Лесной комплекс России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 13:02, Не определен

Описание работы


1. Введение.
2. Значение лесной промышленности в развитии РФ. Размещение и состав отрасли.
3. Факторы, влияющие на размещение лесной промышленности.
4. География ведущих отраслей лесной промышленности и специализация основных районов.
5. Направление дальнейшего развития лесной промышленности РФ

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Всероссийский заочный Финансово-Экономический  Институт 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

Дисциплина       «Экономическая география»

На тему:                   «Лесной комплекс РФ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила                                                                       Курган Ольга

Студентка                                                                         1 курс 3 поток (утро)

Специальность                                                                ФиК

№ зачет.книжки

Преподаватель                                                                 профессор Петров В.Н. 
 
 
 

Брянск 2010 

План

1. Введение.                                                                                 

2. Значение лесной  промышленности в развитии РФ. Размещение и состав отрасли.                 

3. Факторы, влияющие  на размещение лесной  промышленности.                                         

4. География ведущих отраслей лесной промышленности и специализация основных районов.                                

5. Направление дальнейшего развития лесной промышленности РФ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Значение  лесной промышленности в развитии Российской Федерации. Размещение и состав отрасли.

      Значение  лесной промышленности в развитии промышленности Российской Федерации велико и определяется прежде всего наличием огромных (по сравнению с другими странами) лесных ресурсов.

      Из  общей площади земельного фонда  России 11, 7 млрд га покрыты растительностью, в том числе лесами, на землях, предназначенных для ведения лесного хозяйства. Более млрд га или 94% этой площади находится в ведении государственных органов управления л/х, около 4% – в ведении других министерств и ведомств, организаций и предприятий.

      Покрытые  лесом земли занимают площадь 0,77 млрд га с общим запасом древесины 81,3 млрд куб. метров, в том числе спелых и перестойных 44,1 млрд куб. метров. В лесном фонде, находящемся в ведении государственных органов управления преобладают хвойные насаждения (79,6% по площади). Доля лесов с преобладанием твердолиственных древесных пород составляет 2,7%. 

      Лесоперерабатывающий  комплекс России включает заготовку  леса, механическую и химическую переработку  древесины. Продукция комплекса  играет значительную роль в хозяйстве  страны и идет на экспорт. В настоящее время комплекс претерпевает серьезные структурные изменения: опережающими темпами развивается химическая переработка древесины, уменьшается выпуск спиртов, уксусной кислоты за счет перевода их производства в химическую отрасль.

      В целом лесные ресурсы Российской Федерации значительны. Покрытая лесом площадь составляет около 45% от общей территории страны. Большая их часть приходится на восточные районы. Сырьевой потенциал России формируют хвойные леса. К лесоизбыточным районам относится Сибирь, Дальний Восток и Север европейской части России.

      Остановимся подробнее на отраслях лесной промышленности, которые являются составными частями  лесоперерабатывающего комплекса.

      Лесозаготовительная промышленность. Предприятия отрасли  занимаются заготовкой, первичной переработкой и вывозом леса. В стране выделяют 3 ведущих района по лесозаготовке:

      – Северный (Архангельская область);

      – Восточная Сибирь (Иркутская область  и Красноярский край);

      –Уральский (Свердловская и Пермская области).

      Растет  вывоз древесины на экспорт из Дальневосточного района. В Центральном и Волго-Вятском районах рубка леса сократилась.

      Теперь  охарактеризуем деревообрабатывающую промышленность, которая является основным потребителем деловой древесины. В  ней выделяют ряд подотраслей: лесопиление, мебельную промышленность, спичечное, фанерное производство, а также производство древесно-стружечных (ДСП) и древесно-волокнистых плит (ДВП).

      Лесопиление ориентируется на потребителя и  представляет первичную стадию механической обработки древесины. Исторически оно оказалось сосредоточено в европейской чачти страны.

      Фанерное  производство материалоемко, с большим  количеством отходов, на базе которого организуется производство ДСП. Фанерное производство является потребителем березы, поэтому основные районы этого производства – Уральский, Северный, Северо-Западный районы.

      Городской отраслью, требующей квалифицированных  кадров и ориентирующейся на потребителя, является мебельная промышленность.

      Спичечное производство располагается в районах с запасами осины.

      Следующая промышленность – целлюлозно-бумажная. Она связана с химической переработкой древесины. Сюда включают производство целлюлозы, бумаги, картона. Производство отличается высокими нормами потребления  энергии, воды, сырья, сложным оборудованием и высокотехнологичным производственным процессом. Основное сырье – хвойный лес, что и определило географию предприятий этой отрасли. Ведущим районом по производству бумаги яаляется Северный район, особенно крупные комбинаты – это Кондопожский и Сегежский в Карелии; следующий по значению - Уральский (Краснокамск, Соликамск) и Волго-Вятский (Волжск и Правдинск).

