География отраслей лесопромышленного комплекса России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 08:23, контрольная работа

Описание работы

Цели и задачи данной контрольной работы будут обусловлены следующими положениями. В составе лесопромышленного комплекса (ЛПК) функционируют более 18 тыс. предприятий, из них около 3 тыс. крупных и средних. В основном предприятия отрасли приватизированы (около 96% от общего количества крупных и средних), при этом доля государства (от 10 до 60%) имеется в уставных капиталах 520 акционерных обществ.

Файлы: 1 файл

контр раб.docx

— 70.09 Кб (Скачать файл)

 

География отраслей лесопромышленного комплекса России

Введение

Цели и задачи данной контрольной работы будут обусловлены следующими положениями. В составе лесопромышленного комплекса (ЛПК) функционируют более 18 тыс. предприятий, из них около 3 тыс. крупных и средних. В основном предприятия отрасли приватизированы (около 96% от общего количества крупных и средних), при этом доля государства (от 10 до 60%) имеется в уставных капиталах 520 акционерных обществ. Практически полностью приватизированы предприятия мебельной, фанерной, лесопильной, плитной, подотраслей и около 85% лесозаготовительных предприятий.

Осуществляемая в отрасли приватизация помимо положительных моментов в части расширения самостоятельности и повышения ответственности предприятий, диверсификации производства вызвала ряд негативных последствий.

Проведение приватизации без учета специфики лесопромышленного производства стало причиной дестабилизации положения в отрасли:

* разрушены существовавшие  производственные, технологические  и кооперативные связи между  предприятиями;

* нарушена межотраслевая  сбалансированность;

* отсутствуют система  регулирования экспорта лесопромышленной  продукции и достоверная статистическая  информация о состоянии зарубежных  рынков сбыта продукции, что приводит  к несогласованности действий  предприятий в проведении ценовой  политики (значительная часть экспортной  продукции реализуется по демпинговым  ценам);

* в отрасли нет единой  инвестиционной политики, поэтому  значительная часть предприятий  лесопромышленного комплекса оснащена  устаревшим оборудованием, вследствие  чего сохраняется сырьевая направленность  российского экспорта.

Для устранения отрицательных последствий разгосударствления, а также упорядочения структурной перестройки в ЛПК (1994-1995 гг.) было создано 47 лесопромышленных холдинговых компаний. Однако в холдинговые компании вошли лишь около 600 предприятий, а эффективно действующими из них в настоящее время является незначительное количество компаний; не вошли в состав холдингов ряд целлюлозно-бумажных предприятий и крупные деревообрабатывающие комплексы.

Важное место лесопромышленного комплекса в экономике страны определяется, тем, что в современных условиях нет такой сферы народного хозяйства, где древесина не играла бы значительной роли, и широчайшим территориальным распространением лесных ресурсов и больших запасов древесины. В этой связи актуальным представляется изучение экономико-географической характеристики лесопромышленного комплекса.

Объект исследования - лесопромышленный комплекс. 
Предмет исследования - особенности экономико-географического положения лесопромышленного комплекса.

Цель исследования - изучить особенности экономико-географического положения лесопромышленного комплекса.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить состав лесопромышленного  комплекса.

2. Оценить географию и  качественную оценку лесных ресурсов  России по федеральным округам  и субъектам РФ (показать удельный  вес каждого ФО в запасах  древесины). Представить в виде  таблицы с указанием субъектов  ФО.

3. Дать экономико-географическую  характеристику и географию: а) лесозаготовительной, б) деревоперерабатывающей, в) лесохимической, целлюлозно-бумажной, промышленности  в России (факторы размещения, центры  размещения) по ФО и субъектам  РФ.

4. Выделить крупнейшие  лесопромышленные комплексы (ЛПК) в  России.

5. Рассмотреть проблему  комплексного использования сырья, пути ее решения. Показатели эффективности  переработки древесины и отходов.

6. Дать оценку уровня  развития отраслей лесопромышленного  комплекса в России в сравнении  с зарубежными странами.

7. Выделить ведущих экспортеров  и импортеров продукции на  мировом рынке, место России в  торговле продукцией лесного  комплекса.

1. Состав лесопромышленного комплекса

Россия богата лесами, она обладает 1/4 частью всех мировых ресурсов. Площадь их в России составляет 766,6 млн. га с запасом древесины 82 миллиарда кубометров. Основными районами являются Сибирь и Дальний Восток, однако вследствие их удаленности эксплуатируются гораздо в большей степени леса европейской части России, особенно бассейны Северной Двины, Печоры, верховьев Камы. В прошлом, лесоразработки велись в пределах южной части смешенных лесов в Центральной и Северо-западной России, которые близко расположены к главным потребителям древесины. С началом освоения природных богатств Урала в начале XVIII века начались лесоразработки и здесь. Для нужд металлургических заводов Урала необходим уголь, который получается путем сжигания древесины без доступа кислорода. Лесоразработки в основном велись в Пермской и Екатеринбургской губерниях по большей части с целью получения пиломатериалов на строительство жилых домов и «казенных» контор, всего хозяйского комплекса.

