Экономика развивающихся стран на примере Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 22:50, реферат

Описание работы

Индия - одно из крупнейших государств мира, располагающее огромными природными и людскими ресурсами, большим научным потенциалом. В настоящее время в Индии 28 штатов. Это Андхра-Прадеш, Аруначал- Прадеш, Ассам, Бихар, Гоа, Гуджарат, Джамму и Кашмир, Джаркханд, Западная Бенгалия, Карнатака, Керала, Мадхья-Прадеш, Манипур, Махараштра, Мегхалая, Мизорам, Нагаланд, Орисса, Пенджаб, Раджастхан, Сикким, Тамилнад, Трипура, Уттаракханд, Харьяна, Химачая-Прадеш, Уттар-Прадеш, Чхаттисгарх. Помимо штатов в состав Индии входят семь союзных территорий - сравнительно небольших по размерам и численности населения административных единиц центрального подчинения: Андаманские и Никобарские острова, Дадра и Ногар-Хавели, Даман и Диу, Дели, Ланшадвип, Путтучери (Пондишери), Чандигарх.

Файлы: 1 файл

Название страны и состав территории.docx

— 57.30 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………………………...2

  1. Название страны и состав территории………………………………………..3
  2. Экономико-географическое и политико-географическое положение………3
  3. Особенности населения. Демографическая политика………………………..5
  4. Природные ресурсы и их использование……………………………………...6
  5. Общая характеристика хозяйства……………………………………………...7
  6. Развитие транспортного комплекса……………………………………………8
  7. Социально-экономическое развитие отдельных районов……………………9
  8. Экономика Индии……………………………………………………………...11
  9. Государственное устройство...………………………………………………..12
  10. Список использованной литературы………………………………………..14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Индия - одна из самых прекрасных стран  мира. Пожалуй, никакая страна не может сравниться с ее богатейшей культурой, ее обычаями. Уже с детства каждый ребенок начинает узнавать что-то об Индии. Сначала это всемирно известные индийские сказки, а затем рассказы Киплинга и других писателей. И поэтому эта страна, кажется очень интересной и волнующей. Индия не похожа ни на одну из азиатских стран и уж тем более ни на одну европейскую страну, она очень индивидуальна, - и в этом ее красота.

     В силу того, что в Индии 28 штатов и у каждого штата свой язык, своя религии. Можно сказать, что индия это созвездие религий, потому что здесь существуют почти все религии мира. И хотя, главное, почетное место занимает индуизм, но и другие религии имеют важное место в культурной жизни этой страны. Религия - это главное составляющее культуры. Религия оказывает основное влияние на построении культуры страны, потому как культура развивается с древности, и ее обычаи переживают века. А как мы знаем, в прошлые века церковь вообще имела огромное влияние и не только в культурной жизни, но и в политической и общественной.

     К сожалению, в экономическом плане  Индия не слишком развита и  относится к классу развивающихся стран, но это не оказало влияния традиции и культурные особенности страны.

     Индия (или Бхарат, как называют свою страну сами индийцы) - одно из крупнейших государств мира, располагающее огромными природными ресурсами. Оно занимает второе место в мире по численности населения и седьмое по площади. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Название страны и состав территории 

     Индия - одно из крупнейших государств мира,  располагающее  огромными природными и людскими ресурсами, большим научным потенциалом.  В  настоящее время в Индии 28 штатов. Это Андхра-Прадеш, Аруначал- Прадеш, Ассам,  Бихар,  Гоа, Гуджарат, Джамму и Кашмир, Джаркханд, Западная  Бенгалия,  Карнатака,  Керала, Мадхья-Прадеш, Манипур, Махараштра,  Мегхалая, Мизорам,  Нагаланд,  Орисса, Пенджаб, Раджастхан, Сикким, Тамилнад, Трипура, Уттаракханд, Харьяна,  Химачая-Прадеш, Уттар-Прадеш, Чхаттисгарх. Помимо штатов в состав Индии входят семь союзных территорий - сравнительно небольших по размерам и численности населения административных единиц центрального подчинения: Андаманские  и Никобарские  острова,  Дадра и Ногар-Хавели, Даман и Диу,  Дели,  Ланшадвип,  Путтучери  (Пондишери), Чандигарх. 
 

