Правовые основы охраны окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2015 в 12:21, реферат

Описание работы

Современные ученые считают, что человечество уже живет в разрушающемся мире в условиях все нарастающего жестокого экологического кризиса, который превращается в кризис всей цивилизации. Экологический кризис мы можем определить как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой. Он характеризуется, в частности, тем, что человек, общество и государство неспособны преломить тенденцию ухудшения состояния окружающей среды.

Содержание работы

Введение
1. Правовые основы охраны окружающей среды
2.Наступление юридической ответственности за совершение экологических правонарушений
3. Возмещение вреда окружающей среде
Вывод
Список литературы и источники

Файлы: 1 файл

Экол.право_реф_Юридич.отв-ть в обл.охраны окруж.среды1.docx

— 39.82 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

Введение

1. Правовые основы  охраны окружающей среды

2.Наступление юридической ответственности за совершение экологических правонарушений

3. Возмещение вреда  окружающей среде

Вывод

Список литературы и источники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современные ученые считают, что человечество уже живет в разрушающемся мире в условиях все нарастающего жестокого экологического кризиса, который превращается в кризис всей цивилизации. Экологический кризис мы можем определить как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой. Он характеризуется, в частности, тем, что человек, общество и государство неспособны преломить тенденцию ухудшения состояния окружающей среды.

Одно из существенных проявлений экологического кризиса связано с чрезмерным потреблением природных ресурсов. Уже сейчас человечество потребляет ресурсов природы на порядок больше того, что можно изъять из биосферы без ущерба нарушения ее биохимических циклов и способности самовосстановления. Весь XX век человечество жило за счет своих потомков. В результате оно поставило биосферу, а, следовательно, и себя как неотъемлемую часть биосферы на грань полной деградации.

Рост потребления природных ресурсов сопровождается, с одной стороны, истощением природы, с другой - увеличением масштабов образования отходов. Сложившаяся в Российской Федерации ситуация в области обращения с отходами ведет к опасному загрязнению окружающей природной среды и создает реальную угрозу здоровью населения.

Деградация природы в стране имеет серьезные экономические последствия. Ущерб, причиняемый ежегодно окружающей природной среде, определяемый несколько лет назад экспертами по показателям ущерба вследствие потери природными комплексами конкретных функций и в соответствии с экспертными оценками, уже сегодня составляет почти половину национального дохода страны.

 

 

 

 

1. Правовые основы охраны окружающей природной среды

В настоящее время для защиты среды обитания в каждой стране разрабатывается природоохранное законодательство, в котором присутствует раздел международного права и правовой охраны природы внутри государства, содержащий юридические основы сохранения природных ресурсов и среды существования жизни. Организация Объединенных Наций (ООН) в декларации Конференции по окружающей среде и развитию (г. Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.) юридически закрепила два основных принципа правового подхода к охране природы:

1. Государствам следует  ввести эффективное законодательство  в области охраны окружающей  среды. Нормы, связанные с охраной  окружающей среды, выдвигаемые задачи  и приоритеты должны отражать  реальную ситуацию в областях  охраны окружающей среды и  ее развития, в которой они  будут реализовываться.

2. Государство должно  разработать национальное законодательство, касающееся ответственности за  загрязнение окружающей среды  и нанесение другого экологического  ущерба и компенсации тем, кто  пострадал от этого.

Из общих принципов правового подхода к охране природы следует, что все государства должны иметь жесткое и одновременно разумное природоохранное законодательство, однако до сих пор у многих членов ООН такого законодательства нет. Например, в России до сих пор нет закона о возмещении вреда, причиненного здоровью людей неблагоприятными воздействиями окружающей среды, связанными с хозяйственной или другой деятельностью.

Историю развития экологического законодательства  историки связывают с формированием природоохранного права в XIII веке. Это был эдикт короля Эдуарда, запрещающий использовать каменный уголь для отопления жилищ в Лондоне. В России этому праву положили начало указы Петра I по охране лесов, животного мира и др.

