Экономика природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2010 в 19:24, Не определен

Описание работы

Основные понятия. Экономика лесных ресурсов Костромской области
К началу 90-х годов стало очевидным, что дальнейшее экономическое развитие человечества, ориентированное на рост благосостояния людей в сочетании с социальными гарантиями становится возможным только в рамках "экологически устойчивого развития". Соответствующие правовые нормы, а также экономические инструменты, принятые как на национальном, так и международном уровне могли бы обеспечить равновесие между экономическим ростом, увеличением производства материальных благ и сохранением окружающей средой. К настоящему времени основные сырьевые ресурсы развитых стран мира (Северная Америка, Западная Европа) на грани исчерпания или зарезервированы. Значительные разведанные и доступные для использования природные ресурсы имеются лишь в отдельных странах третьего мира (Бразилия, Индия, Китай, Индонезия и др.), России и других государствах на территории бывшего СССР. За доступ к этим ресурсам идет борьба, в которой используются разные средства, в том числе и "экологическая аргументация".

Файлы: 1 файл

кр.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

     Костромской государственный технологический  университет

Заочный факультет

Бухгалтерский учёт и аудит

     Кафедра экономики отраслей

     Экономика природопользования 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     на  тему:  «Экономика природопользования. Основные понятия. Экономика лесных ресурсов Костромской области» 
 
 
 
 
 

                                          Выполнила: Мазаева Анна Михайловна

                                         Группа 08-ЗБВ-025

                                         Проверила: Лапшина Татьяна Ивановна                                    
 
 

     Кострома 2008

 

Содержание

 

Введение

 

К началу 90-х годов стало очевидным, что  дальнейшее экономическое развитие человечества, ориентированное на рост благосостояния людей в сочетании с социальными гарантиями становится возможным только в рамках "экологически устойчивого развития". Соответствующие правовые нормы, а также экономические инструменты, принятые как на национальном, так и международном уровне могли бы обеспечить равновесие между экономическим ростом, увеличением производства материальных благ и сохранением окружающей средой. К настоящему времени основные сырьевые ресурсы развитых стран мира (Северная Америка, Западная Европа) на грани исчерпания или зарезервированы. Значительные разведанные и доступные для использования природные ресурсы имеются лишь в отдельных странах третьего мира (Бразилия, Индия, Китай, Индонезия и др.), России и других государствах на территории бывшего СССР. За доступ к этим ресурсам идет борьба, в которой используются разные средства, в том числе и "экологическая аргументация".  
То, что эти аспекты становятся все более актуальными для перспективного развития земной цивилизации, подтверждается сменой акцентов повестки дня на встречах лидеров развитых стран мира - "большая семерка". Начиная с саммита в Токио в 1979 году члены "большой семерки" все больше внимания уделяют вопросам справедливого обеспечения энергией и охраны окружающей среды. 
Возникшие в последние десятилетия проблемы в сфере использования природных ресурсов обусловлены многочисленными технологическими прорывами. Это позволяет, с одной стороны, более эффективно использовать уже разведанные и осваиваемые виды ресурсов, а с другой, включать в производство и потребление новые, ранее не известные компоненты природной среды. Не менее важным аспектом проблемы является все возрастающие и слабо регламентируемые потребности человека в различного рода благах цивилизации. Верхнюю планку этих потребностей как бы "заказывают" самые богатые страны мира. Некоторые государства мира ставят целью своего развития достижение именно этого материального уровня жизни. Такое потребительское отношение к будущему человеческой цивилизации предполагает неограниченную эксплуатацию ресурсов Земли. По мере исчерпания тех или иных видов природных ресурсов будут происходить конфликты различного уровня: межрегиональные, межгосударственные, межкорпоративные.

Роль  лесов в природном комплексе  и хозяйственной деятельности трудно переоценить. На протяжении последних 20-25 лет состояние лесных ресурсов непрерывно ухудшалось, а обстановка с лесоиспользованием обострялась.

Лесные  ресурсы являются достоянием всей планеты, так как играют важную роль в экологическом  равновесии биосферы. На состоявшемся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро Международном конгрессе по проблемам развития Земли была принята Конвенция о лесах. В ней особо отмечалась необходимость создания национальных программ защиты и сохранения лесов с учетом их ценности, роли в жизни страны и экологическом равновесии планеты.

