Методы государственного регулирования занятости в российской экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 09:58, курсовая работа

Описание работы

Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатель безработицы и методы государственного регулирования занятости являются одними из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности. Сложность и неоднозначность занятости и безработицы в России и повлияли на выбор мной данной темы для курсовой работы.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Основные понятия и показатели занятости
1.1 Рынок труда: трудовые ресурсы, занятость, безработица.
Глава 2. Теоретические аспекты государственного регулирования занятости.
2.1 Основные направления и методы государственного регулирования рынка труда.
2.2 Методологические основы решения проблемы занятости в условиях рыночной экономики.
Глава 3. Характеристика занятости в Российской Федерации
3.1 Численность экономически активного населения.
3.2 Ситуация с безработицей по регионам России.
Глава 4. Пути решения проблемы занятости в условиях России.
4.1Права и обязанности федеральной государственной службы занятости.
4.2 Задачи государственных органов по социальной защите населения.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Методы государственного регулирования занятости.docx

— 51.58 Кб (Скачать файл)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ  ВПО «БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ  И ПРАВА»

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

                                               Кафедра экономической теории 
 

                                             
 

                                                          КУРСОВАЯ РАБОТА

     на  тему:

     Методы  государственного регулирования занятости  в российской экономике. 
 

                 Выполнил: Базарова Б. Б. 2 к. уск. МО (ФК)

              Научный руководитель: Лебедев Ю. В.

 

           Чита – 2010 
 
 
 
 

Содержание 

Введение

Глава 1. Основные понятия и показатели занятости

1.1 Рынок  труда: трудовые ресурсы, занятость,  безработица.

Глава 2. Теоретические аспекты государственного регулирования занятости.

2.1 Основные направления и методы государственного регулирования рынка труда.

2.2 Методологические  основы решения проблемы занятости  в условиях рыночной  экономики.

Глава 3. Характеристика занятости в Российской Федерации

3.1 Численность экономически активного населения.

3.2 Ситуация с безработицей по регионам России. 

Глава 4.  Пути решения проблемы занятости в условиях России.

4.1Права  и обязанности федеральной  государственной  службы занятости.

4.2 Задачи  государственных органов по социальной  защите  населения.

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Достижение  высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Переход к рыночной экономике на начальном этапе вызвал структурные сдвиги, спад производства и бюджетный кризис, привел к увеличению безработицы, а, следовательно: к ухудшению благосостояния населения, росту социальной и политической напряженности в стране. Поэтому ряд проблем – рынка труда, занятости и безработицы, проблемы регулирования занятости в условиях перехода к рынку труда, региональные аспекты безработицы, неравномерной занятости населения, пути решения проблемы занятости в условиях России - становятся, в настоящее время, наиболее актуальными.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатель безработицы и методы государственного регулирования занятости являются одними из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности. Сложность и неоднозначность занятости и безработицы в России и повлияли на выбор мной данной темы для курсовой работы. 
 

1. Основные понятия и показатели занятости

1.1 Рынок труда: трудовые ресурсы, занятость, безработица.

      Под трудовыми ресурсами понимают часть населения, обладающую  физическим развитием, умственными способностями и знаниями,  необходимыми для осуществления полезной деятельности.

Возрастные  границы и социально-демографический  состав трудовых  ресурсов определяются системой законодательных актов.

Для уяснения понятия "трудовые ресурсы" необходимо знать  следующее:

    • Во-первых, в зависимости от возраста все населении может быть  разделено на три неравные части:  лица моложе трудоспособного возраста (сейчас от рождения до 15 лет  включительно);  лица в трудоспособном (рабочем) возрасте: женщины от 16 до 54 лет,  мужчины от 16 до 59 лет включительно;  лица старше трудоспособного возраста, т.е. пенсионного возраста, по  достижении которого устанавливается пенсия по старости: в России женщины  – с 55, мужчины – с 60 лет.
    • Во-вторых, в зависимости от способности к труду различают лиц  трудоспособных и нетрудоспособных.

Исходя  из сказанного, к трудовым ресурсам относится:

  • население в  трудоспособном возрасте за исключением неработающих инвалидов 1 и 2  групп и неработающих лиц, получавших пенсию на льготных условиях. (Сюда относятся женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до восьми лет,  матери инвалидов с детства, воспитавшие их также до восьми лет, - по  достижении 50 лет и некоторые другие категории, а также лица, вышедшие  на пенсию раньше в связи с тяжелыми и вредными условиями труда:  женщины в возрасте 45-54 лет, мужчины - 50- 59 лет).
  • работающие лица пенсионного возраста;
  • подростки до 16 лет;
  • учащиеся  общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних  специальных учебных заведений по достижении ими 14-летнего возраста с согласия одного из родителей или заменяющего его лица при условии выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В последнее  время по рекомендации Международной  организацией труда мы перешли на принятую в мировом сообществе систему  классификации населения, в  соответствии с которой оно делится на экономически активное и экономически неактивное.

Экономически  активное население, или рабочая  сила, представляет  часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для  производства товаров и услуг. Численность этой группы включает занятых и  безработных.

