Экономико-географическая характеристика Израиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 15:23, реферат

Описание работы

Цель работы – дать экономико-географическую характеристику Израиля.
Задачи работы:
- дать физико-географическую характеристику Израиля;
- описать природные условия и ресурсы Израиля;
- охарактеризовать структуру населения Израиля;
- осветить структуру промышленности и сельского хозяйства Израиля;

Содержание работы

Введение
1. Физико-географическая характеристика
2. Природные условия и ресурсы
3. Население
4. Промышленность
5. Сельское хозяйство
6. Экономическое развитие и внешнеэкономические связи
7. Транспорт
8. Туристские рекреационные ресурсы
Заключение

Файлы: 1 файл

Израиль.doc

— 661.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Физико-географическая характеристика

2. Природные условия и ресурсы

3. Население

4. Промышленность

5. Сельское хозяйство

6. Экономическое развитие и внешнеэкономические  связи

7. Транспорт

8. Туристские рекреационные ресурсы

Заключение

Список использованной литературы

3

4

6

9

11

17

18

22

24

26

27


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

14 мая 1948 года было провозглашено  государство Израиль.

Израиль входит в состав стран Юго-Западной Азии. Территория - 14,1 тыс. кв. км. (в границах определенных решением ГА ООН в 1947 г.; без 6,7 тыс. кв. км. захваченных Израилем во время арабо-израильской войны 1948-1949гг.). Территория страны вдоль моря – 450 км в длину, в самом широком месте около 135 км.

Израиль граничит с Ливаном на севере, с Сирией на северо-востоке, с Иорданией на востоке, с Египтом на юго-западе. Омывается Средиземным и Красным морем.

Поверхность Израиля главным образом плато, с отдельными пониженными участками. Развитие краста обусловлено распространением известняков. Поверхностных вод очень мало, а летом большинство пересыхает. Климат в основном субтропический и средиземноморский. Самые распространенные почвы Израиля – серозёмы и пустынно-степные почвы. Преобладающая растительность – кустарниковые заросли маквиса и фриганы. Главные полезные ископаемые – калийные соли, каменная соль Мёртвого моря. Израиль – индустриально-аграрная страна. Преобладает высокий удельный вес военной промышленности и большая зависимость от внешних источников финансирования. Из сырьевых ресурсов располагает химическими солями Мертвого моря и фосфатами. Основные отрасли промышленности в Израиле: пищевая, лёгкая, алмазообрабатывающая и, конечно же, химическая. Израиль также специализируется на развитии наукоёмких отраслей промышленности.

 Для сельского  хозяйства используется лишь 1/5 часть  территории. Основная сельскохозяйственная культура – цитрусовые, из зерновых сеют пшеницу, ячмень, из технических – сахарную свеклу, арахис, лён и другие. Животноводство, по сравнению с полеводством, имеет меньшее значение. Но импорт все же превосходит экспорт.

Израиль – республика с однопалатным парламентом, и он избирает президента на 5 лет. Основные пути сообщения в Израиле – автомобильные дороги и железнодорожные линии.

Израиль очень древнее государство, поэтому оно имеет развитую культуру с центром в городе Тель-Авив (327 тыс. жит.). Это главный экономический и культурный центр. В 1950 г., вопреки резолюции ООН (1947 г.), израильские власти объявили Иерусалим столицей государства и перевели большинство правительственных учреждений в занятую Израилем во время войны 1948-49 гг. западную часть города.

Так как именно в Иерусалиме произошло рождение Иисуса Христа, население этой страны придаёт большое значение религии.

Цель работы – дать экономико-географическую характеристику Израиля.

Задачи работы:

- дать физико-географическую характеристику Израиля;

- описать природные условия и ресурсы Израиля;

- охарактеризовать структуру населения Израиля;

- осветить структуру промышленности и сельского хозяйства Израиля;

- изучить особенности экономического развития и внешнеэкономических связей Израиля;

- описать структуру  транспорта Израиля;

- охарактеризовать туристские рекреационные ресурсы Израиля.

 

1. Физико-географическая характеристика

Израиль расположен на юго-западе Азии, с запада омывается Средиземным, с юга — Красным морями, на востоке граница проходит по реке Иордан и по Зелёной черте 1949 года.

Рис. 1. Политическая карта Израиля

 

Таблица 1. Статистические показатели Израиля (по состоянию на 2014 год)

Показатель

Значение

Территория, тыс. кв. км

20.8

Население, млн. человек

7.6

Размер номинального ВВП, млрд. долларов США

246.8

Инфляция, %

2.1

Уровень безработицы, %

6.3


 

Израиль, вследствие различных факторов, воздерживается от официального определения своих границ; ряд израильских юристов считают, что территория вообще не является обязательным элементом государства.

