География: природа России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 16:58, Не определен

Описание работы

История исследования
Рельеф
Климат
Внутренние воды
Почвы, Растительный и животный
мир, природные зоны, районы
Рациональное использование
природных ресурсов
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Реферат по Географии России.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Реферат на тему 

«География: природа России» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Подготовил  ученик 8«А» класса средней общеобразовательной школы №27

                  Резников Петр 
                 
                 

Оглавление 
 

История исследования………………………………...….………………...стр.3 

Рельеф……………………………………………………………………….стр.6 

Климат…………………………………………….………………………....стр.8 

Внутренние воды…………………………………...……………………..стр.10 

Почвы, Растительный и животный

                   мир, природные зоны, районы………….…………………....стр.11 

Рациональное  использование

                           природных ресурсов...………………………………......стр.15 

Список использованной литературы………………...………………..…стр.18

 

ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 

   Образование государства Российского.

   Верховья Днепра, Волги, Оки, а также район озера Ильмень издавна заселяли славяне. Оттуда они уходили на север и восток, осваивали новые земли. Жили они независимыми племенами.

   Во второй половине IX в. Из небольших племенных княжеств образовалось мощное славянское государство – Киевская Русь. К Х в. По территории, населенной славянами, пролегало 2 великих водных пути, начинавшихся от Балтийского Моря. Знаменитый путь «из варяг в греки» вел на юг по Днепру и Черному Морю. Недалеко от него был построен город Новгород, на редкость удачно по местоположению, и к концу Х в. Он стал большим богатым торговым городом.

   В конце XI - начале XII вв. и в Киевской Руси, и в Новгородских землях началось обособление отдельных княжеств, вызванных постоянными ссорами между ними. После татаро-монгольских завоеваний в XIII в. Во главе объединения русских князей встает Москва.

В 80-х  гг. XV в. Здесь образовалось централизованное Русское государство.

   На рубеже XV и XVI вв. был совершен большой поход в Западную Сибирь. После этого похода был открыт самый высокий участок Уральского хребта и установлено направление хребта – с севера на юг.

    

     Открытие и освоение Сибири и Дальнего Востока.

   К концу XV в. Русским было известно уже несколько путей в Сибирь. Самым северным был водный. По нему поморы проникали в Байдарацкую губу Красного моря, по рекам пересекали Ямал и заходили в устья рек Обь и Таз. Здесь у местных жителей выменивали пушнину.

   Однако быстрое освоение Сибири  началось с похода Ермака (1581-1584 гг.). Его имя вошло в историю государства Российского и русских географических открытий, а также в произведения А.С.Пушкина. С этого похода начался период «хождения» россиян на восток, завершившийся выходом к Тихому океану. И чтобы пройти дремучий лес, топкие болота, проплыть сибирские реки, нашим предкам понадобилось менее 60 лет. Раньше всех в бассейнах Иртыша и Оби был заложен город Тобольск, надолго ставший столицей Сибири. В течение нескольких лет русские землепроходцы прошли всю среднюю и верхнюю Обь и ее притоки, и вышли на Енисей. Здесь были заложены Енисейск, Красноярск, Новая Мангазея (Туруханск).

   К середине XVII в. землепроходцы вышли на озеро Байкал. В это же время был открыт русскими бассейн Амура. Из бассейна Алдана на Зею прошел Василий Поярков и от устья Зеи спустился по Амуру до его устья.

Уже к  середине XVII в. неутомимые русские землепроходцы вышли на побережье Тихого океана, полуострова Камчатка и в других местах, расширив границы государства Российского на тысячи верст. Россия стала огромной державой, не только европейским, но и азиатским государством. Завершил XVII в. – век русских географических открытий поход Владимира Атласова на Камчатку. Он дам довольно точные и подробные описания Камчатки и ее коренного населения.

