Экономико-географическая характеристика Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2010 в 18:25, Не определен

Описание работы

Введение - 3
1. Экономико-географическое положение Германии - 4
2. Природные условия и ресурсы
3. Население
3.1. Демографические характеристики
3.2. Национальные и религиозные особенности
4. Общая характеристика хозяйства Германии
4.1. Промышленность
4.1.1. Отрасли промышленности
4.1.2.
4.2. Сельское хозяйство
4.2.1. Растениеводство
4.2.2. Животноводство
5. Транспорт
6. Внешние экономические связи
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Экономико-географическое положение Германии.doc

— 893.00 Кб (Скачать файл)

     Германия  - страна преимущественно мелких семейных ферм. В период 1994-1997 гг. доля земельных участков сельскохозяйственных предприятий, превышающих 50 га, возросла с 11,9 до 14,3%.

     В районах с высоким естественным плодородием почв главными культурами являются пшеница, ячмень, кукуруза и  сахарная свекла. Более бедные почвы  Северогерманской низменности и  средневысотных гор традиционно  используются под посевы ржи, овса, картофеля и естественные кормовые культуры

     Из  кормовых зерновых наиболее велико значение ячменя; некоторые сорта ярового  ячменя выращиваются специально для  использования при производстве пива, считающегося в Германии национальным напитком (потребление на душу населения – около 145 л в год). Крупнейший в мире ареал хмелеводства Халлертау расположен в Баварии.

     Теплый  климат речных долин, межгорных котловин и низменностей юго-западной Германии благоприятствует возделыванию таких  культур, как табак и овощи. Фруктовые  насаждения особенно характерны для горных склонов Южной Германии.

     Виноградарство  превосходит по товарной продукции  плодоводство и овощеводство, вместе взятые. Виноградники расположены в  основном в долинах Рейна, Мозеля и других рек южной Германии, а  также в долине Эльбы под Дрезденом.

     Своими  садами славятся долины Верхнего Рейна, Майна, Неккара и Нижней Эльбы. 

     4.2.2. Животноводство 

     Скотоводство  - основная отрасль животноводства в Германии, оно дает более 2/5 всей товарной продукции сельского хозяйства, причем основная часть приходится на молоко (около ј). Второе место по значению занимает свиноводство. Самообеспеченность страны по молоку и говядине систематически превышает 100%, но по свинине составляет менее 4/5.

     Скотоводство  молочно-мясного направления наиболее характерно для хорошо увлажняемых приморских, альпийских и предальпийских районов, богатых лугами и пастбищами, а также для периферии городских агломераций. Из-за довольно холодной зимы распространено стойловое содержание скота. Свиноводство развито повсеместно, но особенно в районах, близких к портам ввоза импортных кормов, районам возделывания сахарной свеклы, картофеля и кормовых корнеплодов. В агропромышленном комплексе сельское хозяйство играет подчиненную роль. Забой скота осуществляется на 95% на промышленных бойнях. Бройлерное производство, производство яиц, телятины, а также свиноводство концентрируются в крупных животноводческих хозяйствах, размещение которых мало зависит от природных факторов.

     По  объему сельскохозяйственного производства, производства зерна и продукции животноводства Германия уступает лишь Франции, а по производству молока занимает первое место в рамках ЕС. 

     5. Транспорт 

     Поскольку Германия расположена в самом  центре Европы, ее густая транспортная сеть не только обслуживает потребности ее собственной высокоразвитой, передовой экономики, но и обеспечивает связи с соседними странами. В связи большой интенсивностью хозяйственных связей с соседями в общем грузообороте всех видов транспорта велика доля трансграничных перевозок.

     Рост автомобильного транспорта в пассажирообороте объясняется ростом числа легковых автомобилей индивидуального пользования, которое превысило в Германии в 2003 г. 44,9 млн. а в грузоперевозках – экономичностью и удобствами доставки грузов.

