Совершенствования экологической инфраструктуры города Москвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 18:25, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работыобусловлена тем, что важнейшими показателями среды жизни городов являются экологическая гармония, красота и комфортность. Это– существенные взаимодополняющие ценностные характеристики городов, помогающие обеспечивать полное, экологически обоснованное, удовлетворение потребностей жителей, с сохранением природы, с поддержкой экологического равновесия и при учете экологических постулатов.

Файлы: 1 файл

Толикова Е.Э. — копияОСНОВА.docx

— 91.58 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

Актуальность темы  курсовой работы обусловлена тем, что важнейшими показателями среды жизни городов являются экологическая гармония, красота и комфортность. Это – существенные взаимодополняющие ценностные характеристики городов, помогающие обеспечивать полное, экологически обоснованное, удовлетворение потребностей жителей, с сохранением природы, с поддержкой экологического равновесия и при учете экологических постулатов. Целью данной курсовой работы является изучение инфраструктуры города, а также рассмотрение рекомендаций по совершенствованию экологической инфраструктуры города Москвы. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1)рассмотреть назначение экологической инфраструктуры города Москвы;

2)изучить роль и место экологической инфраструктуры города Москвы для населения;

3)рассмотреть проблемы экологической инфраструктуры города Москвы;

4) изучить мероприятия по решению экологических проблем в Москве

5) рассмотреть государственную  программу  города Москвы  “Охрана окружающей среды”

6) изучить финансирование и материально-техническое обеспечение экологических программ  и мероприятий

Предметом данной курсовой является инфраструктура города в её экологической составляющей.

Объект данной курсовой работы – Государственная  программа  города Москвы  “Охрана окружающей среды”.

Курсовая работа состоит из Введения, 2 глав, 6 параграфов, Заключения, Списка литературы включающего 25 источника, объемом 53 страниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы инфраструктуры города Москвы

1.1 Назначение инфраструктуры города Москвы

Москва[1] – крупнейший столичный мегаполис, административный и промышленный центр России, в котором сконцентрировано большое количество промышленных предприятий, автотранспорта и других объектов, негативно воздействующих на воздушный бассейн города.

Москва является столицей такой огромной страны как Российская Федерация. Столицей не только в экономическом, политическом и социальном планах, но и в плане экологических проблем. Как самый населенный город страны Москва имеет высокую степень урбанизации и огромное количество автотранспорта. Всё это прямо связано с экологической ситуацией, экологическими проблемами и программами. Действительно, наиболее острые экологические проблемы стоят перед теми районами Москвы, через которые проходят крупнейшие автомагистрали и в которых наибольшее количество зданий и построек, а значит наименьшее количество зелёных насаждений, чистых водоёмов и прочих незатронутых хозяйственной деятельностью человека уголков природы.

В настоящее время правительство Москвы уделяет всё большее внимание экологии города. Проводится большое число программ и охранных мероприятий. Роль этих мероприятий огромна, причём они важны не только для Москвы и Московской области, но и для всей России в целом. Остаётся верить, что руководство города и страны не остановится на достигнутом и сделает всё для предотвращения критического ухудшения экологической ситуации в столице.

Экологическая инфраструктура Москвы состоит из сооружений и объектов, предназначенных для охраны, воспроизводства и улучшения окружающей природной среды. Она возникла в результате индустриального развития человеческого общества и превратилась в настоятельную необходимость в условиях научно-технического прогресса, когда небывалыми темпами растут извлечение и использование разнообразных природных ресурсов и масштабы загрязнения внешней среды отходами производства и потребления.

Экологическая инфраструктура города Москвы должна обеспечивать условия сохранения среды жизни человека.

В экологическую инфраструктуру города Москвы входят[2]:

1) взаимодействие между  освоенными и неосвоенными территориями;

2) экологический каркас территории;

3) не возобновляемые и возобновляемые природные ресурсы;

4) система мониторинга.

