География электроэнергетической промышленности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 14:20, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данной курсовой работы является изучение принципов функционирования рассматриваемой отрасли в современных условиях, выявления основных проблем, связанных с экономическими, географическими, экологическими факторами и пути их преодоления.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3

1.Роль и место электроэнергетики в топливно-энергетическом комплексе и экономике……………………………………………………………….4
2.Уровень развития электроэнергетики в России в сравнении с другими странами (объем производства на ушу населения)……………………6
3.Структура производства электроэнергии, динамика ее развития
в сравнении с другими странами. ……………………………………...8

4.Структура потребления элекроэнергии по отраслям народного хозяйства в сравнении с другими странами. Программа энергосбережения………………………………………………………10
5.Типы электростанций: их достоинства и недостатки, факторы размещения……………………………………………………………..12
1.Тепловая электростанция
2.Гидравлическая электростанция
3.Атомная электростанция
4.Альтернативные источники энергии
6.Исторические особенности формирования электроэнергетики……17
1.План ГОЭЛРО и география электростанции
2.Развитие электроэнергетики в 50-70-е годы
7.Перспективы развития отрасли. «Второй план ГОЭЛРО».
8.Регионообразующее значений крупнейших электростанций.
9.Характеристика Единой системы России, реформа РАО ЕЭС.
10.Крупнейшие корпорации отрасли
Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

ЧЕРНОВОЙ ВАРИАНТ.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  

«КЕМЕРОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 

Кафедра общей и региональной экономики 
 
 
 

КУРСОВАЯ    РАБОТА 

по  дисциплине «Экономическая география России» 

География электроэнергетической  промышленности России.

 
 
 
 
 
 
 
 

Научный руководитель: доцент Землянская Т.В. 

Курсовую  работу выполнила студентка первого  курса группы Э-108 

Кустова Екатерина Николаевна 
 
 
 
 
 
 

Кемерово

2011 
 
 

Содержание 

 Введение………………………………………………………………3

  1. Роль и место электроэнергетики в топливно-энергетическом комплексе и экономике……………………………………………………………….4
  2. Уровень развития электроэнергетики в России в сравнении с другими странами (объем производства на ушу населения)……………………6
  3. Структура производства электроэнергии, динамика ее развития

           в сравнении с другими странами. ……………………………………...8

  1. Структура потребления элекроэнергии по отраслям народного хозяйства в сравнении с другими странами. Программа энергосбережения………………………………………………………10
  2. Типы электростанций: их достоинства и недостатки, факторы размещения……………………………………………………………..12
    1. Тепловая электростанция
    2. Гидравлическая электростанция
    3. Атомная электростанция
    4. Альтернативные источники энергии
  3. Исторические особенности формирования электроэнергетики……17
    1. План ГОЭЛРО и география электростанции
    2. Развитие электроэнергетики в 50-70-е годы
  4. Перспективы развития отрасли. «Второй план ГОЭЛРО».
  5. Регионообразующее значений крупнейших электростанций.
  6. Характеристика Единой системы России, реформа РАО ЕЭС.
  7. Крупнейшие корпорации отрасли

Заключение

Список литературы 
 
 

    Введение

Электроэнергетическая промышленность - ведущая и составная часть энергетики. Она обеспечивает производство, трансформацию и потребление электроэнергии, кроме того, электроэнергетика играет региоонообразующую роль, является стержнем материально-технической базы общества, а также способствует оптимизации территориальной организации производительных сил. Электроэнергетика наряду с другими отраслями народного хозяйства рассматривается как часть единой народно - хозяйственной экономической системы. В настоящее время без электрической энергии наша жизнь немыслима. Электроэнергетика вторглась во все сферы деятельности человека: промышленность и сельское хозяйство, науку и космос. Без электроэнергии невозможно действие современных средств связи и развитие кибернетики, вычислительной и космической техники. Представить без электроэнергии нашу жизнь невозможно.

Основным  объектом исследования является энергетическая отрасль, ее специфика и значение.

Основными задачами исследования является:

- Определения  значимость данной отрасли в  хозяйственном комплексе страны;

- Изучение энергетических  ресурсов и факторы размещения  электроэнергетической промышленности  в России;

- Рассмотрение различных типов электростанции, их положительные и отрицательные факторы;

- Изучение альтернативных  источников энергии, какую роль  они играют в современной энергетике;

- Изучение целей  реструктуризации и перспективы  российской электроэнергетической  промышленности.

Основной  целью данной курсовой работы является изучение принципов функционирования рассматриваемой отрасли в современных условиях, выявления основных проблем, связанных с экономическими, географическими, экологическими факторами и пути их преодоления.

1.Роль  и место электроэнергетики  в топливно-энергетическом  комплексе и экономики  России.

Совокупность  предприятий, установок и сооружений, обеспечивающих добычу и переработку  первичных топливно-энергетических ресурсов, их преобразование и доставку потребителям в удобной для использования форме, образует топливно-энергетический комплекс (ТЭК). ТЭК России является мощной экономико-производственной системой. Он определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая 1/5 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

Электроэнергетика играет особую роль не только в ТЭК, но и в экономике любой страны, и особенно России.

