Экономико-географическая характеристика Израиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 15:23, реферат

Описание работы

Цель работы – дать экономико-географическую характеристику Израиля.
Задачи работы:
- дать физико-географическую характеристику Израиля;
- описать природные условия и ресурсы Израиля;
- охарактеризовать структуру населения Израиля;
- осветить структуру промышленности и сельского хозяйства Израиля;

Содержание работы

Введение
1. Физико-географическая характеристика
2. Природные условия и ресурсы
3. Население
4. Промышленность
5. Сельское хозяйство
6. Экономическое развитие и внешнеэкономические связи
7. Транспорт
8. Туристские рекреационные ресурсы
Заключение

Файлы: 1 файл

Израиль.doc

— 661.50 Кб (Скачать файл)

Автобусный транспорт в Израиле очень хорошо развит. Автобусные линии связывают практически все населённые пункты, а во всех сколько-нибудь крупных городах действуют внутригородские автобусы. Автобусы на данный момент являются основным видом общественного транспорта.

Большую часть перевозок осуществляет кооператив «Эгед», являющийся одной из крупнейших в мире автобусных компаний (на 2001 год — второй в мире после Transport for London).

Основанный в 1933 году (то есть ещё до образования Израиля), «Эгед» имеет в своём распоряжении (на 2007 год) 3160 автобусов, из них 114 бронированных. В «Эгеде» работают 6236 сотрудников, из них 4309 водителей, ежедневно перевозящих около миллиона пассажиров по маршрутам общей протяжённостью 810 519 км. В распоряжении «Эгеда» имеется некоторое количество двухэтажных автобусов; в 1996 году они использовались на маршруте Иерусалим — Тель-Авив.

Израильские железные дороги активно развиваются в последние годы. Действующие линии пролегают через густонаселённые прибрежные, северные, центральные и некоторые южные районы страны. На многих маршрутах используются двухэтажные вагоны. Билет покупается не на поезд, а от пункта до пункта. При этом можно произвольно пересаживаться с поезда на поезд в рамках оплаченного направления. Приморская линия проходит от Ашкелона через Тель-Авив до Нагарии (хотя нет соответствующего прямого маршрута), южная — от Тель-Авива до Беэр-Шевы и Димоны, юго-восточная — от Тель-Авива через Лод и Бейт-Шемеш до Иерусалима. С октября 2004 года открыта северо-восточная линия до международного аэропорта им. Бен-Гурион. С сентября 2007 года линия продлена до Модиина.

Как и автобусы, поезда в Израиле не ходят в шаббат. Железные дороги предоставляют примерно тот же набор скидок, что и автобусные компании, и также бесплатны для военнослужащих.

Протяжённость автомобильных дорог — 17 686 км (все с твёрдым покрытием), из них 250км — скоростные автострады (идет строительство еще около 200 км). Все дороги высокого качества.

 Метрополитен: единственная линия, которая действует в стране, находится в городе Хайфа. Подземный фуникулёр «Кармелит» (6 станций, протяжённость около 2 км) связывает Нижний город и Кармель. Некоторые считают, что Кармелит неправильно называть линией метро.

В настоящее время ведутся подготовительные работы к строительству линии метро между Тель-Авивом и Петах-Тиквой.

Трамвай. Начиная с 19 августа 2011 года, в Иерусалиме действует единственный в стране маршрут трамвая протяженностью 13,8 км. На данный момент существует одна линия проходящая через загружённые районы, но в 2017 году планируется открытие еще двух линий.

Авиаперевозки. Международные пассажироперевозки осуществляются преимущественно через Аэропорт имени Давида Бен-Гуриона в Лоде, а также через аэропорт Эйлата. Небольшая часть международных рейсов производится через аэропорт Хайфы. Два небольших аэропорта близ Тель-Авива (Сде-Дов) и Иерусалима обслуживают внутренние рейсы (иерусалимский аэропорт с 2000 года не используется). Популярным внутренним рейсом является рейс Тель-Авив — Эйлат, поскольку поезда не ходят по этому маршруту, а автобус едет 4—5 часов. Этот рейс выполняют преимущественно компании Israir и Arkia.

Внешние и внутренние рейсы выполняются компаниями El Al, Arkia, Israir и другими.

 

8. Туристские рекреационные ресурсы

Туризм в Израиле одна из важных составляющих бюджета страны. Туристическая отрасль экономикиобслуживает как израильтян, так и иностранных гостей. Обилие археологических и архитектурных памятников, пляжные зоны трех морей, лечебные курорты и теплый климат делают туризм в Израиль привлекательным. В 2008 году страну посетили три миллиона гостей. За первое полугодие 2012 года в Израиль приехало более 1.7 млн человек.

Религиозный туризм

Сотни тысяч паломников со всего света ежегодно посещают Израиль, основными целями паломничества являются города Иерусалим, Назарет, Вифлеем. Стена плача, Храм Гроба Господня, золотой Купол Скалы привлекают паломников трех авраамических религий в Иерусалим. Помимо этого, израильский город Хайфа является духовным центром религии Бахаи, где расположена усыпальница основателя религии Сейида Али Мухаммада Ширази.

Оздоровительный туризм

Мёртвое море является природной лечебницей, помогающей при многих заболеваний, особенно кожных и ревматических. Сочетание минералов с тёплой, солнечной погодой, грязевые ванны и чистый воздух, насыщенный кислородом, способствуют излечению многих болезней, включая кожные болезни. Курорты Мертвого моря не имеют мировых аналогов в связи с исключительностью этого водоема. Прохладный воздух Арада помогает больным астмой и другими заболеваниями дыхательных путей. Горячие источники Хамат-Гадер, облегчающие боли в суставах, были известны ещё древним римлянам, построившим здесь бани. Бассейны с термоминеральной водой в Хамей Гааш являются главным бальнеологическим курортом Израиля.

