Особенности эвристических методов исследования систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 16:19, реферат

Описание работы

Цель работы – изучить применение эвристических методов в исследовании систем управления.
Задачи работы:
- описать концептуальные основы исследования систем управления,
- выявить особенности эвристических методов исследования систем
- провести исследование системы с использованием эвристических методов.

Содержание работы

Введение
3
1 Концептуальные основы исследования систем управления
4
2 Особенности эвристических методов исследования систем
12
2.1 Характеристика эвристических методов исследования систем
12
2.2 Организация проведения исследования с использованием эвристических методов

17
3 Исследование системы с использованием эвристических методов
23
Заключение
38
Список литературы
40

Файлы: 1 файл

применение эвристических методов.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

Третий этап — формулировка ограничений и критериев принятия решения. Когда руководитель диагностирует проблему с целью принятия решения, он должен отдавать себе отчет в том, что именно можно с нею сделать. Многие возможные решения проблем организации не будут реалистичными, поскольку либо у руководителя, либо у организации недостаточно ресурсов для реализации принятых решений. Ограничения корректирующих действий сужают возможности в принятии решений. В дополнении к идентификации ограничений, руководителю необходимо определить стандарты, по которым предстоит оценивать альтернативные варианты выбора. Эти стандарты принято называть критериями принятия решений. Они выступают в качестве рекомендаций по оценке решений. [20]

Четвертый этап — определение альтернатив. Этап заключает в себе формулирование набора альтернативных решений проблемы. Руководитель, как правило, ограничивает число вариантов выбора для серьезного рассмотрения всего нескольких альтернатив, которые представляются наиболее желательными.

Пятый этап — оценка альтернатив. При их выявлении необходима определенная предварительная оценка. При оценке решений руководитель определяет достоинства и недостатки каждого из них, и возможные общие последствия.

Шестой этап — выбор альтернативы. Если проблема была правильно определена, а альтернативные решения тщательно взвешены и оценены, сделать выбор, т. е. принять решение сравнительно просто. Руководитель просто выбирает альтернативу с наиболее благоприятными общими последствиями. Однако если проблема сложна и приходится принимать во внимание множество компромиссов, или если информация и анализ субъективны, может случиться, что ни одна альтернатива не будет наилучшим выбором. В данном случае главная роль принадлежит хорошему суждению и опыту.

Седьмой этап — реализация. Процесс решения проблемы не заканчивается выбором альтернативы. Простой выбор направления действий имеет малую ценность для организации. Для разрешения проблемы или для извлечения выгоды из имеющейся возможности решения должно быть реализовано. Уровень эффективности осуществления решения повысится, если оно будет признано теми, кого оно затрагивает.

Восьмой этап — обратная связь, т. е. поступление данных о том, что происходило до и после реализации решения - позволяет руководителю скорректировать его, пока организации не нанесено значительного ущерба. Оценка решения руководством выполняется, прежде всего, с помощью функции контроля.

На рисунке в приложении А приведен вариант процесса принятия решения.

В процессе разработки и принятия управленческих решений лицо, принимающее решение, может использовать различные методы, которые прямо или косвенно способствуют принятию оптимальных решений. Большинство методов имеет универсальный характер, однако их группировка осуществлена на основании многолетних исследований и направлена на систематизацию совокупности методов, для упрощения их изучения, а также для удобства их практического применения.

Методы, применяемые на этапе диагностики проблемы и формулировки ограничений и критериев:

  • кейс-метод - пошаговый разбор ситуаций. Применяется для анализа управленческих ситуаций. Отличается простотой и эффективностью;
  • «мозговая атака» - анализ ситуации путем генерации идей, их обсуждения, оценки и выработки коллективной точки зрения. Высокие требования к уровню квалификации и компетенции руководителя, возглавляющего заседание экспертов;
  • двухтуровое анкетирование – установление влияющих факторов путем индивидуальной работы специалистов. Относится к числу универсальных методов ситуационного анализа;
  • модели теории игр – оценка воздействия принимаемого решения на конкурентов. Применяется для определения наиболее важных и требующих учета факторов в ситуации принятия решений в условиях конкурентной борьбы.
  • модели теории массового обслуживания – определение оптимального числа каналов обслуживания по отношению к потребности в них. Применяется в условиях, когда для принятия решения требуется оценить оптимальное число каналов обслуживания, которые необходимо иметь для сбалансирования издержек в случаях чрезмерно малого и чрезмерно большого их количества;
  • экономический анализ – оценка финансово-экономического состояния предприятия. Используется в условиях доступности и достоверности бухгалтерской отчетности.