     Экономико-географическое и политико-географическое положение 

     Площадь территории страны составляет 3,28 млн. кв. км, из которых половина - это сельскохозяйственные угодья, (из них около одной трети орошаемые), пятая часть всей территории - леса.

     Индия занимает седьмое место в мире по площади, второе место по численности  населения. Индия граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и  Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш  и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы  с Мальдивами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном.

     Индия  омывается Индийским океаном, Аравийским  морем  и  Бенгальским заливом. Бо́льшая часть Индии расположена в пределах докембрийской Индостанской плиты, которая слагает одноимённый полуостров и прилегающую к нему с севера Индо-Гангскую равнину и является частью Австралийской плиты.

     Определяющие  геологические процессы Индии начались 75 млн лет назад, когда индийский субконтинент, в то время являвшийся частью южного суперконтинента Гондваны, начал дрейфовать в северо-западном направлении через тогда ещё несуществовавший Индийский океан — процесс, который продолжался около 50 млн лет. Последовавшее за этим столкновение субконтинента с Евразийской плитой и его субдукция под ней привели к появлению Гималаев, — самых высоких гор планеты, которые в настоящее время окружают Индию с севера и северо-востока. На бывшем морском дне, непосредственно к югу от появившихся Гималаев, в результате движения плит образовался огромный прогиб, который постепенно заполнился аллювием и превратился в современную Индо-Гангскую равнину. К западу от этой равнины, отделённая от неё горным хребтом Аравалли, простирается пустыня Тар. Изначальная Индостанская плита сохранилась до наших дней как полуостров Индостан, древнейшая и геологически наиболее устойчивая часть Индии, простирающаяся на север до горных хребтов Сатпура и Виндхья в центральной Индии. Эти параллельные горные хребты пролегают от побережья Арабского моря в Гуджарате на западе до богатого каменным углём плоскогорья Чхота Нагпур в Джаркханде на востоке. Внутреннюю часть полуострова Индостан занимает плоскогорье Декан, разбитое сбросами на низкие и средневысотные горы со сглаженными вершинами и обширные плоские или волнистые плато, над которыми возвышаются холмы и столовые горы с обрывистыми склонами. К западу и востоку плоскогорье Декан повышается, образуя, соответственно, Западные и Восточные Гаты. Обращённые к морю склоны Гат — крутые, а обращённые к Декану — пологие, прорезанные речными долинами. На плоскогорье Декан расположены древнейшие горные образования Индии, некоторые возрастом более 1 млрд лет. Декан богат месторождениями железных, медных, марганцевых, вольфрамовых руд, бокситов, хромитов, слюды, золота, алмазов, редких и драгоценных камней, а также каменного угля, нефти и газа.

     Индия расположена к северу от экватора между 6°44' и 35°30' северной широты и 68°7' и 97°25' восточной долготы.

     Длина береговой линии составляет 7,517 км, из которых, 5,423 км принадлежат континентальной  Индии, и 2,094 км — Андаманским, Никобарским, и Лаккадивским островам. Побережье континентальной Индии имеет следующий характер: 43 % — песчаные пляжи, 11 % каменистый и скалистый берег, и 46 % Ватты или болотистый берег. Слабо расчленённые, низкие, песчаные берега почти не имеют удобных естественных гаваней, поэтому крупные порты расположены либо в устьях рек (Калькутта), либо устроены искусственно (Ченнай). Юг западного побережья Индостана называется Малабарским берегом, юг восточного побережья — Коромандельским берегом.

     По  территории Индии Гималаи протягиваются  дугой с севера на северо-восток страны, являясь естественной границей с Китаем на трёх участках, прерываемых  Непалом и Бутаном, между которыми, в штате Сикким, расположена высочайшая вершина Индии гора Канченджунга. Каракорум расположен на крайнем севере Индии в штате Джамму и Кашмир, в основном в той части Кашмира, которую удерживает Пакистан. В северо-восточном аппендиксе Индии расположены средневысотные Ассамо-Бирманские горы и плато Шиллонг.

