Анализ строительной отрасли Rрасноярского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 17:46, курсовая работа

Описание работы

Место отрасли в экономике и ее роль в общественном производстве определяются воздействием конечных результатов ее функционирования на экономическое и социальное развитие региона. Объемы производства, технический уровень и эффективность капитального строительства предопределяют эффективность других отраслей и всей экономики в целом.

Содержание работы

Введение
Роль и место строительного комплекса в экономике края.
2. Анализ общих тенденций развития строительной отрасли Красноярского края
1 Анализ тенденций развития гражданского строительства в Красноярском крае
2.2 Анализ рынка строительных материалов.
2.3 Анализ рынка дорожного строительства Красноярского края
3.направления развития строительной отрасли края
Заключение
Список литературы и интернет - ресурсов

Файлы: 1 файл

стройКрасКрай.doc

— 455.50 Кб (Скачать файл)
 

   Введение 

   
  1. Роль и место строительного комплекса в экономике края.
 

   2. Анализ общих тенденций развития строительной отрасли Красноярского края

  1. 1 Анализ тенденций развития гражданского строительства в Красноярском крае

   2.2 Анализ рынка строительных материалов.

      2.3 Анализ рынка дорожного строительства Красноярского края 

     3.направления развития строительной отрасли края

   Заключение 

   Список литературы и интернет - ресурсов 

           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

   Из  курса общей экономической теории нам известно, что термин «экономика», образованный от двух греческих слов «эйкос»- хозяйство и «номос»- закон, в переводе с древнегреческого означает «законы хозяйствования».

     Таким образом, экономика –  это все виды деятельности  людей, которые позволяют обществу, обеспечивать себе материальные  условия для существования.

     Современная рыночная экономика представляет сложнейший хозяйственный организм, состоящий  из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих , финансовых  и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием – рынок.

        Рынок многолик и разнообразен, он действует по своим собственным  законам.

          Любая экономич6еская система  в процессе своей деятельности постоянно сталкивается и вынуждена отвечать на три фундаментальных вопроса:

   1.     Что производить и в каких  количествах?

   2.     Как производить и какими затратами?

   3.     Для кого производить и как  распределять произведенное?

   В централизованной плановой экономике ответы на все три вопроса находятся в компетенции центральных органов управления, в рыночной же экономике, государство непосредственно участвует лишь в решении третьей задачи путем перераспределения доходов и реализации социальных программ.

   На все остальные вопросы отвечает рынок, в котором цены, стимулы, прибыли и потери определяют что, как и для кого производится огромная масса товаров и услуг.

   Россия  находится на новом этапе своего развития – этапе становления  ее нового общественного устройства. Дальнейшее развитие РФ на этом этапе во многом зависит от величины ее экономического потенциала.

   В России проживает 3 % населения планеты, а на ее территории сосредоточено 35% общих запасов мировых ресурсов и более половины запасов стратегического сырья. По их суммарной оценке каждый россиянин оказывается в 3-5 раз богаче американца и в 10-15 раз – любого европейца.       Экономика России как материальная база проводимого общественного переустройства представляет собой сложный комплекс отраслей.

   Отрасль – совокупность предприятий и производств,  обладающих  общностью производимой продукции, технологии и удовлетворяемых потребностей.

   Отрасль экономики — совокупность предприятий, производящих однородную или специфическую продукцию по однотипным технологиям.

   Согласно  российскому законодательству отрасль  экономики включает в себя всех российских производителей аналогичного товара или непосредственно конкурирующего товара либо те из них, доля которых в общем объёме производства в Российской Федерации соответственно аналогичного товара или непосредственно конкурирующего товара составляет большую часть.

   Различают:

   - чистые отрасли, производящие монопродукт (например, угольная промышленность);

   - хозяйственные отрасли, в которых производством отраслевого продукта занята основная часть организаций отрасли;

   - административные отрасли, организации которых относятся к одному министерству, ведомству.

   В отрасли материального производства входят промышленность, сельское и  лесное хозяйство, строительство, транспорт  и связь, торговля и общественное питание, материально-техническое обеспечение (логистика). К отраслям социально-культурной ориентации, сферы услуг относят: культуру, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, науку, управление, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения. Правомерно выделение в качестве отраслей экономики банковского сектора, деятельности, связанной с информационными технологиями.

     В ходе данной работы будет предпринята  попытка анализа общих тенденций развития строительной отрасли Красноярского края, определения роли и места отрасли в экономике края, подробное рассмотрение сегментов строительного комплекса и, как следствие пути развития отрасли в регионе. 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. РОЛЬ И МЕСТО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА 

    Место отрасли в экономике и ее роль в общественном производстве определяются воздействием конечных результатов ее функционирования на экономическое и социальное развитие региона. Объемы производства, технический уровень и эффективность капитального строительства предопределяют эффективность других отраслей и всей экономики в целом.

    Основную  роль в расширении производства играет капитальное строительство. Выполнение запланированных объемов строительно-монтажных работ, ввод в действие производственных мощностей и объектов в ходе реконструкции, технического перевооружения, нового строительства, расширение действующий предприятий с целью повышения технического уровня производства и его эффективности являются непосредственными задачами строительства. Строительство осуществляет расширенное воспроизводство основных фондов,

    обеспечивая тем самым общее экономическое  развитие страны и региона в частности. Кроме того, действующие производства требуют постоянных текущих, средних и капитальных ремонтов, выполняемых строительными организациями.

