу ХХ века оффшорный бизнес претерпел не только количественные, но и качественные изменения.

    Главной движущей силой возникновения и  постоянного развития оффшорного бизнеса является противоречие между желанием правительств контролировать экономическую ситуацию в своих странах и нежеланием граждан быть подконтрольными и отдавать часть своей прибыли в виде налогов. При этом у внешнего наблюдателя может сложиться мнение, что указанное противоречие оффшорный бизнес пытается разрешить цивилизованными методами. Однако это далеко не так, и, например, в США его называют «пиратством ХХ века». Если говорить о РФ, то бесконтрольные финансово-экономические взаимоотношения российских предприятий и частных лиц с оффшорными компаниями  при бездействии или неверных действиях властей уже привели к невосполнимому оттоку капиталов и обнищанию государства. Под угрозу поставлены не только экономическая безопасность страны, но и жизненно важные интересы будущих поколений.

    Сегодня, в условиях, когда интересы государства  требуют принятия жестких мер  по увеличению налоговых поступлений  в бюджет и пресечению незаконного  вывоза за рубеж российского национального  богатства, проблемы, связанные с оффшорными зонами и в целом с оффшорным бизнесом, в России являются одними из самых актуальных. От их успешного решения во многом зависит экономическая безопасность страны

 

1. Понятие и виды СЭЗ

    Свободные экономические зоны (СЭЗ) представляют собой один из элементов новой модели международного разделения труда, побуждающей страны принимать торговые, финансовые, налоговые и другие меры для ускорения перемещения ресурсов в отрасли, где могут быть сохранены или укреплены их сравнительные преимущества. СЭЗ представляют собой четко ограниченные районы со специфическим таможенным и торговым режимом, характеризующиеся общей свободой перемещения капитала, товаров и рабочей силы. Имея различные организационные формы и целевое назначение, они широко варьируются по своему названию – “свободные таможенные территории”, “экспортные зоны”, “зоны свободной торговли”, “свободные банковские зоны”, “промышленно-торговые зоны”, “технико-внедренческие зоны” и т.д.

    Однако  при всем подобном терминологическом разнообразии речь идет, по существу, об одном и том же явлении – создании хозяйственных анклавов, имеющих беспошлинный или льготный режим ввоза и вывоза товаров, определенную обособленность в торговом и валютно-финансовом отношении от остальной территории страны, тесную связь с мировым рынком и функционирующих на базе активного привлечения иностранного капитала.

    По  определению экспертов ООН, “СЭЗ – ограниченные промышленные районы, представляющие собой часть территории страны с беспошлинным таможенным и торговым режимом, где иностранные фирмы, производящие продукцию главным образом на экспорт, пользуются рядом налоговых и финансовых льгот”.

    Сейчас  в мире, по разным данным, от 400 до 2000 СЭЗ, но к этому числу нельзя с  полным основанием отнести ни одну российскую, поскольку те образования, которые в России называются "свободными экономическими зонами", не удовлетворяют международным требованиям, предъявляемым к такого рода зонам. [3]

    Среди наиболее распространенных в мире специальных  экономических зон можно выделить:

    • таможенные зоны;

    • беспошлинные торговые зоны;

    • таможенные свободные зоны;

    • внешнеторговые зоны;

    • беспошлинные экспортно-производственные зоны;

    • свободные экспортные зоны;

    • экспортно-производственные зоны;

    • свободные экономические зоны;

    • свободные производственные зоны;

    • зоны экономического благоприятствования;

    • промышленные экспортоориентированные  зоны;

    • свободные промышленные зоны;

    • предпринимательские зоны;

    • зоны совместного предпринимательства;

    • зоны технико-экономического развития;

    • зоны развития новой высокой технологии;

    • технико-внедренческие зоны;

    • научно-промышленные парки;

    • оффшорные центры;

    • международные оффшорные центры;

    • свободные банковские зоны;

    • эколого-экономические регионы;

    • открытые районы;

    • туристические центры.

