Экологический мониторинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 17:10, курсовая работа

Описание работы

Экологический мониторинг — это система наблюдения, оценки и прогноза изменения состояния окружающей среды под влиянием антропогенного воздействия.
Конечная цель экологического мониторинга — оптимизация отношений человека с природой, экологическая ориентация хозяйственной деятельности.

Файлы: 1 файл

ekologicheskii_monitoring.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

Экологический мониторинг

Экологический мониторинг — это система наблюдения, оценки и прогноза изменения состояния окружающей среды под влиянием антропогенного воздействия.

Конечная цель экологического мониторинга — оптимизация отношений человека с природой, экологическая ориентация хозяйственной деятельности.

Экологический мониторинг включает три основных направления деятельности:

    1. наблюдения за факторами воздействия и состоянием среды;
    2. оценку фактического состояния среды;
    3. прогноз состояния окружающей природной среды и оценку прогнозируемого состояния.

 

Задачами мониторинга являются:

    1. количественная и качественная оценка состояния воздуха, поверхностных вод, климатических изменений, почвенного покрова, флоры и фауны, контроль стоков и пылегазовых выбросов на промышленных предприятиях;
    2. составление прогноза о состоянии окружающей среды;
    3. информирование граждан об изменениях в окружающей среде.

 

Основными функциями мониторинга являются

    1. контроль качества отдельных компонентов окружающей природной среды и
    2. определение основных источников загрязнения.

 

Экологический мониторинг возник на стыке экологии, биологии, географии, геофизики, геологии и других наук.

На основании данных мониторинга принимаются решения для улучшения экологической ситуации, сооружают новые очистные сооружения на предприятиях, загрязняющих землю, атмосферу и воду, изменяют системы рубок леса и сажают новые леса, внедряют почвозащитные севообороты и т. д.

Мониторинг чаще всего ведут областные  по гидрометеослужбе через сеть пунктов, проводящих следующие наблюдения: приземные метеорологические, теплоба-лансовые, гидрологические, морские и т. д.

Например, мониторинг Москвы включает постоянный анализ содержания оксида углерода, углеводородов, сернистого ангидрида, суммы оксидов азота, озона и пыли. Наблюдения проводят 30 станций, работающих в автоматическом режиме. Информация от датчиков, расположенных на станциях, стекается в центр обработки информации. Информация о превышении ПДК загрязнителей поступает в Московский комитет по охране окружающей природной среды и в правительство столицы. Автоматически контролируются и промышленные выбросы крупных предприятий, и уровень загрязнения воды Москвы-реки.

В настоящее время в мире насчитывается 344 станции по мониторингу воды в 59 странах, которые образуют глобальную систему мониторинга окружающей среды. Эта система находится в ведении ЮНЕП — специального органа по охране окружающей среды при ООН.

 

Виды и методы мониторинга

Виды мониторинга.

В зависимости от степени выраженности антропогенного воздействия различают мониторинг импактный и фоновый.

    1. Фоновый (базовый) мониторинг — слежение за природными явлениями и процессами, протекающими в естественной обстановке, без антропогенного влияния. Осуществляется на базе биосферных заповедников.
    2. Импактный мониторинг — слежение за антропогенными воздействиями в особо опасных зонах.

В зависимости от масштабов наблюдения различают мониторинг глобальный, региональный и локальный (табл. 1).

  1. Глобальный мониторинг — это слежение за мировыми процессами и явлениями в биосфере и осуществление прогноза возможных изменений (например, за состоянием озонового слоя, изменением климата).
    • На уровне глобального (биосферного, фонового) мониторинга отслеживаются изменения в биосфере в целом. Объектами глобального мониторинга являются атмосфера, гидросфера, почвенный покров, растительный и животный мир и биосфера в целом как среда жизни всего человечества. Разработка и координация глобального мониторинга окружающей природной среды осуществляется в рамках ЮНЕП (орган ООН) и Всемирной метеорологической организации (ВМО). Основными целями этой программы являются:
      • организация расширенной системы предупреждения об угрозе здоровью человека;
      • оценка влияния глобального загрязнения атмосферы на климат;
      • оценка количества и распределения загрязнений в биологических системах, особенно в пищевых цепочках;
      • оценка критических проблем, возникающих в результате сельскохозяйственной деятельности и землепользования;
      • оценка реакции наземных экосистем на воздействие окружающей среды;
      • оценка загрязнения океана и влияния загрязнения на морские экосистемы;
      • создание системы предупреждений о стихийных бедствиях в международном масштабе.

