Экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды в РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 07:15, реферат

Описание работы

В современных условиях важнейшим вопросом экологизации экономики, перехода к устойчивому эколого-экономическому развитию является разработка механизма реализации эколого-ориентированного развития, в этой связи приоритетное значение имеет формирование экологического механизма стимулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования. С макроэкономических позиций это – механизмы и инструменты, действующие в рамках всей экономики, ее секторов и отраслей – макроуровень, и более специальные механизмы и инструменты, непосредственно связанные с охраной окружающей среды и эксплуатацией природных ресурсов, т.е. собственно экономический механизм природопользования.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие экономико-правового механизма охраны окружающей среды 4
2. Типы экономических механизмов природопользования 6

3. Элементы экономического механизма охраны окружающей среды 8
4. Экономические методы управления и создание рынка

купли-продажи прав на загрязнение 14

Заключение 16
Список использованной литературы 19

Файлы: 1 файл

реферат Экология.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

     Введение  платного природопользования должно способствовать более адекватному учету экологического фактора в экономике, рациональному  использованию природных ресурсов. В определенной степени плата  за природные ресурсы является аналогом экологического налога.

     Меры правительства РК  по снижению уровня загрязнений.

     Основные  направления, позволяющие  осуществить системный комплекс мер для обеспечения экологической безопасности Республики Казахстан в контексте перехода  ее к устойчивому развитию содержатся в Государственной программе  «Экология Казахстана» на 2010 – 2020 годы, разработанной МООС по поручению главы государства.  В рамках Программы будет продолжена реализация таких основополагающих документов в области охраны окружающей среды как «Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы» и  «Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы».

     04 февраля 2008 года приказом министра ООС утвержден «Реестр экологических проблем Республики Казахстан» с разделением их на республиканский и местный уровни.

     23 декабря 2008 года Постановлением Правительства РК утвержден «Стратегический план МООС РК на 2009-2011 годы» (СП).  Как указано в документе, его миссией является «создание условий по сохранению, восстановлению и улучшению качества окружающей среды, обеспечению перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений».

В рамках СП планируется, в том числе «снизить эмиссии промышленных предприятий в окружающую среду» .  Анализируя текущую ситуацию авторы СП констатируют: 

     «Выбросы промышленных предприятий Казахстана в атмосферу составляют порядка трех миллионов тонн в год, из которых 85 % приходится на 43 крупных предприятия. Продолжается процесс загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, основной причиной которых является сброс в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод. Ежегодные сбросы в водные объекты составляют порядка 2,5 миллионов тонн. …Все более угрожающими становятся объемы загрязнения воздуха автомобильным транспортом, что обусловлено стремительным ростом численности автотранспортных средств на территории республики. Данная проблема наиболее актуальна для крупных городов республики, где вклад автотранспорта в загрязнение воздушного бассейна достигает 60 % и более от общегородского валового выброса».

     СП  предусматривается снижение эмиссий  в окружающую среду, которое будет  обеспечиваться «посредством диверсификации и технического перевооружения индустриальных объектов, внедрения наилучших доступных технологий, реализации Программы "30 корпоративных лидеров". По опыту передовых стран будут введены  «комплексные экологические разрешения, включающие помимо нормативов эмиссий также критерии энергоэффективности, энерго и ресурсосбережения, а также сроки и порядок перехода к наилучшим доступным технологиям».

     Для предприятий, на долю которых приходится 10% выбросов в атмосферу страны от стационарных источников и образование  значительной доли токсичных отходов, в соответствии с СП предусматривается государственная сертификация на соответствие экологическим стандартам по принципу "Жасыл мунай - Зеленая нефть". Международным документом, который обязывает государства сократить выбросы парниковых газов, является  Киотский протокол.

     3. Элементы экономического механизма охраны окружающей среды

     В условиях перехода к рынку формирующийся  экономический механизм природопользования включает такие элементы, как платность  природопользования, планирование и финансирование мероприятий по охране окружающей среды, система экономического стимулирования природоохранной деятельности, плата за загрязнение окружающей природной среды, создание рынка природных ресурсов, совершенствование ценообразования с учетом экологического фактора, экологические фонды, экологические программы, экологическое страхование, продажа прав на загрязнение, система  «залог – возврат».

     Платность природопользования должна включать плату:

     1) за право пользования природными  ресурсами; 

     2) за воспроизводство и охрану окружающей среды.

     Существенное  значение в системе платного землепользования должны иметь штрафы за нарушение экосистемы.

     Платное природопользование во многом определяет характер системы экономического стимулирования природоохранной деятельности, мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды. В систему экономического стимулирования предлагают включить: налогообложение ("зеленые" налоги), субсидирование природоохранной деятельности, ускоренную амортизацию природных фондов и другие мероприятия.

     Что касается налогообложения, то должны применяться  пониженные налоги для ресурсосберегающих и малоотходных технологий, а техногенные  природоемкие производства и технологии должны облагаться повышенными налогами. Повышенные налоги должны применяться при обложении экологически опасной продукции озоноразрушающих препаратов, этилированного бензина, пестицидов, энергоемкой техники и прочего.

     Многие  страны собираются в ближайшее время  ввести "углеродный" налог - налог  на выбросы углерода в результате сжигания ископаемого топлива. (Это уже сделали Финляндия и Нидерланды).

