Общая экономико-географическая характеристика США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 17:01, контрольная работа

Описание работы

Силовые возможности США трудно переоценить. После десяти лет непрерывного экономического бума их ВВП приближается к 9 трлн. долл. Военная мощь страны превосходит совокупную военную мощь 10 крупнейших держав мира. Американские расходы на исследования и создание новых образцов военной техники превышают 36 млрд. долл. (следующие за ними европейские члены НАТО, вместе взятые, расходуют на эти цели 11,2 млрд. долл.). Даже самые осторожные пессимисты признают, что несказанно благоприятные стечения обстоятельств гарантируют США как минимум 20 лет мирового лидерства.

Содержание работы

Введение-------------------------------------------------------------------------------------3

1.Географическое положение США----------------------------------------------4
2.Население----------------------------------------------------------------------------6
3.Уровень жизни населения-------------------------------------------------------11
4.Отраслевая структура экономики----------------------------------------------14
5.Сфера услуг------------------------------------------------------------------------ 19
6.Внешнеэкономическая деятельность США--------------------------------- 27
7.Экономика США в современных условиях--------------------------------- 27
Заключение---------------------------------------------------------------------------------30

Список литературы-----------------------------------------------------------------------31

Файлы: 1 файл

экономико географич хар-ка США моя контрольная работа.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное  учреждение 

высшего профессионального  образования 

Балашовский институт (филиал) Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского 
 

Контрольная работа 
 

По  дисциплине: экономическая география 

На  тему: «Общая экономико-географическая характеристика США» 
 
 
 
 

                Специальность: Национальная экономика 

                Выполнила: Иванченко Е. В. 

                Преподаватель: Захарова Е. М. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Балашов 2011

 

      Содержание 

Введение-------------------------------------------------------------------------------------3

  1. Географическое положение США----------------------------------------------4
  2. Население----------------------------------------------------------------------------6
  3. Уровень жизни населения-------------------------------------------------------11
  4. Отраслевая структура экономики----------------------------------------------14
  5. Сфера услуг------------------------------------------------------------------------ 19
  6. Внешнеэкономическая деятельность США--------------------------------- 27
  7. Экономика США в современных условиях--------------------------------- 27

Заключение---------------------------------------------------------------------------------30

Список литературы-----------------------------------------------------------------------31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

     США - одна из крупнейших по территории и  населению стран мира. В стране на территории площадью около 9,3 млн. кв. км проживало по состоянию на начало 1993 г. более 255 млн. человек, а на начало 2010 года проживает свыше 300 млн. человек. По уровню развития производительных сил, масштабам своего хозяйства США значительно опережают любую из других развитых стран. Ход развития экономических процессов в самих США является одним из главных генераторов прогрессивных сдвигов в экономике всего мира. Положение дел в США служит «барометром» для мировой экономики, непосредственно воздействует на движение цикла и изменения хозяйственного положения в других странах, влияет на структуру международного экономического обмена.

     Силовые возможности США трудно переоценить. После десяти лет непрерывного экономического бума их ВВП приближается к 9 трлн. долл. Военная мощь страны превосходит  совокупную военную мощь 10 крупнейших держав мира. Американские расходы  на исследования и создание новых образцов военной техники превышают 36 млрд. долл. (следующие за ними европейские члены НАТО, вместе взятые, расходуют на эти цели 11,2 млрд. долл.). Даже самые осторожные пессимисты признают, что несказанно благоприятные стечения обстоятельств гарантируют США как минимум 20 лет мирового лидерства. 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Географическое положение США. 

     США расположены в Западном полушарии, занимают свыше трети континента Северная Америка (площадь около 9,4 миллиона квадратных километров). На Севере США граничат с Канадой, на Юге - с Мексикой, на Востоке омываются Атлантическим океаном, на Юге - Мексиканским заливом, на Западе - Тихим океаном. По величине территории США занимает четвертое место в мире. Около 1/3 территории - горные хребты, плоскогорье и плато Кордильер; восточную окраину пояса Кордильер образуют хребты Скалистых гор высотой более 4 000 м. Наивысшая точка страны - гора Мак-Кинли (6 193 м.) на Аляске. На Востоке горы Аппалачи (высшая точка 2 037 м.). Между Кордильерами и Аппалачами - обширные внутренние равнины (Центральные, Великие) и Примексиканская низменность.

     Вся территория США состоит из трех несмежных  частей, различных по размерам, географическому  положению и природным условиям.

