Экономика Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 17:33, доклад

Описание работы

Индия — государство в Южной Азии. Индия занимает седьмое место в мире по площади, второе место по численности населения. Индия граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном.

Файлы: 1 файл

ЭКОНОМИКА ИНДИИ.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

    Индия — государство в Южной Азии. Индия занимает седьмое место  в мире по площади, второе место по численности населения. Индия граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном.

    Индийский субконтинент является родиной индской цивилизации и других древних цивилизаций. На протяжении большей части своей истории, Индия выступала как центр важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой. 

    Индия — развивающаяся аграрно-индустриальная страна с развитой промышленностью. За годы независимого развития Индия проделала огромный путь в экономике, но до сих пор четверть населения живёт за чертой бедности.

    На  протяжении большей части своей  истории после обретения независимости, Индия проводила социалистическую экономическую политику с правительственным участием в частном секторе, строгом контроле над иностранной торговлей и инвестициями. Однако, начиная с 1991 года, Индия провела либеральные экономические реформы, открыв свой рынок и уменьшив правительственный контроль в сфере экономики. Золотовалютные резервы возросли от 5,8 млрд долларов США в марте 1991 года до 308 млрд по данным на 4 июля 2008 года, а федеральный и штатовый бюджетный дефицит заметно сократился. Среди политических дебатов продолжилась приватизация частных компаний и открытие отдельных секторов экономики для частного и иностранного участия. Валовой внутренний продукт в долларах США согласно текущему валютному курсу составляет 1,089 трлн, что делает Индию двенадцатой по величине экономикой в мире. Если измерять согласно паритету покупательной способности, Индия имеет четвёртый по величине ВВП в мире — 4,726 трлн долларов. Номинальный доход на душу населения составляет 977 долларов США, что ставит страну на 128 место в мире по этому показателю. Доход на душу населения согласно паритету покупательной способности составляет 2700 долларов (118-е место в мире).

    За  последние два десятилетия средний  рост годового ВВП составил 5,5 %, что  сделало индийскую экономику  одной из самых быстроразвивающихся  в мире. Индия обладает второй по численности в мире рабочей силой — 516,3 млн человек, 60 % из них работают в области сельского хозяйства; 28 % в области услуг; и 12 % в промышленности.

    В сельском хозяйстве Индии до сих  пор сохраняются большие контрасты  — крупные плантации соседствуют  с мелкими крестьянскими хозяйствами. Многие крестьяне имеют мало земли или вообще её не имеют. В большинстве сёл вообще нет электричества. По площади орошаемых земель (54,8 млн га) Индия занимает первое место в мире. Доля сельскохозяйственной продукции в экспорте Индии составляет 15 %.

    Основными сельскохозяйственными культурами являются рис, пшеница, хлопок, джут, чай, сахарный тростник и картофель.

    Современная Индия в основном обеспечивает свои потребности в продовольствии, хотя и на очень низком уровне примерно в 250 кг на душу населения. В 2002 году собрано: пшеницы 71,8 млн т, кукурузы 10,6 млн т, риса 116,6 млн т, картофеля 24 млн т.

    В 2002 году собрано: сахарного  тростника 279 млн  т, подсолнечника 870 тыс. т, сои 4,3 млн  т, хлопчатника 5,6 млн  т, кофе 317 тыс. т, чая 826,2 тыс. т — 1-е место в мире, натурального каучука 650 млн т, бананов 16,820 млн т — 1-е место в мире

    Индия занимает второе место в мире по производству сахара — около 14 млн тонн сахара в год.

    Животноводство  играет важную роль в сельском хозяйстве Индии. По количеству поголовья крупного рогатого скота (221,9 млн т) Индия занимает первое место в мире, однако по потреблению мяса — одно из последних в мире, что объясняется религиозными воззрениями индийцев — в индуизме корова является священным животным. Насчитывается 58,8 млн овец, 18 млн свиней, 9 млн верблюдов. В 2002 году произведено 53,7 млн т шерсти, 5,4 млн т рыбы и 5,7 млн т мяса.

    Современная Индия из страны лёгкой и пищевой  промышленности превратилась в страну с развитой тяжёлой промышленностью.

    Горнодобывающая промышленность. Вступление Индии на путь индустриализации повысило роль её топливных и сырьевых ресурсов. Запасы полезных ископаемых значительны. Добывается железная руда (73,5 млн т), каменный уголь, нефть. Индия не обеспечивает полностью потребности в нефти и вынуждена импортировать её. Потребление нефти составляет около 100 млн т в год.

    Главными  центрами обрабатывающей промышленности Индии являются города Бомбей, Калькутта, Дели и Мадрас. По развитию атомной промышленности Индия является лидером в развивающемся мире. Главной отраслью лёгкой промышленности является текстильная промышленность, которая работает на отечественном сырье.

