Экономико-географическая характеристика России. Влияние ЭГП на современное социально-экономическое положение страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 10:53, реферат

Описание работы

Экономико-географическое положение (ЭГП) - это положение объектов в экономическом и социальном пространстве относительно друг друга, а также относительно границ (государственных, административных или иных). В то же время к категории ЭГП относят и положение относительно природных объектов (незамерзающие моря, судоходные реки, месторождения полезных ископаемых, лесные массивы), которые оказывали, оказывают или могут в перспективе оказать влияние на функционирование и развитие изучаемых общественно-географических объектов.

Содержание работы

Введение 3
1. ЭГП и внутренние предпосылки развития хозяйства территории 6
1.1 Размер территории 6
1.2 Положение по отношению к топливно-энергетическим, металлургическим и продовольственным базам, центрам переработки 6
1.3 Положение к основной полосе расселения населения 19
2. ЭГП и внешние предпосылки развития хозяйства территории 21
2.1 Границы 21
2.2 Положение относительно транспортных путей 23
2.3 Положение соседей, их ресурсный, экономический и политический потенциал 26
Заключение 30
Список литературы 32

Файлы: 1 файл

Готовый.doc

— 416.79 Кб (Скачать файл)

      Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

      Государственное образовательное учреждение

      “Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого”

      

      Кафедра "Профессионального педагогического образования

      и социального управления " 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа 

     Тема: «Экономико-географическая характеристика России. Влияние ЭГП на современное социально-экономическое положение страны» 
 

      Преподаватель

      ______________Кукушина О.С.

                                                                             (Подпись) 

      Студентка группы 9559 зу

      _______________Александров Р.А.

                                                                             (Подпись)

16 марта 2011. 

     Великий Новгород

     2011 год 
Содержание

Введение 3

1. ЭГП и внутренние предпосылки развития хозяйства территории 6

1.1 Размер территории 6

1.2 Положение по отношению к топливно-энергетическим, металлургическим и продовольственным базам, центрам переработки 6

1.3 Положение к основной полосе расселения населения 19

2. ЭГП и внешние предпосылки развития хозяйства территории 21

2.1 Границы 21

2.2 Положение относительно транспортных путей 23

2.3 Положение соседей, их ресурсный, экономический и политический потенциал 26

Заключение 30

Список литературы 32

 

     

Введение

 

     Экономико-географическое положение (ЭГП) - это положение объектов в экономическом и социальном пространстве относительно друг друга, а также относительно границ (государственных, административных или иных). В то же время к категории ЭГП относят и положение относительно природных объектов (незамерзающие моря, судоходные реки, месторождения полезных ископаемых, лесные массивы), которые оказывали, оказывают или могут в перспективе оказать влияние на функционирование и развитие изучаемых общественно-географических объектов. Особая важность положения относительно политических (государственных) границ в системе складывающихся в определенный исторический период межгосударственных отношений вызывает необходимость использования категории политико-географическое (геополитическое) положение.

     Экономико-географическое положение представляет собой сложную систему, в которую входит ряд взаимосвязанных компонентов. Главными компонентами ЭГП являются:

  • транспортно-географическое положение, т.е. положение по отношению к транспортной сети;
  • промышленно-географическое - положение относительно источников энергии, центров обрабатывающей промышленности и научно-технических баз;
  • агрогеографическое - положение относительно продовольственных баз и основных центров потребления сельскохозяйственной продукции;
  • рыночное (или сбыто-географическое) - положение относительно рынков сбыта продукции;
  • демографическое (или демогеографическое) - положение относительно концентрации населения, трудовых ресурсов и научно-технических кадров;
  • рекреационно-географическое - положение относительно мест отдыха и туризма.

     Географическое положение включает в себя три компонента - физико-географическое положение, экономико-географическое и геополитическое положение и означает особенности положения страны на физической, экономической и политической картах мира.

     Физико-географическое положение России (то есть положение по отношению к основным природным объектам Земли - материкам и океанам, полюсам, экватору, начальному меридиану) характеризуется понятием «северность». Россия - самое северное государство мира. В России за 50 о с.ш. находится 95,1% территории и 83,1% населения.

     Специфическое физико-географическое положение влияет на возможности экономического развития. В первую очередь это относится к сельскому хозяйству: в России зона рискованного земледелия охватывает около 95 % территории.

     «Северность» России накладывает существенные ограничения на освоение территории. Громадные издержки страна несет из-за необходимости обогрева зданий, увеличения объемов конструкционных материалов, производства теплой одежды и обуви, строительства и поддержания дорожно-транспортной сети, укрепления инженерных сооружений и т.д.

     Экономико-географическое положение России - это отношение какого-либо места, района или города к внешней среде, имеющей то или иное экономическое значение. Компоненты экономико-географического положения: транспортно-географическое, промышленно-географическое,

     агропромышленное, рыночное и т.д. Транспортно-географическое положение страны, то есть положение относительно важнейших международных транспортных путей, в Российской империи и СССР характеризовались тем, что имелось четыре достаточно обширных выхода в Мировой океан: Балтийский, сформировавшийся в основном в XVIII в., Черноморский (со второй половины XVIII в.), Северный (в европейской части в XVI в., в азиатской - в XVIII-XX вв.), Тихоокеанский (XVIII-XX вв.). После распада СССР транспортно-географическое положение России, как и ее экономико-географическое положение в целом, существенно ухудшились. Был резко ограничен выход в океан со стороны Балтийского и Черного морей, европейская часть страны на 250-1250 км отдалилась на восток от развитых стран. Россия фактически вернулась к границам XVII - начала XVIII в.

