Нелегальная трудовая миграция: понятие и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 18:14, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение нелегальной трудовой миграции.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить понятие и сущность нелегальной миграции
Охарактеризовать причины нелегальной миграции
Рассмотреть механизмы контроля нелегальной миграции и способы стимулирования реэмиграции

Файлы: 1 файл

Нелегальная миграция.docx

— 46.55 Кб (Скачать файл)

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра международных экономических отношений

 

Реферат

По дисциплине: «Мировой рынок труда и международная миграция»

На тему: «Нелегальная трудовая миграция: понятие и особенности»

 

Выполнил:

студент IV курса

группы МЭ (эко) 413-Б

Плетнев Александр Сергеевич

 

Руководитель:

Щетинская И.З.

 

Работа сдана на кафедру  «__»______

Работа проверена              «__»_______

Оценка при защите

__________________________________

Дата___________ Подпись ___________

 

 

 

 

Мурманск

2015

Оглавление


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современная ситуация в мире отмечена масштабностью миграционных процессов. Россия активно включена в динамику миграции народонаселения: за последнее десятилетие она вышла на второе место в мире после США среди принимающих стран.

По сравнению с другими странами Россия столкнулась с миграцией по историческим меркам относительно недавно. За это время Россия прошла сложный путь динамического формирования собственного законодательства, отвечающего основным международным стандартам и уровню развития миграционных отношений в стране.

Известно, что пик миграционной активности обрушился на Россию в начале 1990-х годов – так называемая постсоветская миграция. Резкий переход к политике «Открытых дверей» в условиях неподготовленной к широкомасштабным миграционным потокам законодательной базы, органов государственной власти, оснащения границ и привело к тому, что государство, по существу, утратило контроль над процессами миграции. Сыграли свою роль и другие факторы – внутренняя социально – политическая напряженность, сложная ситуация, имевшая место в Северо – Кавказском регионе, изменение общей конъюнктуры на рынке труда и др.

Спонтанная, неуправляемая миграция оказывала негативное влияние на экономическое, социальные, демографические, этнокультурные и другие процессы как в Российской Федерации так и в других, более развитых странах. Результатом такой нерегулируемой миграции стали: рост криминогенных очагов, неравномерность развития региональных рынков труда, угрозы безопасности приграничным субъектам. Неконтролируемая миграция не позволяет обеспечить защиту прав самих мигрантов. Таким образом, данная тема является очень актуальной как для нашей страны, так и для мировой экономики в целом.

В связи с этим во многом из ситуативной правовой миграционной политики, из политики аффирмативных действий, являющихся результатом последующего, часто слабого реагирования на возникающие изменения миграционной обстановки, современная мировая миграционная правовая политика постепенно трансформируется в политику активных действий, обеспечивающую не только предсказуемость миграционных процессов, но и их направление в нужное для стран русло.

Целью данной работы является рассмотрение нелегальной трудовой миграции.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить понятие и сущность нелегальной миграции
  2. Охарактеризовать причины нелегальной миграции
  3. Рассмотреть механизмы контроля нелегальной миграции и способы стимулирования реэмиграции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и сущность нелегальной миграции

Для формирующегося общего рынка труда различных развитых стран первостепенное значение имеет трудовая миграция, которая получает все большее распространение в связи с вовлечением менее развитых стран в международный миграционный обмен и процессы глобализации. Ключевой фигурой данной миграции является трудящийся мигрант. В соответствии с международной конвенцией о защите прав трудящихся мигрантов и членов их семей, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 1990 г., трудящийся мигрант - это лицо, которое занимается оплачиваемой трудовой деятельностью в государстве, гражданином которого оно не является. В контексте проблем формирования рынков труда более правомерно применять термин «трудовая миграция» в трактовке Международной Конвенции ООН 1990 года. Трудовая миграция осуществляется в легальной и нелегальной формах.

Субъектами незаконной миграции являются неконтролируемые и нелегальные эмигранты, незаконные иммигранты. К неконтролируемым эмигрантам относятся граждане, выезжающие через территорию стран ближнего зарубежья и другие страны. Нелегальные эмигранты – это граждане, которые нелегально выезжают из своей страны. Нелегальные иммигранты являются иностранные граждане и люди без гражданства, въезжающие страну нелегально, по недействительным документам или без них, объявленная ими цель въезда не соответствует их намерениям.

