Экономико-географическая характеристика Израиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 15:23, реферат

Описание работы

Цель работы – дать экономико-географическую характеристику Израиля.
Задачи работы:
- дать физико-географическую характеристику Израиля;
- описать природные условия и ресурсы Израиля;
- охарактеризовать структуру населения Израиля;
- осветить структуру промышленности и сельского хозяйства Израиля;

Содержание работы

Введение
1. Физико-географическая характеристика
2. Природные условия и ресурсы
3. Население
4. Промышленность
5. Сельское хозяйство
6. Экономическое развитие и внешнеэкономические связи
7. Транспорт
8. Туристские рекреационные ресурсы
Заключение

Файлы: 1 файл

Израиль.doc

— 661.50 Кб (Скачать файл)

Пищевая промышленность

Пищевая промышленность Израиля — это старейшая отрасль, которая на протяжении многих лет обеспечивала население в стране полным ассортиментом пищевых продуктов. Расцвет пищевого сектора связан исторически с производством консервов для британской армии во время Второй мировой войны.

В начале XXI века в Израиле пищевая промышленность, виноделие, табачная промышленность являются самыми стабильными отраслями в стране.

Крупнейшие пищевые предприятия в стране: Элит, Хадар (кондитерские изделия), Осем (пищевые концентраты, макаронные и кондитерские изделия), Вита (пищевые концентраты, варенье), Телма (пищевые концентраты, приправы и соусы, маргарин), Зогловек, Ход лаван, Мааданей Иехиам (колбасные изделия), Тнува, Штраус (сыры и молочные изделия), Сан-Фрост (свежезамороженные овощи и овощные полуфабрикаты). Первичная обработка и расфасовка сельскохозяйственной продукции осуществляется отделениями фирмы Тнува по всей стране. Производство вин разных сортов сосредоточено в Ришон-ле-Ционе, Зихрон-Яакове и Иерусалиме.

Горнодобывающая промышленность

Крупные месторождения фосфоритов находятся в Негеве, откуда продукция доставляется по железной дороге в Хайфу. Из вод Мёртвого моря извлекают соли калия, брома и магния, применяемые в сельском хозяйстве, а также в фотографии и фармацевтической промышленности. Медные рудники в Михрот-Тимне, на месте легендарных копей царя Соломона, были открыты для эксплуатации в 1955 году, но в 1976 году, после падения мировых цен на медь, законсервированы. В Негеве добывают глины для производства кирпича и черепицы, а также кварцевый песок для стекольной промышленности. Во многих карьерах ведутся разработки материалов для изготовления цемента и бетона. Заготавливается также мрамор и строительный камень для Иерусалима (где местное законодательство требует использования натуральных материалов для облицовки зданий).

В стране имеются запасы нефти (добыча 9-16,5 млн тонн в год) и природного газа. Основные газовые месторождения расположены на шельфе Средиземного моря, это Тамар, Далит и Левиафан. Промышленная добыча газа ведётся с 2008 года.

Металлообработка и машиностроение

Израиль достиг международной конкурентоспособности в области машиностроения и обработки металлов. Сектор серьёзно базируется на научном подходе и высоких технологиях. Результатом плодотворной работы израильских инженеров являются высококачественные изделия из металла для станкостроения, инструментальной базы, двигателей, военной техники.

В компании Iscar Ltd (англ.)русск. несколько заводов в северной промышленной зоне Далтон и в северной промышленной зоне в Кирьят-Шмона (промышленный парк Тель-Хай). Iscar является мировым лидером, уступая только Sandvik Coromant из Швеции, в производстве режущего твердосплавного инструмента, предназначенного для обработки металла и производства изделий на станочном оборудовании. Компания имеет 140 филиалов в 65 странах мира. Год основания: 1952. Сотрудники: 10 тыс. человек.

Государственная компания Bet Shemesh Engines (иврит)русск.[website 77] производит части для реактивных двигателей, осуществляет капитальный ремонт и техническое обслуживание двигателей и агрегатов, разрабатывает и производит небольшие реактивные двигатели и расходные материалы к ним. Компания является лидером в этой области. Реактивные двигатели, изготовленные в Bet Shemesh Engines, используются в основном в военной технике Армии обороны Израиля и установливаются на ракетную технику. Год основания: 1968-й. Центральный офис: Бейт-Шемеш. Доход: 19 млн долларов в 2012 году. Сотрудники: 540 человек.

 

5. Сельское хозяйство

Сельское хозяйство в Израиле представляет собой высокоразвитую отрасль народного хозяйства: Израиль является крупным экспортёром свежих продуктов и мировым лидером в области сельскохозяйственных технологий несмотря на то, что география Израиля является далеко не оптимальной для ведения сельского хозяйства. Более половины площади Израиля приходится на пустыни, а климат и нехватка воды не содействуют ведению хозяйства. Только 20 % земли в естественных условиях пригодна для ведения сельского хозяйства. На сегодняшний день сельскохозяйственная продукция составляет 2,5 % ВВП и 3,6 % от экспорта. Только 3,7 % рабочей силы Израиля занято в сельском хозяйстве, при этом Израиль на 95 % обеспечивает собственные потребности, импортируя только зерно, масличные культуры, мясо, кофе, какао и сахар.