Сельский туризм

В последнее время сельский туризм в Израиле приобретает всё больший размах. Возможность отключиться от городской суеты или провести романтическую ночь в сельских домиках, называемых в Израиле «циммерами», привлекают не только израильтян, но и зарубежных гостей. Чистый воздух и свежие продукты делают сельский туризм альтернативой обычным формам в туристической отрасли.

 Эйлат. Коралловые рифы и теплый тропический климат Эйлата привлекают туристов со всего мира, в том числе и из России.

Телль-Авив – город, который никогда не спит.

Тель-Авив — это курортный город и центр отдыха мирового масштаба. Тель-Авив является не только культурным центром, но и центром молодёжи всего мира. Город расположен на берегу Средиземного моря, с отличными пляжами и бурной ночной жизнью. Десятки тысяч молодых туристов посещают Тель-Авив ежегодно. «Город, который никогда не спит» — этот девиз уже стал синонимом Тель-Авива. Символом этого девиза стало празднование «Белых ночей», которое проходит в последний четверг июня. Этот праздник стал новоиспечённой традицией. В эту ночь рестораны и культурные учреждения открыты допоздна, во многих местах действуют скидки, на пляжах проходят вечеринки, на улицах — представления. На главной площади в 2012 г. прошла одна из крупнейших тихих дискотек в наушниках, изюминкой которой стал четырёхметровый зеркальный диско шар.

 

 

 

 

 

Заключение

Юго-Западная Азия – исторически сложившийся регион, один из древнейших очагов мировой культуры. Она – родина трех из четырех географически наиболее распространенных в мире религий: иудаизма, христианства и ислама.

Этот регион, расположенный на стыке трёх частей света, политическом отношении всегда являлся одним из наиболее неспокойных районов мира. С постройкой Суэцкого канала и железной дороги Берлин – Багдад военно-стратегическое значение региона значительно возросло. Внешние и особенно внутренние условия развития каждой из стран Юго-Западной Азии весьма различны. Неодинаковы уровни развития и отраслевая структура их производительных сил, сильно отличаются исторические, культурные, политические и другие особенности.

Израиль - страна алии, и алия была главным фактором, благоприятствовавшим развитию отечественной экономики. Кроме того, широкие связи Израиля с мировым еврейством обеспечивают наиболее устойчивый источник внешнего финансирования израильской экономики.

Следует отметить, что несмотря на явную тенденцию сокращения темпов роста объема промышленного продукта в Израиле за последние 20 лет, в общем положение израильской промышленности лучше, чем в большинстве стран Запада, например, во Франции, Германии, Италии и Великобритании. С начала 60-х гг. объем промышленного продукта в Израиле возрастал в среднем на 7,5% ежегодно, тогда как в этих странах темпы его роста колебались в пределах 1,2%-4,2% ежегодно. Что касается рентабельности производства, то она также возрастала в среднем на 3,3% в отличие от 0,1%-2,1% в европейских государствах

В последние годы произошли положительные сдвиги в израильской промышленности: резко возросла доля наукоемких отраслей и возник потенциал, способный обеспечить быстрый рост этих отраслей в будущем, благодаря их высокой конкурентоспособности на мировом рынке.

Израиль одна из самых не криминогенных стран в мире. Здесь, практически, отсутствует организованная преступность, молодежные банды, злостное хулиганство и другие подобные преступления.

Первые евреи-иммигранты принесли культурные ценности, принятые в странах, откуда они прибыли, до провозглашения независимости Израиля в Палестине преобладали культурные традиции Центральной и Восточной Европы. Эта тенденция сохранялась и позднее, хотя на нее накладывали отпечаток другие западные и американские культурные веяния.

 

Список использованной литературы

 

  1. Анисимов В.И. Рекреационная география: Учебное пособие. Сочи, 2008.
  2. Бард М. Мифы и факты. Путеводитель по арабо-израильскому конфликту / пер. с англ. А. Курицкого. — М.: Еврейское слово, 2007. — 480 с. 
  3. Воскресенский В.Ю. Международный туризм. М.: Юнити, 2012.
  4. Гаршенина Е.Л. Израильская экономика: современные оценки международной конкурентоспособности. // Востоковедный сборник. - № 2. - 2013.
  5. Гилади Д. Экономика и политика. // Власть и политика в Государстве Израиль. Кн. 12. Тель-Авив, 2014.
  6. Лившиц Я. Политические изменения и перспективы развития экономики в Израиле. - Общество и политика современного Израиля. Иерусалим, 2013.
  7. Израиль. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Израиль.
  8. Краткая еврейская энциклопедия, Изд. О-ва по исследованию еврейских общин. Иерусалим: 1976—2005.
  9. Общество, экономика и культура современного Израиля. Первое десятилетие. Кн. 1, 2. Тель-Авив, 2013.
  10. Сапожникова Е.Н. Страноведение. Теория и методика туристского изучения стран. М.: ACADEMA, 2014.
  11. Страны мира: Энциклопедический справочник/ Под ред. С.А. Семеницкого. Минск: Миринда, 2014.
  12. Федорченко А.В. Израиль и международное движение капиталов. - Мировая экономика и международные отношения. – 2012. -  №7.
  13. Федорченко А.В. Израиль: проблемы экономического развития. М., 2008.
  14. Электронная книга. Мировая экономика, 1970-2014. URL: http://www.be5.biz/makroekonomika/index.html.

 


 



Информация о работе Экономико-географическая характеристика Израиля