Географическое положение историческая справка страна Молдова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2009 в 18:54, Не определен

Описание работы

Географическое положение, историческая справка, границы, форма государства, государственное правление, государственный режим

Файлы: 1 файл

Географическое положение.doc

— 389.50 Кб (Скачать файл)

   Рис.1. Структура промышленности Молдовы в 2008г

Объем промышленного  производства в 2008г. составил 100,7% по сравнению  с 2007г. В том числе в перерабатывающей промышленности – 100,9%, включая: пищевую промышленность и напитки – 110,45%, непродовольственную промышленность – 93,3%, промышленность по производству и распределению электроэнергии, газа, пара и горячей воды – 99,2%.                                                                                                                                Рис.2. Динамика роста объемов промышленного производства Молдовы, млн. долл.

Согласно Рис.2, Объем промышленного производства в 2008 году составил 2 851,3 млн.долл., что на 9,5% больше чем в 2007 году. По сравнению с 2000г. Объем производства вырос более чем в 4 раза.                                                                                                   Основными внешнеторговыми партнерами Молдавии являются Румыния, Россия, Италия, Украина, Беларусь, Германия и Китай. На долю промышленных товаров приходится 86,2% всего экспорта республики.   

                В соответствии со стратегией развития промышленности на период до 2015г. планируется увеличить ежегодный темп роста промышленного производства до 8-10%; обеспечить удельный вес промышленности в ВВП – 20-22%; удельный вес занятых в промышленном секторе должен быть равен 20% от общего числа работников, занятых в экономике республики.                                                                                     

                           7.    Сельское хозяйство                                                                                                               

В Молдове есть все благоприятные условия для развития сельского хозяйства. В мире не существует ни одной страны, такой как Молдова, в которой чернозём составляет около 80% всей почвы. Население страны обладает многовековым богатым опытом в обработке земли, который известен с древности и сохранился по сей день.  
В настоящее время сельское хозяйство удерживает ключевые позиции в национальной экономике. Наряду с пищевой промышленностью, сельское хозяйство составляет 35.2% валового национального дохода и значительную долю в объёме экспорта. Предприятия агро-индустриального сектора представляют собой ядро молдавской экономики и промышленности.                                                                                                                                                 - Виноградарство является главной отраслью национальной экономики, которое снабжает винодельческую промышленность сырьём. Данная продукция является главным фактором молдавского экспорта. Общая площадь виноградников занимает 166 тысяч гектаров. В Молдове произрастают все виды европейского винограда. Разнообразные белые сорта винограда, такие как Пино, Шардонне, Траминер, Алиготе, Рислинг, Сильванер, Мускат, Отонель, Савиньон Бланк, Фетяска, Ркацители, Виктория преимущественно произрастают в центральном регионе страны, а красные сорта, такие как Каберне, Савиньон, Мерло, Мальбек, Пино Нуар, Суперави, Лидия, Изабелла, Гамай Фрео, Бастардо де Магарач - в основном на юге.                                                                                                                                 - Молдова является одним из небольшого количества Европейских государств c традиционным выращиванием табака. Благодаря благоприятному климату, плодородной почве, способности получать и обрабатывать табачное сырьё высокого качества, Молдавская табачная промышленность снабжает сырьём многие табачные заводы СНГ и восточной Европы.                                                                                                                                 - Фруктовая и овощная промышленность. В Молдове есть все благоприятные климатические условия для выращивания овощей. В среднем в республике ежегодно обрабатывается 700-800 тонн овощей (в зависимости от климатических условий). Географически территории, на которых выращиваются овощи, располагаются возле рек (Днестр, Прут, Реут, Бык); в основном выращивается картофель (особенно, в северной части страны) и другие овощи. Выращивание овощей играет значительную роль в поставке сырья для консервных заводов, а овощная промышленность является важным пунктом в экспорте страны.                                                                                                         
 

                                 8.  Экспорт и импорт

Молдавия остаётся одной из самых беднейших стран  Европы. В Молдавии хороший климат и земельные угодья, но нет минеральных ресурсов. Поэтому экономика страны завязана на сельском хозяйстве. Практически все энергетические ресурсы приходится импортировать.                                                                                                                                         По некоторым оценкам (справочник ЦРУ США) до 25 % рабочей силы Молдавии трудится за границей.                                                                                                               Экспорт — 1,6 млрд долл (в 2008) — продовольственные товары, текстиль. Основные покупатели экспорта — Россия 29 %, Румыния 15 %, Италия 10 %.                                    Импорт — 4,9 млрд долл (в 2008) — минеральное сырьё и топливо, машины и оборудование, химикаты, текстиль.                                                                                                           Основные поставщики импорта — Россия 21 %, Румыния 16 %, Украина 15 %.                                                                                                                                               В Молдове 174 винзавода.

Публичный национальный бюджет 2008 года:                                                                                 Доход составил 23 млрд.488млн леев.                                                                                    Расходы составили 26млрд леев.                                                                                       Дефицит – 2 млрд 512млн.леев. Валютные резервы Национального банка Молдовы в 2008 году составили 1,67 млрд долларов.                                                                                  Уровень инфляции в Молдове — один из самых низких в Восточной Европе: 7,3 % в 2008 году против 13,1 % в 2007 году.                                                                                                                   В 2005 году была признана Всемирным банком беднейшей страной Европы с расчётным подушевым ВВП за 2008 год, по данным ЦРУ США[12], $2.500 и среднемесячной зарплатой $350