     Собственно  территория США имеет площадь 7,83 миллиона квадратных километров. Аляска с многочисленными островами, расположенными на Северо-западе Северной Америки, занимает менее 16% всей территории страны. Аляска граничит с Канадой, омывается водами Северного Ледовитого и Тихого океанов. Гавайи (24 острова в Тихом океане) занимают менее 0,2% территории страны.

     Государство состоит из 50 штатов, являющихся равноправными субъектами федерации, столичного федерального округа Колумбия и зависимых территорий. Каждый штат имеет свою конституцию, законодательную, исполнительную и судебную власти. Большинство названий штатов происходят от названий индейских племён и имён королей Англии и Франции.

     Штаты делятся на округа — более мелкие административные единицы, меньше чем штат и не меньше чем город. Всего в стране насчитывается 3 141 округ. Наименьшее количество округов в штате Делавэр (3), наибольшее в штате Техас (254). Полномочия администрации округов и взаимоотношения с муниципальными властями расположенных на их территории населённых пунктов сильно различаются от штата к штату. Местной жизнью населённых пунктов управляют муниципалитеты.

     Большую часть территории страны на Востоке  и в центральных районах занимают равнины и невысокие горы. Леса покрывают около 30% территории страны, растительность Аляски преимущественно тундровая со мхами и лишайниками, однако на юге штата растут хвойные и смешанные леса. На севере “континентальной” части США растут густые смешанные леса: ель, сосна, дуб, ясень, береза, сикомора. Далее на юг лесов становится меньше, однако, появляются такие растения как магнолия и каучуконосы, а на побережье Мексиканского залива растут мангровые леса. На западе страны начинаются полузасушливые и засушливые регионы преимущественно с травяной и пустынной растительностью. В таких регионах наиболее распространены юкка, различные кустарники, а в пустыне Мохаве - “кактусовые леса”. В более высоких местах произрастают сосна и пондерос. В Калифорнии весьма распространен чаппарель, а также многочисленные фруктовые деревья (в основном цитрусовые). В Сьерра-Неваде растут леса гигантской секвойи. На севере восточного побережья находятся хвойные и смешанные леса: ель, кедр, сосна, лиственница.

     Среди природных достопримечательностей США особенно выделяются Великий  каньон реки Колорадо на Среднем Западе страны, многочисленные национальные парки. Одним из самых известных является Йеллоустонский с долиной гейзеров и большим количеством редких животных. Известны также пляжи и места развлечений во Флориде и Калифорнии, Великие озера, Ниагарский водопад.

     Самые крупные озера страны - Великие озера (общая площадь - 245,2 тысячи квадратных метров), являющиеся крупнейшим в мире скоплением пресных вод: Верхние, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио. Более половины площади Великих озер принадлежит США, остальное - Канаде. Вообще, водные объекты распределены по территории США неравномерно: Встречаются площади, которые лишены или почти лишены рек и озер, и имеются такие, где водная сеть чрезвычайно густая.  

     2. Население. 

     Этнический  состав США: белые американцы 83,5%, афроамериканцы 12,4%, выходцы из Азии 3,3%, коренные американцы (индейцы, алеуты, эскимосы) 0,8%.

     Крупнейшей  племенной группой индейцев являются чероки (19%), за ними следуют навахи (12%) и сиу (5,5%). Индейцы на Востоке  страны, длительное время жившие среди  белого населения, в большей степени подверглись ассимиляции и легче интегрировались в американское общество. В настоящее время правительство ввело ряд льгот для жителей индейских резерваций, и все же индейцы и другие коренные народы приналежат к беднейшим слоям населения.

     Основная группа белых — WASP (White Anglo-Saxon Protestant, белые, англосаксы, протестанты). По происхождению они делятся на две основные группы. Основной и наиболее значимой группой являются «янки» — потомки первых поселенцев-пуритан. Из района Новой Англии они расселились в западном направлении через Нью-Йорк, северные районы Огайо, Индиану, Иллинойс до Айовы и Канзаса. Среди двух главных общин, сохранились и менее крупные, но не менее влиятельные этнические группы, несмотря на декларируемое стремление стать «плавильным котлом» для всех наций. В штате Пенсильвания в течение трех веков проживает большая немецкая колония. Креолы, потомки французских поселенцев в Луизиане, почти полностью ассимилировались, оставив после себя богатое культурное наследие. Ирландцы начали активно эмигрировать после голода в Ирландии в 1840-х гг. В конце 19 — начале 20 в. резко выросла эмиграция из Италии (продолжалась до 1950-х гг.), Польши, России и других стран Восточной Европы. В это же время началась мощная еврейская эмиграция (около 2% населения, вторая по численности еврейская община в мире после Израиля).

