Мониторинг экологической безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 01:31, реферат

Описание работы

Рассматриваются способы и методы ведения экологического мониторинга

Файлы: 1 файл

Реферат по мониторингу.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Ведение производственно-экологического контроля (мониторинга) за состоянием компонентов окружающей среды (атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почва) осуществляется с целью получения достоверной и полной информации о состоянии окружающей среды в районе расположения предприятия, а также его воздействии на окружающую среду. Основанием для проведения работ по мониторингу являются: закон  «О недрах» РФ (в ред. Федеральных законов от 03.03.1995г. №27-ФЗ, от 10.02.1999г. №32-ФЗ, от02.01.2000г. №20-ФЗ, от 14.05.2001г.№52-ФЗ, от08.08.2001г. №126-ФЗ, от 29.05.2002г. №57-ФЗ, 06.06.2003г. №65-ФЗ, от 29.06.2004г. №58-ФЗ, от22.08.2004г. №122-ФЗ), Федеральный закон №7–ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г.,  Земельный Кодекс РФ от 25.10.2001г №136-ФЗ (в ред. 3 июня 2006г.), Водный Кодекс РФ от 03.06.2006г. №74 ФЗ, Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции 31 декабря 2005г.), а также другие нормативные акты Правительства Российской Федерации, местные нормативные акты, определяющие порядок организации и осуществления экологического мониторинга.

     Добыча  и транспортировка нефти относится  к отраслям экономики, оказывающим  негативное воздействие на окружающую среду. Это обусловлено, прежде всего, выбросами загрязняющих веществ при сжигании попутного газа, в процессе сепарации нефти, утечки через неплотности запорной арматуры, возможным попаданием нефти при закачке попутной воды в пласт, а также в результате разлива нефти при возникновении нештатных ситуаций.

     Осуществление мониторинга происходит в соответствии с разработанной программой контроля и позволит обеспечить получение полной и достоверной информации о состоянии источников загрязнения и их воздействии на окружающую среду, необходимой для принятия оперативных решений по снижению и (или) ликвидации негативных воздействий на окружающую среду. Это позволит выявить источники воздействия, факторы воздействия, локальные критические ситуации, приоритетные направления деятельности и обосновать варианты производственно-экологической стратегии.

     Программы мониторинга включает основные разделы:

  • кадастр источников эмиссии;
  • мониторинг источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
  • мониторинг за состоянием загрязнения поверхностных и подземных вод;
  • мониторинг за состоянием загрязнения почвы.
 

     ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О МОНИТОРИНГЕ.

     Общее понятие о мониторинге может включать в себя несколько определений.

     Мониторинг  окружающей среды (экологический мониторинг) - комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

     Мониторинг  атмосферного воздуха - система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением и за происходящими в нем природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния атмосферного воздуха, его загрязнения.

     Государственный мониторинг окружающей среды (государственный  экологический мониторинг) – мониторинг окружающей среды, осуществляемый органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

     Мониторинг  окружающей среды  в районе расположения источников антропогенного воздействия и  воздействия этих источников на окружающую среду (далее – мониторинг источников антропогенного воздействия на окружающую среду) – осуществляют субъекты хозяйственной и иной деятельности независимо от их организационно-правовых форм, форм их собственности и ведомственной принадлежности в соответствии с установленным порядком.

     Система мониторинга источников антропогенного воздействия  на окружающую среду  – совокупность структурных элементов, обеспечивающих организацию и осуществление на единой методической основе измерительных и информационных комплексов для наблюдения за источниками антропогенного воздействия в районе их расположения и воздействием этих источников на окружающую среду.

     Окружающая  среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

     Природная среда (далее также - природа) - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов.

     Компоненты  природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

     Природный объект - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

     Природно-антропогенный  объект - природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.

     Антропогенный объект – объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов.

     Охрана  окружающей среды - деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти  субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий (далее также - природоохранная деятельность).

     Качество  окружающей среды - состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью.

     Негативное  воздействие на окружающую среду – воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.

     Загрязнение окружающей среды - поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

     Загрязняющее вещество - вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

     Вредное (загрязняющее) вещество - химическое или биологическое вещество либо смесь таких веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе и которые в определенных концентрациях оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду.

     Загрязнение атмосферного воздуха - поступление в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

     Загрязнение водных объектов - сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют на состояние дна и берегов водных объектов.

     Загрязнение почв - содержание в почвах химических соединений, радиоактивных элементов, патогенных организмов в количествах, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, окружающую природную среду, плодородие почв сельскохозяйственного назначения.

     Приоритетное  загрязняющее почву  вещество - вещество, подлежащее контролю в первую очередь.

     Фоновое содержание химических веществ и элементов  в почвах – содержание, соответствующее их естественным концентрациям в почвах различных почвенно-климатических зон, не испытывающих заметного антропогенного воздействия.

     Нормативы качества окружающей среды – нормативы, которые установлены в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды и при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда.

     Нормативы допустимого воздействия  на окружающую среду  – нормативы, которые установлены в соответствии с показателями воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и при которых соблюдаются нормативы качества окружающей среды.

     Нормативы допустимой антропогенной  нагрузки на окружающую среду – нормативы, которые установлены в соответствии с величиной допустимого совокупного воздействия всех источников на окружающую среду и (или) отдельные компоненты природной среды в пределах конкретных территорий и (или) акваторий и при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие.

     Нормативы допустимых выбросов и сбросов химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов – нормативы, которые установлены для субъектов хозяйственной и иной деятельности в соответствии с показателями массы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов, допустимых для поступления в окружающую среду от стационарных, передвижных и иных источников в установленном режиме и с учетом технологических нормативов, и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды.

     Нормативы предельно допустимых концентраций химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов (далее также - нормативы предельно допустимых концентраций) – нормативы, которые установлены в соответствии с показателями предельно допустимого содержания химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающей среде и несоблюдение которых может привести к загрязнению окружающей среды, деградации естественных экологических систем.

     Лимиты  на выбросы и сбросы загрязняющих веществ  и микроорганизмов  (далее также – лимиты на выбросы и сбросы) – ограничения выбросов и сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в окружающую среду, установленные на период проведения мероприятий по охране окружающей среды, в том числе внедрения наилучших существующих технологий, в целях достижения нормативов в области охраны окружающей среды.

     Лимит на размещение отходов  – предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которое разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории.

     Наблюдательная  сетьсистема стационарных и передвижных постов наблюдений, в том числе станций, лабораторий, центров, измерительных и пробоотборных приборов, предназначенных для наблюдения за физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, определения ее метеорологических, климатических, гидрологических характеристик, а также для определения уровня загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов, в том числе по гидробиологическим показателям.

     Производственный  экологический контроль – комплекс работ, осуществляемых субъектом хозяйственной и иной деятельности в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

     Основная  цель производственного экологического контроля - обеспечение системы управления природоохранной деятельностью и экологической безопасностью своевременной и достоверной информацией.

     Задачами  производственного экологического контроля являются:

Информация о работе Мониторинг экологической безопасности