Классификация форм миграции рабочей силы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 10:42, курсовая работа

Описание работы

Миграционные потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Порождая определенные трудности, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее.

Одним из проявлений демократизации хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между странами и народами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий являются крупномасштабные внутристрановые и межстрановые перемещения населения и трудовых ресурсов в разных формах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4

1.Международная миграция рабочей силы 5
1.Понятие, причины, показатели и основные типы 5
2.Потоки и интенсивность международной миграции
рабочей силы 8

3.Классификация форм миграции рабочей силы 9
1.4 Основные центры международной трудовой миграции 13

2.Государственное регулирование миграции
рабочей силы 15

2.1 Государственное регулирование иммиграции рабочей силы 16

2.2 Государственное регулирование международной трудовой

миграции в странах-донорах 18

3.СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Файлы: 1 файл

118.doc

— 196.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ          4

  1. Международная миграция рабочей силы   5
    1. Понятие, причины, показатели и основные типы   5
    2. Потоки и интенсивность международной миграции

      рабочей силы         8

    1. Классификация форм миграции рабочей силы   9

    1.4 Основные центры международной трудовой миграции  13

  1. Государственное регулирование миграции

    рабочей силы         15

    2.1 Государственное регулирование  иммиграции рабочей силы 16

    2.2 Государственное регулирование  международной трудовой 

          миграции в странах-донорах      18

  1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ   20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ          25

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ     26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Международная миграция - явление далеко не новое. В условиях неразвитости статистики и пограничной системы потоки мигрантов вообще не фиксировались государственными органами. Да и сегодня определить точно объемы перемещений рабочей силы представляется довольно-таки сложным делом.

     Миграционные  потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Порождая определенные трудности, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее.

     Одним из проявлений демократизации хозяйственной  и социально-культурной жизни человечества, а также последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между странами и народами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий являются крупномасштабные внутристрановые и межстрановые перемещения населения и трудовых ресурсов в разных формах. Это - добровольные мигранты, пользующиеся правами и возможностями, предоставленными им мировой цивилизацией и международными рынками труда для выбора места жительства и работы. Это - беженцы и вынужденные мигранты, покидающие отчий кров не по своей воле, а под давлением обстоятельств.

     Различают внутреннюю миграцию рабочей силы, происходящую между регионами одного государства, и внешнюю миграцию, затрагивающую несколько стран. Функционирование процессов внутренней и внешней миграции рабочей силы одинаково, поэтому рассмотрим это явление и его экономические причины на международном уровне. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Международная миграция рабочей  силы
 
    1.   Понятие, причины, показатели и основные типы
 

     Международная миграция рабочей силы – это процесс  перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения, определяющихся соотношением спроса и предложения на рынке труда.

     Международная миграция рабочей силы возникла много  столетий назад и за прошедшее с тех пор время претерпела серьезные изменения. Первым массовым перемещением трудящихся стал целенаправленный завоз рабов из Африки на Американский континент, в результате чего в XVII-XIX веках население Африки не только не увеличилось, но и сократилось. После запрета рабства в США началась вторая крупная волна эмиграции из стран Старого Света в страны Нового Света.

     В середине XIX века было отмечено самое  значительное явление в истории  современной миграции населения: массовая эмиграция населения из Ирландии в США. Широкомасштабная миграция в начале 80-х годов XIX века из Италии и стран Восточной Европы в США была связана с падением цеп на европейскую пшеницу. Поток миграции резко замедлился вследствие ухудшения экономической конъюнктуры в США и снова набрал силу в ходе ее экономического оживления.

     Основными причинами международной миграции рабочей силы являются:

  1. различия в уровне экономического развития отдельных стран;
  2. наличие национальных различий в размерах заработной платы;
  3. наличие безработицы;
  4. международное движение капитала и функционирование международных корпораций.

     Причинами широкомасштабной миграции рабочей  силы явились также аграрное перенаселение  в некоторых европейских странах, безработица, более благоприятные  условия работы в США и, конечно, благоприятные условия для широкого развития собственного дела, повышение уровня жизни.

     Новая волна эмиграции из Европы в США  отмечена в 20-е годы XX века. К уже  названным причинам следует добавить трудности послевоенной жизни в  Европе.

     После второй мировой войны отмечают три новых потока в миграции рабочей силы в США: во-первых, это устойчивый поток высококвалифицированных специалистов и членов их семей; во-вторых, потоки беженцев из Венгрии (1956 г.), Вьетнама (1974-1975 гг.), а также с Кубы (1980 г.); в-третьих, наплыв рабочей силы из Мексики и стран Карибского бассейна.

     В Европе после второй мировой войны, в особенности с начала 60-х  годов, также отмечены достаточно интенсивные  процессы миграции рабочей силы: рабочая  сила из Испании, Португалии, Греции, Югославии активно использовалась в экономике промышленно развитых стран этою региона.

     Общее количество мигрантов поддается  лишь весьма приблизительной оценке. Считается, что в мире в середине 00-х годов постоянно около 125 млн. человек находились в тех странах, гражданами которых они являются. Если в первой половине прошлого века преобладала международная миграция промышленных рабочих, то к концу прошлого столетия наиболее активными мигрантами стали разорившиеся крестьяне. После второй мировой войны на мировой рынок груда вышли научно-техническая интеллигенция и квалифицированные рабочие.