Россия  занимает 7 место по производству крупных  лесоматериалов: 176 млн. куб. м в год. Первое место занимает США - 485,8. куб. м в год.

В декларации Х Всемирного лесного конгресса, состоявшегося в Париже в 1991 г. при  участии более 2 500 ученых и специалистов из 136 стран, выражена озабоченность обезлесением и деградацией лесов в связи с отсутствием надежного управления и загрязнением, вызванным хозяйственной деятельностью человека. Конгресс обратился к общественности, политическим лидерам, национальным, региональным и неправительственным организациям с напоминанием о необходимости предупредить необратимый ущерб, наносимый биосфере, необходимости применять методы управления лесами на основе принципов постоянного пользования лесных товаров и услуг. Не секрет, что проблемы в решении продовольственной и энергетической проблем в условиях экстенсивных методов хозяйствования толкают на вырубку лесных массивов, а это, в свою очередь, ведет к деградации почв, что оборачивается потерей посевных площадей и невозможностью решить изначальные задачи.

  1. Природопользование. Природные ресурсы
 

Природные ресурсы – это тела и силы природы, которые используются человеком для поддержания своего существования. К ним относятся солнечный свет, вода, воздух, почва, растения, животные, полезные ископаемые и всё остальное, что не создано человеком, но без чего он не может существовать ни как живое существо, ни как производитель.

Человечество  не может существовать, не используя  природные ресурсы, не влияя на их количество и качество, а следовательно, не внося изменений в окружающую его природную среду. Эти изменения, связанные с деятельностью человека, называются антропогенными.

Процесс эксплуатации природных ресурсов в  целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества называется природопользованием. Оно может быть рациональным (разумным) и нерациональным. Само понятие рациональности предполагает опору на разум и знания. Поэтому под природопользованием принимают также науку, разрабатывающую общие принципы осуществления всякой деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на них, которые помогут избежать экологической катастрофы.

В основе природопользования должны лежать экология и открываемые ею законы взаимодействия различных природных систем.

Под рациональным природопользованием понимается изучение природных ресурсов, их бережная эксплуатация, охрана и воспроизводство с учётом не только настоящих, но и будущих интересов развития народного хозяйства и сохранения здоровья людей. К сожалению, современное состояние природопользования в большинстве случаев может быть охарактеризовано как нерациональное, ведущее к истощению (вплоть до исчезновения) природных ресурсов, даже восстановимых; загрязнению окружающей среды. Причин здесь много. Это и недостаточное познание законов экологии, и слабая материальная заинтересованность производителей, и низкая экологическая культура населения и др. 

  1. Природные ресурсы в экономике
 

Под природными ресурсами  в экономике понимаются любые обладающие потребительной стоимостью естественные компоненты и свойства природной среды. К ним относятся: земли, почвы, воды, недра, ресурсы растительного и животного мира, рекреационные природные ресурсы, другие компоненты природной среды, расположенные на территории, в акватории, в толще Земли и вод, на континентальном шельфе, а также в пределах исключительной экономической зоны.

Природные ресурсы служат не только для удовлетворения потребностей общества в жизненных благах, но и в значительной мере обеспечивают устойчивость биосферы и «устойчивую реставрацию».

В связи  с вышесказанным для прогнозирования социально–экономического развития общества наибольший интерес представляет классификация природных ресурсов по степени их исчерпаемости:

• ресурсы  практически неограниченные (неисчерпаемые), т.е. непрерывно пополняемые извне и не нуждающиеся в их воспроизводстве человеком (солнечная энергия, энергия ветра, приливов и отливов и т.д.);

• исчерпаемые  ресурсы, в том числе:

–          возобновляемые (ресурсы биосферы), но нуждающиеся в мерах по охране и воспроизводству;

–          невозобновляемые и не имеющие заменителей (большинство видов минерально–сырьевых ресурсов);

–          исчезающие ресурсы животного и растительного мира, требующие особой защиты.

Природные ресурсы служат для удовлетворения потребностей общества в продуктах питания, тепле, энергии и конструктивных материалах. Кроме того они используются в экологических, лечебно–оздоровительных, духовно–эстетических и культурно–просветительных целях. Природные ресурсы подразделяются на материальные и экологические.