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов представляет собой сложную и многоплановую проблему. Решение ее сопряжено с регулированием взаимоотношений человека и природы, подчинением их определенной системе законоположений, инструкций и правил. В нашей стране такая система установлена в законодательном порядке.

Правовая охрана природы представляет собой совокупность установленных государством правовых норм и возникающих в результате их реализации правоотношений, направленных на выполнение мероприятий по сохранению естественной среды, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению окружающей человека жизненной среды в интересах настоящего и будущих поколений. Это система государственных мероприятий, закрепленных в праве и направленных на сохранение, восстановление и улучшение благоприятных условий, необходимых для жизни людей и развития материального производства.

В систему правовой охраны природы России входят четыре группы юридических мероприятий:

1. Правовое регулирование  отношений по использованию, сохранению  и возобновлению природных ресурсов.

2. Организация воспитания  и обучения кадров, финансирование  и материально-техническое обеспечение  природоохранных действий.

3. Государственный и общественный  контроль за выполнением требований охраны природы.

4. Юридическая ответственность  правонарушителей.

В соответствии с экологическим законодательством объектом правовой охраны выступает природная среда - объективная, существующая вне человека и независимо от его сознания реальность, служащая местом обитания, условием и средством его существования.

Имеется большое количество законоположений, определяющих правовое регулирование природоохранных отношений. Совокупность природоохранных норм и правовых актов, объединенных общностью объекта, предметов, принципов и целей правовой охраны, в России образует природоохранное (экологическое) законодательство.

Источниками экологического права признаются нормативно-правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические отношения. К ним относятся законы, указы, постановления и распоряжения, нормативные акты министерств и ведомств, законы и нормативно-правовые акты субъектов Федерации. Наконец, в числе источников экологического права большое место занимают международно-правовые акты, регулирующие внутренние экологические отношения на основе примата международного права.

2. Наступление  юридической ответственности за совершение экологических правонарушений

Экологическое правонарушение – виновное, противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причинившее вред окружающей среде и здоровью человека.

Объект экологического правонарушения – общественные отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Непосредственный объект экологического правонарушения – общественные отношения в той или иной определенной области природопользования.

Объективная сторона экологического правонарушения – противоправное деяние, которое выражается в действии или бездействии.

Субъективная сторона экологического правонарушения выражается в форме вины. Вина за совершенное экологическое правонарушение может быть в двух формах: умысла и неосторожности.

Субъект экологического правонарушения – граждане, т. е. вменяемые физические лица, достигшие установленного возраста, и юридические лица, к которым относятся иностранные организации и граждане.

Вид юридической ответственности определяется содержанием состава экологического правонарушения и степенью его последствий.

Виды ответственности за совершение экологических правонарушений:

  1. дисциплинарная – применяется за нарушение экологического законодательства к работникам, в трудовые функции которых входит непосредственное соблюдение эколого-правовых норм;

  1. административная – применяется в случаях совершения юридическими лицами правонарушений, которые предусмотрены в нормах административного права и которые причинили вред природной среде;

  1. материальная – применяется за причинение ущерба или нанесения вреда гражданам и окружающей природной среде:

а) гражданско-правовая материальная ответственность;  
б) трудовая материальная ответственность;

  1. уголовная – наступает при наличии всех элементов состава экологического преступления.

Основные признаки разграничения состава административного правонарушения от преступления определены в Уголовном кодексе РФ от 13 июня 1996 г. № 63–ФЗ (УК РФ). Составы экологических преступлений отличаются от составов других видов преступлений, которые предусмотрены УК РФ, по двум основным признакам – объекту и наличию вреда, причиненного природной среде. Экологические преступления систематизированы в гл. 26 УК РФ. К ним относятся: нарушение правил экологической безопасности при производстве работ, нарушение правил хранения, загрязнение моя, порча земли, незаконная охота, нарушение правил охраны рыбных запасов и др.

Субъекты уголовной ответственности за экологические преступления – физические лица, достигшие 16–летнего возраста.

