Этапы создания системы управления окружающей средой и требования к ним

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 00:04, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – изучить систему управления окружающей средой (по ГОСТ Р ИСО 14001-98). Задачи рботы состоят в рассмотрении экологических стандартов в области экологического менеджмента, требований, предъявляемых к управлению окружающей средой по ГОСТ ИСО 14001-98.

Содержание работы

Введение 3
1 Российские стандарты в области экологического менеджмента 4
2 Требования, предъявляемые к системе управления окружающей средой (по ГОСТ Р ИСО 14001-98) 6
3 Этапы создания системы управления окружающей средой и требования к ним 10
Закючение 15
Список использованных источников 17

Файлы: 1 файл

2 работы - 1.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

 

ОГЛАЛЕНИЕ 

 

    Введение

 

     Ожидания, связанные с организациями, сокращающими свое непосредственное воздействие на окружающую среду и оказывающими влияние на экологические показатели деятельности поставщиков, возрастают. Усиливается контроль за соблюдением положений нормативно-правовых актов и законов. Заказчики, контролирующие органы власти и иные заинтересованные стороны предъявляют все более высокие требования к производителям в плане снижения воздействия их производства на окружающую среду, демонстрации принимаемых ими мер и методов усовершенствования.

     Системы экологического менеджмента отражают системный подход к минимизации негативного воздействия на окружающую среду и биологическое сообщество. Они обеспечивают организации основу для соблюдения законодательства и осуществления мер по улучшению экологических показателей своей деятельности, включая выявление рисков и определение возможностей, анализ рисков, постановку задач и оценку предпринятых действий.

     Стандарт ISO 14001 (International Organization for Standardization — Международная организация по стандартизации) представляет собой наиболее общий международный стандарт для систем экологического менеджмента, который применим к любой организации в любой сфере торгово-промышленной деятельности.

     Цель работы – изучить систему управления окружающей средой (по ГОСТ Р ИСО 14001-98). Задачи рботы состоят в рассмотрении экологических стандартов в области экологического менеджмента, требований, предъявляемых к управлению окружающей средой по ГОСТ ИСО 14001-98.

 

    1 Российские стандарты в области экологического менеджмента

 

     В 1998 году в российской Федерации были приняты первые документы серии ГОСТ Р ИСО 14000, представляющие собой переводы на Русский язык соответствующих стандартов ISO 14000. Тем не менее, существуют принципиальные различия между российскими стандартами их западным аналогом.

     В оригинальных текстах ISO 14000 окружающая среда определена как среда, в которой организация функционирует, включая воздух, воду, землю, природные ресурсы, флору, фауну, человеческое общество и их взаимосвязи, т.е., в ISO 14000 окружающая среда понимается как среда, окружающая предприятие, а общество рассматривается как элемент среды, на который оказывается воздействие, как и на другие элементы.

     ГОСТ рассматривает окружающую среду как объект управления, более того, субъектом выступает предприятие (или его природоохранная служба). Здесь необходимо заметить, что в общем случае под объектом управления понимают отдельную структуру организации или организацию в целом, на которую направлено управляющее воздействие. Субъект же управления -это орган либо лицо, осуществляющее управляющее действие. Следовательно, согласно ГОСТ на предприятие возлагается ответственность управления средой, в которой оно функционирует. Однако в действительности, речь должна идти о развитии системы экологического менеджмента, задачи и результаты функционирования которой охватывают экологические аспекты деятельности организации, вопросы контроля воздействия на окружающую среду.

     В российской литературе, в том числе и в переводах документов ISO 14000, термин "экологический менеджмент" заменен термином "управлением качеством окружающей среды", а в некоторых случаях - "экологическим управлением". Вместе с тем, для этих понятий можно выделить ряд существенных различий (табл. 1). 

Таблица 1 - Различия в понятиях «экологический менеджмент» и «экологическое управление»

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ
Осуществляется органами государственной власти и экономическими субъектами.

Внешне мотивированная деятельность, определяемая требованиями природоохранительного законодательства.

Осуществляется исключительно экономическими субъектами.

Внутренне мотивированная деятельность, определяемая в первую очередь принципами экоэффективности и экосправедливости.

Обязательная в своей основе деятельность. Деятельность инициативная и добровольная в своей основе.
Деятельность, осуществляемая в рамках должностных обязанностей и инструкций. Деятельность, зависящая от личной заинтересованности менеджера в конечных результатах и определяемая его квалификаций, опытом и искусством.
Преобладание процесса управления над результатом. Игнорирование отрицательных результатов Преобладание результатов менеджмента над процессами их достижения. Активное использование отрицательных результатов.
Изначальная формализованность, консервативность и ограниченность. Изначальная активность, необходимость поиска новых возможностей и путей, творческие аспекты.
Относительная легкость имитации и фальсификации эффективной деятельности. Практическая невозможность имитации и фальсификации эффективной деятельности.
 

     Исходя из наиболее существенных различий в понятиях "экологическое управление" и "экологический менеджмент", приведенных в табл. 1, можно дать следующие определения:

     Экологическое управление - деятельность государственных органов и экономических субъектов, главным образом направленная на соблюдение обязательных требований природоохранного законодательства, а также на разработку и реализацию соответствующих целей, проектов и программ.