Материальные  ресурсы являются источниками энергии и продуктов, непосредственно потребляемых населением, или используются предприятиями в качестве сырья. К материальным ресурсам относятся минеральные и биотические ресурсы, а также ресурсы, образующиеся под воздействием солнечной энергии и гравитационных сил. Экономическое использование всех полезных ископаемых земной коры предполагает их добычу из недр и дальнейшую переработку.

Под экологическими ресурсами понимается совокупность средообразующих компонентов, обеспечивающая экологическое равновесие в биосфере, а следовательно, и нормальную среду жизни человека как социально–биологического существа. Экологические ресурсы входят в физические системы, которые выполняют ряд основных жизненно важных функций. Характерной особенностью этих ресурсов является то, что они, в основном, обеспечивают услуги в форме благ для общества в целом.

Несмотря  на существенное различие физических характеристик и экономических функций различных видов природных ресурсов большую их часть объединяет то, что они являются неотъемлемыми элементами сложных физических и экологических механизмов, ненадлежащее использование которых может обернуться серьезным невосполнимым ущербом.

Взяв  за основу различие между материальными и экологическими ресурсами можно осуществить дальнейшую их классификацию по хозяйственным признакам.

К экологическим  ресурсам можно отнести такие  ресурсы, которые могут принимать  отходы человеческой деятельности: воздух, вода и земля (почва). Указанные ресурсы, наряду с выполнением других функций, выступают в качестве резервуара всех образующихся отходов.

Экологические ресурсы, например, вода и воздух, могут также служить в качестве конкретных материальных факторов процессов производства и потребления. Так, вода потребляется сельским и городским коммунальным хозяйством, промышленностью и другими секторами экономики, а воздух используется в различных отраслях промышленности.

Природные территории и акватории обладают способностью без саморазрушения разлагать природные антропогенные вещества, отходы и устранять их вредное воздействие на процессы жизнедеятельности. Следует при этом учитывать, что высокий и низкий потенциалы самоочищения зависят от вида экосистем, преобладающих на данной территории, их устойчивости, развития органической жизни в почвах и водоемах. Самый низкий потенциал самоочищения характерен для тундровых зон.

С точки  зрения экономики и организации природопользования природные (естественные) ресурсы представляют собой:

• природные объекты и явления, используемые в настоящем, прошлом и будущем для прямого и непрямого потребления, способствующие созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий жизнедеятельности населения и повышающие качество жизни;

• тела и силы природы (природные блага), общественная полезность которых положительно или отрицательно изменяется в результате трудовой деятельности человека; используются (или потенциально пригодны для использования) в качестве средств труда (земли, водные пути, вода для орошения), источников энергии (гидроэнергия, атомное топливо, запасы горючих ископаемых и т.д.), сырья и материалов (минеральное сырье, леса, ресурсы технической воды), непосредственно в качестве предметов потребления (питьевая вода, дикорастущие растения, грибы, цветы, продукты рыболовства), рекреации (места отдыха в природе, их оздоровительное значение), банки генетического фонда и др.

Главной особенностью всех видов природных  ресурсов является их ограниченность. Человечество сможет выжить при условии, что его потребности в ресурсах биосферы, идущих на создание жизненных благ населения, не будут превышать предельные возможности биосферы в отдаче этих благ, при которых будет сохранена ее устойчивость.

Информация  о природных ресурсах России сосредоточена в ведомственных кадастрах, являющихся одним из инструментов экономического регулирования охраны окружающей среды (рис. 1).

Рис. 1. Основные инструменты экономических механизмов охраны окружающей природной среды  

Кадастры  природных ресурсов - это своды экономических, экологических, организационных и технических показателей, характеризующих количество и качество природного ресурса, а также категории природопользователей.

Кадастры  составляются по видам природных ресурсов. На базе их данных определяются денежная стоимость природного ресурса, продажная цена, система мер по его оздоровлению и восстановлению.

Земельный кадастр включает сведения о количестве земель, распределении их по категориям и характеру использования, качественном составе; о собственниках, владельцах, пользователях и арендаторах земли. Ведение земельного кадастра находится в компетенции Роскомзема — Госкомитета по земельным ресурсам и землеустройству РФ.

Информация о работе Экономика природопользования