География лесопромышленного комплекса России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 08:29, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – это подробное изучение структуры лесопромышленного комплекса нашей страны. А именно, я хочу рассмотреть размещение, направления развития ведущих отраслей лесопромышленного комплекса (лесозаготовительной, лесохимической, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленностей), также факторы, влияющие на их размещение.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................................................................3
1.Лесопромышленный комлекс РФ: структура, Концентрация, ОценкА…...4

1.1.Отраслевая структура лесопромышленного комплекса..…………………………………….…5

1.1.1.Лесозаготовка……………………………………………………………………..……….6

1.1.2.Деревообработка……………………………………………………………………….….8

1.1.3.Целлюлозно-бумажная промышленность…………………………………………….…9

1.2. Концентрация производства в лесной промышленности.….………...……………………….11

1.3. Лесные ресурсы и их экономико-географическая оценка…………………………………….13

2. особенности территориальной организации……….…………..……………...…..16

2.1.Роль восточных районов страны и европейского Севера в развитии отрасли……………….16

2.2. Формирование лесопромышленных производственных комплексов.……………………….18

3.ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ……………….……………………..….19

3.1.Проблемы комплексной переработки лесных ресурсов……………………………….………20

3.2.Экспортный потенциал отрасли, перспективы развития………………………………...……22

3.3.Лесоохранные мероприятия……………………………………………………………..………25

Заключение...………………………………………………………………………………………..…..28

Список использованной литературы………………….…….………………………..…...29

Файлы: 1 файл

курсовая по географии.docx

— 75.03 Кб (Скачать файл)

Министерство  науки и образования  РФ

Байкальский государственный  университет

экономики и права

Читинский институт

Кафедра мировой экономики 
 

Курсовая  работа

Экономической и социальной географии  России

на  тему:

География лесопромышленного  комплекса России 
 

Работу  выполнил:

студент гр. БУ– 09-2

Фомина  С.В. 
 
 

Научный руководитель:

доцент  кафедры

«Мировая  экономика»

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................................................................................3

1.Лесопромышленный  комлекс РФ: структура, Концентрация, ОценкА…...4

    1.1.Отраслевая  структура лесопромышленного комплекса..…………………………………….…5

              1.1.1.Лесозаготовка……………………………………………………………………..……….6

              1.1.2.Деревообработка……………………………………………………………………….….8

              1.1.3.Целлюлозно-бумажная промышленность…………………………………………….…9

    1.2. Концентрация  производства в лесной промышленности.….………...……………………….11

    1.3. Лесные  ресурсы и их экономико-географическая оценка…………………………………….13

2. особенности территориальной  организации……….…………..……………...…..16

    2.1.Роль  восточных районов страны и  европейского Севера в развитии отрасли……………….16

    2.2. Формирование  лесопромышленных производственных  комплексов.……………………….18

3.ПРОБЛЕМЫ  И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ……………….……………………..….19

             3.1.Проблемы комплексной переработки лесных ресурсов……………………………….………20

             3.2.Экспортный потенциал отрасли,  перспективы развития………………………………...……22

             3.3.Лесоохранные мероприятия……………………………………………………………..………25

Заключение...………………………………………………………………………………………..…..28

Список  использованной литературы………………….…….………………………..…...29

Приложение 1……………………………………………………………………………………...….....31 
 
 
 
 

Введение

     Лесная  промышленность – старейшая на территории России. В ней выделяют около 20 отраслей, подотраслей и производств. К наиболее значимым отраслям относятся лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая отрасли.

     По  запасам древесины Российская Федерация  занимает первое место в мире. Следом идут Бразилия, Канада и США, то есть чуть более половины всех мировых  лесных запасов сосредоточено в четырех странах. При этом качество российской древесины, прошедшей «минусовую» температуру, согласно мнению экспертов, считается лучшим по сравнению с бразильской.

     Несмотря  на колоссальные ресурсные возможности, в России, тем не менее, остается крайне низкая интенсивность лесопользования по сравнению с другими странами, что объясняется как общей относительной неразвитостью всего российского ЛПК, так и острым инфраструктурным дефицитом лесозаготовительной промышленности.

