Географическое положение историческая справка страна Молдова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2009 в 18:54, Не определен

Описание работы

Географическое положение, историческая справка, границы, форма государства, государственное правление, государственный режим

Файлы: 1 файл

Географическое положение.doc

— 389.50 Кб (Скачать файл)

В административном отношении Молдова разделена  на 32 района, 5 муниципиев (Бельцы, Бендеры, Кишинёв, Комрат, Тирасполь) и 1 автономное территориальное образование (Гагаузия). В 2005 году парламент принял закон об особом правовом статусе Приднестровья, где зафиксировал за Приднестровским регионом территориальную автономию в составе Молдавии. Власти и народ Приднестровья отказались от автономии в пользу независимости.                                                                                                                                В Молдове 65 городов и 917 сел.

Приднестровье

На территории Молдавии существует непризнанное государственное  образование — Приднестровская Молдавская Республика. Под её контролем находится основная часть левобережья Днестра, а также г. Бендеры и ряд сёл на правом берегу. Основу населения региона составляют: молдаване (31,9 %), русские (30,3 %) и украинцы (28,8 %).                                                                              Конфликт между молдавскими и приднестровскими властями, начавшийся в 1989, в 1992 привёл к вооружённому противостоянию и многочисленным жертвам с обеих сторон. Конфликт удалось прекратить благодаря вмешательству России и, в частности, благодаря присутствию на территории Приднестровья российских вооружённых сил. В настоящее время безопасность в зоне конфликта обеспечивают Совместные миротворческие силы России, Молдавии, Приднестровья и военные наблюдатели от Украины. В ходе многочисленных переговоров при посредничестве России, Украины и ОБСЕ достигнуть соглашения по поводу статуса Приднестровья пока не удалось. Отношения между сторонами конфликта остаются напряжёнными.

                                   12.   Образование

В Молдавии: 35 вузов; 1551 школ,гимназий, лицеев; 51 колледж; 1295 детских садов; 8 оздоровительных структур; 56 детских лагерей; 116 больничных учереждений.

Выпускниками  университетов стали: 17,4 тысячи человек  в 2005 году

                                                              104,4 тысячи человек с 1998 по 2005 год

Вывод:

Столица – Кишинёв. Молдавия граничит на западе с Румынией, на севере, востоке и юге – с Украиной. В административном отношении Молдова разделена на 32 района, 5 муниципалитетов (Бельцы, Бендеры, Кишинёв, Комрат, Тирасполь) и 1 автономное территориальное образование (Гагаузия).                                В Молдове существует несколько видов транспорта: железнодорожный, автомобильный, водный и воздушный. Наиболее распространённой религией в Молдавии является православие. По данным на 1 января 2008 года население Республики Молдова составило 3572,7 тыс. чел. 

Список  использованной литературы

1. Крылов А. Б. Религиозная ситуация и этнополитические факторы в Республике Молдове // Молдавия. Современные тенденции развития. — Российская политическая энциклопедия, 2004. — С. 317—334.

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Молдова

3. http://www.worldofmoldova.com/ru/transport/

4. http://www.export.by/?act=s_docs&mode=view&id=7470&type=&doc=64

Информация о работе Географическое положение историческая справка страна Молдова