                                       9.  Религия

Христианство пришло на территорию, позднее ставшую Молдавией, в IXXII веках из Византии. Миссионерской деятельностью византийской церкви на этих землях руководил патриарх Константинопольский. Он же в течение нескольких веков управлял и деятельностью молдавской церкви, священнослужителями которой были в основном выходцы из соседних славянских стран, имевших тесные связи с Молдавией. В XIV веке было основано Молдавское княжество, господари которого стремились избавиться от зависимости от Византии. При Лацко в Молдавии в 1371 году возникла католическая епископия в городе Сирет. Господарь, однако, скоро осознал, что население страны противится католицизму, который посягал и на его политические интересы.                                                                                                               В 1387 году господарь Пётр I Мушат впервые сам назначил главу молдавской церкви. В ответ на это патриарх Константинопольский предал анафеме всё Молдавское княжество. В том же году Антоний, Патриарх Константинопольский, посылает в Молдавию двух своих экзархов. Об одном источники молчат. Другой, Феодосий «не был принят народом молдавским и он вернулся без всякого успеха». Как пишет Н. Йорга, «господарь хорошо понял, что Феодосий был всего лишь митрополитом греческого происхождения и он не хотел, чтобы его Молдова имела предстоятелем чужого пастыря». В 1394 году Патриарх Антоний «назначил в Молдову своего особого митрополита» Иеремию, тем самым признавая существование Молдавской Митрополии, не им созданной. Молдаване выгнали этого присланного митрополита. Примирение было достигнуто только в 1401 году, когда константинопольское патриаршество признало Иосифа митрополитом Молдовы, тем самым, признав независимость молдавской православной церкви. Молдавские господари с тех пор назначали митрополитами лояльных к себе иерархов, которые утверждались на этом посту Константинополем.  До XVII века церковнославянский язык был в Молдавии языком православной церкви и официальных документов. Только с середины XVII века начал распространяться греческий язык, вытесняя церковнославянский сначала из делопроизводства, а потом и из церкви.    
 

Религии и юрисдикции

Наиболее распространённой религией в Молдавии является православие, которое исповедуют, по данным ЦРУ США за 2000-й год, 98% населения страны. На территории Молдавии действуют две параллельные (что обычно считается канонической аномалией) православные юрисдикции: Бессарабская митрополия Румынской Церкви и более многочисленная Молдавско-Кишинёвская митрополия (Православная церковь Молдовы) в канонической юрисдикции Московского Патриархата.                                                     Кроме того, около 0,15 % населения — приверженцы старообрядчество. Религиозные традиции православия тесно переплелись с молдавской культурой, так что даже многие люди, объявляющие себя атеистами, продолжают участвовать в религиозных праздниках, посещать церковь и т. п. Другие религиозные течения Молдавии включают иудаизм, католицизм (около 0,14 %), баптизм (около 0,97 %), пятидесятничество (около 0,27 %), адвентизм (около 0,40 %), ислам (около 0,05 %), Свидетелей Иеговы, унификационизм, бахаизм, мессианский иудаизм, молоканство, лютеранство, пресвитерианство и другие направления христианства, а также кришнаизм. Есть две общины мормонов с общей численностью около 250 человек. Еврейская община состоит из около 31,3 тыс. человек, из которых около 20 тыс. живут в Кишинёве, 3100 — в Бельцах и его окрестностях, 2200 — в Тирасполе, 2000 — в Бендерах.

                                           10. Транспорт

Молдова находится  в центре Европы, где пересекаются пути из Европы на Ближний Восток. Поэтому  очень часто территория Молдовы используется для транзитных перевозок. Именно поэтому транспорт является важной отраслью народного хозяйства страны.  
В Молдове существует несколько видов транспорта: железнодорожный, автомобильный, водный и воздушный. Железнодорожный транспорт часто используется для международных перевозок (особенно для стран СНГ), в то время как автомобильный имеет большое значение в пределах страны. Все виды транспорта образуют единую систему, дополняя друг друга.  
Железнодорожный транспорт существует в Молдове более 140 лет. Первая железнодорожная линия связывала станции Раздельная (Украина) и Кучурган. Она была построена в 1865 году. Первый поезд пришел в Кишинев, столицу Молдовы, в 1871 году. В конце XIX века общая длина железнодорожных линий в Бессарабии составляла 857 км. Железнодорожные перевозки используются для транспортировки минеральных стройматериалов, металлов, зерновых, химических удобрений, древесины и др.  
Автомобильный транспорт выполняет большую часть перевозок внутри страны. В некоторых районах – это единственный вид транспорта. В конце XX века общая протяженность автомобильных дорог составляла 10 200 км. Важность автомобильного транспорта в перевозке пассажиров и грузов в пределах страны растет с каждым годом. Однако в настоящее время он обеспечивает связь не только внутри страны, но и за ее пределами, с такими странами как Украина, Румыния, Болгария и др. Основным автомобильным узлом является Кишинев, где пересекаются все автотрассы республики. Автотрассы национального значения обеспечивают связь со странами Центральной и Южной Европы.  
Речной транспорт существует в Молдове с давних времен. Здесь находятся 2 судоходные реки: Днестр и Прут Речной транспорт выгоден тем, что он дешевле остальных видов транспорта. В некоторых живописных уголках страны можно совершить прогулку на речном катере и наслаждаться открывающимся видом.  
Воздушный транспорт появился в Молдове в сентябре 1944 года. Авиационным центром страны является город Кишинев. Первые регулярные рейсы из Кишинева в Москву, Киев и Одессу появились в 1947 году. Аэропорт был построен в 1974 году, и его пропускная способность составляла 400 человек в час. В настоящее время отсюда отправляются самолеты в страны Восточной и Западной Европы.

                               11. Административное деление

Информация о работе Географическое положение историческая справка страна Молдова