Правовая охрана земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2010 в 13:30, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Правовая охрана земель.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)

• сохранению плодородия почв и их использованию  при проведении работ, связанных с нарушением земель. Содержание охраны земель составляют выполнение специальных программ охраны, оценка состояния земель и эффективности мероприятий по охране, а также другие факторы. 
С целью охраны земель разрабатываются соответствующие программы, предусматривающие перечень обязательных мероприятий по охране земель. При этом учитываются особенности хозяйственной деятельности, природные и другие условия. 
Оценка состояния земель и эффективности предусмотренных мероприятий по охране земель осуществляются на основании экологической экспертизы, установленных санитарно-гигиенических и иных норм и требований. Для проведения проверки соответствия почвы экологическим нормативам проводятся почвенные, геоботанические, агрохимические и иные обследования. 
Внедрение новых технологий, реализация программ мелиорации земель и повышения плодородия почв запрещаются, если они не 
Особый порядок использования установлен для земель, которые подверглись радиоактивному и химическому загрязнению и на которых не обеспечивается производство продукции, соответствующей установленным требованиям. Такие земли подлежат ограничению в использовании, исключению их из категории земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, они могут переводиться в земли запаса для консервации. На таких землях запрещаются производство и реализация сельскохозяйственной продукции. 
Эффективность мероприятий по охране земель зависит от экономических факторов стимулирования рационального использования и бережного отношения к земельным ресурсам. Порядок такого стимулирования устанавливается, в частности, бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах. Меры, повышающие заинтересованность в охране земель, рассчитаны в первую очередь: 
на собственников земельных участков; 
землепользователей; 
землевладельцев; 
• арендаторов земельных участков. 
Экономическое стимулирование рационального использования и охраны земель предусматривает, в частности, следующие меры: 
- освобождение от платы за земельные участки в период их освоения и период, предусмотренный проектом производства работ; 
- поощрение работников сельскохозяйственных предприятий, руководителей и специалистов за реализацию мероприятий по улучшению качества земель, повышению плодородия почв и их продуктивности; 
установление повышенных цен на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию; 
компенсацию собственникам земель и другим пользователям произведенных ими затрат по охране земель, повышению плодородия почв.  
 

Информация о работе Правовая охрана земель