Экономико-географическая характеристика Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2010 в 18:25, Не определен

Описание работы

Введение - 3
1. Экономико-географическое положение Германии - 4
2. Природные условия и ресурсы
3. Население
3.1. Демографические характеристики
3.2. Национальные и религиозные особенности
4. Общая характеристика хозяйства Германии
4.1. Промышленность
4.1.1. Отрасли промышленности
4.1.2.
4.2. Сельское хозяйство
4.2.1. Растениеводство
4.2.2. Животноводство
5. Транспорт
6. Внешние экономические связи
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Экономико-географическое положение Германии.doc

— 893.00 Кб (Скачать файл)

     По  коэффициенту рождаемости (9 новорожденных  на 1000 жителей в год) Германия относится  к странам с самой низкой рождаемостью. Детей рождается слишком мало, и они рождаются слишком поздно. Первый ребенок у женщин рождается в основном, когда им уже за 30, и на каждую женщину сегодня приходится в среднем всего 1,3 ребенка. Тем не менее, численность населения за последние годы оставалась стабильной. Дефицит новорожденных был компенсирован за счет притока около 3 млн. мигрантов. Низкий уровень рождаемости и растущая продолжительность жизни (у новорожденных мальчиков она составляет сегодня 74,4 года, у девочек - 80,6 лет) влияют, однако, на возрастную структуру населения. Предполагается, что доля людей старше 60 лет вырастет с 23 %. на сегодняшний день до 30 %. в 2030 г.; соотношение между теми, кто активно участвует в трудовой жизни, и теми, кто находится на пенсии, смещается в сторону последних. 

     Очевидно, что основным источником для пополнения и омоложения населения в Германии является иммиграция. Однако такое положение не всегда встречает понимание у коренного населения страны. Это приводит к многочисленным проблемам в отношениях коренного населения и иностранцев.    

     3.2. Национальные и  религиозные особенности 

     Национальный  состав населения характеризуется  ярко выраженной  однородностью, преобладанием немцев. Имеется лишь  несколько крайне малочисленных  национальных меньшинств - голландцы, датчане. В стране постоянно проживают 8 млн. иностранцев, что составляет 9,7% всего населения. В основном это иностранные  рабочие,   занимающиеся   почти  исключительно малоквалифицированным  и  низкооплачиваемым  трудом.  

     По  национальному составу самая большая группа иностранцев - турки, почти треть от общего количества и около 2,4% от численности населения, выходцы из Югославии - 0,9%, итальянцы - 0,7%, греки - 0,4%, поляки - 0,3%, хорваты - 0,2%, боснийцы - 0,25% и граждане Австрии - 0,2% Подавляющее большинство немцев  вполне терпимо  относится к  таким рабочим, не выражает  по  отношению  к  ним  неприязни,  за  исключением групп немцев,  настроенных  расистски  или  неонацистки.  Вместе  с тем в условиях массовой безработицы,  которая охватывает сейчас  около 4 млн.  коренных  жителей  страны,  пребывание  миллионов иностранных рабочих объективно создает значительный конфликтный потенциал. Иностранцы стали в Германии серьезным экономическим фактором. Им принадлежит 281 тысяча фирм, что составляет 6,3% всех зарегистрированных в стране предприятий. Лидерство в сфере бизнеса прочно захватили турки, они владеют 22,9% принадлежащих иностранцам предприятий.

     Свобода совести и свобода вероисповедания  гарантирована германской конституцией. Большинство немцев - христиане, при этом католики составляют 32,4%, протестанты - 32,0%, православные - 1,14%. Небольшая часть верующих принадлежит к христианским религиозным сектам. К их числу относятся баптисты, методисты, верующие Свободной Евангелистской Церкви и приверженцы других сект.

     Значительную часть верующих составляют мусульмане (около 3,2 млн. или 3,8%), свидетели Иеговы (около 164 000 или 0,2%) и члены иудейских общин (около 100 000 или 0,12%). Около 27% немецкого населения, преимущественно в новых землях, атеисты (там 70%). 

     4. Общая характеристика хозяйства Германии 

4.1. Промышленность 

     Германия  — высокоразвитая индустриальная страна. В 2004 г. её ВВП составил 2178 млрд. евро. Тем самым по совокупному показателю экономической мощи она занимает третье место в мире.

     Для экономики Германии, где с начала 90-х годов центральное место занимала проблема подъема восточных земель, а также большой объем выплат в бюджет ЕС, теперь на первое место выходит проблема безработицы. Относительно неплохо с уровнем занятости обстоят дела в экономически благополучных федеральных землях, таких как Бавария и Баден-Вюртемберг. Северные же и особенно восточные земли имеют безработицу на уровне 16-18%, что заставляет правительство субсидировать значительные средства на пособия и социальную защиту населения, кроме того, отторгает значительные массы людей от участия в производственном цикле. В ближайшие несколько лет существует реальная возможность снизить уровень безработицы за счет увеличения объемов производства в промышленности.

