История экономики. Промышленный переворот в России в XIX веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 13:44, реферат

Описание работы

Цели исследования:
проанализировать причины и предпосылки промышленного переворота в России;
определить рамки основных этапов промышленного переворота, обозначить основные события выделенных этапов;
путем сравнения выявить отличительные черты промышленной революции в России от промышленных революций Европы и США;
сделать выводы о влиянии промышленного переворота на социально-экономическую жизнь России.

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ!!!.docx

— 85.75 Кб (Скачать файл)

2

 

  І. Введение.

Промышленная революция (или  промышленный переворот, Великая индустриальная революция) – это переход от мануфактуры  к фабричному производству, от ручного труда к машинному. Это прежде всего мировая технологическая революция, появление новых машинных технологий.

С точки зрения макроэкономического  анализа, промышленный переворот – это не только техническая революция, то есть использование машинных технологий во всех отраслях народного хозяйства, но и радикальная структурная перестройка, означающая переход к индустриальной экономической цивилизации. Промышленный переворот меняет структуру экономической системы. Сокращается удельный вес производства аграрной продукции и увеличивается доля промышленного сектора.

Экономические системы всегда развиваются  циклически. Особенно такой тип развития характерен для рыночной экономики. В основе смены циклов в экономической системе лежит смена технологий производства. Естественно, что не каждая новация в мире влечет за собой технологический прогресс и революцию. Изобретение должно способствовать переходу от количества к качеству продуктов производства.  Лишь в  этом случае можно говорить о коренном преобразовании в технологии  и мировой экономике.

Таким образом, основой промышленной революции стал всплеск качественных новаций, повлекший за собой качественные изменения в экономике.

Промышленный переворот представляет собой одно из самых важных явлений  в истории человечества, позволивших  ряду стран вступить в полосу стремительного развития производительных сил и  навсегда покончить с экономической  отсталостью.  Промышленный переворот происходил во всех странах, вступавших на капиталистический путь развития.

Индустриализация - это не только переход к фабричному производству и повышение эффективности экономики. Следствиями промышленного переворота также являлись крупные сдвиги в размещении населения, в его составе, возникновение  больших городов, появление новых классов и социальных групп. Последовали серьезные изменения в политическом устройстве, а затем и в духовной жизни общества.

В утверждении капитализма в  России промышленная революция, как и в других государствах, имела важнейшее значение. Она вызвала коренной переворот производительных сил, была изменена сама структура экономической системы.

3

Исходя из этих утверждений, я считаю тему промышленного переворота в России интересной для изучения, и потому выбрала ее для своей работы.

Объектом исследования  в данной работе является индустриализация в России в период с тридцатых годов ΧІΧ века по десятые годы ΧΧ века.

Цели исследования:

    • проанализировать причины и предпосылки промышленного переворота в России;
    • определить рамки основных этапов промышленного переворота, обозначить основные события выделенных этапов;
    • путем сравнения выявить отличительные черты промышленной революции в России от промышленных революций Европы и США;
    • сделать выводы о влиянии промышленного переворота на социально-экономическую жизнь России.

Метод исследования – анализ историко-экономической  литературы. 

    ІІ. Предыстория промышленного переворота в России.

  1. Внешние предпосылки переворота.

Внешней предпосылкой для осуществления промышленного переворота в России стала первая мировая технологическая революция. Именно те изобретения, которые были сделаны в рамках первой мировой технологической революции, легли в основу индустриализации российского производства.

Первая мировая технологическая революция началась в буржуазной Англии в шестидесятых годах ΧVІІІ века.

В Англии предпосылками переворота стали следующие явления:

  • Буржуазно-демократическая революция середины XVII века, которая ликвидировала основные препятствия для развития предпринимательства, расчистила путь для становления индустриального общества.
  • Аграрный переворот XVI - XVII веков, вследствие которого ускоренными темпами развивалось высокотоварное, базирующееся на фермерской основе, сельское хозяйство. Английские фермеры интенсивно хозяйничали, улучшая агротехнику и агрокультуру.