     Плата за природопользование, которая сейчас в ряде государств составляет несколько  процентов доходной части бюджета, должна возрасти до 30-50%. Это позволит более адекватно учесть воздействие на окружающую среду, деградацию природных ресурсов и создаст стимул для снижения природоемкости экономики. В свою очередь, это позволит снизить налоги с населения, прибыли, добавленной стоимости и другое.

     Должна  претерпеть изменение система  государственного субсидирования экономики. До последнего времени государственные субсидии фактически способствовали разрушению природной среды, стимулируя разработку новых месторождений, использование энергоемких технологий в ТЭК, ЖКХ (в сельском хозяйстве применение пестицидов, минеральных удобрений, тяжелой техники, орошение, осушение земель и так далее). К примеру, дотации на энергоносители в Казахстане для промышленности и коммунального хозяйства привели к колоссальной энергоемкости экономики.

     Ускоренная амортизация основных фондов является хорошо опробированной в мире мерой для стимулирования приоритетных видов деятельности научно-технического прогресса. Предприятия, завышая амортизационные отчисления, тем самым сокращают размер прибыли, подлежащей налогообложению, в результате чего возрастает чистая прибыль.

     Важным  элементом в системе экономического механизма природопользования являются платежи за загрязнение природной среды.

     Платежи за загрязнение являются средством  наказания предприятий-загрязнителей и средством реализации принципа "загрязнитель платит".

     Казахстан оказалась одной из первых стран в мире, где введены платежи за загрязнение. Введено три вида платы:

     - за выброс в атмосферу загрязняющих веществ;

     - за сброс в водные объекты или на рельеф местности загрязняющих веществ;

     - за размещение отходов.

     В зависимости от степени воздействия  на окружающую среду устанавливаются  два вида нормативов оплаты: за предельно допустимые выбросы (сбросы, размещение отходов) загрязняющих веществ в природную среду (в рамках установленных нормативов) и за превышение этих показателей. В последнем случае платежи возрастают в несколько раз. При этом платежи в пределах нормативов включаются в себестоимость, а сверхнормативные - в прибыль предприятия. Современные нормативы хотя у нас и низкие, но они играют важную роль для рождения новой ситуации.

     Для Казахстана актуально сегодня и создание рынка природных ресурсов (бирж, проведение аукционов, создание ипотечной системы).

     Проблема  совершенствования ценообразования на природные ресурсы может быть рассмотрена в двух аспектах:

     - разумное повышение цен на природные ресурсы. Более полный учет экологического фактора в цене на продукты природоэксплуатирующих отраслей стимулировал бы переход производителей на режим ресурсосбережения;

     - цена должна более полно учитывать уровень экологической безопасности продукции.

     Экологически  чистая продукция  должна иметь более  низкую цену для потребителя, чем экологически грязная. Для этого следует вводить систему налогов на экологически грязную продукцию и систему наценок, субсидий, и льгот для производителей и потребителей чистой продукции. Например, в сельском хозяйстве нужно сделать так, чтобы производителям было выгоднее использовать биологические средства защиты, чем пестициды, органические удобрения, чем минеральные.

     Важное  значение для финансирования охраны природы имеют внебюджетные экологические фонды. Экофонды должны быть дополняющими государственные затраты на экологические нужды. Они должны дополнять финансирование и кредитование программ экологической направленности, содействовать развитию экологического образования и воспитания.

     Источники формирования фондов: платежи предприятий  за выбросы, сбросы загрязняющих веществ  и размещение отходов, штрафные платежи, средства за возмещение экологического ущерба при нарушении природоохранного законодательства предприятиями, добровольные взносы и другое.

     Большое значение для общества имеет формирование экологических программ (на международном уровне, внутри страны, региона). Для Казахстана - это Семиполатинский полигон и другие.

     Использование рыночного инструмента продажи прав на загрязнение широко распространено прежде всего в США.

     Пожалуй, самым старым и проверенным экономическим  инструментом в охране окружающей среды  является залоговая система, или система "залог - возврат". Это хорошо знакомая всем система. Когда мы покупаем какой-нибудь товар, то оплачиваем также дополнительную стоимость, которая затем возвращается к нам (возврат пустых бутылок, израсходованных электрических батареек, пластиковых контейнеров и так далее). Данный механизм позволяет снизить поступления отходов в окружающую среду, в том числе и токсичных, сберечь значительные средства и ресурсы за счет утилизации.

     Экологическое страхование - страхование ответственности предприятий - источников повышенного риска за причинение убытков в связи с аварией, технологическим сбоем или стихийным бедствием, приводящим к загрязнению окружающей среды - это инструмент, смягчающий последствия аварий.

Согласно Кодексу РК от 09.01.2007 N 212-3 "ЭК РК" Ст. 107. Экологическое страхование:

Где целью экологического страхования является возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу третьих лиц и (или) окружающей среде в результате ее аварийного загрязнения. Делиться на два вида:

  • Обязательное – т.е. экологическое страхование осуществляется в соответствии с законом Республики Казахстан об обязательном экологическом страховании. Экологически опасные виды хозяйственной и иной деятельности определяются настоящим Кодексом и Правительством Республики Казахстан.

    Таким образом, обязательному экологическому страхованию подлежит ответственность страхователя по возмещению ущерба, нанесенного:

    - окружающей среде, и (или) восстановлению состояния окружающей среды до состояния, предшествовавшего его ухудшению;

    - жизни и здоровью граждан, в результате аварийного загрязнения окружающей среды;

    - имуществу третьих лиц, принадлежащего им на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления и ином законном основании, в результате аварийного загрязнения окружающей среды;  

Информация о работе Экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды в РК