Экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды в РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 07:15, реферат

Описание работы

В современных условиях важнейшим вопросом экологизации экономики, перехода к устойчивому эколого-экономическому развитию является разработка механизма реализации эколого-ориентированного развития, в этой связи приоритетное значение имеет формирование экологического механизма стимулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования. С макроэкономических позиций это – механизмы и инструменты, действующие в рамках всей экономики, ее секторов и отраслей – макроуровень, и более специальные механизмы и инструменты, непосредственно связанные с охраной окружающей среды и эксплуатацией природных ресурсов, т.е. собственно экономический механизм природопользования.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие экономико-правового механизма охраны окружающей среды 4
2. Типы экономических механизмов природопользования 6

3. Элементы экономического механизма охраны окружающей среды 8
4. Экономические методы управления и создание рынка

купли-продажи прав на загрязнение 14

Заключение 16
Список использованной литературы 19

Файлы: 1 файл

реферат Экология.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

     для фирм, представляющих права на загрязнение  на продажу, становится выгодным использовать экономию от масштаба осуществления природоохранных инвестиций и достигать установленного стандарта наиболее эффективным способом, фактически получая компенсацию у других фирм за сэкономленные права;

     фирмы, у которых издержки на утилизацию отходов очень велики, могут  достигнуть стандарта, покупая права на выбросы, а не делая инвестиции в природоохранное оборудование, также минимизируя свои издержки на требуемое сокращение выбросов. Этот метод развивает торговлю правами на загрязнения, фактически создавая рынок таких прав.

     Банки прав на загрязнение представляют собой развитие предыдущего подхода. Фирмы, чрезмерно сокращая выбросы, экономят права на загрязнение. Они могут вкладывать их в специальный банк для будущего использования или продажи. Банк становится посредником, имеющим запас «прав», продающим и покупающим их. Эти банки выполняют и учетную функцию, обеспечивая процесс погашения израсходованных прав и не допуская их повторного использования. Банки могут также предоставлять предприятиям-загрязнителям эмиссионные кредиты, т.е. временные права на увеличение выбросов. Предприниматель не должен платить столь значительную сумму, какую он платит, покупая права на выбросы. С точки зрения природы это тоже хорошо, так как предприниматель знает, что очень скоро (по истечении срока представления кредита) ему надо сократить выбросы. Если же он купит разрешение на загрязнение, то стимулов сократить свои выбросы у него будет меньше.

     Биржи прав на загрязнение. При расширении рынка прав на загрязнение возникает необходимость в посреднических организациях типа бирж, где бы осуществлялись сдвиги по купле-продаже прав на выбросы.

     Нормирование  качества окружающей среды ставит целью  установление научно-обоснованных предельно  допустимых норм воздействия на окружающую среду, гарантирующих экологическую  безопасность и охрану здоровья населения, обеспечивающих предотвращение загрязнения окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов.

     Основными задачами нормирования окружающей среды выступают:

     установление  критериев качества окружающей среды  и определение его влияния  на здоровье человека, охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов;

     установление  предельно допустимых величин и  уровней вредных воздействий  на окружающую среду.

     Основные  виды нормативов качества окружающей среды  следующие:

     нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду;

     нормативы предельно допустимых уровней шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных физических воздействий;

     нормативы предельно допустимого уровня радиационного  воздействия;

     предельно допустимые нормы применения агрохимикатов в сельском и лесном хозяйстве;

     нормативы охранных, санитарно-защищенных и иных защитных зон.

     Завышение, занижение нормы установленных  нормативов качества окружающей среды  или замена их на временные нормы не допускается.

     Вся производимая в Республике Казахстан  или ввозимая на ее территорию продукция (работы, услуги), которая может повлечь  угрозу для экологической безопасности, жизни и здоровья населения, воспроизводства  и рационального использования  природных ресурсов подлежат стандартизации и сертификации

     Государственные стандарты Республики Казахстан  и технические условия в области  охраны окружающей среды разрабатываются, утверждаются и регистрируются в  порядке, установленном законодательством. Для решения неотложных природоохранных задач по восстановлению потерь в окружающей природной среде и компенсации причиненного окружающей природной среде вреда на территории РК образуются экологические фонды. Выделяют государственные и общественные фонды, в свою очередь государственные подразделяются на республиканский и местные фонды.

     Основные  задачи экологических фондов:

     финансирование  и кредитование программ и научно-технических  проектов, направленных на улучшение  качества окружающей природной среды, а также обеспечение экологической безопасности населения;

     экономическое стимулирование бережного и эффективного использования природоохранных  ресурсов, внедрение экологически чистых технологий;

     содействие  в развитие экологического воспитания и образования

       Источники образования средств экологических фондов:

     средства, поступающие от предприятий, организаций, учреждений и отдельных граждан  в виде платы за загрязнения окружающей среды и размещение отходов;

     средство, получаемое по искам о возмещении вреда и штрафов за экологические правонарушения;

     добровольные  отчисления и взносы и др.

     Как показывает практика, самый большой  вклад в фонды вносят платежи  за загрязнение окружающей среды (80-85%).

      Заключение

 

      Таким образом, под экономическим механизмом охраны окружающей среды понимается совокупность предусмотренных законодательством экономических мер обеспечения охраны окружающей среды и рационального природопользования.

     Современный этап развития экономики Республики Казахстан характеризуется изменениями в структуре производства, форм собственности, характера производственных отношений, особенностями размещения производительных сил, в отношении к качеству производимой и потребляемой продукции, в возможностях рационального использования природных ресурсов и улучшения качества окружающей природной среды. Для осуществления этих задач необходимо оптимальное сочетание экономических и экологических интересов общества. Экономический механизм природопользования и в дальнейшем сыграет первостепенную роль в решении многих экологических проблем страны.

     Таким образом, можно отметить достаточно неэффективную систему управления природопользованием, несовершенство нормативно-законодательной базы Республики Казахстан в вопросах экологии   и природопользования. Не видны результаты осуществления экологических программ, также выявлены проблемы с работой на территории Казахстана иностранных, транснациональных нефтяных компаний, которые в период 1990-х годов получили налоговые преференции и не выполняют экологические требования.

     Не  достаточна информационная база по вопросам экологии, а также не внедряется мировой экологический опыт в области распоряжения природными ресурсами и природопользования.

     По  моему мнению, давно назрела необходимость  создания единой базы по экологически вредным районам, а также применение жестких мер по отношению к природопользователям - предприятиям, которые нарушают экологические установленные нормы и нормативы и работают в современных рыночных условиях по принципу: «Дешевле заплатить штраф, чем соблюдать экологические нормы». Таким образом можно сделать выводы, что необходимо совершенствовать нормативно-законодательную базу Республики Казахстан в области природопользования и охраны окружающей среды. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы

 
    1. Боголюбов С.А. Экологическое право России. - М., 2004.
    2. Бринчук Н.Н. Экологическое право России. - М., 2004.
    3. Ерофеев Б.В. Экологическое право России. - М., 2005.
    4. Глухов В.В., Лисичкина Т.В. Некрасов. Экономические основы экологии. Учебник. Спб 1997.
    5. Жусупова Г. Экономические рычаги рационализации природопользования. Высшая школа Казахстана, 2000, № 2.
    6. Тонкопий М.С. Экономика природопользования. Алматы 2000 г.
    7. Экология и экономика природопользования / Под ред. Э.В. Гирусова, В.Н. Лопатина. - М., 2002.

Информация о работе Экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды в РК