Экономико-географическая характеристика Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2010 в 18:25, Не определен

Описание работы

Введение - 3
1. Экономико-географическое положение Германии - 4
2. Природные условия и ресурсы
3. Население
3.1. Демографические характеристики
3.2. Национальные и религиозные особенности
4. Общая характеристика хозяйства Германии
4.1. Промышленность
4.1.1. Отрасли промышленности
4.1.2.
4.2. Сельское хозяйство
4.2.1. Растениеводство
4.2.2. Животноводство
5. Транспорт
6. Внешние экономические связи
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Экономико-географическое положение Германии.doc

— 893.00 Кб (Скачать файл)

Институт  «Калининградская Высшая Школа Управления» 
 
 
 
 

Кафедра государственного, муниципального управления

и региональной экономики 
 
 

Курсовая работа  

по дисциплине «Экономическая география» 

на  тему: «Экономико-географическая характеристика Германии» 
 
 

                                                                                                  работу выполнила:              

                                                                                                  студентка гр. 07 ВГУЗ

                                                                                                  Колычева Ю. С. 
 

                                                                                                 научный руководитель:

                                                                                                 старший преподаватель

                                                                                                 Черепко Н. В. 
 
 

Калининград

2007 г.

Содержание 
 

   Введение                                                                                                            - 3

  1. Экономико-географическое положение Германии                                  - 4
  2. Природные условия и ресурсы               
  3. Население

    3.1. Демографические характеристики

    3.2. Национальные  и религиозные особенности

  1. Общая характеристика хозяйства Германии

    4.1. Промышленность

    4.1.1. Отрасли промышленности

    4.1.2.

    4.2. Сельское  хозяйство

    4.2.1. Растениеводство

    4.2.2. Животноводство

  1. Транспорт
  2. Внешние экономические связи

    Заключение                                                                                                                    

    Список  литературы                   
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

     Федеративная  Республика Германия - самое мощное в экономическом отношении государство Зарубежной Европы. Эта страна входит в состав «большой восьмерки» стран Запада. Она играет значительную роль не только в европейской, но также и в мировой экономике и политике.

На современном  этапе развития международных отношений, во времена распространения НАТО и ЕС на восток, Германия видится для России наиболее перспективным партнёром из стран Запада. Именно поэтому я выбрала Германию в качестве объекта собственного исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Экономико-географическое положение Германии 

     Германия (Deutschland), Федеративная Республика Германия (ФРГ) (Bundesrepublik Deutschland), государство в  Центральной Европе, омывается Северным и Балтийским морями.

     Общая площадь – 356 957 км². Граничит с девятью государствами (см. Карта1)– Данией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Австрией, Швейцарией, Францией, Чехией и Польшей. На юге она граничит  с Австрией (длина границы 784 км) и Швейцарией (334 км). На западе – с Нидерландами (577 км), Францией (451 км), Бельгией (167) и Люксембургом (138 км). На востоке – с Польшей (456 км) и Чехией (646 км). На севере Германия граничит с Данией (68 км) и омывается Северным и Балтийским морями. Общая протяжённость границы 3621 км, длина береговой линии – 2389 км.

Карта 1: Географическое положения Германии

     В административно-территориальном отношении ФРГ состоит из 16 земель (см. Схема 1), каждая из которых имеет свою столицу, конституцию, парламент и правительство. Федеральные земли делятся на старые и новые, кроме этого имеется три города - самостоятельных государства – это Берлин, Бремен и Гамбург. К новым федеральным землям относятся: Шлезвиг-Гольштейн (Киль), Мекленбург-Передняя Поммерания (Шверин), Бранденбург (Потсдам), Саксония (Дрезден), Саксония-Анхальт (Магдебург), Тюрингия (Эрфурт) и земля-государство Берлин. К старым федеральным землям относятся: Нижняя Саксония (Ганновер), Северный Рейн-Вестфалия (Дюссельдорф), Рейнланд-Пфальц (Майнц), Гессен (Висбаден), Саарланд (Саарбрюкен), Баден-Вютттемберг (Штутгарт)  и Бавария (Мюнхен) и две земли-государства - Бремен и Гамбург.  

     

     Схема 1: административно-территориального деления ФРГ.

     Глава государства - президент; глава правительства - федеральный канцлер. Законодательный орган - бундестаг, органы представительства земель - бундесрат.

     Крупнейшие  города: Берлин (3 467 тыс. человек), Гамбург (1 708 тыс. человек), Мюнхен (1 240 тыс. человек) и Кёльн (964 тыс. человек).