     Мировой финансовый кризис в значительной степени  поразил лесную отрасль. Особые опасения в таких условиях вызывают перспективы  направления лесопиления. Так как  все лесопильные предприятия сегодня работают на экспорт, а на рынке мирового сбыта уже наблюдается большой кризис, поэтому сказать, что будет завтра с региональным лесопилением, весьма трудно. Последствия кризиса уже чувствует на себе и целлюлозно-бумажная отрасль, но пока в меньшей степени.

     Структурных изменений в ЛПК в ближайшее  время не произойдет, однако тенденция  к улучшению ситуации в 2009 г. появляется.

     Лесопромышленный  комплекс был и остается актуальной темой в российской экономике. Ведь лесная промышленность России является экспортно-ориентированной отраслью промышленности. Россия обладает крупнейшими в мире лесными ресурсами, каждое пятое дерево произрастает в России. Учитывая при этом рост ВВП, рост емкости рынка, а также стремление отечественных производителей к модернизации технологий, то Россия обладает и огромным невостребованным потенциалом. В связи с неограниченной ресурсной базой и дешевизной сырья российский ЛПК является одной из потенциально интересных отраслей. Все это делает ЛПК важнейшей отраслью промышленности на сегодняшний день.

     Цель  данной курсовой работы – это подробное  изучение структуры  лесопромышленного  комплекса нашей страны. А именно, я хочу рассмотреть размещение,  направления развития ведущих отраслей лесопромышленного комплекса (лесозаготовительной, лесохимической, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей  промышленностей), также факторы, влияющие на их размещение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Лесопромышленный  комплекс РФ: структура,  концентрация, оценка

1.1.Отраслевая  структура лесопромышленного  комплекса

     Лесопромышленный  комплекс России представлен такими секторами, как целлюлозно-бумажная промышленность, деревообработка и лесозаготовка. На его долю приходится около 4% всего выпуска промышленной продукции РФ, 4% экспортной выручки, 8% численности работающих и 2.3% стоимости основных производственных фондов. 
 

Структура выпуска продукции в ЛПК России, в соотношении 2008 года к 2007

                                                              

 

Источник: Министерство промышленности и энергетики РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1.1.Лесозаготовка

   Лесозаготовительная промышленность представляет собой отрасль по заготовке, вывозке, первичной обработку и частичной переработки крупных лесоматериалов и отходов лесозаготовки. Она включает следующие основные производства:

  • Лесозаготовки, состоящие из комплекса лесосечных работ и ввозки леса;
  • Подсечку леса, предусматривающую работы по добыче живицы и заготовки пневого осмола;
  • Лесоперевалочные работы, связанные с передачей лесопродукции с одного вида транспорта на другой.

   Кроме того, в лесозаготовительную промышленность входят производства  по использованию  малоценной древесины и отходов: лесопилие, шпалопилие, производство технологическое  щепы, тарной дощечки и других изделий.

Лесной  потенциал Российской Федерации  составляет по запасам древесины  около 22,6% от мировых.

     На  территории Российской Федерации лес занимает 1181,9 млн. га, при этом к эксплуатации разрешены только 42% – 327 млн. га. Из 44 млрд. м3 спелой древесины 72% составляют хвойные породы, 16% -  мягколиственные, 2,5% -твердолиственные.  75% всего запаса древесины приходится на Сибирь и Дальний Восток, однако доля этих районов в заготовке древесины не превышает 40%, хотя в последние годы богатейшие ресурсы  азиатской части России осваиваются высокими темпами. В январе-феврале 2009 г вывозка древесины в России снизилась на 15,3% относительно соответствующего периода 2008 г, производство деловой древесины сократилось на 21,5%, об этом говорится в имеющемся в распоряжении Lesprom Network сообщении Росстата.