Изучаются:

1) крупные технологические  схемы традиционной инфраструктуры,

2) экологичная производственная и социальная инфраструктура,

3) энергосбережение,

4) экологические каркасы  города,

5) сохранение почвенно-растительного  слоя,

6) экологично реставрированные ландшафты,

7) благоприятные условия  жизни.

Главным назначением экологической инфраструктуры города Москвы является постоянное улучшение социальных, культурных и бытовых условий жизни населения. Задачей органов муниципального управления города Москвы является обеспечение комплексного развития отраслей социальной инфраструктуры в целях наиболее полного удовлетворения потребностей населения, создание комфортных условий жизни. Исследование социальной инфраструктуры города Москвы направлено не только на раскрытие ее внутреннего содержания и структуры, но и на разработку практических мероприятий по развитию и совершенствованию объектов социальной сферы. Управление социальной инфраструктурой города Москвы на федеральном уровне осуществляется на основе законодательства в повседневной деятельности органов государственной власти по регулированию социальной сферы, а также посредством национальных проектов, реализации социальных программ. Планирование, организация, регулирование, контроль и содержание других функций государственного, регионального управления обусловлено спецификой задач, которые выполняются на соответствующем уровне.

В настоящее время по совокупности уровней загрязнения природных сред почв, воздуха, воды и, как следствие, деградации природной среды экологическое неблагополучие города оценивается как "очень высокое".

За последнее десятилетие Москва стремительно меняет свой облик, превращаясь в уникальный по степени насыщенности и разнообразию административной, научно-культурной и промышленно-транспортной инфраструктуры мегаполис. Сейчас на ее территории, занимающей свыше 2500 квадратных километров, проживает более 12 млн. человек. Около 300000 предприятий и учреждений (в том числе около 2 800 крупных заводов и фабрик), 16 ТЭЦ и 4 ГРЭС, разветвленная сеть автобусных, трамвайных и троллейбусных линий, 3 млн. автомобилей - все это оказывает большое влияние на условия жизни населения и формирование экологической обстановки[3].

Став признанным лидером социально-экономических реформ, Москва резко увеличила свою долю в поступлении налоговых платежей и других доходов в Федеральный бюджет. При этом приоритетной задачей современного этапа социально-экономического развития является повышение качества жизни москвичей. Это находит свое отражение в резком увеличении автомобильного парка (особенно персональных автомобилей), строительстве и реконструкции жилья, транспортных магистралей, объектов культурно-развлекательного, коммунально-бытового и других видов обслуживания. Так, ежегодный прирост количества автомобилей в последние годы составил 100-130 тыс. единиц, а общее их число достигло 3 млн. Отметим, что значительная часть прироста, особенно легкового автотранспорта, приходилась на подержанные автомобили, не отвечающие современным экологическим стандартам.

Бурный рост количества автомобилей и систематические заторы в автомобильном движении привели к резкому обострению экологической ситуации во многих районах города, особенно в центральной его части, и сделали необходимой реконструкцию существующих и строительство новых транспортных магистралей.

В качестве основных критериев экологической оценки муниципальных районов были использованы следующие показатели:

Важное значение имеет преобладающий тип планировки муниципальных районов:

тип 1 - регулярная планировочная структура с вынесенными за пределы жилых кварталов промышленными предприятиями, организованными в промзоны;

тип 2 - хаотичное сочетание жилой и промышленной застройки, класс опасности промышленных предприятий, степень озелененности районов и пр.

Москва является примером сложной городской экосистемы, где качество среды зависит от взаимодействия различных природных и антропогенных факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Роль и место экологической инфраструктуры города Москвы

