Экономико-географическая характеристика города Нью-Йорк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2015 в 11:03, реферат

Описание работы

Город — это особое, ни с чем несравнимое творение ума и рук человеческих. Это среда жизни всевозрастающего числа людей, место концентрации различных видов деятельности. За городами закрепилось название двигателей прогресса. В них рождается и из них распространяется новое. Это творческие лаборатории, духовные мастерские человечества.
Город как форма расселения имеет множество неоспоримых достоинств, которые, к сожалению, сочетаются с очевидными недостатками.

Содержание работы

I. Введение
II. Основная часть
1. Географическое положение города, природные условия
2. История возникновения и развития города
3. Население города
4. Характеристика хозяйства города
4.1. Экономика
4.2. Социальные сферы города
4.3 Транспорт Нью-Йорка
5. Проблемы и перспективы города
5.1 Основные цели и стратегия развития Нью-Йорка до 2030 г.
5.2 Примеры инициативных проектов социально-экономического развития города
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
IV. Приложение
V. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Нью-Йорк. реферат.docx

— 1.10 Мб (Скачать файл)

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Владивостокский филиал

 

 

 

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

Реферат

 

По дисциплине «Экономическая география и регионолистика мира»

на тему: «Экономико-географическая характеристика города Нью-Йорк»

 

 

 

 

 

 

 

         Выполнила: Приходько П.Ю.,

студентка 1 курса

очной формы обучения

экономического факультета,

группа ЭБ01/1401

Подпись___________________

 

 

          Преподаватель_____________  

Подпись___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владивосток

2014

Содержание:                                  

 

I.   Введение

II.  Основная часть

1. Географическое положение  города, природные условия 

2. История возникновения  и развития города

3. Население города

4. Характеристика хозяйства  города

4.1. Экономика

4.2. Социальные сферы города

4.3 Транспорт Нью-Йорка

5. Проблемы и перспективы  города

5.1 Основные цели и стратегия  развития Нью-Йорка до 2030 г.

5.2 Примеры инициативных  проектов социально-экономического  развития города

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

IV. Приложение

V.  Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Введение:

                               

Город — это особое, ни с чем несравнимое творение ума и рук человеческих. Это среда жизни всевозрастающего числа людей, место концентрации различных видов деятельности. За городами закрепилось название двигателей прогресса. В них рождается и из них распространяется новое. Это творческие лаборатории, духовные мастерские человечества.

Город как форма расселения имеет множество неоспоримых достоинств, которые, к сожалению, сочетаются с очевидными недостатками. Эта противоречивость породила и продолжает питать бесконечные споры о городе, о его эффективности, о праве на существование. Одним города кажутся вечными, другие мечтают о времени, когда городов не будет, по крайней мере, городов-гигантов.

В городах сосредоточилось огромное историко-культурное наследие. Они хранят шедевры зодчества, историческую память стран и народов, представляет собой каменную летопись человечества. И сами по себе как сложнейшее творение ума и рук человеческих, труда многих поколений, они есть величайшая ценность.

Особое значение городов и в том, что они создают условия для движения человечества вперед. Они обладают арсеналами информации, соединяют разные сферы деятельности, на пересечении которых возникают точки роста в культуре, науке, технике, политике. Им присуща особая атмосфера общения, многоконтактная среда. Будучи местами концентрации многих проблем общества, города в то же время являются и средством их решения.

Изучение городов необходимо для того, чтобы сделать их более удобными для жизни людей, т.е. обеспечить им лучшие условия для выполнения исключительно важных обязанностей. Справедливо замечено: чем города становятся сложнее, тем больше усложняется знание о них. Многогранность города как социального организма, фокуса территории, коммунально-хозяйственного комплекса, градостроительной системы требует участия в исследовании его проблем представителей многих  наук.

В данной работе я постараюсь дать полную экономико-географическую характеристику города-мегаполиса Нью-Йорка.

