Экономико-географическая характеристика хозяйственного комплекса США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 00:24, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ США !!!.docx

— 275.16 Кб (Скачать файл)

       Содержание

      Введение…………………………………………………………………3

    1. Общие сведения о стране…………………………………………….4

         1.1 Географическое положение……………………………………..4

         1.2 Природные ресурсы как основное сырье для

      функционирования  хозяйственного комплекса страны………….7

    1. Трудовые ресурсы……………………………………………….9

     2. Характеристика хозяйственного комплекса страны………………11

    1. Структура ВВП по отраслям………………………………….11
    2. Промышленность (характеристика основных отраслей)……11
    3. Сельское хозяйство……………………………………………..16

             2.4 Сфера услуг……………………………………………………..17

    3. Внешнеэкономические связи. Участие страны в

    международном разделении труда и экономических 

    интеграционных союзах и объединениях…..……………………..20

      Заключение……………………………………………………………..24

      Список использованных источников…………………………………26

      Приложение А…………………………………………………………28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     США - ведущая мировая индустриальная держава с высокой диверсификацией производства. Страна является одним из мировых лидеров по производству большинства видов продукции. Государство характеризуется выгодным экономико-географическим положением, широким спектром природных ресурсов, разветвленной структурой хозяйственного комплекса.

     Актуальность  этой  темы объясняется, прежде всего, разнообразием и богатством США  природными ресурсами, её выгодным географическим положением, всесторонне развитым экономическим  сотрудничеством со многими странами, высоким уровнем развития хозяйства, а также наиболее сильным влиянием на развитие мирового хозяйства среди стран в целом.

     Целью курсовой работы является изучение природно-ресурсного потенциала страны, ее экономики, а  также экономических связей.

     Задачи  курсовой работы:

    1. дать оценку природно-ресурсного потенциала государства и динамики его использования;
    2. изучить население и оценить возможности трудовых ресурсов страны;
    3. рассмотреть и проанализировать ведущие отрасли промышленности, сельского хозяйства;
    4. дать общую характеристику хозяйственного комплекса государства и структуры внешнеэкономических связей.

     При написании данной работы была использована следующая литература: энциклопедии, справочники по социальной и экономической  географии, периодические издания, книги по географии и экономике, интернет-ресурсы. Большое внимание уделялось статьям и статистическим данным за 2007 – 2008 годы, а также за первый квартал 2009 года. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Общие сведения о стране:

        1.1 Географическое положение

     Основная  территория США (называемая континентальные  штаты) расположена на Северо-Американском континенте и простирается от Атлантического океана на востоке до Тихого океана на западе. На юге США граничат с  Мексикой, на севере – с Канадой. На крайнем северо-западе континента находится штат Аляска, также граничащий с Канадой. В Тихом океане  находится  штат Гавайи. Граница с Россией  проходит через Берингов пролив. США  также принадлежит ряд островов в Карибском море (Пуэрто-Рико, Виргинские острова ) и в Тихом океане (Американское Самоа, Мидуэй, Гуам, Северные Марианские острова и др.). Морские границы составляют 12 тыс. км.

     Около 1/2  основной территории (смежных штатов) занимают горные хребты, плоскогорья и плато Кордильер; восточную окраину пояса Кордильер образуют хребты Скалистых гор высотой более 4000 м., западную – Береговые хребты, которые протянулись вдоль Тихоокеанского побережья. На востоке страны Аппалачские горы (высота до 2037 м). Между Кордильерами и Аппалачами обширные внутренние равнины (Центральные, Великие). Вдоль побережий Атлантического океана и его Мексиканского залива находятся Приатлантическая и Примексиканская низменности. Наивысшая точка страны гора Мак-Кинли (6193 м) на Аляске.

     Так как страна расположена на большой  территории, в ней представлены практически  все климатические зоны – от арктического климата на севере Аляски, до тропического в штате Гавайи и на юге Флориды. Но большей частью климат умеренный  и субтропический континентальный. Средние температуры января от -25оС на Аляске до 20оС на полуострове Флорида, июля 14-22оС на западном побережье, 16-26оС на восточном. Осадков от 100 мм на внутренних плоскогорьях и плато до 4000 мм в год в приморской полосе.