   Начало XVIII в. было временем бурного развития географической науки в России. Уже в 1701 г. был закончен первый отечественный атлас «Чертежной книги Сибири». В петровские времена были организованы первые научные географические экспедиции. Особо хочется отметить заслуги в развитии географической науки в то время М.В. Ломоносова, который возглавлял Географический департамент Академии наук. Вообще хочется сказать, что XVII-XIX вв. очень много значили для россиян в отношении географии.

     Изучение территории России в советские годы (1917-1991 гг.)

   Советские годы завершили период бурных географических открытий в России – были изучены последние неизведанные места, стерты последние белые пятна на картах и атласах России, добавлены последние цифры статистики. Также были исправлены ошибки предыдущих исследований. Например, выяснили, что самая высокая точка Уральского хребта – гора Народная (1895 м.), а не Тельпозис, как считали ранее. В это время землепроходцев и географов не уменьшилось, и все географические открытия и атласы были сделаны в довоенный период. Среди советских географов и ученых-энциклопедистов выделялся Л. С. Берг (1876-1950). Он занимался также изучением биологии и природы России в частности. В течении десяти лет Л. С. Берг возлавлял Географическое общество страны. 

Краткий список выдающихся географов, путешественников и  ученых XVII-XIV вв. 

Витус Беринг (1681-1741);

Степан  Крашенинников (1711-1755);

Иван  Лепехин (1740-1802);

Александр Миддендорф (1815-1894);

Петр  Кропоткин (1842-1921);

Иван  Черский (1845-1892);

Владимир  Обручев (1863-1956).

 

 

РЕЛЬЕФ, ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 

        Протяженность территории обусловила и разнообразие рельефа: европейская часть страны имеет совсем иной вид, чем азиатская, велики и различия по регионам. 70% России занимают равнины, среди которых особенно выделяются Восточно-Европейская равнина (в пределах которой встречаются небольшие, до 250 - 400 м., возвышенности) в западной части России, и Западно-Сибирская равнина - к востоку от Урала. Разделены они Уральским хребтом, большую часть которого составляют горы высотой 800 - 1200 метров. Между Енисеем и Леной расположено Среднесибирское плоскогорье, расчлененное густой сетью речных долин. Горные области с сильно пересеченным рельефом преобладают на востоке (Алданское нагорье, Верхоянский хребет, Становое нагорье) и на юге республики (Северный Кавказ, Алтай, Саяны и др.), а также вдоль тихоокеанского побережья.

        Рельеф напрямую связан с геологическим  строением земной коры, которое  также является весьма неоднородным. Так, Восточно-Европейской равнине  приблизительно соответствует  Русская, а Западно-Сибирской - Сибирская платформа. Это очень древние участки коры, имеющие докембрийское складчатое основание, и активные горообразовательные процессы там уже завершились.

        Между ними расположена более  молодая Урало-Алтайская платформа, образовавшаяся в палеозое. Воздух и вода не успели разрушить Уральские и Алтайские горы (образовавшиеся в результате движения земной коры в кайнозойскую эру), хотя и поработали над ними весьма основательно.

      С юга к Русской платформе примыкает  более молодая область Северного Кавказа, для которой характерна весьма значительная сейсмическая активность. К востоку от Сибирской платформы расположена Приморско-Чукотская область, имеющая мезозойское складчатое основание. Это - молодая по геологическому времени область с преобладанием возвышенностей.

      Горным  районам Камчатки и Тихоокеанского побережья соответствуют пояса  новейшей складчатости и вулканизма. Геосинклинарное развитие там еще  не завершилось, что обусловило сейсмическую и вулканическую активность региона  и наложило существенный отпечаток на всю жизнь Камчатки и Дальнего Востока. Причем нет худа без добра: геотермальные источники, напрямую связанные с вулканизмом, представляют солидный резерв дешевой энергии.

      С эпохой образования того или иного  участка коры связано и распределение  подземных ископаемых. Так, угленосным бассейнам преимущественно соответствуют карбоновый, пермский, меловой периоды. Важнейшими каменноугольными бассейнами являются  

      Наибольшие  месторождения нефти и газа связаны с мезозойскими и третичными отложениями на Северном Кавказе и палеозойскими отложениями в Волго-Уральском и Ухтинско-Печерском нефтегазоносных районах, а также в мезозойских отложениях на территории Восточной Сибири и Якутии.

