Экономико-географическое положение России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 18:48, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 29.71 Кб (Скачать файл)

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Кафедра финансы-кредит 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Экономическая  география»

на тему

«Экономико-географическое положение России» 
 
 

                       Выполнили:

                      Студентки I курса

                          Финансы и кредит

                          Город, дневная (утро)

                          Мышкина И.В.

                          Ставинская К.В.

                          Солдатова А. В. 

                    Научный руководитель:         старший преподаватель Изобилина В. Н. 
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Архангельск – 2010

Оглавление: 
 

1.Введение 

2.Понятие ЭГП

3.Главные компоненты  ЭГП

4.Виды уровней

5.Положение России  на микроуровне

6.Положение России  на мезоуровне

7.Положение России  на макроуровне

         7.1 сухопутные границы РФ

         7.2 морские границы РФ

         7.3 воздушные пути

8.Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение

Россия (Российская Федерация) – самое крупное по площади государство на земном шаре (17,1 млн. км2). Располагается Россия в северной части материка Евразия. Россия – федеративный союз равноправных республик и регионов. Российская Федерация (Россия) – суверенная демократическая республика имеет форму федеративного государства, что отражено в новой Конституции страны и Федеративном Договоре.

2.Понятие ЭГП

Экономико-географическое положение (ЭГП)– это  положение  объектов  в экономическом и социальном пространстве относительно  друг  друга,  а  также относительно границ (государственных, административных или иных). 

3.Главные компоненты  ЭГП:  

Экономико-географическое положение представляет собой сложную  систему, в которую входит ряд  взаимосвязанных компонентов. Главными компонентами ЭГП являются:

1)транспортно-географическое положение, т.е. положение по отношению к транспортной сети;

2)промышленно-географическое - положение относительно источников энергии, центров обрабатывающей промышленности и научно-технических баз;

3)агрогеографическое – положение относительно продовольственных баз и основных центров потребления сельскохозяйственной продукции;

4)рыночное ( или сбыто-географическое) – положение относительно рынков сбыта продукции;

5)демографическое (или демогеографическое) – положение относительно концентрации населения, трудовых ресурсов и научно-технических кадров;

6)рекреационно- географическое – положение относительно мест отдыха и туризма.

4. Виды уровней: 

Географическое  положение страны является одним  из факторов ее развития и отражается на многих сторонах ее деятельности, в 1 очередь хозяйственную. Эту зависимость  можно проследить на 3 уровнях: макро-, микро- , мезоположении.

Макроположение - положение по отношению к окружающему миру в целом.

Мезоположение – положение отдельных регионов по отношению к территории России.

Микроположение-положение относительно мест отдыха и туризма.

5. Положение  России на микроуровне:

На микроуровне оцениваются:

 Границы и  их отдельные участки

Отношения с  пограничными странами

       Транспортные пути

Пересекающиеся  границы

Жизнь людей  в приграничных районах

Оценим прежде всего положение России на микроуровне. Если часть границ России - бывшие границы СССР- в основном закреплены международными соглашениями, охраняются пограничными войсками, действуют пограничные заставы и таможни, то границы России, как и всех государств СНГ- бывших союзных республик- достаточно условны. Они часто изменялись произвольно и не закреплены соответствующими договорами. Ставить вопрос об изменении этих границ по меньшей мере неразумно, так как это может обострить межгосударственные отношения, помещать восстановлению экономических связей и культурному сотрудничеству новых незвисимых государств. Тем более мировой опыт последних лет показывает, что пересмотр границ неизбежно приводит к трагическим последствиям.

6. Положение  России на мезоуровне

Мезоположение России – Раньше в РФ было 11 экономических районов , раньше республика была отдельным районом. Раньше только 6 имели выход к границе, сегодня 10(Волго-Вятский не имеет). Из 76 республик, краев, областей приграничными были 20, сегодня – 44. Исходя из этого ряд проблем хозяйствования в регионе – проблема в структуре товарооборота, проблемы, касающиеся внешней составляющей, т.е. ориентация на пограничные контакты. Положение изменилось, в результате возникают внутри регионов миграционные потоки, перераспределение трудовых ресурсов, формируются новые направления в миграционных потоках, прежде всего в русскоязычных. Изменилось и рыночное мезоположение регионов, т.е. по отношению к торговым партнерам, к рынкам сбыта товаров, услуг, по отношению к магистральным торговым путям, по отношению к центрам индустрии, по отношению к центрам инноваций – развитие наукоемкой технологии, образование хорошее, специальности не дублирующие другие ВУЗы, к центрам. Выделяют 2 основные группы районов с географическим положением: положение благоприятствующее предпринимательской деятельности и районы с препятствием предпринимательской. К первым относятся: те, которые располагаются в зоне влияния главных транспортных узлов федерального значения, которые обеспечивают устойчивую связь – Москва и Московская обл., Екатеринбург, Пермская, Свердловская области; приморские районы с развитой портовой инфраструктурой – Приморский край, Калининградская обл.; регионы, примыкающие к западным границам России и расположенные на транзитных путях в Европу – Карелия, Мурманская обл. Ко второй группе относятся районы которые находятся в глубине – Волго-Вятский район, Восточная и Западная Сибирь; периферийные территории со слабым выходом к общероссийской системе коммуникаций – Северный Кавказ, республика Коми, Магаданская обл.