Лесная промышленность России включает: заготовку леса, механическую и химическую переработку древесины. В ее состав входят следующие отрасли:

1. лесозаготовительная;

2. деревообрабатывающая;

3. лесопильная;

4. целлюлозно-бумажная;

5. лесохимическая.

Продукция лесной промышленности играет значительную роль в хозяйстве страны и идет на экспорт. В настоящее время комплекс претерпевает серьезные структурные изменения: опережающими темпами развивается химическая переработка древесины, уменьшается выпуск спиртов, уксусной кислоты за счет перевода этих производств в химическую отрасль. Лесохимическая промышленность производит также искусственное волокно, целлофан, эфиры, лаки, линолеум. При этом используется дешевое сырье, отходы, опилки и стружки.

Предприятия лесозаготовительной отрасли занимаются первичной переработкой и вывозом леса. В России выделяются три ведущих района по лесозаготовке: Северный (Архангельская область), Восточная Сибирь, (Иркутская область, Красноярский край), Уральский (Свердловская обл. и Пермский край). В последние годы начали увеличиваться лесозаготовки в Дальневосточном районе, которые ориентированы на экспортные поставки древесины в Японию и страны Юго-Восточной Азии. В Северном районе России основные запасы древесины располагаются в пределах бассейнов рек Северной Двины и Печоры, а также в Карелии. Крупные запасы и благоприятное транспортно-географическое положение по отношению к Центральной России главному потребителю леса обусловили создание здесь важного в стране комплекса отраслей лесной промышленности. Здесь заготавливается 1/4 древесины России, производится более половины всей бумаги страны и 1/5 часть пиломатериалов. Крупнейшими центрами деревообработки являются: Мурманск (Мурманская область, Северо-западный ФО), Архангельск (Архангельская область, Северо-Западный ФО), Кандалакша (Мурманская область, Северо-западный ФО), Лесозаводский (Лесозаводский) и др.; целлюлозно-бумажной промышленности Кондопога (Республика Карелия), Сегежа (Республика Карелия), Онега (Архангельская область), Котлас (Архангельская область), Сыктывкар (Республика Коми). Предприятия лесной промышленности Северного района России являются традиционными поставщиками древесины и пиломатериалов на экспорт, в страны Скандинавии, Англию и др. В частности, экспортные поставки идут через архангельский морской и речной порт в устье реки Северная Двина. [10]

Деревообрабатывающая промышленность является основным потребителем древесины. В ней также выделяют ряд отраслей: лесопиление, мебельную промышленность, спичечную, фанерную, производство древесно-стружечных и древесноволокнистых плит.

Лесопиление ориентируется на потребителя и представляет собой первичную стадию механической обработки древесины. Она входит в общий лесопромышленный комплекс России повсеместно, где производится лесозаготовка. Но основная масса предприятий лесопиления сосредоточена в Европейской части России из-за того, что здесь наибольшее количество потребителей.

Целлюлозно-бумажная промышленность связана с химической переработкой древесины. Составляющими являются производства: целлюлозы, бумаги и картона. Они отличаются высокими нормами потребления энергии, воды, сырья, сложными оборудованием и технологиями. Сырьем служит хвойный лес, что и определило географию предприятий этой отрасли. Ведущим районом по производству бумаги является Северный район России.

2. География и  качественная оценка лесных ресурсов  России по федеральным округам  и субъектам РФ (показать удельный  вес каждого ФО в запасах  древесины). Представить в виде  таблицы с указанием субъектов  ФО

В конце 90-х годов в Российской Федерации площадь покрытая лесом, занимала 771109 тыс. га, что составляло 45,2% всей территории страны. Общий запас древесины был равен 81644 млн. куб. м, что соответствовало примерно 1/5 части всех мировых запасов древесины и 1/3 мировых запасов хвойной древесины.

Главное место в лесах (78%) занимают породы, имеющие промышленное значение: сосна, ель, пихта, лиственница, дуб, ясень, береза, бук, клен, липа и др. [21]

К 2008 году объём запасов по официальным данным почти не изменился и составляет 80 млрд. кубометров. Хвойные породы занимают по объему более ѕ российских запасов древесины. Большая часть лесных запасов сосредоточена в Сибири, однако самая крупная доля фактической вырубки приходится на Северо-Западный федеральный округ.

По обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире, обладая примерно 1/5 мировых лесонасаждений и запасов древесины, а в отношении бореальных и умеренных лесов является практически монополистом, обладая 2/3 мирового запаса.

Слабым звеном в развитии лесозаготовительной промышленности являются лесовозные дороги, которые не позволяют в полной мере производства транспортировку леса из глубинных лесных районов к транспортным магистралям России.

Воспроизводство лесных ресурсов зависит от породы древесины. Для кедра это 50 лет, дуба - 30-40 лет, для березы и хвойных - 25 лет. При заготовке древесины используют спелые и перестойные насаждения (от 80 до 100 лет, и свыше 100 лет). Спелые и перестойные леса занимают в настоящее время 65% всей лесопокрытой площади и свыше 95% их сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке.