Экономически  неактивное население включает в  свой состав:

  • учащихся, студентов, курсантов обучающихся в дневных учебных заведениях;
  • лиц, получающих пенсию по старости и на льготных условиях;
  • лиц, получающих пенсию по инвалидности;
  • лиц, занятых ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками;
  • лиц, отчаявшихся найти работу, т.е. прекративших ее поиск, исчерпав все возможности, но которые могут и готовы работать;
  • других лиц, которым нет необходимости работать.

Сравнение категорий "трудовые ресурсы" и "экономически активное население" показывает, что  они не тождественны.

      В условиях рыночных отношений реальное значение для экономики имеет численность экономически активного населения - рабочей силы как фактора, образующего рынок труда.

      Рынок труда - это составная часть структуры рыночной экономики, который функционирует в ней наряду с другими рынками: сырых материалов, товаров народного потребления и услуг, жилья, ценных бумаг и т.д.

В самом  общем виде под рынком труда понимают систему  общественных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей  силы, или ее куплей и продажей.

На  рынке труда  одна сторона продавцы  - представлена  лицами,  ищущими подходящей работы, другая - покупатели - представлена  работодателями предпринимателями или их представителями.

Рынок труда реализуется через государственную и негосударственные  службы занятости, а также непосредственно через кадровые службы  предприятий и учреждений или напрямую между работником и  работодателем.

Результатом   удовлетворения  взаимного  интереса  работника  и  работодателя является договор найма, трудовой договор или контракт.

Рынок труда находится в непрерывном  движении. За этим следит  Федеральная служба занятости, она же ведет соответствующую статистику.

Происходящие  на рынке труда процессы неразрывно связаны с  демографической ситуацией в стране, динамикой различных половозрастных  групп, величинами рождаемости и смертности, количеством заключаемых  браков и совершаемых разводов, составом семей, средним числом детей в  семье и другими показателями.

Занятость населения - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением  личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству  и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход).

К занятым относят лиц обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а  также лиц младших возрастов, которые в рассматриваемый период:  выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного  или неполного рабочего времени; выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Различают несколько  категорий  занятости: полную, продуктивную,  эффективную.

Занятость называют полной, если все, изъявившие желание иметь  оплачиваемую работу, ее имеют. Полная занятость предполагает отсутствие  циклической безработицы, но допускает  наличие  фрикционной и структурной безработицы.

Продуктивная  занятость - занятость в общественном производстве, т.е.  производстве материальных благ и оказании услуг, что определяет в  конечном счете уровень и качество жизни населения. Отношение продуктивной  занятости к общей занятости населения получило название уровень рациональной занятости.

Эффективная занятость  использование занятой рабочей силы без  потерь, когда получается наибольший материальный результат.

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть  экономически активного населения не может приложить свою рабочую силу,  становится "излишним" населением. К безработным относят лиц, 16 лет и старше, которые в  рассматриваемый период:

  • не имели работы (доходного занятия);
  • занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или  коммерческие службы занятости, к администрации предприятий, помещали  объявления в печати предпринимали шаги к организации собственного дела;
  • были готовы приступить к работе;
  • проходили обучение или переподготовку по направлению службы  занятости.

Для отнесения  к категории "безработный" обязательно  наличие у лиц  трех, первых условий.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются  в качестве  безработных, если они занимались поиском работ, были готовы приступить к  ней.

Порождается безработица в условиях рыночной экономики под действием конкуренции  на рынке труда, усиливается в  период  экономических кризисов и последующих депрессий в результате резкого  сокращения спроса на рабочую силу.

Различают несколько основных видов безработицы: фрикционную, структурную, циклическую.

Фрикционная  безработица связана с переменой места работы. Она существует всегда, так  как  граждане в поисках лучшей работы достаточно часто меняют свое место работы и  идут на это добровольно.

Структурная  безработица   связана    с   изменением  структуры  производства и, как результат, несовпадением предложения рабочей силы и  спроса на нее.

Циклическая безработица возникает в определенные моменты жизни  общества:  во время спада производства, депрессии и т.д., когда спрос на  рабочую силу очень низок.

Уровень безработицы - отношение численности  безработных к численности рабочей  силы, т.е. сумме числа работающих и числа безработных. 

2. Теоретические аспекты государственного регулирования занятости.

2.1 Основные направления и методы государственного регулирования рынка труда.

Направления регулирования рынка труда. Факты конкретной экономической действительности показывают, что в странах с развитой рыночной экономикой практически уже несколько десятилетий как стали создавать и совершенствовать механизм для целенаправленного регулирования профессиональной подготовки и занятости населения. Это было обусловлено ускорением НТП, глубокими структурными изменениями в экономике, быстро меняющимися требованиями к качеству трудовых ресурсов. Стихийный рынок труда уже не обеспечивал своевременного приспособления структуры предложения рабочей силы к изменению структуры спроса на нее. В результате наблюдается рост безработицы при одновременной острой нехватке кадров нужной квалификации. Эти процессы показали объективную необходимость тесной увязки политики занятости с социально-экономическими преобразованиями в экономике и общей направленностью развития человеческих ресурсов.

Информация о работе Методы государственного регулирования занятости в российской экономике