География угольной промышленности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 11:34, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение и анализ угольной промышленности в экономике России. Для этого будут последовательно рассмотрены такие вопросы, как динамика добычи угля, доля угля в топливном балансе страны, проблемы и основные направления развития и размещения угольной промышленности в условиях рыночной экономике, также рассмотрим экологические проблемы, связанные с добычей и использованием угля.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3

1. Оценка состояния угольной промышленности России ………………4

2. География угольной промышленности………………………………...6

2.1. Кузнецкий угольный бассейн

2.2. Канско-Ачинский буроугольный бассейн

2.3. Печорский бассейн

2.4. Южно-Якутский бассейн

3. Экологические проблемы добычи и использования угля…………...11

4. Нагрузка на забой и производительность…………………………….13

5. Перспективы развития угольной отрасли в условиях

мирового финансового кризиса………………………………………….15

Заключение………………………………………………………………..16

Список использованной литературы…………………………………….17

Контурные карты

Файлы: 1 файл

угольная промышленность россии.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ  ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г.Липецке 
 

       КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

       по  дисциплине «Экономическая география»

       на  тему «География угольной промышленности России» 
 
 

       Выполнила студентка 1 курса: Какурина Е.А.

       Специальность: ФК

       Группа: вечерняя

       Личное  дело №: 10ФФД11572

       Руководитель  К.Э.Н.: Корякина Т.В. 
 
 
 
 
 
 

Липецк 2011

Содержание 

     Введение  ……………………………………………………………………3

     1. Оценка состояния угольной промышленности России ………………4

     2. География угольной промышленности………………………………...6

       2.1. Кузнецкий угольный бассейн

       2.2. Канско-Ачинский буроугольный бассейн

       2.3. Печорский бассейн

       2.4. Южно-Якутский бассейн                         

     3. Экологические проблемы добычи и использования угля…………...11

     4. Нагрузка на забой и производительность…………………………….13

      5. Перспективы развития угольной отрасли в условиях

      мирового  финансового кризиса………………………………………….15

     Заключение………………………………………………………………..16

     Список  использованной литературы…………………………………….17

      Контурные карты 

 

       Введение 

      Россия  всегда считалась одной из ведущих  угольных держав мира, а отечественная  угольная промышленность при всех формах государственности неизменно оставалась в числе важнейших отраслей российской экономики.

      Поэтому рассмотрение темы данной контрольной работы актуально, так как за последние годы угольная отрасль доказала, что она жизнеспособна и динамично развивается. Это первая отрасль, которая прошла в полном объеме реструктуризацию, полностью стала частной. И сегодня можно сказать, что угольная отрасль рентабельна, привлекательна для инвестиций и востребована сегодня в нашей экономике.

      Целью данной работы является изучение и  анализ угольной промышленности в экономике России. Для этого будут последовательно рассмотрены такие вопросы, как динамика добычи угля, доля угля в топливном балансе страны, проблемы и основные направления развития и размещения угольной промышленности в условиях рыночной экономике, также рассмотрим экологические проблемы, связанные с добычей и использованием угля.

      Особое  внимание в работе уделим главным  угольным бассейнам России межрайонного значения, таким как, Кузнецкий (Западно-Сибирский район), Печорский (Северный район), Южно-Якутский (Дальний Восток) и  Канско-Ачинский (Восточно-Сибирский район) с преобладающими запасами коксующихся высококачественных углей; из них более половины пригодны для открытой добычи.

      Рассмотрение  данных этапов является задачей этой работы.

 

    1. Оценка состояния угольной промышленности России
 

      Россия  является одним из мировых лидеров по производству угля. В ее недрах сосредоточена треть мировых ресурсов угля и пятая часть разведанных запасов – 193,3 млрд т. Из них 101,2 млрд т бурого угля, 85,3 млрд т каменного угля (в том числе 39,8 млрд т коксующегося) и 6,8 млрд т антрацитов. Промышленные запасы действующих предприятий составляют почти 19 млрд т, в том числе коксующихся углей — около 4 млрд т. Российская Федерация занимает второе место по запасам и пятое место по объему добычи угля (более 320 млн т в год). При существующем уровне добычи угля его запасов хватит более чем на 550 лет.

      Добыча  угля в России за январь-июнь 2010 г. составила 156,3 млн т. По сравнению с первым полугодием прошлого года она увеличилась  на 18,3 млн т (рост на 13%). В текущем  году во втором квартале добыто 73 млн т, что 10,3 млн т меньше чем в первом квартале (спад на 12%).

      Подземным способом за первое полугодие добыто 52,7 млн т угля (на 2,7 млн т, или  на 5% больше чем годом ранее). При  этом во втором квартале т.г. добыча угля подземным способом по сравнению с первым кварталом снизилась на 4,9 млн т, или на 17% (добыто 23,9 млн т). За январь-июнь 2010 г. проведено 243 км горных выработок (на 3,2 км, или на 1,3% ниже уровня 6 мес. 2009 г.), в том числе вскрывающих и подготавливающих выработок – 188 км (на 8 км, или на 4% ниже прошлогоднего уровня).

