Экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды в РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 07:15, реферат

Описание работы

В современных условиях важнейшим вопросом экологизации экономики, перехода к устойчивому эколого-экономическому развитию является разработка механизма реализации эколого-ориентированного развития, в этой связи приоритетное значение имеет формирование экологического механизма стимулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования. С макроэкономических позиций это – механизмы и инструменты, действующие в рамках всей экономики, ее секторов и отраслей – макроуровень, и более специальные механизмы и инструменты, непосредственно связанные с охраной окружающей среды и эксплуатацией природных ресурсов, т.е. собственно экономический механизм природопользования.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие экономико-правового механизма охраны окружающей среды 4
2. Типы экономических механизмов природопользования 6

3. Элементы экономического механизма охраны окружающей среды 8
4. Экономические методы управления и создание рынка

купли-продажи прав на загрязнение 14

Заключение 16
Список использованной литературы 19

Файлы: 1 файл

реферат Экология.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)
  • Добровольное т.е. экологическое страхование осуществляется физическими и юридическими лицами в силу их волеизъявления. Виды, условия и порядок добровольного экологического страхования определяются договорами между страховщиками и страхователями.

Объект  страхования:

Объектом обязательного  экологического страхования является имущественный интерес лица, осуществляющего  экологически опасные виды хозяйственной  и иной деятельности, связанный с его обязанностью, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан, возместить вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу третьих лиц и (или) окружающей среде в результате ее аварийного загрязнения. Перечень экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности определяется Правительством Республики Казахстан.

Лица, осуществляющие экологически опасные виды хозяйственной  и иной деятельности, не вправе осуществлять свою деятельность без заключения договора обязательного экологического страхования. При наличии более одного владельца объекта, осуществляющих экологически опасный вид хозяйственной и иной деятельности, договор обязательного экологического страхования заключается любым из них с обязательным указанием в страховом полисе всех владельцев объекта в качестве застрахованных. 

Период  действия договора:

Договор обязательного  экологического страхования действует  не менее двенадцати месяцев с  даты вступления его в силу.

Размер  страховой суммы:

   В случае если страхователь, застраховал гражданско-правовую ответственность как владелец объекта, деятельность которого связана с опасностью причинения вреда третьим лицам, то договор обязательного экологического страхования заключается только в части страхования гражданско-правовой ответственности за причинение вреда окружающей среде. Размер страховой суммы устанавливается по соглашению сторон в договоре обязательного экологического страхования, но при этом размер страховой суммы должен составлять не менее:

    • 65000-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, на дату заключения договора обязательного экологического страхования с юридическим лицом;

    • 17000-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, на дату заключения договора обязательного экологического страхования, если договор обязательного экологического страхования заключен только в части страхования гражданско-правовой ответственности за причинение вреда окружающей среде.

    Страховой тариф:

От 0,76 до 2,65 процента от страховой суммы (первый случай)

От 0,59 до 2,05 процента от страховой суммы (второй случай). 

     Таким образом, экономический механизм природопользования в рыночной экономике должен быть нацелен на решение природоохранных задач.

     В состав экономического механизма входят:

    правила заключения договоров, выдача лицензий и установление лимитов на комплексное  природопользование;

    платность природопользования;

    экономическое стимулирование охраны окружающей среды.

     Договор, лицензия и лимиты на природопользование определяются законом  следующим образом:

     Договор на комплексное природопользование заключается между природопользователем и исполнительным органом власти области, района, города на основе заключения экологической экспертизы на предполагаемую хозяйственную или иную деятельность и лицензии (разрешения) на комплексное природопользование.

     Договор на комплексное природопользование предусматривает условия и порядок  использования природных ресурсов, права и обязанности природопользователя, размеры платежей за пользование природными ресурсами, ответственность сторон и возмещение вреда, порядок разрешения споров.

     Лицензия (разрешение) на комплексное природопользование выдается природопользователю специально уполномоченными на то государственными органами РК в области охраны окружающей природной среды с указанием:

     вида, объема и лимита хозяйственной деятельности по использованию природных ресурсов;

     экологических требований, при которых допускается использование природных ресурсов, последствий несоблюдения этих требований.

     Лимиты  на природопользование являются системой экологических ограничений по территориям  и представляют собой установленные  предприятиям-природопользователям на определенный срок объемы предельного использования (изъятия) природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения отходов производства.

     Законом предусматривается платность природопользования, включая плату за природные ресурсы, загрязнение окружающей природной среды и другие виды воздействия.

     Плата за природные ресурсы (землю, недра, воду, леса и  иную растительность, животный мир, рекреационные (зоны отдыха, пляжи и  т. п.) и другие природные  ресурсы) взимается:

     за  право пользования природными ресурсами  в пределах установленных лимитов;

     за  сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов;

     на  воспроизводство и охрану природных  ресурсов.

     Плата за загрязнение окружающей природной среды  и другие виды воздействия взимается за:

     выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения  в пределах установленных лимитов;

     выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения  сверх установленных лимитов.

     Экономическое стимулирование охраны окружающей природной  среды осуществляется путем:

     установления  налоговых и иных льгот, предоставляемых  государственным и другим предприятиям, учреждениям и организациям, в  том числе природоохранным, при  внедрении малоотходных и безотходных технологий и производств, использовании вторичных ресурсов, осуществлении другой деятельности, обеспечивающей природоохранный эффект;

     освобождения  от налогообложения экологических  фондов;

     передачи  части средств экологических  фондов на договорных условиях под процентные займы предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам для реализации мер по гарантированному снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

     установления  повышенных норм амортизации основных производственных природоохранных фондов;

     применения  поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию;

     введения  платы за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов и другие вредные  воздействия на окружающую среду;

     применения  льготного кредитования предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, эффективно осуществляющих охрану окружающей природной среды.