Важность сельского хозяйства в экономике Израиля со временем снижалась, вместе со снижением его доли в ВВП страны. В 1979 году она составляла лишь 6 % от ВВП, в 1985 году 5,1 %, на сегодняшний день 2,5 %.[4] В 1995 году было 43 000 фермерских хозяйств со средней площадью около 13.5 гектаров. 19,8 % из них были меньше одного гектара, 75,7 % — от одного до девяти гектаров, 3,3 % от 10 до 49 гектаров, 0,4 % от 50 до 100 гектаров, и 0,8 % более 200 гектаров. Из 380 000 гектаров обрабатываемых земель в 1995 году, 20,8 % были постоянно обрабатываемые и 79,2 % циклически. Фермерские хозяйства также включают 160 000 гектаров земли, используемой не под сельскохозяйственные нужды. Выращивание сельскохозяйственных растений концентрируется преимущественно на северных прибрежных равнинах, во внутренних территориях Галилеи и в верхней части Иорданской долины.

В 2006 году объём сельскохозяйственной продукции упал на 0,6 % вслед за ростом на 3,6 % в 2005 году, в то время как затраты в 2007 год выросли на 1,2 % без учёта заработной платы. Между 2004 и 2006 годами овощная продукция составляла около 35 % общего объёма с/х продукции. На цветы приходилось окол 20 %, злаки — около 18 %, фрукты (без цитрусовых) — около 15 %, цитрусовые около 10 %. In 2006, 36,7 % of agricultural output was for domestic consumption, 33,9 % for domestic manufacturing, and 22 % for direct export. В 2006 году 33 % овощей, 27 % цветов, 16 % злаковых, 15,5 % фруктов, и 9 % цитрусовых пошли на экспорт.

Площадь орошаемых угодий увеличилась с 30 000 гектаров в 1948 году до приблизительно 190 000 гектаров в наши дни.

Производство сельскохозяйственной продукции выросло на 26 % между 1999 и 2009 годами, тогда как число занятых в сельском хозяйстве сократилось с 23 500 до 17 000 человек. Потребление воды для выращивания урожая также снизилось, сейчас используется на 12 % меньше воды при увеличении объёмов производимой продукции на 26 %.

 

6. Экономическое развитие и внешнеэкономические связи

Израиль считается одной из самых развитых стран в Юго-Западной Азии по экономическому и индустриальному развитию. По состоянию на июнь 2015 года страна занимает 53-ю позицию в рейтинге Всемирного банка «Лёгкость ведения бизнеса» и в рейтинге Всемирного экономического форума «Мировая конкурентоспособность». В опубликованном в декабре 2014 года рейтинге «лучших стран для ведения бизнеса», составленным журналом Forbes, Израиль был помещён на 30-е место в мире.

Объём ВВП по ППС за 2014 год по данным Всемирного банка составил 276,9 миллиардов долл. США — 51 место в мире и пятое — в Юго-Западной Азии (после Турции, Саудовской Аравии, Ирана, ОАЭ), около 33500 долл. США на душу населения — 53 место в мире.

Израиль является второй страной в мире после США по количеству вновь образуемых компаний и имеет наибольшее представительство в списке компаний NASDAQ за пределами Северной Америки. Кроме того, это единственное государство на Ближнем Востоке представленное в листинге NASDAQ: 61 компания из 61-й — израильские (по состоянию на 2011 год).

Израиль является мировым лидером в технологиях охраны водных ресурсов и геотермальной энергетики. Совместная американо-израильская компания Better Place со штаб-квартирой в Израиле открыла первую в мире автомобильную электрозаправку в Реховоте в 2011-м году (вторая открыта в Дании). Его передовые технологии в программном обеспечении, телекоммуникациях, естественных науках делают его аналогом Кремниевой долины в США. Компании Intel, Microsoft, Apple построили свои первые иностранные центры исследований и разработок именно в Израиле. Также в Израиле открыты центры других ТНК сферы хай-тек — SAP, IBM, Microsoft, Oracle, Dell, Google, Cisco Systems и Motorola. В июле 2007 года американский миллиардер Уоррен Баффет купил израильскую компанию Iscar, его первое приобретение за пределами США, за 4 млрд долларов.

В то же время, по мнению аналитика Клайда Марка, израильская экономика не является самодостаточной и зависит от субсидий и помощи из-за рубежа, в первую очередь из США. Израиль лидирует по общей сумме помощи, полученной от США после Второй мировой войны. В 2011 году Израиль получил от США 3,029 млрд долларов, 3,0 млрд из этого — на оборонные расходы. Американская помощь составляет 4,4 % бюджета и 1,2 % ВНП Израиля.

В 2010 году Израиль был принят в ОЭСР, которая содействует сотрудничеству между странами, твёрдо придерживающимися демократических принципов и проводящими политику свободной рыночной экономики. В эту организацию входят наиболее развитые страны мира.