     Территория  США состоит из трех частей: основная континентальная часть между 24°30' и 49 23 северной широты и 66° 57' и 49° 23' западной долготы (пл. 7,83 млн. км2); Аляска с островами (площадь 1,53 млн. км2); Гавайи — 24 острова общей площадью 16,7 тыс. км2. Спорной является морская граница с Канадой: пролив Хуан-де-Фука, Бофорта море, пролив Диксона, остров Мачиас-Сил; на Кубе арендуется военная база в Гуантанамо (только отказ США или взаимные соглашения могут прекратить ее существование); Гаити оспаривают острова Навасса.

     Таким образом, следует отметить выгодное экономико-географическое положение  страны, обусловленное:

    • Наличием выходов США к океанам, что способствует транспортно-экономическим связям с государствами мира;
    • Отдаленностью США от очагов войны в Европе и Азии;
    • Условностью границ с соседними странами (Канадой и Мексикой), которые наряду с США являются членами экономического таможенного союза НАФТА;
    • Обеспеченностью США практически всеми природными ресурсами благодаря положению страны на разнообразных тектонических структурах и большой площади данного государства.

     Общая площадь  США – 9,5 млн. км2 (четвертое место в мире). В состав США входят 50 штатов (48 смежных, а также Аляска и Гавайи) и федеральный округ Колумбия (Приложение А).

     Столица Вашингтон. Крупные города: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Хьюстон, Филадельфия, Финикс, Сан-Диего, Даллас, Сан-Антонио, Детройт, Сан-Хосе, Сан-Франциско, Бостон. Быстро растут три гигантских мегаполиса — вдоль восточного побережья страны между Бостоном и Вашингтоном, близ южных берегов Великих озер между Чикаго и Питсбургом и на Тихоокеанском побережье между Сан-Франциско и Сан-Диего [12].

     Таблица 1. Характеристика мегалополисов США (2003 г.)

     
мегаполисы количество  агломераций население, млн. чел. плотность, чел. км2 протяженность главной оси, км
Босваш (Бостон-Вашингтон)      40      45      450      800
Чпитс (Чикаго-Питсбург)      35      35      220      900
Сансан (Сан-Франциско - Сан-Диего)      15      18      180      800

     Источник: Составлено по данным автора [14].

     США – федеративная республика. Форма правления – президентская республика. Основой политической системы США является система «сдержек и противовесов». В выборах участвуют две политические партии — Демократическая и Республиканская. Главой государства и исполнительной власти является президент. В настоящее время президентом  является Барак Хусейн Обама II. Вице-президент – Джозеф Робинетт Байден - младщий. Президентские выборы проводятся в високосный год одновременно с выборами в конгресс. Президент избирается на срок в 4 года и не может занимать свою должность более 8 лет. Президент, являющийся Главнокомандующим вооруженными силами страны, назначает кабинет министров. Законодательная власть принадлежит Конгрессу. Он состоит из двух палат: Сената и Палаты представителей. В состав сената входят 100 членов, по 2 сенатора от каждого штата. Их избирают сроком на 6 лет. Каждые 2 года сенат обновляется на треть. Палата представителей (435 конгрессменов) избирается по мажоритарной системе представительства сроком на 2 года [15].

     США являются высокоиндустриальной страной. Занимают лидирующее место в Большой  семерке.

     США – государство с высоким уровнем  развития человеческого потенциала. Находится в рейтинге по ИРЧП на 12 месте с показателем 0,951. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении– 77,9 лет. Индекс ожидаемой продолжительности жизни – 0,881. Индекс уровня образования – 0,971. Индекс ВВП – 1,000 [11].

     ВВП в 2006 г. составил 13,060 трлн. $, ВВП на душу    населения – 43.850 $ [17].