     Согласно  действующему на сегодняшний момент Лесному кодексу (принят в 1997 г.), весь лесной фонд России находится в федеральной  собственности, а предприятия, занимающиеся лесозаготовкой, арендуют у государства определенные площади этого лесного фонда. Несмотря на колоссальные ресурсные возможности, в России, тем не менее, остается крайне низкая интенсивность лесопользования по сравнению с другими странами, что объясняется как общей относительной неразвитостью всего российского ЛПК, так и острым инфраструктурным дефицитом лесозаготовительной промышленности. Поэтому даже несмотря на то, что российский лесной ресурс является сегодня относительно дешевым сырьем в первую очередь ввиду низкой стоимости затрат на рабочую силу, лесозаготовка уже на протяжении нескольких лет является самым слабым звеном лесной промышленности, а 60% леспромхозов – убыточными.

     Инфраструктурный  дефицит лесозаготовительной отрасли  выражается в том, что оборудование и применяемые здесь предприятиями технологии морально и физически достаточно сильно устарели. Но все же главная инфраструктурная проблема – это острейшая нехватка лесовозных дорог. Следствием этого являются невозможность увеличения фактической вырубки леса без строительства новых лесовозных дорог и высокая доля транспортных издержек в конечной стоимости леса для его потребителей.

     Так, к примеру, многие ЦБ и деревообрабатывающие комбинаты, расположенные в областях с высокими запасами качественной древесины, ввиду отсутствия лесодорог и, как следствие, нехватки сырья, вынуждены сегодня закупать древесину вне регионов своего географического присутствия. А это, в свою очередь, неизбежно вызывает для них существенное увеличение себестоимости сырья из-за повышения в ее структуре транспортной составляющей.

     С тех пор как государство стало  сдавать в аренду лесные участки, оно прекратило финансировать строительство лесовозных дорог к ним и полностью возложило эту обязанность на арендаторов. Так, выиграв тендер на аренду лесного участка, лесозаготовительные компании самостоятельно разрабатывали его инфраструктуру, включая строительство дорог и обслуживание лесных поселков. В результате с целью минимизации соответствующих расходов предприятия строили достаточно мало лесовозных дорог. Кроме того, многие из построенных дорог невозможно использовать круглогодично – из-за стремления лесозаготовителей к максимальной дешевизне строительства у большинства дорог отсутствует твердое покрытие. По словам представителей предприятий, самостоятельное – без господдержки – строительство лесных дорог является для них сегодня тяжелым финансовым бременем. 
 
 
 
 
 
 
 

1.1.2.Деревообработка

     Деревообрабатывающая  промышленность представлена первичной  переработкой древесины: лесопиленная, производство пиломатериалов, фанеры, технологической щепы  и вторичной: мебельной промышленностью, стандартным домостроением, производством столярных изделий и др. Деревообрабатывающая промышленность – наиболее трудоемкая  из всех отраслей лесной индустрии.

     В настоящее время лес, наряду с  другими природными богатствами, является одной из главных материальных основ  экономики РФ. Леса России позволяют  без ущерба для природы заготавливать от 400 до 600 млн. м3 древесины. Ежегодно в стране заготавливается около 220 млн. м3 древесного сырья, а перерабатывается с получением всевозможных продуктов, по разным данным, от 140 до 170 млн. м3.

     По  площади лесов РФ занимает первое место в мире. С учетом плотности  древостоя и его размерных  характеристик в лесах России сосредоточено около четверти мировых  запасов древесины (примерно 82 млрд. м3). В европейской части нашей страны с довольно развитой деревообрабатывающей промышленностью находится немногим более 20 % от общей площади лесов, а в азиатской части России — около 80 %, однако за Уралом регионы не обеспечены ни сетью дорог, ни производственными, ни трудовыми ресурсами.

     По  данным Госкомстата России по 2007 году, объемы производства древесины, услуги деревообработки и производство изделий из дерева выросли на 6,2% , в сравнении с 2006 годом. Однако в 2008 на рынок стали оказывать влияние негативные моменты, связанные с началом мирового экономического кризиса. В 2008 году объемы лесозаготовок упали на 22%, в сегменте производства мебели спрос упал на 25-30%, а в сегменте деревообработки и лесопилении на 40-50 %.

Информация о работе География лесопромышленного комплекса России