     Промышленность  остается опорой германской экономики, в экономической жизни она играет роль "поворотного круга". Ее доля в ВВП - по сравнению с другими странами Европейского Союза и США - сравнительно высока. Более трети произведенной продукции идет на экспорт. На почти 98 проц. всех предприятий работают менее 500 человек, т.е. это мелкие и средние предприятия. На их долю приходится почти 40 проц. рабочих мест в промышленности и 33 проц. оборота в этой отрасли. За последние годы удельный вес промышленности в экономике заметно сократился. В результате долгосрочных структурных изменений ее доля в ВВП в период между 1970 г. (западные земли) и 2001 г. снизилась с 51,7 проц. до 23,8 проц. При этом в ВВП резко возросла доля услуг, предоставляемых государством и частным сектором. Доля услуг, предоставленных в 2001 г. государственным и частным секторами, составила 20,2 проц. ВВП. Доля услуг, предоставленных торговлей, гостиничным хозяйством и транспортом - 18,7 проц. Доля финансовых, арендных и предпринимательских услуг составила 31 проц. Такие переживающие большой подъем промышленные отрасли, как производство информационной и коммуникационной техники или авиационная и космическая промышленность не смогли компенсировать свертывание "традиционных" промышленных отраслей, например, текстильной и сталелитейной промышленности.  2,6 млн. человек из всех занятых в промышленности работают на предприятиях, насчитывающих свыше 1.000 работников. Во всем мире известны, а часто также имеют свои филиалы, производственные или научно-исследовательские мощности такие фирмы, как автомобильные концерны Volkswagen, BMW, Daimler-Chrysler, химические концерны Aventis, Bayer, BASF, электротехнический концерн Siemens, энергетические концерны E.ON и RWE или группа Bosch.

     4.1.1. Энергетика 

     Каменноугольная промышленность, в прошлом составлявшая основу энергетики и обеспечивавшая сырьевой базой химию органического  синтеза, находится со второй половины 50-х годов в состоянии глубокого структурного кризиса из-за неконкурентоспособности, поскольку на мировом рынке уголь в 3-4 раза дешевле германского. Общая добыча каменного угля уменьшилась до 30 млн. тонн в год (в середине 50-х годов - 152 млн. т). Из крупного нетто-экспортера каменного угля Германия превратилась в его нетто-импортера. Большие количества угля ввозятся из Колумбии, Польши, ЮАР. Относительно более стабильно развивалась буроугольная промышленность, причем до начала 90-х годов Западная Германия занимала по добыче бурого угля первое место в Западной Европе, а ГДР - в мире.

     4.1.2. Металлургия 

     Черная  металлургия - в прошлом одна из важнейших отраслей специализации промышленности. Черная металлургия сейчас использует привозное сырьё, поэтому, новые центры черной металлургии расположены на берегу моря, то есть в портовых городах. Практически весь выплавляемый чугун используется в самой Германии. Почти вся сталь выплавляется кислородно-конвертерным и электроплавильным способами.

     Основные  центры черной металлургии - это Рурский промышленный район, Саарбрюкен и его окрестности, Бремен, Франкфурт-на-Майне, Бранденбург. Заводы полного цикла есть также в Саарской области, Бремене, Зальцгиттере и Оснабрюке. Центров предельной металлургии и прокатных заводов намного больше.

     Цветная металлургия работает, главным образом, на импортном первичном сырье, а  также собственном и импортном  ломе цветных металлов; в связи  с этим размещение ее предприятий  определяется главным образом удобствами и дешевизной подвоза сырья и обеспеченностью соответствующими энергоресурсами. Поэтому сейчас появились новые промышленные центры на побережье морей. Основные центры: Галле, Райнфельден, Гамбург, Рурский промышленный район. Выплавка черновой меди сосредоточена почти полностью в Гамбурге и Люнене, рафинированной - в них же, а также в Оснабрюке, Любеке, Хеттштедте.

     4.1.3. Машиностроение Германии 

     Машиностроение  в Германии является наиболее развитой отраслью промышленности в Германии. Оно состоит из нескольких частей. Наиболее развито автомобилестроение, станкостроение, производство оборудования для предприятий, вычислительной техники, электротехники.

     Основные  центры автомобилестроения - Вольфсбург, Ганновер, Рурский промышленный район, Штутгарт, Мюнхен, Кассель, Мангейм, Нюрнберг. Автомобили производятся такими фирмами как «Фольксваген», «Ауди», «Опель», «Мерседес - Бенц», «БМВ».