Существует несколько вариантов определения территории Израиля:

  • Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 181/11 от 29 ноября 1947 года, которая не была признана арабскими странами и не была ими выполнена, остаётся единственным международно-правовым документом, в котором зафиксирована территория еврейского государства. Документ предусматривал включение в еврейское государство Восточной Галилеи, Изреельской долины, большей части приморской равнины, пустыни Негев; в арабское государство — Западной Галилеи, гор Иудеи и Самарии (за исключением Иерусалима), части приморской равнины от Ашдода до границы с Египтом. Иерусалим и Вифлеемдолжны были стать территориями под международным контролем.
  • Суверенная территория Израиля, сложившаяся в результате Войны за независимость 1949 года и признанная де-факто большинством стран мира, приблизительно равна 20 770 км², из которых 2 % заняты водой.
  • Территория, на которую позже был распространён суверенитет Израиля, включая Восточный Иерусалим и Голанские высоты, равна 22 072 км².
  • Территория, контролируемая Израилем в настоящее время, включая земли под управлением Палестинской национальной администрации (ПНА) на Западном берегу реки Иордан, занятые во время Шестидневной войны, составляет 27 799 км².

Египетско-израильская граница установлена по границе подмандатной территории Палестины и закреплена договором от 26 марта 1979 года.

Иорданско-израильская граница зафиксирована Израильско-иорданским мирным договором от 26 октября 1994 года по линии границы между подмандатной территории Палестины и Эмиратом Трансиорданией с некоторыми незначительными отличиями.

Границы Израиля с Ливаном и Сирией официально не урегулированы. Существует так называемая «голубая линия» — граница Израиля и Ливана, признанная ООН, однако остаётся спорной территория Фермы Шебаа. Израиль и Сирию разделяет «линия прекращения огня», где по решению Совета Безопасности ООН после Войны Судного дня (1973) была создана буферная зона.

Геология и рельеф

Несмотря на свою небольшую территорию, Израиль отличается значительным географическим разнообразием: от пустыни Негев на юге до горных цепей Галилеи, Кармель и Голанских высот на севере. На востоке центрального плато располагается Иорданская долина, которая сформировала относительно небольшую по размерам (6 500 км²) «Большую Долину». К югу от Мёртвого моря простирается пустыня Арава, заканчивающаяся Эйлатским заливом на Красном море. Для Израиля и Синайского полуострова уникальны кратеры («махтешим») или «эрозионные амфитеатры». Кратер Рамон в Негеве является самым большим кратером этого рода в мире, размером 40 километров в длину и до 10 километров в ширину.

Плато Негев занимает примерно половину территории Израиля и простирается от Иудейской пустыни (между Иерусалимом и Мёртвым морем) на севере до залива Акаба (иначе называемого Эйлатским заливом) на юге. Для этого пустынного района, сложенного известняками, характерны различные формы аридной денудации.

 

2. Природные условия и ресурсы

Полезные ископаемые

До 2000-х годов считалось, что Израиль не отличается богатством природных ресурсов. Однако открытые крупные месторождения природного газа и сланцевой нефти изменили эту оценку. Перспективные ресурсы нефти Израиля без учёта сланцевой оцениваются в 4,2 млрд баррелей. Запасы сланцевой нефти оцениваются в 250 млрд баррелей, что сопоставимо с разведанными запасами нефти в Саудовской Аравии. С 2008 года ведётся промышленная добыча шельфового природного газа, его суммарные разведанные запасы оцениваются в 1037 млрд кубометров.

В стране есть нерентабельные месторождения меди. Добываются фосфориты, сера, марганец, известняк, мрамор. В воде Мёртвого моря содержатся значительные количества калийной соли и брома

Климат

В Израиле типичный субтропический средиземноморский климат. В Галилее выпадает 1080 мм осадков в год. В окрестностях Эйлата в среднем бывает 20 мм осадков в год. 700 мм выпадает в горах Иудеи и 100 мм на востоке Негева.

Температура в Израиле варьируется в широких пределах, особенно в течение зимы. В горных регионах может быть холодно, иногда идёт снег. На горе Хермон зимой часто выпадает снег, а в Иерусалиме обычно случается, как минимум, один снегопад в году[186]. В то же время прибрежные города, такие как Тель-Авив и Хайфа, имеют типичный средиземноморский климат с прохладной дождливой зимой и долгим жарким летом. Самая высокая температура в Азии (+53,7 °C, или +129 °F) была зафиксирована в 1942 году в киббуце Тират Цви, расположенном в северной части Иорданской долины. С мая по сентябрь осадки в Израиле выпадают редко.

Водные ресурсы

Водные ресурсы страны ограничены. В XXI веке в Израиле ощущается острая нехватка воды. 2008 год был официально объявлен годом засухи.