        Следует здесь также отметить, что экологи считают эту промышленность  чрезвычайно вредной как для  человека, так и для окружающей  среды. Дефицит современного оборудования и передовых технологий не позволили расширить переработку лиственной древесины, древесных отходов и макулатуры для разработки эффективных заменителей деловой древесины. На долю целлюлозо-бумажной промышленности приходится более 20% сброса загрязнений сточных вод всей промышленности России. Предприятия этой промышленности являются крупными загрязнителями атмосферного воздуха, особенно в городах Архангельск, Братск, Красногорск, Пермь, УСть-Илимск, Калининград.

      Последняя отрасль промышленности лесоперерабатывающего комплекса РФ – лесохимическая промышленность. Она производит искуственное волокно, целлофан, эфиры, лаки, линолеум и пр. При этом используется дешевое сырье – отходы лесопиления и деревообработки, опилки и стружка. В основных лесных районах создаются лесопромышленные комплексы: Братский, Усть-Илимский, Енисейский, Амурский – на востоке страны и Архангельский и Сыктывкарский в Северном экономическом районе. В комплексе сочетаются все стадии заготовки и переработки, используется единая энергетическая и транспортная база. 

  
 
 
 

Факторы, влияющие на размещение лесной промышленности в Российской Федерации.

      Экономико-географическое положение является важнейшим условием ее развития и фактором, влияющим на размещение лесной промышленности. Экономико-географическое положение – это прежде всего географические координаты места, а также физико-географическое положение района относительно океана, материков, форм макрорельефа, речных бассейнов, природных зон и т.д. ЭГП определяется также и по отношению к природным объектам, оказывающим влияние на производство (в нашем случае – это реки, моря, лесные массивы), и к созданным человеком элементам искусственной среды – железным дорогам и каналам. Важно уяснить, что ЭГП – это не только положение внутри района, но и экономическая значимость его месторасположения среди других районов.

      Лесная  промышленность хорошо развита в  Центральном и Северо-Западном районах. Но и здесь решающим фактором является не наличие сырья, а возможность  взаимодействовать в процессе производства с другими отраслями производства, а также использовать инфраструктуру и транспортную сеть старых, исторически сложившихся промышленных районов. Этот же фактор, а именно: взаимодействие с другими отраслями – позволяет лесной промышленности развиваться там, где в наличии нет достаточного сырья.

      Следующим фактором является исторически сложившаяся  материально-техническая база в  регионах, накопленная в процессе хозяйственного развития. Это развитая территория с основными фондами жилых и общественных зданий, освоенных сельско-хозяйственных угодий, дорог, благ, которые делают возможным производственную деятельность и жизнь населения. Таким образом, это – основные отрасли производства плюс производственная и социальная инфраструктура. Поскольку все основные фонды “приводятся в движение людьми”, трудовые, профессиональные навыки кадров также могут быть включены в число составляющих элементов материально-технической базы.

       Важно также отметить роль  научно-технического прогресса в размещении производства. Постоянные изменения, вносимые научно-техническим прогрессом в производства, оказывают влияние на изменение в размещении производства. Постоянно возникают новые производства новых видов орудий производства и предметов потребления, новых материалов с новыми конструктивными свойствами. Нужны новые виды сырья, новые технологии. Меняются постоянно такие факторы производства, как трудоемкость, энергоемкость, водоемкость, экологичность предприятий, транспортабельность продукции.

      И, наконец, население и расселение как объект географического изучения и условие размещения производства. Помимо вопроса о наличии населения как такового для размещения промышленности  имеет значение также этническая принадлежность (национальный состав) для размещения лесной промышленности. У каждой национальности есть как бы приоритетная, исторически сложившаяся сфера деятельности. Поэтому лесную промышленность желательно развивать в тех районах, где лес на протяжении многих веков являлся неотъемлемой частью жизни народа. Это прежде всего Северо-западный и Восточные экономические районы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

География ведущих отраслей лесной промышленности и специализация  основных районов.

     Рассмотрим Западную экономическую зону. Западные экономические районы относительнь бедны природными ресурсами, однако отличаются довольно благоприятными природно-климатическими условиями. Лесные ресурсы довольно значительны, но часть их уже уничтожена вследствие интенсивной эксплуатации. Наиболее высококачественные леса сохранились в Костромской и Тверской областях. Леса Центрального экономического района выполняют рекреационную и санитарную функции. Лесная промышленность входит во вторую по значимости отрасль специализации.

      В Волго-Вятском экономическом районе лесные ресурсы весьма значительны и занимают почти половину площади района. Большая часть ценных елово-пихтовых лесов сосредоточена в Кировской области. В последнее время в связи с сильным сокращением лесных ресурсов, вследствие длительной эксплуатации вывоз древесины сокращается.

      Лесная  промышленность является одной из главных  отраслей Волго-Вятского экономического района. Она базируется на собственном  сырье и представлена лесозаготовкой, производством бумаги и картона (Правдинск и Волжск), лесохимией.

      Центрально-Черноземный экономический район представлен в экономике страны прежде всего ТПК (территориально-производственный комплекс) на КМА (Курская магнитная аномалия). Основными отраслями ТПК стали горно-добывающая, черная металлургия, пищевая, машиностроение и производство строительных материалов.

      Экономико-географическое положение Северо-Западного экономического района вполне благоприятно. Среди  прочего богат он и лесными  ресурсами.

Информация о работе Лесной комплекс России