     Экологический менеджмент - инициативная и результативная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение их собственных экологических целей и на реализацию проектов и программ, разработанных на основе принципов экоэффективности и экосправедливости.

    2 Требования, предъявляемые к системе управления окружающей средой (по ГОСТ Р ИСО 14001-98)

     Как и в западном аналоге, основным документом стандартов серии ГОСТ Р ИСО 14000 является стандарт 14001. В этом стандарте, устанавливаются требования к системе управления окружающей средой, которая рассматривается как часть общей системы административного управления.

     В предисловии к стандарту справедливо указывается, что в настоящее время предприятия становятся все более заинтересованными в том, чтобы добиться достаточной экологической эффективности. Предприятия стремятся демонстрировать, что они контролируют воздействие своей деятельности, продукции или услуг на окружающую среду с учетом своей экологической политики и целевых экологических показателей. Они делают это в условиях все большего ужесточения природоохранного законодательства и других мер, направленных на охрану окружающей среды, а также в условиях общего роста озабоченности заинтересованных сторон вопросами окружающей среды.

     Настоящий стандарт устанавливает требования системе управления окружающей средой. Он разработан так, чтобы его можно было применить к организациям всех типов и размеров с учетом различных географических, культурных и социальных условий. Модель такого подхода показана на рис.1. Общая цель стандарта заключается в том, чтобы поддержать меры по охране окружающей среды и предотвращению ее загрязнения при сохранении баланса с социально-экономическими потребностями. 

 

 
 

     Рисунок 1 — Модель системы управления окружающей средой 
 

     Демонстрация успешного внедрения этого стандарта может быть использована организацией для того, чтобы заинтересованные стороны удостоверились в наличии у нее надлежащей системы управления окружающей средой.

     Стандарт 14001 не устанавливает абсолютных требований к экологической эффективности помимо содержащихся в сформулированной политике обязательств соответствовать применяемым законодательным актам и регламентам и постоянно улучшать систему. Так, две организации, занимающиеся аналогичной деятельностью, но показывающие различную экологическую эффективность, могут обе соответствовать требованиям этого стандарта.

     Требования стандарта 14001 применимы к тем экологическим аспектам, которые организация может реально контролировать и не устанавливает конкретных критериев экологической эффективности.

     Представленные в данном стандарте требования помогают организациям решать следующие основные вопросы:

  • внедрить, поддержать и улучшить систему управления окружающей средой;
  • удостовериться в своем соответствии принятой экологической политике;
  • продемонстрировать это соответствие другим;
  • добиться сертификации или регистрации внешней организацией своей системы управления окружающей средой;
  • самостоятельно определить соответствие системы экологического управления настоящему стандарту и самой заявить об этом соответствии.

     Основные термины и определения

     Постоянное улучшение - процесс непрерывного усовершенствования системы управления окружающей средой с целью повышения общей экологической эффективности организации.

     Окружающая среда - внешняя среда, в которой функционирует организация, включая воздух, воду, землю, природные ресурсы, флору, фауну, человека и их взаимодействия.

     Экологический аспект - любой элемент деятельности организации, ее продукции или услуг, который может взаимодействовать с окружающей средой.

     Воздействие на окружающую среду - любое отрицательное или положительное изменение в окружающей среде, полностью или частично являющееся результатом деятельности организации, ее продукции или услуг.

     Система управления окружающей средой - часть обшей системы управления, которая отвечает за экологическую политику

     Целевой экологический показатель - общий целевой показатель состояния окружающей среды, вытекающий из экологической политики, которого организация стремится достичь, и который по возможности выражается количественно

     Плановый экологический показатель - детализированное требование в отношении эффективности, выраженное количественно. Плановые показатели являются своеобразными этапами достижения целевых показателей

     Экологическая эффективность - измеряемые результаты работы системы управления окружающей средой, связанные с контролем предприятием воздействия на окружающую среду,

     Предотвращение загрязнения - использование процессов, практических методов, материалов или продукции, которые позволяют избегать загрязнения, уменьшать его или бороться с ним.

    3 Этапы создания системы управления окружающей средой и требования к ним

     На первом этапе высшее руководство должно определить экологическую политику организации. Экологическая политика должна соответствовать следующим основным требованиям:

  • соответствовать характеру, масштабу и воздействиям деятельности организации, ее продукции или услуг на окружающую среду;
  • включала бы обязательство в отношении постоянного улучшения окружающей среды и предотвращения ее загрязнения;
  • включала бы обязательство соответствовать действующему природоохранному законодательству, а также другим требованиям природоохранного характера;
  • должна предусматривать основу для установления целевых и плановых экологических показателей и их анализа;
  • должна быть доступна для общественности.

     Планирование

     На стадии планирования необходимо, во-первых, выбрать экологические аспекты, которые будут учитываться при работе системы экологического менеджмента. Необходимо, чтобы на предприятии постоянно производилось обновление информации по следующим аспектам:

  • выбросы в воздух,
  • сбросы в воду;
  • удаление и очистка сточных вод;
  • радиоактивное заражение местности;
  • использование сырья и природных ресурсов;
  • другие локальные экологические и общественные проблемы.

Информация о работе Этапы создания системы управления окружающей средой и требования к ним