 

II. Основная часть:

 

1. Географическое положение  города, природные условия:

 

Нью-Йорк находится на северо-востоке США, в юго-восточной части одноименного штата. Его географические координаты – 40°43 'северной широты и 74°00 'западной долготы.

Город расположен в устье реки Гудзон, или Норт-Ривер, в месте ее впадения в очень удобную естественную гавань, которая получила название Верхней Нью-Йоркской бухты и является частью Нью-Йоркского залива Атлантического океана. Именно в этой бухте расположены микроскопические по размеру, но обладающие всемирной известностью острова Эллис-Айленд и Либерти-Айленд.

Начиная от города Трой, находящегося в двух с половиной сотнях километров к северу в том же штате Нью-Йорк, Гудзон образует эстуарий – однорукавное воронкообразное устье, расширяющееся в сторону моря. Эта река служит границей города Нью-Йорка со штатом Нью-Джерси.

Большая часть Нью-Йорка построена на островах Манхэттен (Манхэттен), Статен-Айленд и Лонг-Айленд, что обусловило постоянный земельный дефицит и высокую плотность населения. Эти острова как бы обрамляют Верхнюю Нью-Йоркскую бухту соответственно с севера, юга и востока (западное побережье принадлежит штату Нью-Джерси).

Узкий пролив Нэрроуз между Статен-Айлендом и Лонг-Айлендом выводит в Нижнюю Нью-Йоркскую бухту. Оттуда попадаем в  Нью-Йоркскую бухту Нью-Йоркского залива, а затем – в открытый океан.

Острова Манхэттен и Статен-Айленд входят в состав города полностью. Что касается острова Лонг-Айленд, то территорией Нью-Йорка является только западная его часть. На остальных землях этого низменного острова, помимо других городов, размещены в большом количестве дачные поселки, парки, пляжи.

Общая площадь Нью-Йорка составляет 1214,4 км2. Жители Нью-Йорка с момента его основания осваивали не только «внутренние», но и прибрежные участки, интенсивно преобразовывали городской природный ландшафт.

Ни одна часть Нью-Йоркского залива не осталась незатронутой, а некоторые из них были практически полностью преобразованы человеческой деятельностью.

Высшая точка города Нью-Йорка – вершина Тодт-Хилл (124,9 м над уровнем моря) расположена на острове Статен-Айленд. Она является и высшей точкой всего Восточного побережья США к югу от штата Мэн. Эта вершина, густо покрытая лесом, – часть так называемого Статен-Айлендского зеленого пояса. [1]

Хотя Нью-Йорк расположен приблизительно на той же самой широте, что и теплые европейские города Неаполь и Мадрид, у него влажный континентальный климат (классификация климата Koppen) .Преобладают ветры, которые приносят прохладный воздух с североамериканского континента.

В Нью-Йорке холодные зимы, но прибрежное расположение города держит температуры немного более теплыми, чем во внутренних областях, помогая уменьшить количество выпавшего снега в среднем (63,5 к 88,9 см) каждый год. В Нью-Йорке есть период без морозов, длящийся в среднем 199 дней между сезонными заморозками.

Весна и осень в Нью-Йорке переменчивы , погода может колебаться от холодной и снежной к жаркой и влажной. Лето в Нью-Йорке теплое и влажное, с температурами (32 °C) или выше, зарегистрировано в среднем 18 - 25 дней каждое лето. Хотя город обычно не связывают с ураганами, Нью-Йорк восприимчив к ним.  [2]

Нью-Йорк охватывает пять районов: Манхэттен, Бронкс, Куинс, Бруклин, Статен-Айленд. Их границы совпадают с границами других административно-территориальных единиц – округов штата Нью-Йорк. Не только сами эти районы, но даже названия многих их частей, ряда местностей, входящих в их состав, поистине знамениты во всем мире.