Для металлургии используется собственная железная руда, в 2001 году произведено 27 млн т стали. Развиты такие отрасли, как автомобильная промышленность, сборка велосипедов, производство телевизоров и радиоприемников, бумаги, удобрений и цемента. Главными экспортными промышленными товарами являются транспортное оборудование, одежда и лекарства.

    Сельскохозяйственный  сектор составляет 28 % ВВП; сектор услуг  и промышленность соответственно составляют 54 % и 18 %. Основные отрасли промышленности: автомобилестроение, химическая, цементная, потребительская электроника, пищеобрабатывающая, машиностроение, добыча полезных ископаемых, нефтяная, фармацевтическая, металлообрабатывающая и текстильная. Вместе с быстрым экономическим ростом сильно возросла потребность в энергоресурсах. Согласно статистическим данным, Индия занимает шестое место в мире по потреблению нефти и третье — по потреблению каменного угля.

    За  последние два десятилетия экономика  Индии испытала стабильный рост, однако, если сравнивать различные социальные группы, географические регионы, и сельскую и городскую местность, экономический рост не был равномерным. Неравномерность доходов в Индии относительно невелика (Коэффициент Джини: 36.8 в 2004 году), хотя в последние годы наблюдается её рост. В Индии существует довольно-таки большое расслоение населения, где 10 % населения с высокими заработками получают 33 % доходов. Несмотря на заметный экономический прогресс, четверть населения страны живёт ниже установленного государством прожиточного минимума, который равняется 0,40 долларам США в день. Согласно статистическим данным, в 2004—2005 годах, 27,5 % населения находилось ниже уровня бедности.

    В последнее время, Индия, благодаря  наличию большого количества англоговорящих специалистов-профессионалов, стала  аутсорсинговым местом назначения для многих мультинациональных корпораций и популярным местом для «медицинского туризма». Индия также превратилась в значительного экспортёра программного обеспечения, а также финансовых и технологических услуг. Основными природными ресурсами Индии являются пахотная земля, бокситы, хромиты, уголь, алмазы, железная руда, известняк, марганец, слюды, природный газ, нефть, и руды титана.

    В 2007 году, экспорт составил 140 млрд долларов США, а импорт — около 224,9 млрд. Основной экспорт приходится на текстиль, машины и оборудование, химические товары, ювелирные изделия, железная руда, чай, кофе, специи, инженерные продукты и программное обеспечение. Основной импорт — нефть, машинное оборудование, удобрения и химикаты. Основными торговыми партнёрами Индии являются США, Европейский союз, Китай, Россия, Япония, Ирак, Иран и государства Центральной и Восточной Европы. 

Показатели

Столица Нью-Дели

Территория – 7 место в мире. Всего - 3 287 590 км².

Население 2010 - 1 177 635 000чел. (2-е)

Валюта - индийская рупия

Международные организации - ВТО

Статистика

ВВП (номинальный) - $1,236 трлн (2009)

Инфляция (ИПЦ) - 5,3% (2005)

Экономически  активное население - 509,3 млн

Уровень безработицы - 7,8%

Основные отрасли - текстильная, пищевая, химическая, машиностроительная, электронная

Внешняя торговля

Партнёры по экспорту США, ОАЭ, Китай, Сингапур

Партнёры по импорту Китай, США, Швейцария

Государственные финансы

Государственный долг 52,8% ВВП

Государственные доходы $109,4 млрд

Государственные расходы $143,8 млрд 

Ожидался рост ВВП Индии на 6,8 % по итогам 2008 года, и 5,5 % по итогам 2009. Правительство объявило о выделении до 5 млрд долл. на содействие экспортёрам. Ряд аналитиков ожидают  частичной переориентации экономики  Индии на торговлю с другими азиатскими странами, особенно Китаем, также на внутренний спрос, и на крупные инфраструктурные проекты. По заявлению премьер-министра Манмохана Сингха, сделанному в сентябре 2008, индийское правительство «придаёт высший приоритет мерам по изоляции страны от глобального финансового кризиса».

Предприняты меры по девальвации индийской рупии, и по вливанию государством средств  в экономику. Центральный банк Индии  снизил базовую процентную ставку.

В июле-августе 2008 наблюдался спад продаж новых легковых автомобилей, в основном местного производства. В ноябре продажи упали на 19 %.

В декабре 2008 отмечено, впервые за 15 лет, сокращение промышленного  производства, происходящее на фоне негативной реакции инвесторов на террористическую атаку в Мумбаи. Наблюдается резкое падение котировок акций, и бегство иностранного капитала из Индии.

Информация о работе Экономика Индии