 

  1. Региональный мониторинг — слежение за природными и антропогенными процессами и явлениями в пределах какого-то региона (например, за состоянием озера Байкал).
    • На уровне регионального (геосистемного, природно-хозяйственного) мониторинга ведутся наблюдения за состоянием экосистем крупных природно-территориальных комплексов (бассейнов рек, лесных экосистем, агроэкосистем и т.д.), регистрируются отличия их параметров от фоновых территорий, вследствие антропогенных воздействий.

 

  1. Локальный мониторинг — мониторинг в пределах небольшой территории (например, контроль за состоянием воздуха в городе).
    • На уровне локального (санитарно-гигиенического, биоэкологического, импактного) мониторинга наиболее важным является контроль следующих показателей:
      1. Концентрация загрязняющих веществ, наиболее опасных для природных экосистем и человека, в жизнеобеспечивающих средах:
        • в атмосферном воздухе: оксиды углерода, азота, диоксид серы, озон, пыль, аэрозоли, тяжелые металлы,радионуклиды, пестициды, бензопирен, азот, фосфор, углеводороды;
        • в поверхностных водах: радионуклиды, тяжелые металлы, пестициды, бензопирен, рН, минерализация, азот, нефтепродукты, фенолы, фосфор;
        • в почве: тяжелые металлы, пестициды, радионуклиды, нефтепродукты, бензопирен, азот, фосфор;
        • в биоте: тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды, бензопирен, азот, фосфор.
      1. Уровень вредных физических воздействий: радиация, глум, вибрация, электромагнитные поля и др.
      1. Динамика заболеваемости, вследствие загрязнения биосферы, в частности, врожденных дефектов.

 

или

 

    • Импактный мониторинг проводится в особо опасных зонах, непосредственно примыкающих к источникам загрязняющих веществ.

 

Таблица 1

Система наземного мониторинга окружающей среды

(по И.П. Герасимову, 1975)

 

Ступени мониторинга

Объекты мониторинга

Характеризуемые показатели

Локальный (санитарно-гигиенический, биоэкологический)

Приземный слой воздуха

ПДК токсических веществ

Поверхностные и грунтовые воды, промышленные и бытовые стоки и различные выбросы

Физические и биологические раздражители (шумы, аллергены и др.)

Радиоактивные излучения

Предельная степень радиоизлучения

Региональный (геосистемный, природно-хозяйственный)

Исчезающие виды животных и растений

Популяционное состояние видов

Природные экосистемы

Их структура и нарушения

Агроэкосистемы

Урожайность сельскохозяйственных культур

Лесные экосистемы

Продуктивность насаждений

Глобальный (биосферный, фоновый)

Атмосфера

Радиационный баланс, тепловой перегрев, состав и запыле-ние

Гидросфера

Загрязнение рек и водоемов; водные бассейны, круговорот воды на континентах

Растительный и почвенный покровы, животное население

Глобальные характеристики состояния почв, растительного покрова и животных. Глобальные круговороты и баланс СО2, О2 и других веществ


 

Пункты экологического мониторинга располагают в крупных населенных пунктах, промышленных и сельскохозяйственных районах (города, автомагистрали, территории промышленно-энергетических центров, атомных электростанций, нефтепромыслов, агроэкосистем с интенсивным применением пестицидов и удобрений и др.).

Особым видом мониторинга является базовый мониторинг – слежение за состоянием природных систем, на которые практически не накладываются региональные антропогенные воздействия (биосферные заповедники). Целью базового мониторинга является получение данных, с которыми сравниваются результаты, полученные другими видами мониторинга.

По объектам наблюдения выделяются:

  • мониторинг отдельных компонентов окружающей среды (почвы, воды, воздуха);
  • мониторинг биологический (флоры и фауны).

 

Методы контроля.