Нью-йоркский городской район Манхэттен соответствует округу Нью-Йорк. Он занимает территорию в 87,5 км2, при этом 59,5 км2 приходится на земли, а 28,0 км2 – на водную поверхность. Район Манхэттен включает одноименный остров, а также островки Рэндаллс-Айленд, Уорде-Айленд и Рузвельт-Айленд в проливе Ист-Ривер, Говернорс-Айленд, часть Эллис-Айленда, надводную часть Либерти-Айленда в Верхней Нью-Йоркской бухте и небольшой материковый участок Марбл-Хилл, примыкающий к землям Бронкса. Площадь собственно острова Манхэттан составляет 58,8 км2, его протяженность – 21,6 км, а ширина достигает 3,7 км (в самом широком месте, близ 14-й улицы). [1]

Самый северный район Бронкс соответствует округу Бронкс. Он находится к северо-востоку от Манхэттена, занимая территорию в 149 км2. Это единственный район Нью-Йорка, размещающийся преимущественно на материке. Река Гудзон отделяет Бронкс от штата Нью-Джерси на западе, Гарлем-Ривер – от острова Манхэттен на юго-западе, Ист-Ривер – от Куинса на юго-востоке и пролив Лонг-Айленд – от округа Нассау на востоке.

На севере район граничит с округом Уэстчестер. Также территория района включает несколько небольших островов в проливе Лонг-Айленд, наиболее известным из которых является Сити-Айленд, и в Ист-Ривер, включая Рикерс-Айленд.  Река Бронкс, текущая на юг из округа Уэстчестер через территорию района и впадающая в Ист-Ривер, является единственной пресноводной рекой города Нью-Йорка.

Западная часть Бронкса – холмистая: параллельные хребты протянулись по ней с юга на север. К востоку от реки Бронкс земная поверхность более ровная, а в Ист-Ривер выдаются четыре больших низменных полуострова: Хантс-Пойнт, Клейсонс-Пойнт, Скревинс-Нек и Трогс-Нек.

Район Куинс, соответствующий округу Куинс, занимает самую большую площадь среди районов города Нью-Йорка. Находящийся в западной части острова Лонг-Айленд, Куинс также включает несколько небольших островов в расположенной на юго-западе Лонг-Айленда бухте Джамайка, которая является частью Нью-Йоркского залива. Длинный и довольно узкий полуостров Рокавей отделяет эту бухту от Атлантического океана. Из общей площади района, которая составляет 462 км2, 61 % приходится на сушу, 39 % – на водную поверхность.

Самое высокое дерево не только Нью-Йорка, но и всего Нью-Йоркского метрополитенского ареала, который, кроме центрального города, охватывает прилегающие округа одноименного штата, север Нью-Джерси и даже округ Пайк штата Пенсильвания, растет на северо-востоке Куинса. Это тюльпановое дерево, или лириодендрон тюльпанный, носит гордое имя «Куинский Гигант». Его возраст оценивается в 450 лет, и оно является старейшим представителем живой природы Нью-Йоркского метрополитенского ареала. Высота дерева перевалила за 40 метров.

Расположенный на крайнем западе острова Лонг-Айленд район Бруклин соответствует округу Кингс. На суше он граничит только с Куинсом. Самый западный участок этой границы определяется речкой Ньютаун-Крик, впадающей в Ист-Ривер. Северная часть бруклинского побережья омывается Ист-Ривер, средняя – Верхней Нью-Йоркской бухтой. Здесь находится полуостров Ред-Хук. Бруклинское побережье здесь отделено от относящегося к Манхэттену острова Говернорс-Айленд проливом Баттермилк. Далее расположена бухта Гованус, связанная с одноименным каналом. От Статен-Айленда Бруклин отделен проливом Нэрроуз, который соединяет Верхнюю и Нижнюю Нью-Йоркские бухты. На небольшом полуострове в южной части бруклинского побережья теснятся территории с названиями Кони-Айленд, Брайтон-Бич и Манхэттен-Бич. Завершается береговая линия Бруклина на юго-востоке в усыпанной островками бухте Джамайка. [1]