    Общими  принципами для всех типов и разновидностей СЭЗ являются:

    — локальность территории;

    — отсутствие таможенных пошлин (или  их фиксация на минимальном уровне) на ввоз (вывоз) оборудования, полуфабрикатов и готовой продукции при максимальном упрощении всех процедур, связанных с экспортно-импортными операциями;

    — льготный режим налогообложения;

    — свободное обращение конвертируемой валюты в условиях общей свободы  межстрановых финансовых транзакций;

    — гарантии от конфискации иностранной  собственности и предоставление функционирующим в СЭЗ компаниям дополнительного круга льгот и привилегий.

2. Классификация СЭЗ

    Классификацию существующих СЭЗ можно проводить  по многим критериям.

    По  степени интегрированности в  мировую и национальную экономику:

    • экстравертивные — ориентированные на внешний рынок;
    • интровертивные — интегрированные в национальную экономику.

    По  характеру собственности СЭЗ:

    • государственные;
    • частные;
    • смешанные.

    Наиболее  распространенной в мировой практике формой собственности СЭЗ является смешанный тип, где наряду с государственной собственностью присутствует частная.

    Классификация СЭЗ по отраслевому признаку вызывает определенные трудности, так как  в экспортно-производственных зонах (ЭПЗ) располагаются предприятия, относящиеся  к различным отраслям промышленности. Тем не менее определенная отраслевая специализация присутствует.

    Наиболее  важным критерием классификации  СЭЗ является их разделение по характеру  деятельности, или функциональному  назначению:

    зоны  свободной торговли;

    экспортно-производственные зоны;

    научно-промышленные парки;

    оффшорные центры и комплексные СЭЗ.[6]

    Рассмотрим  некоторые из них.

2.1. Зоны свободной торговли (ЗСТ)

    Эти зоны относятся к СЭЗ первого поколения. Это наиболее давняя и простая форма организации зональных структур на территории одного государства. Основным преимуществом ЗСТ являются относительно незначительные страновые капитальные вложения и их быстрая окупаемость.

    К ЗСТ относятся территории, функции  которых в основном сводятся к  ввозу, хранению, сортировке, упаковке и перевалке товаров без их дополнительной обработки. В ряде случаев допускается незначительная обработка иностранных товаров в целях их дальнейшего реэкспорта. Несмотря на определенные выгоды, получаемые от таможенных пошлин, а также за счет экономии на накладных расходах, возможности подобных зон в развитии экспорта производства, вовлечении в него национальных материальных и трудовых ресурсов весьма ограничены. Поэтому этот тип СЭЗ в чистом виде не получил широкого распространения в современной международной практике.

    Основной  целью создания ЗСТ является стимулирование импорта товаров, развитие внутренней и транзитной торговли. Первые ЗСТ  образовывались в крупных портовых городах и имели статус «порто-франко». Порто-франко — это портовый город  с прилегающей обширной территорией, выделенной из общей таможенной границы государства. В пределах порто-франко товары не только выгружались, хранились, но и подвергались незначительной переработке, сортировке и упаковке без уплаты таможенных пошлин до тех пор, пока они не попадали внутрь страны.

    В современных условиях ЗСТ создаются  вокруг международных транзитных узлов (аэропорты, морские и речные порты, железнодорожные станции и др.) в целях активизации внешнеэкономической  деятельности. В настоящее время  в США насчитывается около 180 ЗСТ (из них 80% грузопотоков приходится на 15 основных ЗСТ во главе с Сан-Франциско), в Европе — 150 ЗСТ, в Японии — 23.

2.2. Экспортно-производственные зоны (ЭПЗ)

    ЭПЗ можно отнести к СЭЗ второго поколения. В отличие от зон свободной торговли, которые прежде всего стимулируют развитие импорта товаров и внутренней торговли, ЭПЗ предназначены для расширения экспортного потенциала, развития внешней торговли и, соответственно, для увеличения валютных поступлений.

Информация о работе Оффшорный бизнес и свободные экономические зоны в мировом хозяйстве