    Строительство естественным образом связано с  остальными отраслями экономики  не только участием в их развитии, но и потреблением их конечной продукции. В целом, в развивающейся экономики региона строительные организации потребляют в процессе своей деятельности практически в полном объеме промышленности строительных материалов, значительную часть продукции машиностроения, черной металлургии, лесной, деревообрабатывающей, химической и других отраслей промышленности. Такая тесная взаимосвязь строительства и других отраслей определяет необходимость повышения качества и эффективности деятельности строительных организаций, поскольку именно они во многом определяют ускорение темпов экономического роста страны и региона.

    Роль  строительного комплекса формируется не только производством материальных ценностей, но и во многом участей в наполнении бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов, его градообразующей, институциональной, консолидирующей и стабилизирующей функциями.

    Строительство как единый, взаимоувязанный, организационно-технологический комплекс на территории  Красноярского края еще не сформировался. В его структуре большую долю занимают строительные подразделения других отраслей хозяйства, а организации, работающие в строительной отрасли, выполняют всего 25% от общего объема подрядных строительных работ. Наблюдается тенденция снижения объемов строительных работ вследствие низкой фондооснащенности строительных организаций, недозагрузки производственных мощностей, нестабильности в получении заказов, отсутствии оборотных средств.

    Относительно  большую долю в объеме производства работ и услуг занимают проектно-изыскательские работы, что можно отнести к позитивным факторам развития отрасли.

    Гражданское строительство играет ведущую роль в строительном комплексе (в структуре ввода в эксплуатацию здания жилого назначения превышают 48%). Ввод жилья на 1 жителя в среднем по краю составляет 0,3 кв. м. и отстает от среднероссийского показателя (0,42 кв. м. на 01.01.10). Увеличение объемов жилищного строительства сдерживает несоответствие стоимости жилья платежеспособному спросу населения.

    Актуальная  проблема жилищно-строительного комплекса  – финансовая недостаточность предприятий, в связи с чем производственная деятельность осуществляется за счет использования заемных средств.

    Структура экономики региона, по определению, предполагает сосуществование предприятий различных размеров (малых, средних, крупных), образующих соответствующую размерную группу. Малые строительные организации имеют гибкую структуру, что позволяет им легко вписываться в рыночную экономику. Все они выполняют работы на договорной основе для различных государственных или частных организаций или физических лиц, а также подряжаются в качестве субподрядчиков к крупным строительным предприятиям, управляющим инвестиционными проектами.

    Малое предпринимательство – существенная составляющая цивилизованного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма. Этот предпринимательский уклад придает рыночной экономике должную гибкость, мобилизирует крупные финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором структурной перестройки и обеспечения прорывов по ряду направлений научно-технического прогресса, во многом решает проблему занятости и другие социальные проблемы рыночного хозяйства.

    В реальном секторе экономики Красноярского края строительство занимает пятое место, после промышленности (металлургия, энергетика, лесная промышленность) и сельского хозяйства. Строительный комплекс Красноярского края включает около 4,5 тысяч организаций с численностью занятых около 36.6тыс. человек., из них только около 10% - крупные и средние, а остальные– малые строительные организации. Функционирование большого числа малых организаций в строительной сфере Красноярского края, безусловно, обеспечивает повышенную мобильность и гибкость рынка подрядных строительных работ.

    Содействуя  развитию конкуренции в строительстве, малый бизнес позволяет более активно задействовать имеющиеся материальные, кадровые, организационные и технологические ресурсы. Однако малая строительная организация не в состоянии, к примеру, выиграть тендер на застройку микрорайона города или самостоятельно реализовать крупный инвестиционный проект и т.п. Экономическое взаимодействие таких организаций с другими субъектами региональной экономики осуществляется по большей части стихийно, процесс поиска эффективных форм управления и организации производства с целью достижения, поддержания и роста конкурентных преимуществ носит не системный, а ситуативный характер.

    Основная  роль строительной отрасли – создание условий для поступательного развития всей экономики страны.

    Строительству во многом присущи черты промышленного  производства, действующие в рыночных условиях. Однако в строительстве имеется ряд особенностей, так, например, производимая продукция остается неподвижной, а орудия и предметы труда постоянно перемещаются. Возведение объектов ведется на открытом воздухе, в различных природных условиях.

    Одной из первых ощутила сфера строительства, реализующая инвестиционные программы, требующие значительных финансовых средств, а также их стабильного и ритмичного поступления. Последствия кризиса оказались для строительной отрасли наиболее ощутимыми. Из-за недостатка финансовых средств замораживаются уже начатые объекты, принимаются решения о переносе ранее намеченных сроков их ввода в эксплуатацию на более поздние. Сокращение заказов негативно отразилось на экономическом положении подрядных организаций, а также предприятий-изготовителей строительных материалов. Многие из них оказались совершенно не готовы к такой ситуации, не имеют никакой программы по выходу из нее. Некоторые стали предпринимать отчаянные, чрезвычайные, но совершенно бесперспективные попытки выживания, вплоть до консервации строительства объектов, сворачивания основной деятельности, сокращения численности персонала, перехода на неполную рабочую неделю и т.д.

Информация о работе Анализ строительной отрасли Rрасноярского края