     На  климат Индии оказывают сильное  влияние Гималаи и пустыня Тар, вызывая муссоны. Гималаи служат преградой холодным центрально-азиатским ветрам, таким образом делая климат на большей части Индостана более тёплым, чем на тех же широтах в других регионах планеты. Пустыня Тар играет ключевую роль в привлечении влажных юго-западных ветров летнего муссона, которые в период с июня по октябрь обеспечивают большую часть Индии дождём. В Индии преобладают четыре основных климата: влажный тропический, сухой тропический, субтропический муссонный и высокогорный.

     На  большей части территории Индии выделяются три сезона: жаркий и влажный с господством юго-западного муссона (июнь — октябрь); относительно прохладный и сухой с преобладанием северо-восточного пассата (ноябрь — февраль); очень жаркий и сухой переходный (март — май). В течение влажного сезона выпадает свыше 80 % годовой суммы осадков. Наиболее увлажнены наветренные склоны Западных Гат и Гималаев (до 6000 мм в год), а на склонах плато Шиллонг находится самое дождливое место на Земле — Черрапунджи (около 12000 мм). Наиболее сухие районы — западная часть Индо-Гангской равнины (менее 100 мм в пустыне Тар, сухой период 9-10 месяцев) и центральная часть Индостана (300—500 мм, сухой период 8-9 месяцев). Количество осадков сильно колеблется в разные годы. На равнинах средняя температура января возрастает с севера на юг от 15 до 27 °C, в мае повсеместно 28-35 °C, иногда доходя до 45-48 °C. Во влажный период на большей части страны температуры равны 28 °C. В горах на высоте 1500 м в январе −1 °C, в июле 23 °C, на высоте 3500 м соответственно −8 °C и 18 °C.

     Основные  центры оледенения сосредоточены в  Каракоруме и на южных склонах  хребта Заскар в Гималаях. Питание ледников осуществляется за счёт снегопадов во время летних муссонов и метелевого переноса снега со склонов. Средняя высота снеговой линии понижается с 5300 м на западе до 4500 м на востоке. Вследствие глобального потепления ледники отступают.

     С  начала  16   века   происходило   постепенное   завоевание   Индии европейскими  колонизаторами  (португальцами,   голландцами,   французами). Индия ( в 19 веке) была  превращена  в  объект  прямого  грабежа,  жестокой налоговой эксплуатации, в источник сырья   и  рынок  сбыта  для  английских фабричных товаров.

     До  середины  19  века  Индия  -  феодальная  страна  с  замедленным развитием  социально-экономических  отношений.  Спецификой  Индии   явилось господство освященной индуизмом общинно кастовой  социальной  структуры.  В конце  19  века  усилилось  развитие  капитализма,  возникли   национальные монополии. Обострились противоречия между индийской буржуазией и английским империализмом.  После  второй  мировой   войны   английское   правительство вынуждено было предоставить Индии независимость. В 1950 году Индийский Союз стал   Республикой.   Индия    придерживается    политики    международного сотрудничества,  выступает  против  военных   блоков   и   неоколониализма.

     В международных делах Индия  проводит  самостоятельный  курс.  Пройдя через все тяготы почти двухсотлетнего  господства иноземных  колонизаторов, она стоит на  стороне  тех,   чьи  свобода  и  независимость  попирались  и попираются империализмом. Индия в немалой степени содействовала национально-освободительному движению в бывших колониях, поддержала героическую  борьбу вьетнамского народа против  агрессии  США,  решительно  осуждает  расизм  и апартеид в  Южной  Африке,  выступает  за  справедливое  урегулирование  на Ближнем Востоке. Индия стремится развивать добрые двусторонние отношения со всеми странами, в первую очередь соседними. Важное значение  в этой  связи индийское руководство  придает  участию  стран  в  созданной  в  1985  году Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии. 
 