     ЭГП Германии чрезвычайно выгодное. Страна расположена в центре наиболее экономически-развитого района Европы, где сходятся крупнейшие торговые и   транспортные артерии мирового значения. Через Германию проходят все важнейшие торговые пути, соединяющие западную и восточную Европу. Страна имеет выход к Северному и Балтийскому морям, что также способствует укреплению торгово-экономических связей страны.  

     Германия  — высокоразвитая индустриальная страна. Добыча бурого (1-е место в мире) и каменного угля, нефти, природного газа, полиметаллических руд, калийной и поваренной солей. Производство электроэнергии, главным образом на теплоэлектростанциях (около 1/4 на АЭС). Черная и цветная металлургия, разнообразное машиностроение: станкостроение, электротехника и радиоэлектроника, приборо-, автомобиле-, судостроение и др. Мощная химическая и нефтехимическая промышленность. Развиты деревообрабатывающая, легкая, пищевкусовая промышленность, производство изделий из фарфора, музыкальных инструментов. Высокоинтенсивное сельское хозяйство с преобладанием отраслей животноводства (свиноводство и молочное животноводство). Растениеводство специализируется на производстве зерна (пшеницы, ячменя и др.), сахарной свеклы, картофеля. Хмелеводство. Виноделие. Рыболовство. Главные морские порты: Гамбург, Бремен, Бремерхафен, Вильгельмсхафен, Любек, Росток - Варнемюнде. Экспорт: машины, оборудование, химические продукты, изделия легкой промышленности. Основные внешнеторговые партнеры - страны ЕЭС, США, Россия. Денежная единица - Евро. 

     2. Природные условия и ресурсы 

     Германские  ландшафты чрезвычайно разнообразны. Низкие и высокие горные цепи перемежаются с плоскогорьями, холмистыми, гористыми и озерными ландшафтами и широкими равнинами. С севера на юг Германия делится на пять больших ландшафтных зон. 

       Для Северо-Германской низменности  характерны богатые озерами, холмистые  ландшафты с пустошами и торфяными болотами, с плодородными землями, подступающими к средневысотному горному порогу. Здесь расположены такие низменности, как Нижне-Рейнская, Вестфальская и Саксонско-Тюрингенская. В Северном море, неподалеку от побережья, находятся такие острова, как Боркум, Нордерней, Зильт, а также Гельголанд. В Балтийском море расположены острова Рюген, Хиддензе и Фемарн. На балтийском побережье встречаются как пологие песчаные, так и скалистые обрывистые берега. Между Северным и Балтийскими морями раскинулась низменная холмистая местность - Гольштейнская Швейцария. 

       Средневысотный горный порог  служит границей между севером  и югом Германии. Долина среднего  Рейна и гессенские котловины  служат естественными ориентирами  для транспортных магистралей, связывающих север с югом. В центре Германии расположен горный массив Гарц. На востоке Германии, в частности, - Баварский Лес, Фихтельгебирге и Рудные горы. 

       На краю Верхне-Рейнской низменности  находятся Шварцвальд, Шпессарт  и Швабский Альб. Рейн, важнейшая транспортная артерия между севером и югом, прокладывает себе дорогу по узкой долине сквозь Рейнский Сланцевый массив. 

       Облик Южно-Германского альпийского  предгорья определяют холмы и  крупные озера на юге, а также  щебнистые равнины, Нижне-Баварская  холмистая местность и Дунайская низменность. Для этого ландшафта характерны также торфяные болота, цепи куполовидных холмов с озерами и небольшие деревни. 

       Германская часть Альп между  Боденским озером и Берхтесгаденом  совсем небольшая. В окружении  альпийских горных вершин расположены живописные озера, например Кенигсзе под Берхтесгаденом, и популярные туристические места, в частности, Гармиш-Партенкирхен и Миттенвальд

     Наряду  с другими западными областями  Европы Германия отличается умеренным  морским климатом. Зимой температуры уменьшаются к востоку: средняя изотерма января 0°С проходит по линии Любек - Бонн. На юге страны температуры понижаются за счет больших высот. Снежный покров обычно держится 20-25 дней на севере, более 40 дней в южной Баварии и свыше 100 дней в Альпах и на вершинах Шварцвальда.

     Летом ситуация противоположная. Температуры  повышаются в южном направлении, и самые высокие показатели отмечаются на Верхнерейнской низменности. Средняя  температура июля там 19°С. Летние температуры  на Северо-Германской низменности повышаются к востоку и юго-востоку. Средняя температура июля в Берлине 18,5°С.