Электроэнергетика – основная системообразующая отрасль  любой экономики. От ее состояния  и развития зависят уровень и  темпы социально-экономического развития страны. В процессе своего функционирования и развития электроэнергетика сотрудничает со многими отраслями хозяйства и конкурирует с некоторыми из них. Огромная роль принадлежит электроэнергетике в обеспечении нормальной деятельности всех отраслей хозяйства, в улучшении функционирования социальных структур и условий жизни населения. Стабильное развитие экономики невозможно без постоянно развивающейся энергетики. Электроэнергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей – это  основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан.

Электроэнергетика имеет очень важное преимущество перед энергией других видов - она легка для передачи на большие расстояния, распределения между потребителями, преобразования в другие виды энергии (механическую, химическую, тепловую, свет).

Специфической особенностью электроэнергетики является то, что ее продукция не может накапливаться для последующего использования, поэтому потребление соответствует производству электроэнергии и во времени, и по количеству (с учетом потерь).

Последние 50 лет  электроэнергетика является одной  из наиболее динамично развивающихся  отраслей народного хозяйства России. Основное потребление электроэнергии в настоящее время приходится на долю промышленности, в частности тяжелой индустрии (машиностроения, металлургии, химической и лесной промышленности). В промышленности электроэнергия применяется в действие различных механизмов и самих технологических процессах: без нее невозможно действие современных средств связи и развитие кибернетики, вычислительной и космической техники. Велико значение электроэнергии в сельском хозяйстве, транспортном комплексе и в быту.

Электроэнергетика отличается большим районообразующим значением. Обеспечивая научно-технический  прогресс, она сильно воздействует на развитие и территориальную организацию  производительных сил.

Передача энергии  на большие расстояния способствует эффективному освоению топливно-энергетических ресурсов независимо от их удаленности и места потребления.

Электроэнергетика способствует увеличению плотности  размещения промышленных предприятий. В местах больших запасов энергетических ресурсов концентрируются энергоемкие (производство алюминия, магния, титана) и теплоемкие (производство химических волокон) производства, в которых доля топливно-энергетических затрат в себестоимости готовой продукции значительно выше, чем в традиционных отраслях.  
 

2.Уровень развития отрасли в сравнении с другими странами                      (по      объемам производства и на душу населения)

К числу крупнейших в мире производителей электроэнергии в 2009 г. относились США, Китай, Япония, Россия, Канада, Германия и Франция. Разрыв в производстве электроэнергии между развитыми и развивающимися странами велик: на долю развитых стран приходится около 65% всей выработки электроэнергии, развивающихся - 22%, стран с переходной экономикой - 13%.

В целом, в мире более 60% всей электроэнергии вырабатывается на тепловых электростанциях, около 20% - на гидроэлектростанциях, около 17% - на атомных электростанциях и около 1% - на геотермальных, приливных, солнечных, ветровых электростанциях. Однако в этом отношении наблюдаются большие различия по странам мира. Например, в Норвегии, Бразилии, Канаде и Новой Зеландии практически вся электроэнергия вырабатывается на ГЭС. В Польше, Нидерландах и ЮАР, наоборот, почти всю выработку электроэнергии обеспечивают ТЭС, а во Франции, Швеции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Республике Корее электроэнергетика в основном базируется на АЭС.

В России находится  много ГЭС, АЭС, ТЭЦ, ГРЭС, которые  производят электроэнергию.

Таблица№1: Производство электроэнергии электростанциями в  РФ

        Виды       электростанций 1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009
тепловые 797 583 582 629 664 676 710 652
Гидроэлектростанции 167 177 165 158 178 167 177 165
Атомные 118 99,5 131 149 156 160 163 176
Все электростанции 1082  860 878 953  996 1015 1040 992
 

По сравнению с 1990 г. к 2000 г. произошло снижение производства энергии. В немалой степени это объясняется старением энергетического оборудования. Резкое снижение мощности вызывает критическое положение в снабжении электроэнергией ряда регионов России (Дальний Восток, Северный Кавказ и др.).

Если производство электроэнергии в 1990 г. взять за 100%, то в 2000 г. выработано всего 78%, т.е. на 22% меньше. А в 2000 в 2008 годах наблюдается  рост производства электроэнергии. Сейчас Россия занимает четвертое место  в мире по выработке электроэнергии, пропуская впереди США, Китай, Японию. На Россию приходится десятая часть производимой в мире электроэнергии, но по среднедушевому производству электроэнергии Россия находится в третьем десятке государств.  

   Таблица№2:Произведено электроэнергии в 2009 году

  Россия США Китай Япония Франция
На  душу населения,кВтЧч 6991 14321 2059 8498 9225
Всего, млрд. кВтЧ ч 992 4355 3392 1085 575
 

Лидерство России на мировом рынке энергоресурсов, с одной стороны, дает множество  политических и экономических преимуществ, а с другой - накладывает целый ряд обязательств и серьезную ответственность. Причем не только на внешнем рынке, но и, внутри страны. Возрастающее потребление электроэнергии во всем мире и в активно развивающейся экономике России - устойчивая тенденция, требующая постоянного увеличения объемов как экспортных поставок энергоносителей, так, безусловно, и стабильного обеспечения растущих потребностей внутреннего рынка. Это придает первоочередную важность таким вопросам, как привлечение в отрасль инвестиций, техническое переоснащение и совершенствование объектов энергетики. Между тем отставание в развитии электроэнергетики от экономики в целом становится все более очевидным. 
 
 

3. Структура производства  электроэнергии, ее  динамика в сравнении с зарубежными странами за последние 10 лет.

В состав энергетического  хозяйства входят насколько элементов:

Информация о работе География электроэнергетической промышленности России