Одна из главных особенностей географии лесных богатств страны - неравномерность их территориального распределения. В европейской части страны, где проживает большая часть населения, находится только 17,6% лесного фонда, в то время как 82% этого фонда приходится на Сибирский и Дальневосточный ФО [11]. Однако лесные ресурсы европейской части страны имеют большое значение в обеспечении страны лесоматериалами, так как они расположены вблизи потребителей древесины. Поэтому в европейской части как защитные и сырьевые используются почти все леса, а в восточных районах - лишь немногим более половины. В целом по России в защитных и сырьевых целях используется лишь 65% площади лесов [13]. В малолесных районах преобладают защитные леса, а в многолесных освоенных - леса сырьевого назначения. В Сибирском и Дальневосточном ФО около 40% лесов имеют охотопромысловое значение [21].

В Сибирском и Дальневосточном ФО, т.е. в наиболее многолесных районах, значительная часть лесов труднодоступна и около 20% лесопокрытой площади занято низкопродуктивными лесами, имеющими большое защитное значение (это в первую очередь притундровые и горные леса). К защитным следует отнести и часть лесов севера европейской части России. С учетом отмеченных ограничений доступный к освоению сырьевой потенциал России следует оценивать в размере около 30 000 млн м3 [10].

Качество лесов в значительной мере определяется их природным составом. Наибольшую хозяйственную ценность представляют леса с преобладанием хвойных пород. Они долговечнее, чем лиственные породы, дают древесину высокого качества и, как правило, более эффективно влияют на окружающую среду. Качественный состав лесов России весьма высок. До 80% приходится на хвойные породы и только 20% - на лиственные. В европейской части страны удельный вес хвойных пород в лесном фонде значительно ниже (63,5%), чем в азиатской части (до 74,2%).

В общих запасах хвойной древесины в стране лиственница занимает 42%, сосна - 23,5%, ель - 18,8%, кедр - 11,4% [21]. Ареал распространения лиственницы - от Урала до Тихоокеанского побережья. В Сибирском и Дальневосточном ФО сосредоточены основные запасы сосны и кедра, в то время как еловые и лиственные леса сконцентрированы в европейской части страны. По качеству леса выделяются республики Коми и Карелия, Архангельская и Вологодская области, в которых преобладают ель и сосна. Очень ценные леса с широколиственными и редкими породами находятся в южных районах Приморского края и на острове Сахалин.

Общая расчетная лесосека, т.е. количество спелых и перестойных лесов, предназначенных для рубки, составляет в России около 1,4 млрд. м3 [20]. В районах с большой плотностью населения расчетная лесосека освоена полностью, а местами и с превышением, в то время как 90% всей расчетной лесосеки используется крайне слабо, так как в подавляющем большинстве леса находятся в труднодоступных районах, вдали от путей сообщения.

Общий ежегодный прирост древесины в лесах России составляет 830 млн. м3, из них примерно 600 млн. м3 - в хвойных лесах. Средний ежегодный прирост запаса древесины на 1 га в европейской части России колеблется от 1 м3 на севере до 4 м3 в средней полосе. В азиатской части он составляет от 2 м3 на юге до 0,5 м3 на севере, что объясняется суровыми климатическими условиями, высоким возрастом насаждений и последствиями лесных пожаров (высокая пожарная опасность из-за погодных условий складывается в первую очередь в Иркутской области, Республике Саха и Красноярском крае) [15].

Лесные ресурсы - возобновляемый вид ресурсов, что позволяет не только регулировать их использование, но и воспроизводить их. Однако продолжительный срок роста лесов (50-150 лет) практически несоизмерим с длительностью обычных производственных циклов. Поэтому при оценке лесных ресурсов учитывается не только скорость их ежегодного прироста, но и величина накопленного запаса.

лесопромышленный сырье ресурс федеральный

Таблица 1. Запас древесины по ФО и отдельным субъектам РФ

 

Запас древесины по ФО и отдельным субъектам РФ

 
 

общий запас древесины, млн. м3

доля в запасах древесины по РФ, %

 

РФ

83298

100

 

Центральный ФО

3971

4,8

 

Тверская область

750

0,9

 

Костромская область

723

0,87

 

Северо-Западный ФО

10311

12,4

 

Республика Коми

3057

3,7

 

Архангельская область

2560

3

 

Вологодская область

1674

2

 

Южный ФО

774

0,9

 

Краснодарский край

90

0,4

 

Приволжский ФО

5786

6,9

 

Пермский край

1737

2

 

Кировская область

1220

1,5

 

Республика Башкортостан

815

1

 

Уральский ФО

8012

9,6

 

Ханты-Мансийский АО

3217

3,8

 

Свердловская область

2117

2,5

 

Ямало-Ненецкий АО

1168

1,4

 

Сибирский ФО

33498

40,2

 

Красноярский край

11762

14,1

 

Иркутская область

9182

11

 

Томская область

2822

3,4

 

Кемеровская область

671

0,8

 

Дальневосточный ФО

20947

25,1

 

Республика Саха (Якутия)

9161

11

 

Хабаровский край

5210

6,2

 

Амурская область

2050

2,5

 

Приморский край

1916

2,3

 
       

Информация о работе География отраслей лесопромышленного комплекса России