      Добыча  угля открытым способом за январь-июнь 2010 г. составила 103,6 млн т (на 15,6 млн  т, или на 18% выше уровня первого полугодия 2009 г.). Во втором квартале т.г. открытым способом добыто 49,1 млн т, что 5,4 млн т, или на 10% ниже уровня первого квартала. При этом объем вскрышных работ за январь-июнь 2010 г. составил 528,1 млн куб. м (на 77,4 млн куб. м, или на 17% выше объема 6 мес. 2009 г.).

      Удельный  вес открытого способа в общей  добыче составил 66,3% (годом ранее – 63,7%).

      Гидравлическим  способом добыто 705 тыс. т (на 109 тыс. т, или на 18% выше уровня первого полугодия 2009 г.). Гидродобыча ведется в ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» (559 тыс. т) и в шахтоуправлении «Прокопьевское» (146 тыс. т).

      В период перехода к рыночной экономике  объективной необходимостью стала  реструктуризация угольной промышленности. Реструктуризация - это реформирование угольной отрасли, перевод ее на рельсы рыночной экономики. Нужно было одновременно решить несколько сверхсложных задач: закрыть опасные и нерентабельные шахты, переоснастить современной техникой перспективные, начать строительство новых угледобывающих предприятий, не уступающих лучшим мировым образцам. Параллельно необходимо было вывезти из кризиса социальную сферу угольных регионов и избежать массовой безработицы среди шахтеров. Первый этап реформирования угольной промышленности - 1993 - 1997гг. Закрыто более 90 особо убыточных и опасных шахт и 1 разрез, количество персонала уменьшилось на треть. Одновременно строится 11 новых высокопроизводительных шахт и 15 разрезов в Кузбассе, Ростовской и Амурской областях, в Приморье и Бурятии.

      Опережающими темпами  растет открытый способ добычи угля - за три года его доля выросла на 4,2% и достигла 61%. Немало сделано для развития социальной сферы угольных регионов, для усиления социальной защиты шахтеров и членов их семей.

         Одним из важнейших элементов  реструктуризации отрасли, обеспеченным  механизмом обоснования объемов  выделения и направлений использования средств из федерального бюджета, являются региональные и муниципальные программы по смягчению ситуации на локальных рынках труда. Эти программы формируются администрациями шахтерских городов и поселков и включают меры по пред увольнительным консультациям высвобождаемых шахтеров, их переобучению, созданию рабочих мест и инфраструктуры малого бизнеса.

    1. География угольной промышленности
 

      Размещение  угольной промышленности России во многом определяется характером географического  распределения угольных ресурсов в стране, сконцентрированных в ее восточных районах (свыше 90% угольных запасов страны).

      В угольной промышленности России действует 228 угледобывающих предприятий (91 шахта  и 137 разрезов). Практически вся добыча угля обеспечивается частными предприятиями. Переработка угля осуществляется на 49 обогатительных фабриках и двух установках механизированной породовыборки.

      В настоящее время добыча угля ведется  в семи федеральных округах, 25 субъектах  Российской Федерации, 16 угольных бассейнах  и в 85 муниципальных образованиях России, из которых 58 являются углепромышленными территориями на базе градообразующих угольных предприятий. В отрасли задействовано около 200 тыс. человек. С угольной отраслью России связано (вместе с членами семей шахтеров и смежниками) около 3 млн человек. Возраст самых древних углей оценивается примерно в 350 миллионов лет. Углеобразование Кузнецкого и Печорского бассейнов происходило 280—235 миллионов лет назад.

      2.1. Кузнецкий угольный бассейн

      Кузнецкий угольный бассейн - является одним из самых крупных угольных месторождений мира, расположен на юге Западной Сибири, в основном на территории Кемеровской области, в неглубокой котловине между горными массивами Кузнецкого Алатау, Горной Шории и невысоким Салаирским кряжем. В настоящее время наименование "Кузбасс" является вторым названием Кемеровской области.