Общая площадь округа составляет 251,0 км2, в том числе 182,9 км2 приходятся на сушу, 68,1 км2 – на водную поверхность. Подавляющая часть земель Бруклина представляет собой низменность, незначительные возвышения есть лишь в районе Проспект-парка и Гринвудского кладбища, а также Бруклинских высот. В целом ряде местностей округа живут в естественных условиях популяции длиннохвостых попугаев калита.

Наконец, последний, пятый район Статен-Айленд соответствует округу Ричмонд. Он расположен главным образом на находящемся в Нью-Йоркском заливе одноименном острове, который отделен от континентальной части штата Нью-Джерси проливами Артур-Килл и Килл-Ван-Кулл. Это единственный нью-йоркский городской округ, который не имеет сухопутной границы с другими районами. Кроме Статен-Айленда в его состав входят еще несколько островов, причем необитаемых: Айл-оф-Медоус (в устье речки Фреш-Киллс), Проллс-Айленд (в проливе Артур-Килл), Шутерс-Айленд (в Ньюаркской бухте Нью-Йоркского залива; часть его принадлежит штату Нью-Джерси), Суинбурн-Айленд и Хоффман-Айленд (оба – в Нижней Нью-Йоркской бухте).

Общая площадь района составляет 265,5 км2, суша занимает 151,5 км2, водная поверхность – 114,0 км2. Упорная борьба защитников природы, кульминация которой пришлась на 60-е годы прошлого века, привела к тому, что остров Статен-Айленд сегодня обладает самой обширной среди районов Нью-Йорка парковой зоной и украшен роскошным «зеленым поясом» лесов, занимающим территорию в 25 км2. [1]

 

 

2. История возникновения  и развития города:

 

До европейцев территорию Нью-Йорка занимали индейцы, в частности племена Манахаттоу и Канарси. После открытия Христофором Колумбом Америки интерес к этому континенту рос стремительно. Уже в 1524 году гавани Нью-Йорка достиг итальянец Джованни да Верразано, которого принято считать первооткрывателем этой местности. В 1609 году англичанин Генри Хадсон (Гудзон) проплыл по реке, в настоящее время названной его именем, и открыл остров Манхэттен. В 1625 году голландцами было основано их первое поселение в Америке, на юге Манхэттена, там они возвели форт, который назвали форт Амстердам. Через год произошло нечто весьма необычное: голландцы не завоевали, а выкупили у индейцев всю территорию современного Манхэттена, после чего территория значительно расширилась и была переименовала в Новый Амстердам. Тогда же голландцы завезли туда первых рабов-африканцев.

В 1653 году Новый Амстердам получает статус города, после чего там возводится стена для защиты от нападений британцев (сейчас на месте этой стены находится самая известная улица Нью-Йорка – Уолл-Стрит). Однако это укрепление не помогло голландцам защитить свои владения и в 1664 году англичане все-таки завоевали их. Голландцы не стали даже сопротивляться, а просто сдались британским войскам. Губернатором стал Ричард Николс, именно он и переименовал Новый Амстердам в Нью-Йорк в честь британского герцога Йоркского, организовавшего эту победоносную экспедицию.

После начала Войны за независимость к берегам Нью-Йорка подошла 32-тысячная английская армия; она завоевала и удерживала власть над городом вплоть до окончания войны. Джордж Вашингтон, не имея возможности продолжать сопротивление, вынужден был бежать вместе со своим отрядом. После подписания Парижского мира и получения Америкой независимости, 25 ноября 1783 года американцы вернулись в Нью-Йорк, и этот день долгое время праздновался там и вошел в историю как «День эвакуации».

Информация о работе Экономико-географическая характеристика города Нью-Йорк