К нелегальным мигрантам с учетом опросов, проведенных специалистами, относятся следующие группы лиц:

- лица, въезжающие в страны  нелегально: без документов, чужим документам, а также иностранцы

- иностранные граждане, обучающиеся в более развитых странах или работающие по трудовым контрактам и после завершения сроков учебы или работы не пожелавшие вернуться на родину.

- транзитные мигранты, которые  намереваются выехать в одну  из развитых стран в целях получения там работы или статуса беженца

- беженцы, которые уклоняются  от выезда из страны после  получения отказа от убежища.

Однако, в настоящее время, несмотря на столь широкое распространение данного явления, в международном праве не существует четкой формулировки понятия “нелегальный мигрант”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Причины нелегальной миграции

В последнее время происходит постепенная трансформация характера миграции: из рефлекторной, вызванной конкретной, сиюминутной ситуацией, военным или межнациональным конфликтом, она превращается в эволюционную, обусловленную долгосрочными и комплексными причинами. Среди них выделяются, например, экономические причины, отсутствие перспектив трудоустройства, обнищание населения, дискриминационный характер законодательства по отношению к отдельным категориям лиц, несоблюдение прав человека и др.

На процессы нелегальной миграции повлияли факторы, связанные с глобализацией.

Во-первых, усиление иммиграционного контроля во многих странах запада уменьшило возможности легального въезда, что сказалось на более активном использовании нелегальных каналов.

Во-вторых, неформальная экономика предъявляет все возрастающий спрос на нелегальную иностранную рабочую силу из-за ее дешевизны и непритязательности.

В-третьих, приобрел глобальный характер бизнес, связанный с контрабандой людей.

В четвертых, с отменой эмиграционного контроля многие государства, особенно бывшие социалистические страны, стали перевалочными пунктами для нелегальных мигрантов из стран дальнего зарубежья.

Для России, входящей в число стран, образовавшихся из единого в прошлом государства – Союза ССР, вопросы миграции населения являются особенно актуальными. Строительство новых межгосударственных отношений, как с ближним, так и дальним зарубежьем, национальные конфликты на этнической, политической и экономической основе, резкий переход к политике «открытых дверей» при одновременном снижении пограничного и иммиграционного контроля – эти и другие факторы сделали российскую территорию достаточно свободной для въезда различных категорий иммигрантов, в том числе нелегальных. Внутренние этнические конфликты также повлекли за собой рост миграции на территории государства.

Также следует учитывать, что, несмотря на многочисленные пессимистические оценки, наша страна остается, в своем регионе, экономически довольно сильной и после распада Советского Союза стала более притягательной для народов других республик, входивших в состав СССР. Обладая суверенитетом, эти небогатые и экономически зависимые республики не в состоянии обеспечить своих граждан работой, дать им возможность получить образование, а подчас и просто изыскать средства для существования. В сравнении с этими государствами, в которых произошел развал крупных промышленных предприятий (особенно в высокотехнологичных отраслях) и, как следствие, экономики, Российская Федерация смогла обеспечить своим гражданам более прочное экономическое положение и более высокий уровень жизни. Сделать это наша страна смогла за счет развития в результате экономических реформ на рынке труда альтернативных форм занятости, связанных с расширением частного сектора, индивидуальной трудовой деятельности, смешанных форм собственности и т.д. Обратной стороной медали как раз и стал огромный поток мигрантов, в том числе нелегальных, которые, пользуясь слабостью российского законодательства, «прозрачностью» наших границ и некомпетентностью правоохранительных органов, «хлынули в нашу страну и затопили ее». В нашей стране, как впрочем и в других, уже сформировались отрасли труда, в которых работают практически только гастарбайтеры. Это происходит из-за нехватки рабочих отдельных профессий и специальностей, а также из-за нежелания местного населения выполнять предлагаемую работу (при довольно высоком уровне безработицы в стране). Такая ситуация характерна практически для всех отраслей производства, но чаще всего для предприятий добывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства.

Другая группа причин включает недостатки законодательства и правоприменительной практики. Например, во многих европейских странах процедура получения разрешения на работу является очень тяжелой и длится много месяцев. Если речь идет, например, о сезонной работе, для мигранта она вообще теряет смысл. В России для получения разрешения на легальное трудоустройство необходимо предоставить в миграционную службу более полутора десятков бумаг и документов: заявление о выдаче разрешения на работу, оригиналы и копии паспорта, визы, медицинские справки, бланки и т.д. Таким образом, и бюрократизация с каждым годом пополняет ряды нелегальных мигрантов.