В среднем за год выпадает 6 км³ осадков. В подземных водах содержатся значительные примеси бикарбонатов, что делает их жёсткими. Наличные ресурсы пресной воды оцениваются приблизительно в 1,8 км³ в год. Эта сумма того, что дают малые реки, ручьи и родники (1,1 км³), река Яркон и её притоки (0,215 км³); 0,32 км³, приходящихся на долю израильской части реки Иордан и ещё 0,18 км³ теоретически можно получить, собирая все воды дождевых потоков и очищая сточные воды. Первый завод по опреснению морской воды был построен в 1974 году в Эйлате[191]. До 2010 года Израиль опреснял чуть более 0,13 км³ воды, но 16 мая 2010 запущен самый мощный и один из крупнейших в мире завод по опреснению морской воды в городе Хадера. Для водоснабжения также используются подземные резервуары.

Крупнейшей рекой в стране является Иордан, длина которой составляет 322 км. Иордан течёт с севера на юг через озеро Кинерет(Тивериадское) и впадает в Мёртвое море[194]. Иордан является одной из четырёх не пересыхающих летом рек, наряду с Кишоном (70 км), впадающим в Средиземное море около Хайфы; рекой имени Александра Яная (32 км)[195], впадающей в Средиземное море севернее Нетании, и Ярконом (26 км), впадающим в Средиземное море в районе Тель-Авива[194].

Озеро Кинерет — самое большое пресное озеро в стране. Его площадь составляет 166 км² при длине 21 км и ширине 10 км. Кинерет расположено на отметке 212 м ниже уровня моря[194]. Мёртвое море является вторым по солёности озером в мире после озера Ассаль в Джибути. Кроме того, это самая низкая точка на земной поверхности — 417 м ниже уровня моря. В Мёртвое море впадают несколько пересыхающих ручьёв и река Иордан.

Почвы

Несмотря на небольшой размер страны, её почвы характеризуются огромным разнообразием. Это объясняется их различным происхождением, свойствами и различной природой эрозии (ветряной и водной), материнскими породами (базальт, различные осадочные породы, песчаные дюны, аллювий и т. д.), климатом (от засушливого на юге и влажного на севере) и топографией. Серозёмы и бурые пустынно-степные почвы расположены во внутренних районах Израиля, в то время как на побережье чаще всего встречаются субтропические краснозёмы. Большинство почв страны обладают низким плодородием.

Флора и фауна

В Израиле сходятся границы трёх растительных поясов: средиземноморского, ирано-туранского и сахаро-синдского пояса. В стране насчитывается примерно 2600 видов растений (250 — эндемичные) из 700 родов, входящих в 115 семейств. В стране создано около 160 заповедников и заказников. По состоянию на июль 2007 года в Израиле был 41 национальный парк. В 1948 году в стране насчитывалось всего около 4,5 млн деревьев, в конце 1990-х годов — более 200 млн. 70 % современных израильских лесов посажены в XX и XXI веках. Лесные участки встречаются в Галилее, Самарии, на Иудейских холмах и на горной гряде Кармель.

60 % территории Израиля — пустыня, из остальных 40 % больше половины — каменистая почва холмов и горных районов.

С 1965 года действует Управление по охране природы, которое следит за сохранностью ландшафтов совместно с Обществом по защите окружающей среды.

В лесопосадках чаще всего сажают алеппскую сосну, акацию и эвкалипт, в то время как для озеленения населённых пунктов используют кипарис, казуарину, фикус, тамариск, олеандр и фисташку.

Фауна насчитывает около 100 видов млекопитающих (наиболее известные — леопард, гепард, каракал, рысь, камышовый кот, ушастый ёж, египетская летучая собака, волк, шакал, полосатая гиена, средиземноморская лисица, барсук, даман, дикобраз, одногорбый верблюд, газель, лань, гривистый баран, антилопа, нубийский горный козёл, орикс, дикий кабан, африканский буйвол), примерно 500 видов птиц (распространены белоголовый сип, ястребиный орёл, большой подорлик, бородач, чёрный гриф, коршун, канюк, несколько видов сокола, стервятник, ястреб-перепелятник, сычи и совы: сипуха, филин, неясыть; страусы; водятся аисты (два вида), цапли (четыре вида), пеликаны, удоды, сойки, чайки, вороны (три вида), каменные куропатки, перепела, несколько видов попугаеобразных и др. В городах: сизый голубь, малая горлица, воробьи (несколько видов), ласточки и др.), приблизительно 100 видов рептилий и 9 видов амфибий. Более половины видов птиц постоянно обитают в стране, остальные являются перелётными. В Средиземном и Красном морях обитают дельфины. В прибрежные воды Эйлата изредка заплывают дюгони. В мае 2008 года национальной птицей Израиля был выбран удод — более 35 % проголосовавшего населения высказались в пользу этой птицы.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Израиля