     Афроамериканцы  — потомки рабов, которых начали завозить из Африки еще первые поселенцы  для работ на плантациях табака в  Вирджинии, а позднее — хлопка на Юге. Даже после Гражданской войны их положение оставалось тяжелым, до 1960-х гг. в некоторых штатах существовала расовая сегрегация. В начале 1960-х годов в стране прошла массовая компания «Движения за права человека», лидером которого был М. Л. Кинг. С тех пор положение черного населения за последние 40 лет значительно улучшилось.

     Самой быстро растущей группой населения  являются латиноамериканцы (испаноговорящие). Они составляют 7% от всего населения  США. Большинство из них выходцы  из Мексики. Меньшую часть испаноамериканцев  составляют граждане США, чьи предки жили на территории Техаса, Аризоны, Нью-Мексико и Калифорнии до вхождения этих областей в состав Соединенных Штатов.

     Американцы  азиатского происхождения начали селиться в США с середины 19 в., в основном на Западе во время «золотой лихорадки». Главным образом это были китайцы и японцы. В 1924 был принят закон, запрещающий въезд в страну иммигрантам из Японии. В конце 1960-х— начале 1970-х гг. в стране возникла вьетнамская община, состоящая из политических беженцев. Большинство верующих — христиане. Протестанты составляют 56% верующих, католики 28%, иудаисты 2%, другие религиозные общины составляют 4%. Число мусульман быстро увеличивается за счет афроамериканцев. Первые поселенцы из Англии бежали в Америку от религиозного гнета, поэтому здесь никогда не было государственной религии, хотя исторически протестанты занимают ведущее положение в обществе. США стали родиной многих церквей и сект.  

     Большинство населения (77% ) проживает в городах (включая территории, прилегающие  к городам населением свыше 50 тыс. жителей и характеризующихся плотностью населения более 2,5 тыс. человек на 1 км2). Лишь около 3% населения составляют фермеры. Быстро растут три гигантских мегаполиса — вдоль восточного побережья страны между Бостоном и Вашингтоном, близ южных берегов Великих озер между Чикаго и Питсбургом и на Тихоокеанском побережье между Сан-Франциско и Сан-Диего. Доля населения в городах с численностью более 1 млн. жителей 39% (2003). Плотность населения 31,0 чел/км2 (2003).