 

По методам ведения выделяются следующие виды мониторинга:

  1. биологический (с помощью биоиндикаторов)

 

Особую роль в системе экологического мониторинга играет биологический мониторинг, то есть мониторинг биотической составляющей экосистем (биоты). Биологический мониторинг — это контроль состояния окружающей природной среды с помощью живых организмов. Главный метод биологического мониторинга — биоиндикация, которая заключается в регистрации любых изменений в биоте, вызванных антропогенными факторами. Биоиндикация — обнаружение и определение биологически и экологически значимых антропогенных нагрузок на основе реакции на них живых организмов и их сообществ. Живые организмы, по наличию, состоянию и поведению которых можно судить об изменении в окружающей среде, называются биоиндикаторами.

Сущность биоиндикации заключается в том, что определенные факторы среды создают возможность существования того или иного вида. Объектами биоиндикационных исследований могут быть отдельные виды животных и растений, а также целые экосистемы. Например, радиоактивное загрязнение определяют по состоянию хвойных пород деревьев; промышленное загрязнение — по многим представителям почвенной фауны; загрязнение воздуха очень чутко воспринимается мхами, лишайниками, бабочками.

Видовое разнообразие и высокая численность или, наоборот, отсутствие стрекоз (Odonata) на берегу водоема говорят о его фаунистическом составе: много стрекоз — фауна богата, мало — водная фауна обеднена.

Если в лесу на стволах деревьев исчезают лишайники, значит, в воздухе присутствует сернистый газ. Только в чистой воде встречаются личинки ручейников (Trichoptera). А вот малощитинковый червь (Tubifex), личинки хирономид (Chironomidae) обитают лишь в сильно загрязненных водоемах. В слабозагрязненных водоемах живут многие насекомые, зеленые одноклеточные водоросли, ракообразные.

Биоиндикация позволяет вовремя выявить еще не опасный уровень загрязнения и принять меры по восстановлению экологического равновесия окружающей среды.

В некоторых случаях методу биоиндикации отдают предпочтение, так как он проще, чем, например, физико-химические методы анализа.

Так, английские ученые обнаружили в печени камбалы несколько молекул — индикаторов загрязнения. Когда общая концентрация опасных для жизни веществ достигает критических значений, в клетках печени начинает накапливаться потенциально канцерогенный белок. Его количественное определение проще, чем химический анализ воды, и дает больше информации об ее опасности для жизни и здоровья людей.

 

  1. дистанционный (авиационный и космический)

Дистанционные методы используются в основном для ведения глобального мониторинга. Например, аэрофотосъемка является эффективным методом для определения масштабов и степени загрязнения при разливе нефти в море или на суше, т. е. при аварии танкеров или при разрыве трубопровода. Другие методы в этих экстремальных ситуациях не дают исчерпывающей информации.

ОКБ им. Илюшина, самолетостроители Луховицкого завода сконструировали и построили "Ил-103" — уникальный самолет для выполнения практически любых задач государственного экологического и земельного мониторинга. Самолет оборудован контрольно-измерительной и телеметрической аппаратурой, спутниковой навигационной системой (GPS), системой спутниковой связи, интерактивным бортовым и наземным измерительно-регистрирующим комплексом. Самолет может летать на высотах от 100 до 3000 м, находиться в воздухе до 5 ч, тратит всего 10—15 л топлива на 100 км и берет на борт помимо пилота двух специалистов. Самолеты "Ил-103" Авиационного центра специального экологического назначения, базирующиеся на подмосковном аэродроме Мячиково, выполняют дистанционный мониторинг для экологов, авиалесоохраны, служб МЧС и нефтегазопроводного транспорта.

 

  1. аналитический (химический и физико-химический анализ)

Физико-химические методы используются для мониторинга отдельных компонентов окружающей природной среды: почвы, воды, воздуха. Эти методы основаны на анализе отдельных проб.

Почвенный мониторинг предусматривает определение кислотности, потери гумуса, засоления. Кислотность почв определяют по значению водородного показателя (рН) в водных растворах почвы. Значение водородного показателя измеряют с помощью рН-метра или потенциометра. Содержание гумуса определяют по окисляемости органического вещества. Количество окислителя оценивают титрометрическим или спектрометрическим методами. Засоление почв, т. е. содержание в них солей, определяют по значению электрической проводимости, так как известно, что растворы солей являются электролитами.

Информация о работе Экологический мониторинг