  1. Экономические методы управления и создание рынка купли-продажи прав на загрязнение.

     Среди экономических рычагов и стимулов основное место занимают платежи и налоги за загрязнение. Они представляют собой косвенные рычаги воздействия и выражаются  в установлении платы за выбросы или сбросы. Уровень платежа соответствует социально-экономическому ущербу от загрязнения или какому-либо другому показателю, например, экологической оценке ассимиляционного потенциала природной среды. Налоги за загрязнение и платежи это система, которая представляет максимальную свободу загрязнителю в выборе стратегии сочетания степени очистки и платы за остаточный выброс, позволяющую минимизировать издержки на превышение внешнего фактора загрязнения во внутреннюю статью издержек для них. Если природоохранные издержки низки, то фирма значительно сократил выбросы (вместо того, чтобы платить налог). В теории она сократит их до оптимального уровня, когда приростные затраты на добавочную очистку становятся равными ставке платежа.

     Налогами  могут быть обложены также первичные  ресурсы, конечная продукция или  технологии. Хотя часто внешне по воздействию на предприятие налоги и платежи эквивалентны, необходимо все же провести грань между этими двумя инструментами. Когда мы произносим слово «налог», то подразумеваем, что, во-первых, он направляется в бюджет, а, во-вторых, нет особых причин, кроме пополнения казны, чтобы его вводить. Когда говорится о платеже, то уже сразу подразумевается, что плательщик оплачивает что-то. В данном случае платеж за загрязнение – это плата за право использования ассимиляционным потенциалом природной среды. Пользователь этого ресурса платит за него так же, как он платит за приобретаемое сырье, электроэнергию и т.д. Платежи пользователей на покрытие административных расходов могут включать плату за получение разрешения или лицензии, а также другие номинальные платежи, соответствующие величине выбросов и покрывающие – издержки на раздачу разрешений и лицензий. Эти платежи в целом меньше платежей за загрязнение и имеют ограниченное воздействие на уровень выбросов фирмы. Скорее всего, их надо рассматривать как лицензионный сбор, который сопровождается выдачей лицензии. По сути этот платеж не имеет самостоятельного значения.

     Субсидии представляют собой специальные выплаты фирмам-загрязнителям за сокращение выбросов. Среди субсидий наиболее часто встречаются инвестиционные налоговые кредиты, займы с уменьшенной ставкой процента, гарантии займов, обеспечение ускоренной амортизации природоохранного оборудования, средства на регулирование цен первичных ресурсов и конечной продукции.

     Системы обязательной ответственности. Если считать, что права собственности на окружающую среду принадлежит всему обществу в целом, то фирмы – загрязнители должны нести ответственность за причиненный ущерб. Если налог на загрязнение или плата за выбросы отражает предельный ущерб от загрязнения, определенный до акта выброса, то ущерб в системе обязательной ответственности рассчитывается по факту выброса (после него) конкретно для каждого случая. Иначе говоря, понесшая ущерб фирма обязана его либо каким-то образом компенсировать, либо провести очистку нарушенного природного объекта, либо выплатить компенсацию пострадавшим, либо предпринять еще какие-то меры для его восполнения. Такая система предполагает использование документов, закрепляющих обязательства на осуществление природоохранной деятельности под соответствующий залог.

     Создание  рыночных отношений в экологической  сфере предполагает формирование рынка для единиц загрязнения, разрешая производствам покупать, продавать, торговать или перераспределять права на загрязнение. Этот подход базируется на первоначальном распределении разрешений на загрязнение, которыми затем обеспечиваются фирмы. Естественно, рыночные отношения в рыночной сфере предполагают создание основных элементов рыночной инфраструктуры, обслуживающей и обеспечивающей сделки по торговле правами на выбросы. В то время как под воздействием стандартов фирмы просто определяют удовлетворяющую их с наименьшими затратами комбинацию первичных ресурсов, технологию и очистное оборудование, рынок прав на загрязнение дает дополнительные возможности варьировать затратами. Фирмы могут сильно снизить загрязнение, за что они получают компенсацию, обеспечив соблюдение стандарта частично использованием очистного оборудования, а частично покупая у других фирм права на выбросы.

     Принцип «пузыря». Концепция «пузыря» – это трактовка множественных источников загрязнения как единой регулируемой системы. Объем выбросов устанавливается для целого региона, а находящиеся на его территории предприятия могут совместно найти наиболее выгодный для них способ обеспечить этот объем. Если для очистного оборудования существует эффект экономии издержек при увеличении масштаба, то за счет больших предприятий можно достичь требуемого сокращения выбросов, которое будет финансироваться за счет других фирм, находящихся в «пузыре», не вкладывающих средств в собственное очистное оборудование. На этом пути можно получить существенную экономию природоохранных издержек при заданном качестве окружающей среды. Например, если на одной территории расположены крупная электростанция и ряд мелких – котелен, то бывает выгоднее улавливать окиси серы и азота именно на крупном источнике, а не пытаться бороться с выбросами от каждого мелкого источника. В таком случае средства расходуются экономно, они не распыляются по мелким объектам. Принцип «пузыря» создает внешние рамки для торговли правами на загрязнение на уровне региона. Разрешения на выброс распределяются между отдельными заводами. От фирмы требуется выполнение стандарта либо через инвестиции в очистные технологии, либо приобретение разрешения у тех предприятий, которые достигли большего сокращения выбросов, чем это предусмотрено было после первоначального распределения разрешений. Данный подход создаст стимулы такого рода:

Информация о работе Экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды в РК