     Государственные органы в Германии с 30-х годов традиционно уделяют большое внимание развитию сети автодорог высшего класса – автострад, не имеющих пересечений на одном уровне, общая протяженность которых приблизилась к 12 тыс. км. Из общей протяженности железных дорог электрифицировано около 2/5. В условиях сосуществования ФРГ и ГДР в обоих государствах приоритетным было направление Север – Юг, обеспечивающее связи морских портов с глубинными районами. После объединения Германии наиболее приоритетным стало широтное направление.

     Западногерманские автобаны напрямую, через государственную  границу связаны с аналогичными сетями автострад в Дании, Нидерландах, Бельгии, Франции и Австрии; пограничный  контроль на границах между странами ЕС был постепенно ликвидирован.

     Рейн  является главной водной транспортной артерией Германии, отличающийся ровным и спокойным течением. Он судоходен  вплоть до Рейнфельдена (чуть выше Базеля). На Рейне находится ряд крупных  портов, в том числе Дуйсбург - крупнейший в мире речной портовый комплекс с грузооборотом 40-55 млн. тонн в год, Кёльн, Карлсруэ, Людвигсхафен, Мангейм. Мозель судоходен на всем протяжении до Лотарингии (Франция), связывая ее с Саарским индустриальным районом в ФРГ. Неккар судоходен до Штутгарта и чуть выше по течению.

     Общая протяженность внутренних водных путей  на территории Германии - около 6,8 тыс. км. Густота их больше в Восточной Германии, но пропускная способность больше в Западной.

     Морской флот Германии по общему тоннажу находится  в мире в третьей десятке, но по тоннажу контейнеровозных судов уступает только США, Панаме и Тайваню. Крупнейший морской порт Германии - Гамбург, с годовым грузооборотом в 65-80 млн. т в год и более. Главный нефтяной порт - Вильгельмсхафен. Прочие крупнейшие морские порты - Бремен с аванпортом Бременхафен, Эмден и Росток.

     Авиационный транспорт во внешних сообщениях играет большую роль, чем во внутренних. Все крупнейшие ярмарочные центры располагают  поблизости аэропортами. Из 16 имеющихся  в Германии международных аэропортов важнейшие находятся во Франкфурте-на-Майне, в Дюссельдорфе, Мюнхене и Гамбурге.

     Крупнейший  во всей континентальной Европе и  основной в Германии аэропорт, находится  во Франкфурте-на-Майне. Крупнейшими  после Франкфуртского являются аэропорты  Дюссельдорфа и Мюнхена. Ведущая авиационная компания Германии – «Люфтганза». И Берлин, и Франкфурт – многофункциональные города с преобладанием непроизводственных функций, и развитие их аэропортов связано, прежде всего, с ростом «третичной сферы», возрастанием роли в общей иерархии городов Германии и всей Европы.

     В объединенной Германии общая длина  железнодорожных путей достигла 44 тыс. км. Это играет особую роль, как  для внутреннего туризма, так  и для внешнего.

     Важным  нововведением для железнодорожного транспорта ФРГ стало широкое  использование скоростных пассажирских поездов типа «Интер-Сити-Экспресс», на многих направлениях отходящие в часы «пиковых» нагрузок в среднем с часовым интервалом. Благодаря комфортабельности и хорошим техническим характеристикам такие экспрессы, без остановок ездящие между центрами крупных городов, составляют серьезную конкуренцию авиационному транспорту на расстояниях до 800 км. Практически все дороги приспособлены для движения высокоскоростных поездов (до 280 км/ч). 

6. Внешние экономические  связи 

     Внешние связи играют ключевую роль в экономической жизни Германии. С самого начала она выступала за тесные межотраслевые связи в мировой экономике и принцип международного разделения труда. В соответствии с этим строится и внешнеторговая политика Германии. Федеративная Республика выступает за дальнейшую либерализацию мировой торговли с более сильным учетом экологических и социальных аспектов в духе устойчивого развития. Открытость по отношению к внешнему миру привела к тому, что Германия -после США - имеет второй по объему внешнеторговый оборот в мире.