     Геополитическое положение России - оценка места страны на политической карте мира - также существенно изменилось. В геополитическом положении России в 90-е годы ХХ в. Произошли следующие изменения:

  1. по периметру России образовались новые суверенные государства, в том числе непосредственно на границе пять государств-членов СНГ и три государства Балтии;
  2. по отношению к России возникло ближнее и дальнее зарубежье;
  3. образовались частично «прозрачные» границы с ближним зарубежьем, к 18 субъектам Федерации, бывшим пограничными в рамках СССР, прибавилось еще 25;
  4. было ликвидировано военное присутствие России в ряде стран Европы;
  5. блок НАТО расширился на восток, к границам России;
  6. образовался анклав - Калининградская область.

 

1. ЭГП и внутренние предпосылки развития хозяйства территории

1.1 Размер территории

     Россия (Российская Федерация) - самое крупное по площади государство на земном шаре (17,1 млн. км2). Располагается Россия в северной части материка Евразия. Европейская часть России (около 1/3 территории страны) занимает большую часть Русской (Восточно-Европейской) равнины, а также Урал, Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа. Азиатская часть России (около 2/3 территории) включает Сибирь и Дальний Восток.

     Протяженность России с запада на восток - 9 тыс.км. Крайняя западная точка находится недалеко от г. Калининграда (19о38' в.д.), а крайняя на материке восточная точка - мыс Дежнева (169о40' з.д.). Но самая восточная островная точка территории РФ находится в Беринговом море на острове Ратманова (морская граница с США). Таким образом, почти вся территория России расположена в восточном полушарии, лишь острова Врангеля и Чукотского полуострова относятся к западному полушарию.

     Протяженность страны с севера на юг составляет около 4 тыс. км. Северная материковая точка России (мыс Челюскин) находится на полуострове Таймыр (77о43' с.ш. и 108о14' в.д.). Самая же северная островная точка РФ (81о49' с.ш.) расположена на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа. Крайняя южная точка России находится на гребне Главного Кавказского хребта (41о12' с.ш.). Здесь же, на Кавказе, расположена самая высокая точка РФ - г. Эльбрус (5642 м.)

1.2 Положение по отношению к топливно-энергетическим, металлургическим и продовольственным базам, центрам переработки

 

     Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. В стране открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Она находится на одном из первых мест в мире по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, апатитов, торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

     В структуре минерально-сырьевой базы 71% составляют топливно-энергетические ресурсы, представленные газом, углем, нефтью, 15% - нерудное сырье, 13% - черные и цветные металлы. Лишь 1% приходится на алмазы и драгоценные металлы (золото, серебро, платину).

     Россия больше, чем другие страны, обеспечена минеральными ресурсами. Тем не менее, в ее сырьевом комплексе имеется ряд серьезных проблем. К ним относятся:

  • неравномерное размещение природных ресурсов по территории страны. Значительная их часть сосредоточена в малоосвоенных удаленных северных и восточных регионах страны;
  • уровень использования природных ресурсов крайне низок. Особенно это относится к богатым территориям северных регионов;
  • в результате распада СССР в России возник дефицит некоторых видов минерального сырья - марганца, хрома, урана, титана, высококачественных бокситов, циркония.

     В экономическом развитии страны ведущую роль в настоящее время играют топливно-энергетические ресурсы.

     Россия располагает значительными запасами нефти и газа. Основные их залежи находятся в Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печорской нефтегазоносных провинциях, а также на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

     В пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции открыты и частично разведаны свыше 300 нефтяных и газовых месторождений. По разведанным запасам и объемам добычи нефти Западная Сибирь занимает первое место в стране. Здесь добывается 70% нефти страны. Наиболее значительные месторождения нефти расположены в Тюменской и Томской областях. Выделяют два нефтеносных района - Среднеобский с месторождениями Самотлорское, Усть-Балыкское, Мегионское, Нижневартовское, Сургутское, Александровское, Федоровское и Шаимско-Красноленинский, который расположен в 500 км севернее Тюмени, где наиболее крупные месторождения - Шаимское и Красноленинское.

     На территории Западной Сибири расположены и основные запасы газа страны. Из них более половины находится на Тюменском севере, преимущественно в трех газоносных областях. Наиболее крупные месторождения - Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье, Надымское, Тазовское - открыты в Надым-Тазовской газоносной области на севере Тюменской области, в Ямало-Ненецком автономном округе. Весьма перспективны Ямбургское и Иваньковское месторождения природного газа. Важное значение придается освоению месторождений газа полуострова Ямал. Добыча газа осуществляется в неблагоприятных климатических условиях Заполярья.

     Волго-Уральская нефтегазоносная провинция занимает обширную территорию между Волгой и Уралом и включает территорию Татарстана и Башкортостана, Удмуртской Республики, а также Саратовскую, Волгоградскую, Самарскую, Астраханскую, Пермскую области и южную часть Оренбургской. Наиболее крупные месторождения нефти - Ромашкинское, Альметьевское, Бугуруслан в Татарстане, Шкаповское, Туймазинское, Ишимбаевское в Башкортостане, Мухановское в Самарской области, Яринское в Пермской области и др. Нефть провинции отличается повышенной сернистостью, большим содержанием парафина и смол, что осложняет переработку и снижает качество продукции. Велики запасы природного газа на Урале - Оренбургское и Астраханское месторождения. Запасами природного газа в Поволжье располагают Саратовская и Волгоградская области. Открыты месторождения газа в Калмыкии.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика России. Влияние ЭГП на современное социально-экономическое положение страны