     На  труде иммигрантов держатся целые  отрасли промышленности: во Франции  они составляют 1/4 занятых в строительстве  и 1/3 в автомобилестроении, в Бельгии - 50% всех горняков, в Швейцарии -40% строительных рабочих.

     Наиболее  активная теоретическая разработка проблем международной миграции началась с конца 60-х годов в  рамках моделей экономического роста. Их основная идея заключается в том, что международное перемещение  рабочей силы, как одного из факторов производства, оказывает влияние на темпы экономического роста, ее причиной являются межстрановые различия в оплате груда.

     Сторонники  неоклассического подхода, в соответствии с которым каждый человек получает и потребляет предельный продукт своего труда, считают, что эмиграция приводит к росту благосостояния принимающей страны, причем экономическое развитие государства, из которого происходит эмиграции, остается прежним или, во всяком случае, не ухудшается.

     Неокейнсианцы признавали возможность ухудшения в результате миграции экономического положения страны, экспортирующей рабочую силу, особенно если эмигрируют высококвалифицированные работники. В этой связи широко обсуждалась идея введения налога на «утечку умов», доходы от которой предлагалось передавать в распоряжение ООН и использовать на нужды развития.

     В последние годы акцент в анализе  миграции сместился на исследование аккумуляции человеческого капитала как эндогенного фактора экономического роста стран. Исходя из того, что накопленный человеческий потенциал является важнейшей предпосылкой экономического развития, в рамках этой группы теорий международной миграцией объясняются различия в темпах экономического роста между странами.

     Тем не менее, общепризнанным остается факт разделения причин международной трудовой миграции на экономические и неэкономические.

     К экономическим причинам миграции рабочей  силы в мировой экономике относятся:

  1. различия в уровнях экономического развития стран и, как следствие этого, страновые различия в уровнях заработной платы, жизни, социального обеспечения;
  2. различия в уровне обеспеченности отдельных стран трудовыми ресурсами;
  3. несоответствие количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов материально-
  4. технической базе национального производства;
  5. состояние национального рынка труда.

     К причинам неэкономического порядка  относятся политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и другие условия, ведущие к миграции, носящей  зачастую стихийный, внезапный и  даже массовый характер.

     В промышленно развитых странах важным мотивом миграции становятся поиск  конкретной работы в целях самовыражения, «социальный комфорт» в стране эмиграции, социально-культурные и психологические  условия жизни и т.п. Экономические  причины миграции в рамках ПРС также присутствуют, но имеют иной смысл: например, высокий уровень подоходного налога в Швеции вызывает волну эмиграции квалифицированной рабочей силы и работников умственного труда в другие развитые страны.

     Международная миграция рабочей силы -явление сложное и по своим последствиям неоднозначное как для стран иммиграции, так и для стран эмиграции.

     К основным показателям международной  миграции рабочей силы относятся:

    1. масштабы выбытия - число эмигрантов, выбывших за рубеж из страны за определенный период времени с целью трудоустройства;
    2. масштаб прибытия - число иммигрантов, прибывших за определенный период времени;
    3. сальдо миграции – чистая миграция, или разница между числом прибытий и числом выбытий в стране за определенный период;
    4. валовая миграция – общая миграция, или сумма числа прибывших и числа выбывших в стране (регионе) за определенный период.

     В соответствии с классификацией МОТ  различают пять основных типов современных  международных мигрантов:

  1. переселенцы – лица, переезжающие в другую страну на постоянное место жительства;
  2. работающие по контракту – работающие со строго ограниченным сроком пребывания в принимающей стране;
  3. профессионалы – лица с высоким уровнем теоретической подготовки и соответствующим опытом практической работы;
  4. нелегальные иммигранты – лица, выезжающие в принимающую страну или остающиеся в ней на незаконных основаниях;
  5. вынужденные мигранты – лица, перемещающиеся за пределы национальных границ по вынужденным обстоятельствам.
 
 
 

     1.2 Потоки и интенсивность международной миграции рабочей силы 

     Рассматривая  мировое хозяйство в целом  можно выделить следующие основные потоки трудовой миграции:

     1. из развивающихся стран в развитые;

     2. между развитыми странами.

     3. между развивающимися странами.

     4. из постсоциалистических стран  в развитые страны.

     5. миграция научных работников и квалифицированных специалистов из развитых стран в развивающиеся.

     Наибольшую  роль в развитии мировой экономики  международная трудовая миграция начала играть после Второй мировой войны. В на-стоящее время в общем объеме современной международной миграции преобладает трудовая миграция. Согласно оценкам специалистов, в начале 90-х годов за пределами своих государств проживало около 25 млн. временных мигрантов, а с учетом членов семей, сезонных и приграничных работников общее число трудовых мигрантов составляло порядка 100 млн. человек.

     Распад  СССР значительно усилил подвижность  населения бывших советских республик, что привело к увеличению численности  международных трудовых мигрантов.

     Первоначально международная трудовая миграция имела стихийный характер. Но затем принимающие страны попытались ввести ее в организационные рамки. Так, уже в конце 19-начале 20 вв. в Германии, Франции, Швейцарии широко был распространен временный найм иностранных рабочих на определенный срок, предусматривающий их обязательную депортацию, т.е. их выезд обратно на родину. В Соединенных Штатах Америки с конца 19 в. был введен контроль за иммиграцией.

Информация о работе Классификация форм миграции рабочей силы