Экономическая справка по стране: Швейцария

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 22:01, курсовая работа

Описание работы

Государство в Западной Европе. Граничит на севере с Германией, на юге — с Италией, на западе — с Францией, на востоке — с Австрией и Лихтенштейном.

2. Историческая справка
Получив официальный статус нейтрального государства в начале XIX века, членом ООН Швейцария стала только в сентябре 2002 года.
Окруженная плотным кольцом государств-членов ЕС, страна постепенно укрепляет связи со многими из них, а также сотрудничает с различными международными организациями.

Файлы: 1 файл

ясделаль.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

 

 

 

 
Работу проверил(а):

 

 

  доцент ,кандидат эк.наук    _________________   Н.Ф. Екимова

               Должность,уч.степень,звание                                       подпись,дата                                инициалы,фамилия

 

 

Экономическая справка по стране:

 

 Швейцария

 

Дисциплина: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РЕГИОНАЛИСТИКА

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил(а):

Студент(ка) гр. 9752к                            __________        Филиппова Д.В.

                                                                                                               подпись,дата                         инициалы,фамилия

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2017

  Оглавления


 

 

1. Географическое положение

  Государство в Западной Европе. Граничит на севере с Германией, на юге — с Италией, на западе — с Францией, на востоке — с Австрией и Лихтенштейном.

 

2. Историческая справка

Получив официальный статус нейтрального государства в начале XIX века, членом ООН Швейцария стала только в сентябре 2002 года.

Окруженная плотным кольцом государств-членов ЕС, страна постепенно укрепляет связи со многими из них, а также сотрудничает с различными международными организациями.

 

3. Границы

По установлению: делимитационные и демаркационные

По виду: орографические

4.Формы  государственного правления

федеративная парламентская республика.

5. Форма государственного устройства

Номинально конфедерация, а фактически федеративная демократическая республика, состоящая из 26 автономных областей — кантонов.

6. Форм государственного режима

Федеративное государство

7. ЭГП

Швейцария расположена почти в самом центре Зарубежной Европы, на перекрестке важнейших торговых путей. Три четверти ее границ - с Францией, Австрией и Италией: проходят по высоким горным хребтам Юры и Альп, и лишь граница с Германией и Лихтенштейном идет по низменности - долине Рейна.

8. Народонаселение

Численность населения  8,372 миллиона (2016 г.)

Этнический состав  94 % населения — швейцарцы. У них нет общего языка. Самая крупная языковая группа: германошвейцарцы (65 %), затем по численности идут франкошвейцарцы (18 %), италошвейцарцы (10 %). В стране также живут ретороманцы — романши и ладины, они составляют около 1 % населения.

Многонациаональная страна.

Средняя продолжительность жизни — Швейцарцы считаются одной из самых долгоживущих наций в мире: показатель средней продолжительности жизни равен 82 годам (мужское население в среднем живет до 81 года, а женское – до 85 лет).

Показатель рождаемости 85 513 человек

Показатель смертности: 67 726 человек

 

Показатель миграции: 79 166 человек

Показатель эмиграции:

Сальдо миграции: -51 255

Пенсионный возраст – Пенсионный возраст в Швейцарии – 65 лет для мужчин и 64 года для женщин. Экономически активное население — 4,87 млн чел

Конфессиональный состав: Католики 46,1%, протестанты 40%, прочие 5%, не определившие вероисповедания 8,9%

 9. Природные ресурсы.

  • Агроклиматические ресурсы

в стране преобладает континентальный климат

  • Водные ресурсы Бóльшая часть Швейцарии орошается Рейном и его притоком Аре (важнейшие из его притоков – Ройс и Лиммат). Юго-западные районы относятся к водосборному бассейну Роны, южные – к бассейну Тичино и юго-восточные – к бассейну р. Инн (притока Дуная). Реки Швейцарии не имеют судоходного значения.

  • Минеральные ресурсы

 

 В Швейцарии практически отсутствуют полезные ископаемые. Есть лишь небольшие запасы угля, залежи железных руд, мелкие месторождения графита и талька. Добыча каменной соли, ведущаяся в верховьях Роны и по Рейну у границы с Германией, покрывает потребности страны. Имеется сырьё для строительной промышленности: песок, глина, камень.

  • Земельные ресурсы

  • Лесные ресурсы Земледелие возможно лишь в долинах; пологие склоны гор покрыты лесами или используются как пастбища.

10. Валюта швейцарский франк.  = 59,91руб

11. Развитые отрасли промышленности

  • Туризм
  • Химическая промышленность
  • Текстильная промышленность
  • Машиностроение
  • Часовая промышленность
  • Пищевая промышленность

 

 

12. Развитые отрасли сельского хозяйства

Сельское хозяйство имеет ярко выраженную животноводческую направленность (с упором на производство мясомолочной продукции), отличается высокой урожайностью и производительностью труда. В целом сельское хозяйство обеспечивает потребности страны в продуктах питания на 56-57 %. На животноводство приходится 3/4 стоимости всех с/х продукции. Поголовье крупного рогатого скота в Швейцарии составляет 2 млн., в том числе 830 тыс. – коровы. Разводятся преимущественно симментальская и швицкая породы. Средние удои составляют около 4,66 тыс. л молока от каждой коровы. Швейцария славится также высокопродуктивными породистыми козами, поголовье которых составляет почти 80 тыс. Общие надои молока в стране постоянно растут; за 1985-2005 гг. они увеличились с 2,8 до 4 млн. т. При этом доля молока, используемого в промышленных целях, повысилась с 45 до 63%. Изготовление сыра осуществляется на 1500 сыроварнях, на которых работает почти 4 тыс. человек. В 2006 г. производство сыра превысило 130 тыс. т. Из них более половины было продано за рубежом. Швейцария полностью обеспечивает себя молочными продуктами и их количества экспортирует.

 

13. Экспорт Объём экспорта в 2016 году составил CHF298,5 млрд (CHF210 млрд исключая драгметаллы)

14. Импорт Объём импорта в 2016 году составил CHF173,2 млрд (исключая драгметаллы)

15. Международное сотрудничество   Швейцария ежегодно инвестирует около 2.8 миллиарда швейцарских франков на борьбу с бедностью и поддержку экономического развития в развивающихся странах и государствах Восточной Европы. От имени правительства Швейцарии два федеральных агентства координируют деятельность по международному развитию и сотрудничеству: Швейцарское Управление по развитию и сотрудничеству (SDC) и Государственный Секретариат Швейцарии по экономике (SECO).

17. Вывод по стране

Швейцария обладает высокоразвитой экономикой. 
Уровень жизни населения высок. Банковское дело , страхование и туризм являются ведущими секторами швейцарской экономики. 
Швейцария экспортирует продукцию точного машиностроения, химической промышленности и, конечно, знаменитые часы. 
Сельское хозяйство менее развито, чем промышленность. И это, естественно, учитывая географическое положение страны, большую часть территории занимают горы. Животноводство находится на очень высоком уровне. Швейцария- страна возможностей.

 


Информация о работе Экономическая справка по стране: Швейцария