Контрольная работапо "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 13:40, контрольная работа

Описание работы

Вопрос №1. Принцип экологического права
Вопрос №2. Закон об охране атмосферного воздуха.
Вопрос №3. Принципы права природопользования.

Файлы: 1 файл

ответы.docx

— 73.67 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа.

Вариант №5. 

Вопрос  №1. Принцип экологического права. 

     Экологическое право базируется на определенных принципах, которые являются руководящими началами его нормативно-правового регулирования. Поэтому принципам экологического праване должны противоречить обычные его нормы.

     Основные  принципы экологического права основываются непосредственно на положениях Конституции, поэтому они являются руководящими началами не только деятельности по использованию и охране природных ресурсов, но и по принятию правовых актов, регулирующих отношения в этой области. Поскольку такие отношения входят в предмет регулирования раз личных отраслей законодательства, то и принципы экологического праватакже находят отражение в различных актах.

     Следует отметить, что количество принципов экологического права с появлением новых правовых актов возрастает. Нормативно-правовыми, т.е. установленными нормами права, становятся такие принципы, которые ранее были экономическими, экологическими, даже этическими, либо формулировались лишь в юридической доктрине (были доктринальными). Принципы экологического права, обобщая его нормы, при дают им обязательный характер, способный оказывать влияние на общественную практику.

     В то же время свойственная современному законотворчеству поспешность предопределила включение ряда принципов, по сути, всею экологического права не в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», а принятый двумя месяцами раньше ЗК. В ЗК данные принципы именуются «основными принципами земельного законодательства». Однако количество этих «основных» принципов и их весьма широкое содержание приводят к вы воду о том, что они выходят за рамки собственного земельного законодательства. Возможно, законодатель сделал это умышленно, считая землю главным природным ресурсом планеты.

     Основные  принципы земельного законодательства содержатся в ст. 1 ЗК. Включение в  первую статью федерального закона (кодекса) принципов соответствующего законодательства — редкое явление в правотворческой  практике. До ЗК с провозглашения принципов  начинался лишь ГК (ст. 1 «Основные  начала гражданского законодательства»). Новизной отличается и раскрытие  содержания принципов непосредственно  в тексте ЗК. Применение данных приемов  призвано усилить значимость отношений  в области рационального использования  и охраны природных ресурсов.

     Первым  и, следовательно, ведущим принципом  земельного законодательства является учет значения земли как основы жизни  и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений  по использованию и охране земли  осуществляется исходя из представлений  о земле как о природном  объекте, охраняемом в качестве важнейшей  составной части природы. Принцип  исходит из нормы ч. 1 ст. 9 Конституции, согласно которой земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации  как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей  территории.

     Приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей природной среды перед  использованием земли в качестве недвижимого имущества — второй принцип земельного законодательства. Он реализует положение ч. 2 ст. 36 Конституции о том, что владение, пользование и распоряжение землей осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и за конных интересов иных лиц. В ЗК он нашел отражение главным образом  в том, что его глава II целиком посвящена охране земель. С данным принципом связан также принцип сочетания интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком (подл. 10 п. 1 ст. 1 ЗК). Такой приоритет охраны земель основывается на ее ограниченности в пространстве, затруднительности, а зачастую и невозможности ее восстановления при нерациональном использовании.

     Третьим принципом земельного законодательства является приоритет охраны жизни  и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения  и осуществлены такие вилы деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить  негативное (вредное) воздействие на его здоровье» даже если это потребует  больших затрат. Его конституционная основа — право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществуэкологическим правонарушением (ст. 42). Данный принцип тесно связан с первым принципом земельного законодательства, поскольку зачастую ухудшение состояния земель влечет причинение вреда здоровью, а в крайних случаях — и угрозу жизни человека. Необходимо подчеркнуть, что закон предусматривает реализацию данного принципа вне зависимости от величины затрат.

     Из  приведенных принципов и раскрытия  их содержания: следует, что они направлены не только на рациональное использование  и охрану земли как отдельного природного ресурса, но и окружающей среды в целом. Некоторые из них  дословно воспроизводят основные принципы охраны окружающей среды, закрепленные ст. 3 одноименного Закона и послужившие  основой для их характеристики в  ЗК и юридической литературе.

