Понятие государственного экологического управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 12:34, реферат

Описание работы

Управление природопользованием и охраной окружающей среды - это проявление экологической функции государства. Оно представляет собой деятельность компетентных государственных органов, направленную на организацию рационального использования и воспроизводство природных ресурсов, сохранение и улучшение окружающей природной среды.

Файлы: 1 файл

Понятие государственного экологического управления.docx

— 33.15 Кб (Скачать файл)

Государственный кадастр месторождений  и проявлений полезных ископаемых включает сведения по каждому месторождению, характеризующие количество и качество основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, содержащиеся в них компоненты, горно-технические, гидрологические, экологические и другие условия разработки месторождений, содержащие геолого-экономическую оценку каждого месторождения и сведения по выявленным проявлениям полезных ископаемых.

Кадастр ведется  федеральным органом управления государственным фондом недр на основе геологической информации, предоставляемой  предприятиями, осуществляющими геологическое изучение недр, а также разведку и добычу полезных ископаемых (ст. 30 Закона РФ «О недрах»).

Государственный кадастр объектов животного мира содержит совокупность сведений о географическом распространении объектов животного мира, их численности, а также характеристику среды обитания, информацию об их хозяйственном использовании и другие данные, необходимые в целях обеспечения охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания (ст. 14 Федерального Закона «О животном мире»).

Ведение кадастра возлагается на различные специально уполномоченные государственные органы в зависимости от вида объектов животного  мира, подлежащих учету: по охотничьим животным - на Министерство сельского  хозяйства и продовольствия РФ; рыбным запасам - на Государственный комитет РФ по рыболовству; другим животным и животным, занесенным в Красную книгу - Государственный комитет РФ по охране окружающей среды; по объектам животного мира, занесенным в специальные перечни вредителей леса или опасных для человека - соответственно на Федеральную службу лесного хозяйства России и Министерство здравоохранения РФ (п. 2 Постановления Правительства «О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира» от 10 ноября 1996 г. № 1342).

Государственный кадастр особо  охраняемых природных  территорий включает сведения о статусе этих территорий, их географическом положении и границах, режиме особой охраны, природопользователях, эколого-просветительской, научной, экономической, исторической и культурной ценности и ведется в целях оценки состояния природно-заповедного фонда, определения перспектив развития сети данных территорий, повышения эффективности государственного контроля за соблюдением соответствующего режима, а также учета данных территорий при планировании социально-экономического развития регионов (ст. 4 Федерального Закона «Об особо охраняемых природных территориях»).

Кадастр составляется соответствующими органами исполнительной власти (федеральной, субъектов РФ и местного самоуправления), в ведении которых они находятся. Свод кадастровых сведений в целом по Российской Федерации осуществляет Государственный комитет РФ по охране окружающей среды (п. 3 Постановления Правительства РФ «О порядке ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий» от 19 октября 1996 г. № 1249).

Своеобразным  кадастром можно считать и  Красную книгу РФ, так как она представляет собой официальный свод сведений о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и растений с целью их охраны и воспроизводства*.

_________

* См. Постановление Правительства РФ «О Красной книге Российской Федерации» от 19 февраля 1996г № 158.  

2. Определение и  проведение единой  экологической политики, разработка и принятие планов и программ по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды. В рамках указанной функции осуществляется разработка экологических концепций государственного развития РФ, федеральных целевых программ, ежегодных планов Правительства по вопросам рационального использования природных ресурсов и охране окружающей природной среды и других документов в сфере экологии.

Одним из важнейших  актов такого рода, принятых за последние  годы, стал Указ Президента РФ «О государственной  стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» от 4 февраля 1994 г. № 236, положения которого определяют основные направления развития экономики России в условиях рыночных отношений в неразрывной связи с осуществлением мер по защите и улучшению окружающей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов.

В соответствии с ним был принят документ, который  должен иметь основополагающее значение при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития, подготовке нормативных актов, принятии хозяйственных и иных решений - Концепция перехода РФ к устойчивому развитию, утвержденная Указом Президента РФ от 1 апреля 1994 г. № 440.

На основе рекомендаций и принципов, изложенных в документах, принятых на Конференции ООН по охране окружающей среда и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), в Концепции определяются задачи, направления и условия перехода России «к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей настоящих и будущих поколений людей».

К числу наиболее важных федеральных программ, утвержденных постановлениями Правительства РФ в 1995-1998 гг., относятся:

- Федеральная  целевая программа «Леса России»  на 1997-2000 гг., утвержденная Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 № 1240;

- Федеральная  целевая программа «Мировой океан», утвержденная Постановлением Правительства от 10 августа 1998 № 919;

- Концепция  федеральной целевой программы  «Обеспечение населения России  питьевой водой», утв. Постановлением  Правительства РФ от 6 марта 1998 № 292;

- Федеральная  целевая программа «Предотвращение  опасных изменений климата и  их отрицательных последствий», утв. Постановлением Правительства  РФ от 19 октября 1996 № 1242;

- Федеральная  целевая программа «Обращение  с радиоактивными отходами и  отработавшими ядерными материалами,  их утилизация и захоронение  на 1996-2005 гг. », утв. Постановлением  Правительства РФ от 23 октября  1995 № 1030;

- Федеральная  целевая программа «Оздоровление  экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и прекращение деградации природных комплексов волжского бассейна» (Программа «Возрождение Волги»), утв. Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1996 № 95 и др.;

- Концепция  государственной политики в области  здорового питания населения  РФ на период до 2005 г., утв. Постановлением  Правительства РФ от 10 августа  1998 № 917.