4

          Начали широко применяться паровые плуги, машины, дренажные работы, использовались минеральные удобрения. Аграрные сдвиги способствовали высвобождению большого количества людей и создали резерв дешевой рабочей силы, необходимой для развития фабрично-заводской промышленности.

  • До второй половины XVIII века в Англии произошло становление единого национального рынка, который стимулировал развитие хозяйства в целом.
  • К концу XVIII века Англия превратилась в крупнейшую морскую и колониальную державу мира. Огромные прибыли, которые обеспечивались господством в мировой торговле, использованием несметных богатств Северной Америки, Индии и других колониальных владений, вкладывались в английскую промышленность.

В период промышленного переворота в Англии были сделаны важнейшие  для человечества изобретения.

Механик Джон Кей в 1733 году усовершенствовал обычный ткацкий станок "летучим челноком". Изобретателем - ткачом Джеймсом Харгривсом в 1764 году была изобретена механическая прялка "Дженни", на которой можно было работать с шестнадцатью-восемнадцатью веретенами. В последней трети XVIII века С. Кромптон создал "мюль-машину", которая базировалась на принципах работы прялки "Дженни", но изготавливала тонкую и прочную хлопчатобумажную пряжу. Она распространилась в производстве и стала технической основой механизированного прядения.

Процессы ткачества некоторое  время отставали от механизированного  прядения, но это несоответствие было ликвидировано изобретением механического  ткацкого станка Е. Картрайтом  в 1785 году. Он заменял работу сорока ткачей. Так в английской промышленности появились первые машины и фабрики. В шестидесятых-восьмидесятых годах XVIII века они появились в других отраслях промышленности.

В 1782 году Джеймс Уатт создал первую универсальную паровую машину двойного действия. С этого времени паровая машина стала основным источником энергии британской, а впоследствии и мировой текстильной промышленности. Это позволило широко использовать уголь как основное топливо, ликвидировало зависимость от водяного двигателя, открыло для промышленности новые регионы страны. Вскоре, после открытия завода паровых машин (недалеко от Бирмингема), паровые машины начали применяться в различных отраслях промышленности. В 1820 году в

 

5

Великобритании работало триста двадцать паровых машин Джеймса Уатта, их количество и мощность постоянно возрастала.

Позже возникла принципиально новая отрасль производства -   машиностроение, основу которого составляли изобретение и широкое применение токарного станка и сверлильной машины. Рост промышленного производства обусловило появление новых, более совершенных и скоростных транспортных средств. Наличие паровой машины сделало возможным ее применение в железнодорожном и морском транспорте. В 1812 году в Англии пущен пароход на реке Клайд. В то же время начались эксперименты на железных дорогах. Р. Тревтик построил несколько моделей паровых повозок. Продолжил его поиски Дж. Стефенсон, создавший самоходную паросиловую установку на основе стационарной паровой машины. В 1830 году была построена первая в Англии и мире железная дорога, которая соединила Стоктон и Дарлингтон. Строительство железных дорог стало основой стабильных коммуникаций между различными районами и отраслями промышленности.

В первой половине XIX века революция, распространившись, приняла всеобъемлющий характер, захватив повсеместно капиталистические страны Европы и Америки:  в разное время на путь промышленного переворота ступили США, Франция, Германия, Италия. Примерно в это же время на этот путь вступает Япония.

Вслед за появлением новых машинных технологий в ведущих странах  мира происходит радикальная структурная  перестройка общества, переход к модели индустриальной экономической цивилизации, рыночной организации (или свободного рынка). Уровень жизни населения вырос. Улучшение качества питания, санитарных условий, качества и доступности медицинского обслуживания привело к значительному росту продолжительности жизни и падению смертности. Произошел демографический взрыв.

Стремительный рост производительных сил на базе крупной машинной индустрии  всемерно способствовал утверждению  капитализма как господствующей мировой системы хозяйства.

2. Ситуация в России  накануне промышленного переворота.