     ВВП США в IV квартале 2008 года упал на 6,2% в годовом исчислении, что является максимальным снижением, начиная с 1982 года. Рост ВВП за весь 2008 год также уточнен в меньшую сторону и составляет 1,1% (ранее - 1,3%). Потребительские расходы сократились за отчетный период на 4,3%, что является наибольшим снижением, начиная со второго квартала 1980 года. Ожидалось, что показатель снизится на 3,5%. Объем экспорта, до этого бывший одним из немногих показателей, поддерживающих страдающую экономику США, снизился на 23,6%, что является худшим показателем, начиная с 1971 года. 
         В конце февраля 2009 г. американские власти опубликовали также статистические данные, свидетельствующие о том, что экономический кризис в стране продолжает набирать обороты. Так, число первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за неделю, завершившуюся 21 февраля, возросло на 36 тысяч — до 667 тысяч. Это самый высокий показатель с октября 1982 года. Количество уже получающих пособие по безработице американцев превысило 5,1 миллиона человек. 
         Продажи новых жилых домов в США в январе текущего года упали на 10,2%, до самого низкого уровня с момента начала регистрации данного показателя в 1963 году. Объем продаж на вторичном рынке жилья в США сократились в январе на 5,3%. Более половины всего строительства в США приходится на жилой фонд, и в этих условиях сокращение его продаж по цепочке передается и другим отраслям экономики. Поэтому именно кризис на рынке жилья в США стал одной из главных причин нынешних проблем мировой экономики. 
         Экономический кризис в США принимает затяжной характер. Экономисты, правда, пока не могут понять, будут «потерянные годы» похожи на 1930-е или на 1970-е, пишет журнал «Эксперт» в новом номере, который выйдет в продажу со 2 марта. 
Спустя пять недель после вступления в должность президент США Барак Обама объявил о новых бюджетных планах своей администрации. В 134-страничном документе Обама представил Конгрессу США планы радикального расширения государственных расходов для смягчения экономического кризиса. Рост расходов приведет к резкому увеличению дефицита бюджета США, который в 2009 году может составить гигантскую сумму — 1,75 трлн. долларов (12,3% ВВП). Это самый высокий уровень бюджетного дефицита со времен Второй мировой: лишь в условиях тотальной войны на трех фронтах — в Азии, Европе и Северной Африке — Соединенные Штаты были вынуждены сводить бюджет с большим дефицитом.

     Во  многих городах и штатах сокращают  расходы на инфраструктуру, образование  и даже на полицию. В стране растет безработица, закрываются бизнесы, продолжается падение цен на недвижимость. 
         Даже если усилиями администрации Обамы экономику удастся вывести из кризиса, 2009 год станет самым сложным для десятков миллионов американцев, которые впервые за несколько десятилетий почувствуют себя значительно более бедными и зависимыми от внешних условий [17].
 

     1.2 Природные ресурсы  как основное сырье  для функционирования  хозяйственного комплекса  страны.

Топливно-энергетические ресурсы

     Уголь. По достоверны запасам бассейны угля составляют 10% территории страны (1,6 трлн. т). Угленосные провинции: Аппалачский бассейн (преобладают коксующиеся угли и открытый способ добычи), в пределах Центральных равнин - Западный и Иллинойский (открытым и закрытым способом), на стыке Центральных равнин и Скалистых гор (открытый и закрытый способ добычи), среди которых крупнейший в стране буроугольный бассейн Форт-Юнион.

     Нефть и природный газ. Доказанные разведанные запасы нефти – 4,6 млрд. т (среди развитых капиталистических стран - 1 место), природного газа  - 5,6 трлн. м3 (5 место в мире после России, Ирана, Катара, Саудовской Аравии) соответственно. По добычи этих ресурсов страна занимает 2 место в мире. 
Крупнейшие нефтегазоносные бассейны США сосредоточены на Аляске, (Прадхо-Бей - месторождение-гигант, самое большое в США), на территории от побережья Мексиканского залива ("Галф" - "Залив" охватывает территории штатов Техас, Луизиана, Миссисипи и Алабама) по внутренним районам США (штаты Оклахома, Арканзас, Канзас и Миссури - Западный внутренний бассейн), Калифорнийский бассейн, Мичиганский, Иллинойский и Предаппалачский бассейны востока США.

     Железные  руды. По запасам железных руд США занимает 4 место в мире после Бразилии, России, Китая. Одно из крупнейших месторождений железной руды в США - Месаби-Рейндж, которое простирается по территории штатов Мичиган и Минессота, где выходит на поверхность складчатый фундамент древней Североамериканской платформы - Канадский щит. Значительную часть запасов составляют высококачественные гематиты с содержанием железа 50-55%. Однако, с середины ХIХ века, когда началось освоение бассейна, они были главным объектом эксплуатации и уже в значительной мере подверглись эксплуатации.

     Медь. По запасам меди США занимает 2 место в мире после Чили.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика хозяйственного комплекса США