      Железным  рудам КМА и рудным месторождениям Карелии соответствует докембрийский фундамент. Крупные рудные запасы обнаружены и в палеозое Сибири и Урала. С уральским палеозоем связаны также месторождения бокситов, медных руд, асбеста, калийных солей, а также драгоценных и полудрагоценных камней. Апатитами богат также Кольский п-ов (протерозой), где также имеются медь и никель. На Северном Кавказе (мезозой) добывают вольфрам, молибден, свинец, цинк. На Дальнем Востоке (мезозой) - свинец, цинк, олово. Из других полезных ископаемых добывают (в основном, в мезозое) также золото, платину, серебро, ртуть.

      Экономическое значение этих ресурсов для России трудно переоценить: именно их экспорт  позволяет держать на плаву российскую экономику, именно благодаря тому, что  себестоимость энергоресурсов в  стране ниже, чем на мировом рынке, экономический спад в России в последние годы был менее резким, чем в других республиках бывшего Союза. Однако, нельзя забывать, что запасы полезных ископаемых отнюдь не беспредельны, и многие важные источники уже близки к истощению. Часто добыча ископаемых негативно влияет и на окружающую среду. Таким образом, являясь неоспоримым экономическим козырем России, они несут и целый ряд проблем, без решения которых невозможно сохранить ценнейшие ресурсы для потомков.

 

КЛИМАТ  И ОСАДКИ 

Располагаясь  на севере материка, страна включает в себя арктический пояс, средние широты (охватывающие большую часть России), а на Северном Кавказе захватывает и пояс субтропиков. Таким образом, говорить о климате России как о чем-то монолитном не приходится: различия между регионами очень велики. Но некоторые закономерности выделить можно, и на них мне бы хотелось остановиться.

      Северо-запад  страны имеет морской климат, что  вызвано существенным влиянием Балтийского  моря. Зимы здесь мягче, чем в других областях на тех же широтах, а лето - относительно прохладное. Однако, по мере продвижения на восток можно заметить, что зимы становятся все холоднее, а различия между сезонами - все более резкими. Климат меняется от умеренно-континентального в европейской части страны (здесь нельзя не отметить смягчающего воздействия Атлантики) до резкоконтинентального в Восточной Сибири. В Верхоянске средняя температура января составляет -50°C.

      Отчасти эта ситуация обусловлена огромной площадью страны, что сделало неизбежным удаленность большинства областей от океанов и морей (Северный Ледовитый океан, расположенный за полярным кругом, не способен сгладить колебания температуры). Другим важным фактором явился рельеф: так, горы на юге страны преграждают путь теплым воздушным массам с азиатской части материка, и они практически не оказывают влияния на климат России. Дальний Восток, расположенный на одной широте с Сибирью, имеет, тем не менее, более мягкие климатические условия, что обусловлено влиянием Охотского, Японского и Берингова морей.

      С движением воздушных масс напрямую связано и количество осадков. Нетрудно заметить, что их выпадение весьма существенно зависит от близости к морю. Так, на западе их среднегодовое количество составляет 600 - 700 мм., и при продвижении на восток уменьшается до 100 мм. в год (Якутия). В то же время на Дальнем Востоке и Юго-востоке Камчатки эта цифра увеличивается в 7-10 раз, что связано с летними муссонными ветрами, несущими с Тихого океана большие массы пара.

      Рельеф  также оказывает значительное влияние  на распределение осадков: горы (говоря по-простому) преграждают путь дождевым тучам и не позволяют им перемещаться дальше. Поэтому очень много дождей выпадает в горных районах, в то время как местности, расположенные за крупными хребтами, испытывают недостаток влаги. В европейской же части страны высоких гор нет, и воздушные массы с Атлантики не встречают препятствий на своем пути.

Информация о работе География: природа России