Важной ролью охраны окружающей природной среды в городе Москве является научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду. К основной роли относится также рациональное использование природных ресурсов с учетом законов природы, потенциальных возможностей окружающей природной среды. Необходимо учитывать требования по воспроизводству природных ресурсов и недопущению необратимых последствий для окружающей природной среды и здоровья человека. Деятельность общества и государства, всех граждан Москвы в сфере охраны окружающей среды основана на соблюдении требований природоохранительного законодательства, неотвратимости наступления ответственности за их нарушения. Экологическая политика государственных органов опирается на гласность в работе и тесную связь с общественными организациями и населением в решении природоохранительных задач. Используя экономические, научно-технические, политико-юридические, культурно-просветительские средства, российское государство проводит в жизнь программу защиты и улучшения природной среды обитания человека, Российская Федерация осуществляет международное сотрудничество по охране окружающей среды. 
В современных условиях, когда налицо противоречивые проявления научно-технического прогресса, усиление экологического кризиса и в то же время осуществляются меры по развитию рыночной экономики, необходимо привлечь внимание каждого гражданина к вопросам разумного использования природных ресурсов, заботливого отношения к охране природы. Гражданин Москвы обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к животному и растительному миру, беречь памятники природы, т.к. от экологического состоянии Москвы зависит и состояние всей инфраструктуры города. Хозяйское, рачительное использование природных ресурсов, забота о природе, ее охране - гражданский долг жителей. 

Законы Российской Федерации определяют объекты охраны окружающей среды. Такими объектами являются естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы планеты, земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты. Особой охране подлежат заповедники, заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.

Экологический фактор остается одним из важнейших при проведении государственной политики реорганизации производственных территорий в городе Москве. Однако решение экологических проблем не является основной целью проектов реорганизации производств и производственных территорий. Подобные проекты решают сразу комплекс социальных, экономических, экологических и технических задач, а степень экологической очистки и мероприятия по реабилитации территории определяются типом дальнейшего использования конкретного участка.

Экологическая инфраструктура состоит из сооружений и объектов, предназначенных для охраны, воспроизводства и улучшения окружающей природной среды. Она возникла в результате индустриального развития человеческого общества и превратилась в настоятельную необходимость в условиях научно-технического прогресса, когда небывалыми темпами растут извлечение и использование разнообразных природных ресурсов и масштабы загрязнения внешней среды отходами производства и потребления.

В последние годы в городе Москве остро встал вопрос о необходимости выработки новых стратегических подходов к развитию экологической инфраструктуры городов, основанных на долгосрочных прогнозах. В современных условиях особую значимость приобретают проблемы формирования экологической инфраструктуры городов и поселений как единого комплекса природных, природно-антропогенных и искусственных объектов и систем.

Экологическая инфраструктура должна обеспечивать сложный состав среды жизни человека, её сохранение и восстановление.

В экологическую инфраструктуру города Москвы включают только те объекты, которые непосредственно обеспечивают условия сохранения среды жизни, поэтому в неё входят наряду с элементами традиционной производственной и социальной инфраструктуры также предприятия, предупреждающие и ликвидирующие неблагоприятные явления, в том числе очистные сооружения, коммунальное хозяйство и пр. При этом за её пределы выведены многочисленные объекты, обслуживаемые традиционной инфраструктурой и оказывающие очень большое влияние на формирование среды жизни. Например, все объекты производства в самых разных отраслях, все жилые дома могут быть экологичны или не экологичны, и поэтому могут в итоге оказывать влияние на сохранение среды жизни. Интеллектуальные объекты могут к тому же снижать опасные последствия неблагоприятных явлений природы (например, землетрясений).

Элементы традиционной производственной и социальной инфраструктуры, предупреждающие и ликвидирующие неблагоприятные экологические ситуации, тесно связаны с обеспечением экологической безопасности. К ним относятся технологические системы экологической инфраструктуры (система мониторинга, очистные сооружения, плотины, дамбы, объекты коммунального хозяйства и пр.), которые призваны предупреждать и ликвидировать неблагоприятные явления природы и социального дискомфорта, или не допускать развития опасных экологических ситуаций.

Важно, что высококачественная экологическая инфраструктура обеспечивает экологическую безопасность города.

Роль экологической инфраструктуры для города Москвы многогранна. Основные функции экологической инфраструктуры[4]:

– изучение особенностей взаимодействия природной и застроенной сред и разработка способов достижения экологического равновесия;

Информация о работе Совершенствования экологической инфраструктуры города Москвы