      В бассейне эксплуатируются 58 шахт и 36 предприятий  открытой добычи (угольных разрезов). Бассейн  характеризуется континентальным  климатом частыми и резкими колебаниями  температуры воздуха, количества осадков и интенсивности солнечной радиации. Гидрографическая сеть принадлежит системе реки Оби. С юга на север угольный бассейн пересекается транзитной рекой Томь, которая служит основным источником питьевого и основного технического водоснабжения угледобывающих предприятий. Кузнецкий бассейн по масштабам добычи угля на много опережает все другие бассейны и месторождения страны. На его долю приходится 40% всей добычи страны. По запасам (640 млрд. т), мощности пластов (в среднем 2,1 м, в ряде мест доходит до 20-30 м) и качеству угля (наибольшая зольность – 5-12%, высокая калорийность – 7,5-8,6 тыс. ккал) является одним из крупнейших и лучших в мире. Специализируется на добыче разных марок угля, особенно антрацитов и коксующихся. Наряду с подземным практикуется и открытый способ. Несмотря на значительную удаленность от мировых рынков, наиболее крупный экспортер российского угля. По петрографическому составу угли в балахонской и кольчугинской сериях в основном гумусовые, каменные (с содержанием витринита соответственно 30-60 % и 60-90 %), в тарбаганской серии - угли переходные от бурых к каменным. По качеству угли разнообразны и относятся к числу лучших углей. В глубоких горизонтах угли содержат: золы 4-16 %,  влаги 5-15 %,  фосфора до 0,12 %,  летучих веществ 4-42 %, серы 0,4-0,6 %; обладают теплотой сгорания 7000-8600 ккал/кг (29,1-36,01 МДж/кг); угли залегающие вблизи поверхности, характеризуются более высоким содержанием влаги,  золы и пониженным содержанием серы. Метаморфизм каменных углей понижается от нижних стратиграфических горизонтов к верхним. Угли используются в коксовой и химической промышленности и как энергетическое топливо. 42-45 % добываемых в Кузбассе углей идёт накоксование. Основная часть Кузнецких углей потребляется в Западной Сибири, на Урале, а также в Европейской части России, за последнее время на 40 % вырос экспорт энергетического угля в основном европейским потребителям.

      2.2.Канско-Ачинский  буроугольный бассейн 

      Канско-Ачинский бассейн — это угольный бассейн, расположенный на территории Красноярского края и частично в Кемеровской и Иркутской областях. Первые сведения об угленосности района были опубликованы во второй половине XVIII в. П. С. Палласом. Первое угледобывающее предприятие — Иршинские копи — было открыто в 1903 году. Этот Центрально-Сибирский бассейн обладает наиболее значительными запасами энергетического бурого угля, добывающегося открытым способом. Добыча угля в бассейне на 2006 год превысила 40 млн т в год, наиболее крупным угледобывающим предприятием является крупнейший в России угольный разрез «Бородинский» — 20 млн т/год. К крупным относятся также разрезы «Березовский», «Назаровский», «Переясловский», «Канский». Этот Центрально-Сибирский бассейн обладает наиболее значительными запасами энергетического бурого угля, добывающегося открытым способом. Добыча угля в бассейне на 2006 год превысила 40 млн. т в год, наиболее крупным угледобывающим предприятием является крупнейший в России угольный разрез «Бородинский» — 20 млн. т/год. К крупным относятся также разрезы «Берёзовский», «Назаровский», «Переясловский» и «Канский». Общие запасы угля, подсчитанные на 1979 год, составляют 638 млрд. т, из них пригодно для отработки открытым способом 142,9 млрд. т. Балансовые запасы по сумме категорий А+В+C1 равны 72 млрд. т или 38 % общероссийских запасов угля. Ниже приведены запасы по тем же категориям. Мощность рабочих пластов от 15 до 100 м. Угленосность связана с отложениями юрского периода, в которых выявлено 50 угольных пластов, включая уникальные пласты «Мощный» (15-40 м), «Березовский» (до 90 м) и несколько других, менее мощных (1,3-7 метров) пластов.В пределах бассейна известно около 30 угольных месторождений и семи угленосных площадей.

      2.3. Печорский бассейн

 

      Печорский угольный бассейн – угольный бассейн в Европейской части России, расположен на западном склоне Полярного Урала и Пай-Хоя, от среднего течения р. Печора на Юге до Баренцева моря на Севере и гряды Чернышева на Западе, в пределах Коми АССР и Ненецкого национального округа  Архангельской области. Добыча ведется с 1931 года. Общая площадь бассейна составляет около 90 тыс.км. Климат умеренно континентальный, с относительно теплой зимой и прохладным летом, отличается повышенной влажностью: средняя температура января 9°С, июля +16°С, годовое количество осадков колеблется от 500—600 мм на востоке до 700 мм и более на Балтийском побережье.  Общие геологические запасы исчисляются в 344,5 млрд. т. Весь уголь добывается дорогим подземным способом. Пласты средней мощности 1,53 м (в Кузбассе – 1,85 м). Угли дорогие (себестоимость высокая), т.к. шахтеры имеют «северные надбавки» к зарплате. Проблемы бассейна связаны с трудностями реализации дорогого угля. Экологические проблемы связаны с использованием терриконов. Люди уезжают из Воркуты в более благоприятные для жизни районы. Бассейн имеет небольшие перспективы развития из-за высокой себестоимости углей

Информация о работе География угольной промышленности России