     Также развито в Германии электротехническое машиностроение. Основные центры –  это Берлин, Гамбург, Бремен, Дрезден, Лейпциг, Мюнхен, Рурский промышленный район, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт, Нюрнберг, Эрфурт, Мангейм, Карлсруэ. 

     4.1.4. Химическая промышленность 

     К числу основных отраслей специализации  Германии относится также химическая промышленность. Химическая промышленность Германии характеризуется производством пластмасс и красителей, а также производством продуктов органической химии.

     Главный район химической промышленности - Рейнско-Вестфальский, где в пределах земли Северный Рейн-Вестфалия вырабатывается более 2/5 всей продукции отрасли. Район сохраняет ведущую роль в производстве как продуктов основной химии - органической и неорганической, так и многих продуктов тонкого органического синтеза.  

     4.1.5. Авиационная и космическая промышленность 

     Авиационная и космическая промышленность предъявляет наивысшие требования к предприятиям-смежникам и является пионером современных технологий во многих сферах. Благодаря крупным программам кооперации («Аэробус», «Ариана») она служит мотором европейского сотрудничества между промышленными предприятиями. 
 
 

     4.1.6. Электроника 

     Германия  заметно отстаёт от США по электронике, а по радиоэлектронике уступает и  Японии. Традиционные районы электротехнической промышленности - Юго-запад и Юг. Здесь находятся штаб-квартиры крупнейших концернов - «Сименс», «АЭГ - Телефункен» и «Бош». Их основные научно-промышленные центры и головные предприятия. Крупными центрами электротехники и электроники являются Мюнхен, Нюрнберг, Эрланген. Франкфурт-на-Майне, Штутгарт.  
 

     4.1.7. Лёгкая промышленность 

     Лёгкая промышленность, как и другие отрасли промышленности Германии, высокоразвита, хотя сейчас значительно сократился рынок сбыта, поэтому темпы роста значительно снизились. Страна вынуждена ввозить ткани и обувь в большом количестве. Продукция старинных текстильных районов и центров вокруг Рура (Крефельд, «Бергешис Ланд», Мюнстерланд) и на юге (Аугсбург и северо-восток Баварии) оказались под давлением тканей «из реторты» - химических, и, прежде всего синтетических волокон. Основные центры лёгкой промышленности - это города запада Германии, Рурский промышленный район, юг Германии, восток Германии, Берлин.  

     4.1.8. Пищевая промышленность 

     Пищевая промышленность базируется на продукции сельского хозяйства и её переработке, поэтому она представлена такими отраслями как пивоварение, виноделие и др. Виноделие развито в долине Рейна и к западу от него. В Германии производится около 4000 сортов пива; пивоваренные заводики есть во многих мелких городах. Однако треть пива идёт на экспорт. 

     4.2. Сельское хозяйство 

    Развитие сельского хозяйства ФРГ в послевоенный период характеризуется переходом к индустриальным методам производства, повышением интенсивности концентрации производства и капитала, формированием агропромышленного комплекса. Эта отрасль обеспечивает высокий уровень среднедушевого потребления продовольствия при относительно низкой доле затрат на него в структуре расходов населения.

    В отраслевой структуре сельского  хозяйства животноводство преобладает  над растениеводством. Индустриализация аграрного производства особенно интенсивно проводилось в 50-60-е годы, была подготовлена активной инвестиционной политикой и превратила сельское хозяйство в очень капиталоёмкую отрасль экономики.

    Сельское  хозяйство ФРГ отличается высокой  насыщенностью техникой. С начала 80-х годов в сельском хозяйстве усиливается действие интенсивных факторов, что отражает общую тенденцию к переходу экономики к ресурсосберегающему направлению технического прогресса.

    Одной из характерных черт развития сельского  хозяйства ФРГ в последние  десятилетия является его концентрация вытеснения мелкого производителя. Агропромышленный комплекс занимает важное место в западногерманской экономике: в нем сосредоточено 1/5 самодеятельного населения страны, причем вплоть до 80-х годов шел активный перелив трудовых ресурсов из сельскохозяйственной сферы в АПК.

    Государственные органы берут на себя решение вопросов по изменению аграрной структуры, кредитованию и финансированию сельского хозяйства, регулированию рынков сельскохозяйственной продукции. 
 
 

     4.2.1. Растениеводство 

     ФРГ обладает высокопроизводительным сельским хозяйством. Около 70% товарной продукции  сельского хозяйства дает животноводство, нуждам которого во многом подчинено  растениеводство: площади под кормовыми  культурами значительно больше, чем  под продовольственными. Большое количество кормового зерна, особенно кукурузы, импортируется.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Германии