Внутренние предпосылки промышленного переворота складывались в России со второй половины ΧVІІІ века. В этот исторический период в недрах феодально-крепостнической России усиливается вызревание зачатков новых, капиталистических отношений. Этот прогрессирующий процесс имел глубокие причины: рост общественного разделения труда и внутреннего рынка, широкое распространение крестьянских неземледельческих промыслов, усилившееся первоначальное накопление капитала, развитие капиталистической

6

мануфактуры, укрепление международных  торговых отношений. Необходимо сказать о каждом из них несколько подробнее.

а) Важнейшим фактором расширения и развития внутреннего рынка в дореформенной России стало прогрессирующее общественное разделение труда. Оно выражалось во все большем отделении промышленности от земледелия, в четком размежевании промышленных и земледельческих районов, в широкой порайонной производственной специализации, росте промышленных городов, в усиливающейся диверсификации промышленного производства, возрастающей мобильности населения.

Развитие общественного разделения труда ярко выражалось в росте  территориального разделения труда, в  углублении межрайонной специализации  в сферах промышленности и сельского хозяйства. Вследствие этого повышалась производительность труда, а в конечном счете увеличивалась  товарность всех ведущих отраслей народного хозяйства России. Результатом этого процесса стал рост товарной массы, а также увеличение объема внутреннего всероссийского рынка.

В свою очередь, складывание единого  внутреннего рынка способствовало успешной мобилизации материальных и природных ресурсов страны для  повышения ее экономического потенциала, усиливало углубление общественного  разделения труда, стимулировало развитие капиталистических отношений.

Исследования свидетельствуют, что  еще во второй половине XVIII века наблюдается важный сдвиг в территориальном разделении труда в России, которое с этого времени стало определяться четкими экономическими факторами. В период правления Петра І и его промышленной политики  начинают формироваться три промышленных района:

  • Санкт-петербургский район, специализирующийся на текстильной и военной промышленности;
  • Московский район, специализирующийся также на легкой текстильной промышленности;
  • Уральский район, специализацией которого стала горнодобывающая промышленность и металлургия, в особенности черная.

Прогрессирующий процесс  отделения промышленности от земледелия отчетливо проявлялся и в дореформенной деревне. 
Мелкие крестьянские промыслы, выраставшие из ремесла, достигали значительного распространения. В ходе генезиса капитализма на рост крестьянских неземледельческих промыслов особенно большое воздействие

7

оказала денежная оброчная система конца XVIII века в крепостной и казенной деревне, ставшая мощным фактором их дальнейшего развития.

б) Следующий фактор – процесс первоначального накопления капитала. В России этот процесс начался лишь в XVII веке и продолжался, по некоторым оценкам, вплоть до семидесятых годов XIX века.

Этот процесс был связан, прежде всего, с деятельностью купечества на внутреннем и внешнем рынках. Источники купеческих прибылей были весьма разнообразны: спекуляция и кредитное дело, неэквивалентный обмен (купцы широко использовали колебания цен во времени и в пространстве), ростовщические операции, казенные поставки и винные откупа. Вообще, откупами были охвачены многие отрасли хозяйства: производство соли, соды, поташа, дегтя, продажа табака. Однако самым значительным из источников накопления были винные откупа, которые были введены еще во времена Петра І и просуществовали вплоть до 1863 года. Доход казны от винных откупов достигал значительной суммы: в 1859 – 1863  годах - 128 миллионов рублей, или 40 % всех государственных доходов. Прибыли откупщиков были громадны: одни только легальные доходы в середине XIX века ежегодно составляли 600--780 миллионов рублей. Они положили начало громадным капиталам таких крупных предпринимателей как Яковлевы, Сапожниковы, Кокоревы, Бенардаки и других.

Важную роль сыграли и колониальные источники получения прибыли, подкрепленные правами торговой и промышленной монополии и протекционизма. Можно сослаться в этом отношении на пример монополии Персидской компании на поставку шелка в Россию, установленной в конце пятидесятых годов XVIII века. Уже в 1760 году в Москве наблюдалось повышение цен на шелк-сырец, так как компания временно прекратила его доставку, а другим купцам было запрещено участвовать в столь прибыльном деле.

Особое значение для развития первоначального накопления капитала в стране имело зарождение крестьянской буржуазии.

Информация о работе История экономики. Промышленный переворот в России в XIX веке