В объёме ВВП доля промышленного производства на 2014 год составляет 25,7 %, сферы услуг — 71,9 %, сельского хозяйства — 2,4 %. При этом в промышленности занято 18,1 %, в сельском хозяйстве — 1,6 % и в сфере услуг — 80,3 % работающего населения. Общая численность трудоспособного населения — 3,784 миллиона человек (95 место в мире), уровень безработицы — 6 % (69 место в мире).

Государственный бюджет составлял в 2007 году 321,5 миллиарда шекелей, из которых было использовано 96 %. Долги населения государству в виде невыплаченных налогов составили 16 миллиардов шекелей.

Обладая ограниченным экономическим потенциалом и сравнительно небольшим внутренним потенциалом и рынком, Израиль может добиться увеличения темпов экономического роста, лишь путём расширения экспорта. 

 

Таблица 2. Динамика экономики Израиля, млрд. долл., 1970-2013

Год

ВВП

Национальный доход

Чистый внутренний продукт

1970

6.3

6.5

6.8

1980

24.7

23.6

22.6

1990

60.2

58.3

58.4

2000

129.1

120.6

115.9

2010

231.7

226.6

206

2013

291.6

286.1

259.8


Рис. 3. ВВП Израиля, млрд. долл., 1970-2013

Таблица 3. Структура экономики Израиля, %, 1970-2013

Год

Сельское хозяйство

Промышленность

Строительство

Торговля

Транспорт

Услуги

1970

5.1

24.4

8.1

8.7

18.3

35.4

1980

5

21.4

7

10.8

16.2

39.6

1990

2.5

21

4.9

8.5

17

46.2

2000

1.5

19.9

5.5

9.2

15.3

48.6

2010

1.7

16.9

5.1

9.5

13.3

53.5

2013

1.6

16.5

5.4

9.9

13.3

53.3


Рис. 2. Структура экономики Израиля, %, 2013

 

В Израиле расходы на импорт товаров всегда превышали доходы от экспорта. Важными статьями импорта являются вооружение, нефть, машины и оборудование, запасные части к ним, химические продукты и металлы, транспортные средства, продовольствие (пшеница, сырье для производства растительного масла, мясо, кофе, какао, сахар), бытовая техника, необработанные алмазы для последующей огранки и реэкспорта. На экспорт идут бриллианты, машины и оборудование, фрукты и консервы, ткани и одежда, минеральные удобрения и другая химическая продукция, вооружения. Отрицательное сальдо покрывается преимущественно за счет пожертвований и займов от правительства США.

Поскольку торговля Израиля с соседними странами препятствует политическая ситуация и слабое развитие их экономики, то Израиль ставит себя целью проникновения на более отдаленные рынки. Сейчас Израиль может свободно экспортировать товары в США и страны ЕЭС. В целях достижения максимально успеха израильские предприятия стремятся влиться в отрасли международной торговли, наиболее соответствующие им по своей специфике. Создание совместных предприятий с иностранными фирмами зачастую позволяет совместить инновационный потенциал с широкими возможностями иностранных фирм.

В настоящее время избранный Израилем курс на либерализацию внешней торговли подвергается серьезной проверке на прочность. Отечественные производители жалуются на экономический застой и требуют повысить таможенные пошлины, чтобы создать заслон дешевому импорту из государств третьего мира. Особенно тяжелое положение сложилась в текстильной промышленности, которая не в состоянии конкурировать с импортом из стран Дальнего Востока.

Рис. 3. Структура экспорта Израиля в 2006 году по отраслям

 

7. Транспорт

В Израиле существуют следующие виды транспорта: автомобильный (включая автобусный), железнодорожный, авиационный, морской и метро.

Общая протяжённость железных дорог составляет 853 км. Ширина колеи — 1435 мм. Протяжённость автомобильных дорог — 17 686 км (все с твёрдым покрытием), из них 146 км — скоростные автострады. В стране имеется 53 аэропорта. Из них 30 с твёрдым покрытием, 23 — с грунтовыми посадочными полосами. 3 аэропорта — в Эйлате, Лоде и Овде (Увде) являются международными. Общая длина газопроводов — 160 км; нефтепроводов — 442 км. Четыре действующих порта располагаются в Ашдоде, Хадере, Эйлате и Хайфе. С 6 сентября 2007 года в Хайфе действует первый частный порт в стране. Автобусные линии связывают практически все населённые пункты. Автобусы на данный момент являются основным видом общественного транспорта. Крупнейшая автобусная компания Израиля «Эгед» в 2001 году была второй по величине в мире. Второй по величине автобусной компанией Израиля является «Дан». Общественный транспорт в Израиле не работает в шаббат (с вечера пятницы до вечера субботы). Исключение составляют внутренние рейсы в Эйлате, Хайфе и Нацрат-Илите, а также такси, которые работают всегда. В Хайфе действует самое маленькое в мире метро — Кармелит. Ведутся подготовительные работы к строительству Тель-Авивской легкорельсовой транспортной системы. В 2011 году Иерусалиме открыта первая в Израиле скоростная трамвайная система. В Хайфе с августа 2013 г. действует сеть автобусов Метронит включающая три маршрута и соединяющая Хайфу с северными пригородами (Крайот).

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Израиля