     Статья 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» устанавливает, что любая  деятельность, оказывающая воздействие  на окружающую среду, должна осуществляться на основе установленных им более  двух десятков принципов. Отнесение  некоторых из них к принципамэкологического права или законодательства весьма дискуссионно. Вряд ли стоит возводить в принцип, например, платность природопользования. Кроме того, многочисленность принципов при вела к тому, что они частично дублируют друг друга. Тем не менее свои принципы закреплены и в других законах, содержащих нормы экологического права. Например, Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», направленный на реализацию конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий на нее хозяйственной и иной деятельности и предусматривающий в этой части реализацию конституционного права субъектов РФ на совместное с Российской Федерацией ведение вопросов охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности (преамбула), устанавливает в ст. 3 следующие принципы экологической экспертизы:

     ·  презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

     ·  обязательность проведения государственной экологи ческой экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы;

     ·  комплексность оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий;

     ·  обязательность учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы.

     Некоторые изданных принципов аналогичны принципам  охраны окружающей среды, закрепленным в одноименном законе. В этой связи  хотелось бы обратить внимание на принцип презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой (планируемой) деятельности. Он сформулирован таким образом, что позволяет рассматривать как экологически опасную любую деятельность, даже если она только намечается и объективно не в состоянии причинить вред окружающей среде. Поэтому данный принцип не следует абсолютизировать, иначе это приведет к проведению длинной череды ненужных «экологических» экспертиз, что не только не будет способствовать охране окружающей среды, но и станет препятствовать ей, ставя в зависимость от проведения экологической экспертизы другие меры охраны окружающей среды.

     Таким образом, основные принципы экологического права основываются на положениях Конституции и устанавливаются актами различных отраслей законодательства. Однако они же «перегружают» его и в силу широты своего содержания нуждаются в конкретизации нормами, не отнесенными законами к принципам. 
 
 
 

    Вопрос  №2. Закон об охране атмосферного воздуха. 

     Атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы,

     находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

     Мониторинг атмосферного воздуха - система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением и за происходящими в нем состояния атмосферного воздуха.

     Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха направлен на обеспечение соблюдения юридическими и физическими лицами требований законодательства РФ в целях улучшения качества атмосферного воздуха и предотвращения его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду.

     Контроль за охраной атмосферного воздуха обеспечивает:

     1)соблюдение  условий, установленных разрешени-ями на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, и предотвращение вредных физических воздействий на него;

     2) соблюдение стандартов, нормативов, правил и иных требований охраны атмосферного воздуха, в том числе проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха;

     3) соблюдение режима санитарно-защитных зон объектов, имеющих стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

     4) выполнение федеральных целевых программ по охране атмосферного воздуха, программ субъектов РФ по охране атмосферного воздуха и выполнение мероприятий по его охране;

     5) соблюдение иных требований законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха.

     Производственный контроль - контроль за охраной атмосферного воздуха, осуществляемый юридическими лицами, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух.

     Права государственных инспекторов, осуществляющих контроль за охраной атмосферного воздуха:

     1) беспрепятственно посещать объекты хозяйственной и иной деятельности, на которых имеются источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

     2) проверять соблюдение установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

     3) проверять соблюдение установленных нормативов вредных физических воздействий на атмосферный воздух;

     4) определять размеры вреда, причиненного окружающей природной среде в результате загрязнения атмосферного воздуха;

     5) направлять в правоохранительные органы материалы о нарушениях законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха.

     Обязанности государственного инспектора:

     1) иметь соответствующий уровень подготовки в области охраны атмосферного воздуха;

     2) осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством РФ;

     3) осуществлять контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух;

     4) обеспечивать контроль за выполнением заключений государственной экологической экспертизы;

     5) взаимодействовать с общественными природоохранными организациями при осуществлении контроля за охраной атмосферного воздуха;

     6) обосновывать размеры возмещения вреда, причиненного окружающей природной среде загрязнением атмосферного воздуха. 
 
 
 

Информация о работе Контрольная работапо "Экологическому праву"