Под юридической ответственностью понимается система принудительных мер, применяемых к нарушителям экологического законодательства в целях наказания виновных, пресечения и предупреждения правонарушений, восстановления нарушенных прав. Одним из свойств юридической ответственности является то, что она имеет государственный принудительный характер, выражающийся в праве государства возлагать на соответствующих субъектов обязанность нести неблагоприятные последствия. Неблагоприятные последствия личного, имущественного, организационного и иного характера называются санкциями. Наиболее распространенными санкциями, предусмотренными за совершение экологических правонарушений, являются административный и уголовный штрафы, изъятие орудий незаконной деятельности и незаконно добытой продукции, возложение обязанности компенсировать причиненный ущерб.

Юридическая ответственность за экологические правонарушения наступает при наличии юридических и фактических оснований, которые включают:

— норму, запрещающую поведение или действие, или норму, обязывающую предпринять то или иное действие;

— факт несоблюдения требований законодательства, т.е. наличие правонарушения;

— причинную связь между совершенным действием и наступившими последствиями.

Экологические правонарушения — это действия или бездействия, умышленно или неосторожно нарушающие нормы экологического права. Действие или бездействие признается экологическим правонарушением, если оно является экологически значимым. Экологически значимое поведение означает обязательное использование природных объектов, которые выступают предметом посягательства, и направленность на такое изменение состояния окружающей среды, которое запрещено правом. Таким образом, экологическое правонарушение, отличается от других правонарушений тем, что предметом посягательства действий либо бездействий, запрещенных законом, является окружающая среда либо ее отдельные компоненты в их юридическом понимании.

Для характеристики экологического правонарушения необходимо определить его состав — объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону Объектом экологического правонарушения являются общественные отношения, складывающиеся по поводу использования и охраны окружающей среды и ее отдельных компонентов — природных объектов. Объективную сторону образует противоправное действие либо бездействие, имеющее определенную степень общественной опасности. Факт совершения такого действия или бездействия должен быть выявлен и зафиксирован в установленном порядке уполномоченными государственными органами. Действие либо бездействие будет признано экологическим правонарушением как в случае, если оно вызвало общественно опасные последствия, так и в случае отсутствия таковых. К примеру, сброс отходов в водоемы, в результате которого наступило загрязнение водного объекта, относится к экологическим правонарушениям, так как в его составе наряду с прочим имеется объективная сторона, т. е. противоправное действие, имеющее общественно опасные последствия. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах также будет экологическим правонарушением, так как в нем есть признаки формального состава правонарушения, выражающиеся в создании угрозы пожара. Для привлечения к юридической ответственности необходимо наличие и самого правонарушителя — субъекта правонарушения. Таковыми могут быть как физические, так и юридические лица. Объективную сторону составляет наличие вины правонарушителя в форме умысла или неосторожности. В некоторых случаях наступление юридической ответственности за экологические правонарушения возможно и без вины правонарушителя. К примеру, загрязнение воздуха путем выбросов загрязняющих веществ в пределах установленных нормативов дает право гражданам требовать возмещения ущерба, причиненного здоровью.

За совершение экологических правонарушений предусматривается применение мер уголовной, административной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности. Правовое регулирование в области уголовной и гражданско-правовой ответственности, в соответствии со ст. 71 Конституции России, входит в ведение Российской Федерации. Соответственно на уровне субъектов РФ не могут приниматься законы или иные нормативные правовые акты, устанавливающие данные меры ответственности за экологические правонарушения. Одновременно, в соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации, административное законодательство составляет совместное ведение Российской Федерации и субъектов РФ.

Уголовная ответственность за экологическое преступление предусмотрена УК РФ. В гл. 26 этого Кодекса «Экологические преступления», определены 17 составов уголовных преступлений. К числу таковых отнесены незаконная добыча водных животных и растений, незаконная охота, нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и исключительной экономической зоне, нарушение правил охраны и использования недр, незаконная порядка леса, уничтожение или повреждение лесов, загрязнение водоемов и атмосферного воздуха, загрязнение моря вредными веществами, нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов и др.

Информация о работе Правовые основы охраны окружающей среды