Подводя итог, можно сказать, что в настоящий момент в нашей стране, как и во многих западных странах сложилась благоприятная ситуация для нелегальной миграции. Не только экономические, но в большой степени и политические причины в развитых странах «подпитывают» нелегальную миграцию.

 

 

 

 

 

 

 

 3. Механизмы контроля нелегальной миграции и стимулирование реэмиграции

В то время как большинство стран мира продвигаются по пути либерализации своей внешней торговли, практически все они применяют меры, ограничивающие международную миграцию. Хотя миграция и приводит к росту совокупного объема производства, распределение экономических выгод от миграции далеко не равномерно. Положительные экономические эффекты миграции могут перекрываться негативными эффектами, которые тоже имеют место. Один из них - финансовое бремя, которое иммигранты возлагают на бюджет более развитых стран. Особенно четко это проявляется, когда развитые страны близко расположены или даже граничат с менее развитыми государствами. Типичным примером являются, с одной стороны, США, Мексика и страны Карибского бассейна, с другой стороны - Франция и страны Магриба, Германия и Турция, Россия и страны ближнего зарубежья. Такое близкое соседство приводит к наплыву не только легальных, но и нелегальных иммигрантов, которые требуют финансовых расходов либо для материальной поддержки, либо для депортации. По оценкам, в США постоянно находится около 5 млн., а в Западной Европе - около 3 млн. нелегальных иммигрантов, в России - около 4 млн.1

Практически все государства мира регулируют процесс трудовой миграции населения, чтобы из общего потока потенциальных мигрантов получить для своей экономики нужных работников.

Для предотвращения нелегальной миграции во многих странах введен иммиграционный контроль, который осуществляется в пунктах пропуска через границу. Предусмотрена выдача разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, установлены квоты на ее привлечение.

Также, с этой целью во всех промышленно развитых странах созданы государственные органы, которым поручено решение вопросов, связанных с перемещением иностранной рабочей силы через национальные границы.

Например, в США вопросами трудовой миграции занимаются многие федеральные органы. Государственный департамент имеет специальное Бюро по консульским вопросам, которое устанавливает порядок предоставления въездных виз, контролирует их выдачу и ведет учет. В Министерстве юстиции существует Служба иммиграции и натурализации, на которую возложен контроль за соблюдением правового режима въезда и пребывание иностранцев на американской территории, а также их задержание и депортация, если они нарушают действующее законодательство США. Министерство труда определяет, не окажется ли иммигрант обузой для американской экономики, не лишит ли он какого-либо американца рабочего места. Взвесив все обстоятельства, Служба иммиграции и натурализации может предоставить иммигранту разрешение на проживание в США.

Принимать решения о нежелательном пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране имеют право МВД, ФСБ, Минобороны, Минздрав, комитет по финансовому мониторингу, Служба внешней разведки, Минюст и МИД России.

Примерно аналогичные органы регулирования трудовой миграции существуют в Германии и Норвегии, Турции и Греции, Ирландии и Зимбабве, Польше и Словакии и других странах.

Проблемы, которые несет с собой международная миграция рабочей силы, привела к созданию широкой системы государственного и межгосударственного регулирования. Вмешательство государства в международное движение рабочей силы началось значительно раньше, чем его участие в регулировании международной торговли. Уже в конце XVIII века в Англии были приняты законы, запрещавшие промышленным рабочим эмигрировать за границу. В течении XIX века многие европейские страны принимали законы, ограничивавшие въезд нежелательных лиц. Тогда же страны стали заключать двухсторонние конвенции, регулирующие миграцию, часть из которых действует по настоящее время.

Законодательства большинства стран, регулирующие въезд иностранцев, прежде всего, проводят четкое различие между иммигрантами - людьми, переезжающими в страну на постоянное место жительства, и не иммигрантами - людьми, приезжающими в страну временно и/или не претендующими там, на постоянное место. Несмотря на то, что не иммигранты зачастую могут находиться и работать в принимающей стране в течение продолжительного периода времени, наиболее важным с экономической точки зрения является регулирование трудовой миграции.

Обычно государственное регулирование осуществляется через принятие финансируемых из бюджета программ, направленных на ограничение притока иностранной рабочей силы (иммиграции) либо на стимулирование мигрантов к возвращению на родину (реэмиграции).

Стимулирование реэмиграции.

Информация о работе Нелегальная трудовая миграция: понятие и особенности