     Особенности населения. Демографическая политика 

     По  количеству населения (1,2 млрд человек) Индия занимает второе место в мире после Китая. В  1952  году правительство Индии приняло общенациональную программу планирования  семьи.

     В   первые годы  масштабы  осуществления  этой программы  были скромными, и, когда перепись 1961 г. показала, что темпы   роста  превышают  ожидавшиеся показатели, для программы были разработаны конкретные  сроки  и  цели.  Это привело к ощутимому снижению уровня рождаемости – с  4,5%  на  рубеже  50-х годов примерно до 3,3% в начале 80-х годов. В 1986 году он,  как  полагают, держался на  уровне примерно 3,1%.

     В период между переписями 1971 и 1981 гг. население Индии росло на 3,25% в год,  а в абсолютном  исчислении увеличилось примерно на 137  млн. человек. За период же с 1947 по 1981 г. население страны удвоилось, т.е. в тех же границах  появилась вторая Индия. В настоящее время показатели роста населения Индии  примерно 2,3%. Половой состав населения характеризуется превышением количества мужчин над количеством женщин. Мужское население составляет 51,5 %, а женское — 48,5 %. Среднее по стране соотношение мужского и женского населения: 944 женщины к 1000 мужчин. Средний возраст населения Индии составляет 24,9 лет, а годовой прирост населения — 1,38 %; на 1000 человек в год рождается 22,01 детей.

     Почти 70 % индийцев проживают в сельских регионах, хотя за последние десятилетия  миграция в большие города привела  к резкому увеличению городского населения. Самые большие города Индии это Мумбаи (ранее Бомбей), Дели, Колката (ранее Калькутта), Ченнай (ранее Мадрас), Бангалор, Хайдарабад и Ахмадабад. По культурному, языковому и генетическому разнообразию Индия занимает второе место в мире после Африканского континента. Средний уровень грамотности населения Индии составляет 64,8 % (53,7 % среди женщин и 75,3 % среди мужчин). Самый высокий уровень грамотности наблюдается в штате Керала (91 %), а самый низкий — в Бихаре (47 %).

     Индия является родиной индо-арийской языковой группы (74 % населения) и дравидийской языковой семьи (24 % населения). Другие языки, на которых говорят в Индии, произошли из австроазиатской и тибето-бирманской лингвистической семьи. Хинди, самый распространённый в Индии язык, является официальным языком правительства Индии. Английский язык, который широко используется в бизнесе и администрации, имеет статус «вспомогательного официального языка»; он также играет большую роль в образовании, в особенности в среднем и высшем. В Конституции Индии определён 21 официальный язык, на которых говорит значительная часть населения или которые имеют классический статус. В Индии насчитывается 1652 диалекта.

     Более 900 млн индийцев (80,5 % населения) исповедуют индуизм. Другие религии, имеющие значительное количество последователей, это ислам (13,4 %), христианство (2,3 %), сикхизм (1,9 %), буддизм (0,8 %) и джайнизм (0,4 %). В Индии также представлены такие религии как иудаизм, зороастризм, бахаи и другие.  
 

     Природные ресурсы и их использование 

     Полезные  ископаемые Индии разнообразны и  запасы их значительны. Основные залежи расположены на северо-востоке страны. На границе штатов Ориса и Бихар находятся железорудные бассейны, относящиеся к важнейшим в мире (крупнейший - Сингбхум на плато Чхота-Нагпур). Железные руды обладают высоким качеством. Общегеологические запасы составляют свыше 19 млрд.т. Индия располагает также значительными запасами марганцевых руд. Индия  экспортирует железную руду преимущественно в Японию, а также в некоторые  европейские  страны. Запасы марганцевой руды оцениваются в 180 млн.т. Ее основные месторождения расположены в центральной части страны – штатах Мадхья-Прадеш и Махараштра.  На  долю  Индии приходится  около 4/5  мирового  экспорта листовой слюды. Слюдяной пояс Индии  тянется  с  востока  на  запад  вдоль северного края Бихарского  плато,  слюдяные  месторождения разрабатываются также в Андхра-Прадеш и Раджастхане.

Информация о работе Экономика развивающихся стран на примере Индии