     В настоящее время примерно 24,3 % всех занятых в немецкой экономике  прямо или косвенно работают на экспорт. Это означает, что примерно каждое четвертое рабочее место в  Германии зависит от экспорта. В  обрабатывающей промышленности эта зависимость еще выше: четверть всей ее продукции идет на экспорт. Важнейшие экспортные товары: автомобили, станки, изделия химической и электротехнической промышленности.

     Тесное  переплетение немецкой экономики с  мировым хозяйством влечет за собой и определенную зависимость. Германия чутко реагирует на все помехи в мировой торговле и на изменения мировой конъюнктуры: это затрагивает рабочие места, капиталовложения, доходы и уровень жизни. Для позитивного непрерывного развития немецкого народного хозяйства важными предпосылками являются стабильная мировая экономика, свобода торговли и упорядоченная валютная система.

     Важнейшими  торговыми партнерами Германии являются промышленные государства Запада. Благодаря  продолжающемуся процессу экономической интеграции стран ЕС стремительное развитие получила внутриевропейская торговля.

     Франция по-прежнему остается важнейшим торговым партнером Германии. Вторым по величине рынком сбыта продукции Германии – после Франции -стали США.

     В 1999 г. вырос объем внешней торговли со странами Центральной и Восточной Европы, включая страны СНГ. По сравнению с предыдущим годом товарооборот составил 192,5 млрд. марок. Польша закрепила за собой позицию ведущего торгового партнера Германии на востоке Европы. На втором месте Чехия.

     В целом 70-75% объема немецкой внешней  торговли приходится на европейские  государства, примерно 13% - на азиатско-тихоокеанский  регион, около 10% - на Северную Америку  и примерно по 2% - на Африку и Латинскую  Америку.

     В мировой экономике все большую роль в глобализации деятельности предприятий и в развитии тесных экономических связей между странами играют прямые инвестиции. За последнее время международная конкуренция в области привлечения мобильного иностранного капитала в ту или иную страну значительно обострилась. Согласно докладу ООН о мировых инвестициях за 1999 г. 92% прямых инвестиций во всем мире были сделаны промышленными странами, на которые в свою очередь и пришлось почти 72% этих инвестиций. Поэтому при наличии благоприятных общих условий у Германии и в будущем есть прекрасные шансы играть важную роль в этой сфере, как в качестве дающей, так и принимающей стороны.

      Созданное федерацией общество по вопросам инвестиций и развития поощряет прямые капиталовложения немецких фирм в третьем мире и в странах, проводящих реформы. Кредитное ведомство реконструкции и развития предоставляет германским средним предприятиям льготные кредиты и дотации в рамках программы для малого и среднего бизнеса, программы по созданию филиалов и технологической программы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение                                                                         

 

     Изучив  тему «Экономико-географическая характеристика Германии» я приобрела опыт анализа  экономико-географического положения  государства и  сделала вывод, что Германия является одной из самых динамично развивающихся Европейских государств, которое позволяет играть основную роль в Европейском Сообществе.

     Это высокоразвитая страна постиндустриального общества, с высокоразвитой промышленностью, сельским хозяйством и сферой услуг. Её экономика, наука уже много лет стабильно развивается. ФРГ достигла огромных успехов практически во всех сферах жизни и заслуженно является мировым лидером в экономике, политике, культуре. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы 

1. Богданович О.И., Дрозд Ю.А. Страны мира. – М.: «Русич», 2002

2. Зорская  М.А. Германия. – М.: «Полиглот», 2001  

3. Максаковский  В.П. Экономическая и социальная география мира. - М.: «Просвещение», 2000

4. http://germany.org.ru                                                          

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Германии