3. Финансирование и  материально-техническое  обеспечение экологических программ и мероприятий. В соответствии с законодательством финансирование программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды производится за счет:

- федерального  бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов;

- средств  предприятий, организаций и учреждений;

- экологических  фондов;

- фондов  экологического страхования;

- кредитов  банков;

- добровольных  взносов юридических лиц и  граждан;

- других  источников (ст. 17 Закона РСФСР «Об  охране окружающей природной  среды»).

Финансирование  экологических программ и мероприятий  в федеральных, республиканских и других бюджетах выделяется отдельной строкой и обеспечивается материально-техническими ресурсами.

В настоящее  время наблюдается значительное сокращение объема средств, выделяемых на осуществление мероприятий по охране окружающей среды из федерального и местных бюджетов. В связи с этим важным источником финансирования становятся экологические фонды.

Экологические фонды представляют собой единую внебюджетную систему государственных фондов, объединяющую федеральный, республиканские и местные фонды, которые образуются из средств, поступающих от предприятий, организаций, учреждений, граждан, а также иностранных юридических лиц и граждан, в том числе:

- сумм, полученных  по искам о возмещении вреда  и штрафов за экологические правонарушения;

- платы за  выбросы, сбросы загрязняющих  веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнения;

- средств  от реализации конфискованных  орудий охоты и рыболовства,  незаконно добытой с их помощью  продукции;

- процентов,  полученных в виде дивидендов  по вкладам от долевого использования собственных средств фонда в деятельности предприятий и юридических лиц;

- инвалютных  поступлений от юридических лиц  и граждан.

Экологические фонды расходуются на решение  неотложных природо-охранительных  задач, воспроизводство природных  ресурсов, научные исследования, внедрение экологически чистых технологий, строительство очистных сооружений, восстановление потерь в окружающей природной среде, компенсацию вреда здоровью граждан, причиненного загрязнением окружающей среды, развитие экологического воспитания и образования и др.

Помимо рассмотренных  фондов могут создаваться также  фонды экологического страхования с целью добровольного и обязательного страхования юридических лиц и граждан, объектов их собственности и доходов на случай экологического вреда. Их средства используются на прогнозирование, предотвращение и ликвидацию последствий экологических и стихийных бедствий, аварий и катастроф.

4. Установление правил  и норм по рациональному  использованию природных ресурсов и охране окружающей среды; стандартизация в сфере экологии. Органы государственного экологического управления в пределах своей компетенции принимают нормативные акты, содержащие правила, требования и нормы по рациональному использованию, воспроизводству и охране земель, лесов, вод, недр, животного мира и других природных ресурсов. Эти акты являются важнейшей составной частью экологического законодательства.

Большую роль в регулировании охраны окружающей природной среды играет стандартизация (нормирование), то есть создание научно обоснованных показателей и нормативов качества природной среды, ее охраны и улучшения, а также деятельности по использованию природных ресурсов, созданию приборов контроля за состоянием природной среды и т. д.

Нормирование  качества окружающей природной среды  производится с целью установления предельно допустимых норм воздействия  на нее, гарантирующих экологическую  безопасность населения и сохранение генетического фонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство  природных ресурсов в условиях устойчивого  развития хозяйственной деятельности.

Нормативы предельно  допустимого вредного воздействия  основываются на медицинских, технических  и других показателях, то есть разрабатываются  с учетом вредности того или иного  воздействия для здоровья людей, а также с учетом уровня технического состояния производственных и других объектов и возможностей предотвращения вредного воздействия их деятельности на окружающую среду.

Указанные нормативы  разрабатываются и утверждаются специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды - Госкомэкологией  России, Госстандартом России, Государственной  саритарно-эпидемиологической службой  РФ, Госгортехнадзором России, Госатомнадзором  России, Госгидрометом и др.

Нормативы предельно  допустимого вредного воздействия  имеют юридическое значение, так как закрепляются в нормативно-правовых актах и являются обязательными для исполнения. Они выступают критериями правомерности поведения субъектов экологических отношений, и за их нарушение установлена юридическая ответственность.

Система экологических  стандартов включает в себя нормативы  предельных воздействий на окружающую среду (производственных, территориальных и др.), нормативы организации охраны окружающей среды и контроля за ее качеством, а также стандарты, определяющие экологические понятия и термины.

Наиболее  важное значение среди них имеют  нормативы предельно допустимых воздействий на окружающую природную среду:

- нормативы  предельно допустимых концентраций  вредных веществ (ПДК) в воздухе,  воде и почве. ПДК установлены  для нескольких сотен химических веществ при их изолированном действии и их комбинаций в мг/куб. м (двуокиси азота, бензола, окиси углерода, пыли, сажи, свинца, ртути, фенола, хлора и т. д.);

Информация о работе Понятие государственного экологического управления