7. Положение  Росиии на макроуровне

Макроположение- это положение по отношению к окружающему миру в целом. С распадом СССР более выразилась северность страны. 2/3 территории страны составляют зоны севера, причем в европейской части приходится 1/3 на зону севера, в азиатской части- 2/3, Дальний Восток – 0,9 на зону севера. Для хозяйственной деятельности (зона севера очень богата полезными ископаемыми) выражается в очень большом удорожании всего – жизни, продукции производимой в экстремальных условиях, строительства. Сегодня на российском севере проживает приблизительно 12 млн. человек. Это приблизительно 8% населения России, тогда как на приблизительно равном по площади зарубежном севере и Европы и Америки проживает всего 2,5 млн. Каждый из регионов российского севера имеет фронтальный выход к морям, к океаническому шельфу, к мировым морским коммуникациям.

7.1 Сухопутные  границы РФ:

На суше Россия граничит с 14-ю государствами, 8 из которых  — бывшие союзные республики. Западные сухопутные границы не привязаны  к каким-либо природным рубежам. На участке от Балтийского до Азовского моря они проходят по заселенным и освоенным равнинным территориям. Здесь границу пересекают железные дороги: Санкт-Петербург-Таллин, Москва-Рига, Москва-Минск-Варшава, Москва-Киев, Москва-Харьков.Южная граница России с Грузией и Азербайджаном проходит по горам Кавказа от Черного до Каспийского моря. Железные дороги проложены по кромке берегов, через центральную часть хребта проходят две автодороги, которые зимой часто закрываются из-за снежных заносов. Самая протяженная сухопутная граница — с Казахстаном — проходит по степям Заволжья, Южного Урала и юга Сибири. На многих границах бывших наших союзных республик охрану и контроль осуществляет наша армия. Таким образом наши войска в соответствии с двусторонним соглашением осуществляют охрану в Грузии, Армении, Азербайджане, Туркмении, Таджикистане, Киргизии.

7.2 Морские границы  России:

По морю Россия граничит с 12-ю государствами. Самая протяженная морская граница (19 724,1 километра) проходит вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана: Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского. На эти воды, воздушное пространство, поверхность и недра океана распространяется суверенитет, т. е. иностранным судам разрешен мирный проход и устанавливаются экономические зоны, где государство осуществляет разведку, разработку, охрану природных ресурсов. Такое же право имеет и на континентальном шельфе. В нынешних границах, по сравнению с границами СССР, выход к морю значительно сузился, особенно на южных и западных, где от России отошел ряд портов. Порты Прибалтики – 13% грузооборота морского флота, по этим показателям многие порты не уступают Лондону, на Черноморские порты Украины приходится большая часть внешнеторговых перевозок морем. На одну Одессу более 30%. Оставшиеся порты у РФ не являются крупными, поэтому решается проблема создания компенсирующих портов на Балтике и Дальнем Востоке – Приморский край

7.3: Воздушные  границы: 

Россия собирается задействовать 22 коридора воздушных  сообщений. Особое место в организации  воздушного коридора отводится северному  воздушному коридору, где главный узел – Нижнее Приангарье. Расширится сеть метеорологических станций. Будет использоваться для международного судоходства северный морской путь. Он в 2раза короче, в 1,5 раза дешевле по отношению к Южному. Дополнительный доход: метеосводки, эксплуатация ледоколов, всех портов северного побережья. За проход торгового порта Россия может получить не менее 100 тыс. долларов. В этом проекте заинтересованы страны Скандинавии, США, Япония. Препятствием является радиоактивность Новой Земли, а также нужно еще помнить, что Финляндия 3 года назад вошла в ЕС – есть тесная граница с ЕС.

8. Заключение

Знание принципов  федеративного устройства страны поможет  сориентироваться в сложных вопросах взаимоотношения государства и  его субъектов. От того как будут  строиться эти отношения во многом будет зависеть территориальная  целостность и экономическое  процветание России, уровень социально-экономического развития отдельных ее регионов. Характер межтерриториальных отношений, которые переводятся сегодня на рыночную основу, по существу будет определять и «новую» географию торговли, инфраструктуры, производственных связей в стране.  

Информация о работе Экономико-географическое положение России