Методы, применяемые на этапе определения альтернатив:

  • морфологический анализ – получение новых решений путем составления комбинаций элементов морфологической модели (матрицы). Применяется для генерации альтернатив решений в условиях определения класса средств для выполнения заданных функций, а также параметров объекта;
  • методы ассоциаций и аналогий – выявление новых идей;
  • методы контрольных вопросов и коллективного блокнота – подведение к решению проблемы с помощью наводящих вопросов. Могут применяться как в индивидуальной работе, так и при коллективном обсуждении проблемы;
  • метод синектики – поиск нужного решения благодаря преодолению психологической инерции, состоящей в стремлении решить проблему традиционным путем. Применяется для активизации творчества, позволяет выйти за рамки какого-то конкретного образа.

Методы, применяемые на этапе оценки альтернатив:

  • методы многокритериальной оценки – оценка и сравнение альтернатив по нескольким критериям;
  • методы экспертной оценки – построение экспертом рациональной процедуры интуитивно-логического анализа в сочетании с количественной оценкой и обработкой результатов;
  • фактографические методы – прогнозирование на основании фактической информации о прошлом и настоящем развитии объекта;
  • комбинированные методы – прогнозирование на основе экспертной и фактографической информации. Применяются для решения проблем широкого профиля (от формализуемых до неформализуемых).

Методы, применяемые на этапе выбора, реализации решения и оценки результата:

  • функционально-стоимостный анализ – выявление зон дисбаланса между функциями объекта и затратами на них. Обладает высокой практической полезностью;
  • метод цепных подстановок – последовательная замена плановых величин одного из факторов для определения степени его влияния на функцию;
  • причинно-следственный анализ – определение иерархии причин и следствий до той точки, в которой можно предпринять действие, устраняющее проблему.

Наибольший эффект при эвристическом обучении дают задачи предполагающие открытие новых причинно-следственных связей, закономерностей, общих признаков решения целого класса задач, в основе которых лежат еще не известные субъекту отношения между определенными компонентами исследуемых конкретных ситуаций. Наиболее выразительной формой эвристического метода является эвристическая беседа, состоящая из серии взаимосвязанных вопросов, каждый из которых служит шагом на пути решения проблемы, и которые требуют осуществления небольшого поиска.

Эвристические методы находят сегодня широкое применение в различных курсах бизнеса и управления, так как стимулируют развитие интуитивного мышления, способности к воображению и творчеству.

 

 

 

 

 

3 Исследование системы с использованием эвристических методов

 

Закрытое акционерное общество «МДС» (далее ЗАО «МДС») учреждено в соответствии с  действующим законодательством Российской Федерации в г. Тюмени  в апреле 2005 года. ЗАО «МДС» строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства. Участниками общества являются граждане Российской Федерации. Основным видом деятельности является промышленное и гражданское строительство (реконструкция зданий и сооружений, осуществление отделочных работ в строящихся административных, производственных, жилых зданиях и других строительных объектах) на уровне европейских стандартов.

Полное наименование: Закрытое акционерное общество «Менеджмент. Дизайн. Строительство»

Сокращенное наименование: ЗАО «МДС»

Почтовый адрес: 625051, Россия, г. Тюмень ул. 30 лет Победы, д. 81/3

Тел.: (3452) 54-09-00

Факс: (3452) 54-09-01

Лицензированными направлениями деятельности компании являются:

  1. Общестроительные работы
  2. Осуществление функций генерального подрядчика
  3. Отделочные работы
  4. Санитарно-технические работы
  5. Специальные работы
  6. Работы по устройству наружных и внутренних инженерных сетей и коммуникаций
  7. Выполнение функций заказчика-застройщика

Применение инновационных технологий, использование лучших материалов отечественного и импортного производства дает компании возможность предложить комплексный подход к возведению объектов. Особое внимание уделяется подбору высококвалифицированных специалистов различной направленности. Такой подход позволяет реализовать сложные архитектурные проекты.