     Средние годовые суммы осадков на Северо-Германской низменности достигают максимума  порядка 750 мм на побережье Северного  моря и постепенно уменьшаются к  востоку. К югу от низменности в условиях расчлененного рельефа распределение осадков осложняется: в горах выпадает свыше 1000 мм, а иногда до 2000 мм осадков, тогда как в некоторых изолированных котловинах за год выпадает не более 500 мм. Столь же малые суммы осадков выпадают в полосе, находящейся к северу от Среднегерманских гор, в их дождевой тени. Повсеместно максимум осадков приходится на лето, хотя северо-западные приморские районы получают большую часть осадков зимой в условиях мягкой погоды.

      Природно-ресурсный потенциал страны довольно истощен. Главным богатством Германии является каменный (Рурский и Саарский бассейны) и бурый уголь. Рурский бассейн по запасам занимает первое место в Западной Европе, однако, условия добычи сложные. Есть также большие запасы калийных солей (между реками Везер и Заале).

     Крупнейшие залежи бурого угля имеются в прирейнской местности, на юге земли Бранденбург и в Саксонии. Кроме того, значение имеют месторождения в Саксонии-Ангальт и на востоке Нижней Саксонии. Объем месторождений, считающихся пригодными для разработки, составляет 43 млрд. тонн. 85 % добываемого бурого угля идет на производство электроэнергии. Вместе с каменным углем и атомной энергией он является важнейшим источником электроэнергии в Германии. Бурый уголь был важнейшим источником энергии (70 %) в бывшей ГДР. Но односторонняя ориентация энергоснабжения на бурый уголь привела к массивному загрязнению окружающей среды. После объединения Германии его добыча в новых землях упала на 70 %. Несмотря на это, бурый уголь, пусть на более низком уровне, все же сохранил роль основного энергоносителя.

     Важнейшими  каменноугольными бассейнами являются Рейнско-Вестфальский и Саарский регионы. Залежи каменного угля оцениваются  в пределах 24 млрд. тонн. Однако его  добыча нерентабельна.

     В 1950 г. доля каменного угля в потреблении  первичной энергии в старых землях составляла 73 %. К 1997 г. она снизилась до 14,1 %.

     Доля  нефти в обеспечении энергией также сократилась из-за резко  подскочивших в 70-е годы на нее цен. С 55 %. в 1973 г. эта доля в потребляемой энергии снизилась до 38,5 %. в 2001 г. Что касается доли в потреблении первичной энергии, то нефть в Германии остается важнейшим энергоносителем

     В конце 2001 г. запасы природного газа в  Германии составляли около 342 млрд. кубометров. Источники импорта газа сильно диверсифицированы, снабжение им обеспечено на десятилетие вперед. Доля природного газа в потреблении первичной энергии в 2001 г. составила около 21,5 %.    

    3. Население 

    3.1. Демографическая  характеристика Германии 

     По  численности населения Германия стоит на втором месте в Европе после России – 82 797 400 чел. (июль 2000 г.). Плотность населения - 232 человека  на км², выше плотность населения среди стран Европы лишь в Бельгии и Голландии. Население размещено по территории Германии весьма неравномерно. В Берлине, районе наибольшей концентрации, после объединения численность населения  растет быстро: сейчас там насчитывается примерно 3,4 млн. жителей, а к концу тысячелетия достигнет предположительно восьми млн. человек. В промышленных областях на Рейне и Руре, где один город незаметно переходит в другой, проживает свыше четырех млн. человек – примерно 5500 человек на кв. км. Другими районами промышленно-городской агломерации являются Рейнско-Майнская область  с городами Франкфурт, Висбаден и Майнц, промышленный регион Рейна-Неккара с городами Майнгейм и Людвигсхафен, экономический регион вокруг Штутгарта, а также экономические районы Бремена, Дрездена, Гамбурга, Кельна, Лейпцига и Мюнхена. Этим густонаселенным районам противостоят весьма малонаселенные области в Северо-Германской низменности, области Эйфеля, Баварского леса, Верхнего Пфальца, земля Бранденбург и обширные пространства Мекленбурга - Верхней Поммерании. Плотность населения на западе Германии значительно выше, чем в пяти новых землях на востоке. Почти на 30% площади там проживает лишь пятая часть населения страны. В восточной части Германии находятся четыре из двадцати городов с численностью населения свыше 300 000 тыс. человек. Почти каждый третий житель республики проживает в одном из 85 крупных городов (свыше 100 тыс. жителей). Это около 26 млн. человек.  Преобладающее же число населения, напротив, живет в селах и небольших городах: свыше семи миллионов проживают в населенных пунктах с численностью населения до 2000 человек, 46 млн. – в общинах с численностью населения в пределах 2000 – 100 000 человек.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Германии