     После образования европейских колоний в Америке их население стало расти значительными темпами. В конце 17 в., который начался с основания небольших поселений Джеймстаун и Плимут, в 12 колониях проживали примерно 250 тыс. человек. К середине 18 в. численность колонистов возросла почти до 1,5 млн. Первая перепись населения, проведенная в 1790, зарегистрировала 3,9 млн. человек. На протяжении 19 в. рост населения происходил быстрыми темпами, и оно достигло 31,4 млн. в 1860 и 76 млн. в 1900. За первые три десятилетия 20 в. население США увеличилось до 123 млн. В 1980 оно составляло 226, 5 млн. человек, в 1990 - 249 млн., а в 1997 - 268 млн. человек. По численности населения США занимают третье место в мире после Китая и Индии. Рост населения США происходил благодаря высокой рождаемости и массовой иммиграции, особенно на протяжении первых трех столетий после основания британских колоний в Северной Америке. В 1800 на 1000 жителей приходились 55 новорожденных. К 1860 рождаемость снизилась до 44,3/1000, а в 1920 составила 27,7/1000. Самый низкий уровень рождаемости (18,4/1000) был достигнут в 1933 и 1936, во время мирового экономического кризиса. После Второй мировой войны рождаемость снова возросла и в 1950-е годы составляла ок. 25/1000, но к 1969 снова упала до 17,7/1000, а к 1975 - до 14,6/1000. В конце 1970-х - в течение 1980-х годов происходил рост рождаемости, к началу 1990-х годов она вновь снизилась до 15,5/1000 (в 1993). Общее снижение рождаемости в стране сопровождалось снижением смертности, особенно младенческой, поэтому индекс естественного прироста населения (коэффициент рождаемости минус коэффициент смертности) снижался более медленными темпами, чем можно было ожидать. Смертность сократилась с 17,2/1000 в 1900 до 13/1000 в 1920 и 10,8/1000 в 1940. С 1950 по 1993 коэффициент смертности оставался практически неизменным, в 1993 он составил ок. 9/1000. Уровень младенческой смертности (с учетом только живорожденных) понизился с 99,9/1000 в 1915 до 47/1000 в 1940 и 16,1/1000 в 1975; в 1993 он достиг отметки 8,4/1000. Снижение уровня смертности после 1900 объясняется главным образом успехами медицины. Важнейшим фактором прироста населения вплоть до 1920-х годов оставалась иммиграция - первоначальный источник людских ресурсов, благодаря которому фактически и были созданы США. В 19 в. вследствие увеличения притока иммигрантов существенно возросла численность населения США и изменился его состав. Первая волна иммигрантов началась в 1840-х годах и достигла пика в 1854, когда в страну прибыли 428 тыс. человек. Во время Гражданской войны иммиграция сократилась, но после ее окончания возобновилась, достигнув апогея в 1882, когда приехали 789 тыс. человек. В первые полтора десятилетия 20 в. в США ежегодно мигрировали более 1 млн. человек (1285 тыс. в 1907). Затем поток иммигрантов уменьшился, особенно после принятия ограничительного закона в 1924. В годы мирового экономического кризиса и Второй мировой войны иммиграция оставалась на низком уровне. В начале 1990-х годов в страну ежегодно прибывали ок. 500 тыс. человек. Разумеется, далеко не все иммигранты оставались в США. С 1820 по 1870 доля "возвращенцев" составляла от 10 до 15% от общего числа иммигрантов. Этот показатель возрос до 24% в 1870-1880 и до 45% в 1900-1910. В дальнейшем ок. 30% иммигрантов покидали страну. Индекс роста населения США, отражающий как естественный прирост, так и разницу между числом иммигрантов и эмигрантов, в целом имеет тенденцию к снижению. В 19 в. за счет высокой рождаемости, снижения смертности и массовой иммиграции ежегодный прирост населения достигал 3% и даже более (это сопоставимо с современными темпами роста населения в странах Африки, Латинской Америки и Южной Азии). В 20 в. темпы прироста замедлились в связи с уменьшением иммиграции после 1920-х годов и сокращением рождаемости. В 1960-е годы ежегодный прирост населения составлял в среднем 1,3%, а в конце 1980-1990-х годах - менее 1%. Этнический и расовый состав населения США отличается большим разнообразием. Это главным образом результат иммиграции из разных частей света и ввоза рабов из Африки. В колониальный и ранненациональный периоды из Европы переселялись прежде всего англичане, хотя было немало шотландцев, ирландцев и немцев. Среди прибывших в страну в 1840-1850-х годах преобладали ирландцы и немцы, спасавшиеся от голода и политических потрясений. В конце 19 в. продолжали эмигрировать в основном выходцы из Северной и Западной Европы, особенно из Германии, Великобритании и скандинавских стран. К 1900 состав иммигрантов изменился. Хотя многие по-прежнему приезжали из северо-западной Европы, в первые годы 20 в. большинство "новых американцев" прибывали из Италии, России и центральноевропейских стран. Среди мигрантов из Центральной и Восточной Европы было много евреев, бежавших от религиозных преследований. Впоследствии значительную долю иммигрантов составили переселенцы из Южной Америки. В 1920-е и 1950-е годы в США въехало много канадцев и мексиканцев. Пуэрториканцы (которых официально не рассматривают как иммигрантов) в 1940-1960-х годах большими группами переселялись в Нью-Йорк. В целом из почти 45 млн. иммигрантов, въехавших в США между 1820 и 1969, 80% составляли переселенцы из стран Европы, преимущественно из Германии, Италии, Великобритании и Ирландии. Между 1619 (когда в Виргинию были завезены первые африканцы) и 1865 (годом отмены рабовладения) сотни тысяч рабов пополнили население английских колоний, а затем и нового государства, возникшего на их месте. В 1790 афроамериканцы составляли 19,3% населения. Хотя их численность продолжала расти, доля в населении страны падала, достигнув уровня 14,1% в 1860 и 9,7% в 1930. Затем этот показатель вновь стал расти, и в 1990 доля афроамериканцев увеличилась до 12,1%. Представители других рас составляют относительно небольшую, но быстро растущую часть населения США. В 1997 10 млн. человек (3,7% населения) считали себя выходцами из стран Азии и Океании. Еще 2,3 млн. человек (0,9%) причисляли себя к коренным американцам (индейцам, эскимосам или алеутам). Около 9,8 млн. человек (3,9%) связывали свое происхождение с другими расами. Особую этническую группу составляют испаноязычные американцы, почти поголовно имеющие среди своих предков коренных американцев или африканцев. В 1997 эта группа насчитывала 29,3 млн. человек (11% населения).

Информация о работе Общая экономико-географическая характеристика США