Использование передовых технологий строительства (при возведении монолитных конструкций используется опалубочная система производства немецкой фирмы «Peri GmbH»)

ЗАО «МДС»  является одной из ведущих строительных организаций города Тюмени. Основная задача компании  — занять и укрепить лидирующие позиции на строительном рынке Тюмени и Тюменской области.

ЗАО «МДС»  самостоятельно ведет инженерную подготовку, забивку свай и устройство фундаментов, прокладывает сети водопровода, канализации,  электро- и теплотрассы, телефонные коммуникации: выпускает и монтирует дома, трансформаторные подстанции из своих панелей, тепловые пункты: производит отделочные, столярные и кровельные работы, благоустройство, малые формы, асфальтирование, сантехнические работы.

ЗАО «МДС» имеет текущий и расчетный счета, которые открыты в ЗАО «СтарБанк» и филиал Тюменский ОАО «СКБ-Банк».

Чтобы обеспечить достаточный ассортимент, ЗАО «МДС» работать более чем со 150 поставщиками.

Услугами ЗАО «МДС» пользуются не только фирмы гражданского и промышленного строительства, но и граждане, занимающиеся индивидуальным строительством.

Основными принципами работы компании являются:

  1. Высокое качество производимых работ;
  2. Соблюдение договорных сроков;
  3. Подбор высококвалифицированного персонала;
  4. Создание достойных условий для работы специалистов;
  5. Использование передовых технологий строительства (при возведении монолитных конструкций используется опалубочная система производства немецкой фирмы «Peri GmbH»)

Основная задача компании  — укрепить лидирующие позиции на строительном рынке Тюмени и Тюменской области.

Структура Управления построена по линейно-функциональному принципу организационной  структуры. Организационная структура предприятия представлена на рис 3.1.

Рис. 3.1 Структура организации

ЗАО «МДС» состоит из аппарата управления и основных и вспомогательных производств (строительных участков, электромонтажного участка и пр.).

В подчинении у генерального директора находится:  главный инженер, заместитель директора по подготовке строительства (технический директор), финансовый директор и  другие специализированные отделы.

Основой этой схемы являются линейные подразделения, осуществляющие в организации основную работу и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения.

Производственная структура представлена на рисунке 3.2.

Рис. 3.2 Схема производственной структуры ЗАО «МДС»

К производственному участку относятся строительно-монтажный участок, включающий строительно-монтажные бригады; ремонтно-строительный участок, включающий ремонтно-строительные бригады; заготовительный участок, к которому относится снабжение; и специализированные производственные службы, включающие бригады работ в особых условиях вредности на химическом и взрывоопасном производстве и отдел сбыта.

К обслуживающему участку предприятия относится транспортный отдел, складское хозяйство, отдел охраны труда и участок контроля, включающий аппарат управления, отдел учета, планово-экономический отдел, бухгалтерию.

В качестве основных факторов, которые оказывают свое прямое воздействие на степень управляемости организации, можно выделить следующие:

- деятельность управленческого  персонала: менеджер, его индивидуальные  качества и уровень профессионализма;

- организация коммуникационного процесса: схема функционирующего в организации коммуникативного процесса;

- форма построения организации: организационная структура организации, регламенты и инструкции.

Эффективность управления этими факторами напрямую связана с повышением уровня управляемости организации.

С целью подтверждения данной гипотезы было проведено исследование в ЗАО «МДС». Строительная сфера относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических проблем развития всей экономики России. От состояния предприятий строительной сферы зависят темпы и эффективность структурной перестройки всех отраслей экономики.

Информация о работе Особенности эвристических методов исследования систем